Dmitry

Помогите определить чешую.

В теме 5 сообщений

Вес 0.47

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 0.47

Дмитрий Иванович (Лжедмитрий), копейка, Псков, №245 по КГ. Скорее всего обрезана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь. А как отражается на монете в настоящее время с точки зрения коллекционеров то, что она была обрезана? Еще такой вопрос - вот я встречал в интернете определитель качества монет. Я так понял, он для медных монет. А как определить состояние проволочной серебряной монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за помощь. А как отражается на монете в настоящее время с точки зрения коллекционеров то, что она была обрезана? Еще такой вопрос - вот я встречал в интернете определитель качества монет. Я так понял, он для медных монет. А как определить состояние проволочной серебряной монеты?

Обрезка _сильно_ снижает цену. И, собственно, чем больше обрезка, тем меньше цена. Нормальный вес Лжедмития (3-рублевая стопа) - 0.68 г. В псковском чекане Лжедмитрия эта норма вполне успешно выдерживалась. Т.е. эта монета никак не могла в процессе обычного обращения потерять до трети веса только от истирания.

На цену, кроме сохрана(обычные критерии - тертость, гнутость, царапины, дыры, срезки и т.п.) влияет и то, как и чем отчеканена монета. Т.е. качество прочекана, изношенность штемпеля, центрированность, размер заготовки (т.е. какая часть штемпеля влезла), качество заготовки (трещины, форма, заусенцы и отслоения).

Общие субъективные наметки по оценке качества есть у КГ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю за ссылки и полезную информацию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru