Перейти к содержимому

Фотография

Немного зацепило...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#26 Nipitna

Nipitna

профессиональный провинциал

• Коллекционер
  • 1 064 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS69

Отправлено 17.08.2013 - 00:23:44

Извините, дёрнул мышой, выскочило недописанное сообщение. Сейчас дописываю:

...а как предотвратить падение в пропасть нашей страны??
Мне кажется, что любой гражданин должен стараться сделать окружающую его действительность лучше. И не допустить того, что написано в приведенных произведениях. Вероятно, основная идея их такова.

Дороги, как всегда две. Обе правильные.
Каждый выбирает по себе (с)
Или падать вместе со всеми, вместе терпеть и хвататься за все, то мешает падению (это уж как кто: кто молча цепляется, кто тельняшку рвёт типа ниже падать некуда/всё равно прорвёмся).
Или просто перестать падать одному. За что не любили Льва нашего Николаича что черносотенцы, что марксисты? За то, что по внешнему ряду можно было к его авторитету примазаться и даже, к примеру, зеркалом русской революции назвать, а по сути ни к тем, ни к другим его никак нельзя было приписать, потому что он был САМ. И мир хотел изменить через изменение САМОГО СЕБЯ.
Я думаю, вылезем всё же по первому пути. Вот именно в надежде, что есть такая глубина, ниже которой ну не упасть вообще. При этом тех, кто выбрал второй путь, будем пинать, оплёвывать и поносить, хотя их роль в общем "вылезании" будет не меньшей...

#27 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 973 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 17.08.2013 - 05:31:30

Извините, дёрнул мышой, выскочило недописанное сообщение. Сейчас дописываю:

Дороги, как всегда две. Обе правильные.
Каждый выбирает по себе (с)
Или падать вместе со всеми, вместе терпеть и хвататься за все, то мешает падению (это уж как кто: кто молча цепляется, кто тельняшку рвёт типа ниже падать некуда/всё равно прорвёмся).
Или просто перестать падать одному. За что не любили Льва нашего Николаича что черносотенцы, что марксисты? За то, что по внешнему ряду можно было к его авторитету примазаться и даже, к примеру, зеркалом русской революции назвать, а по сути ни к тем, ни к другим его никак нельзя было приписать, потому что он был САМ. И мир хотел изменить через изменение САМОГО СЕБЯ.
Я думаю, вылезем всё же по первому пути. Вот именно в надежде, что есть такая глубина, ниже которой ну не упасть вообще. При этом тех, кто выбрал второй путь, будем пинать, оплёвывать и поносить, хотя их роль в общем "вылезании" будет не меньшей...

Ну да, хороший путь: стоя у края пропасти, сделать шаг вперед, чтобы сразу упасть туда, откуда дальше падать некуда, а потом называть это вылезанием по первому пути. А потом оказывается, что дальше следующая пропасть, с к-рой повторяется то же самое. Так что первый путь - это фикция ибо если даже если "стараться сделать окружающую действительность лучше", то нужны критерии того, что такое есть лучше (или что лучше есть). И ничего хорошего не получается, если делать по команде, по социальному или т.н. коллективному заказу. Только от частных интересов к общим, а не наоборот т.к. не может быть общих без частных, а вот частные без общих существуют. Только индивидуально, как Толстой, ибо не зря мыслящая материя создана природой или Богом (неважно кем) дискретной, и в таком виде, что подразумевает свободу мысли и действий индивидуумов, без которой это было бы просто монстром - мыслящим океаном, пожирающим самого себя. Даже на простом, обыденном уровне коллективистские теории отвратительны ибо они бесполы.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей