9525255

1 коп 1795 бб

В теме 33 сообщения

А может- вся эта ситуация подобна 1991 г. Где хорошо известна уйма экземпляров 1 руб и 5 руб без МД и по основной версии- буквы на штемпеле изначально были, но на последней стадии использования их не стало( причем только именно букв!!!) !? Возможна такая параллель?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может- вся эта ситуация подобна 1991 г. Где хорошо известна уйма экземпляров 1 руб и 5 руб без МД и по основной версии- буквы на штемпеле изначально были, но на последней стадии использования их не стало( причем только именно букв!!!) !? Возможна такая параллель?

ну это вряд ли. тогда должны быть одноштемпельные варианты с буквами.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это вряд ли. тогда должны быть одноштемпельные варианты с буквами.

Согласен. Моя "аксиома "здесь не вяжется ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно буквы изначально были, но после очередной шлифовки старого поработавшего штемпеля их не стало.

За эту версию то, что все известные монеты этого типа с выкрошкой и другими следами износа штемпеля (причем обе стороны).

Монет этого типа с не изношенным штемпелем (например выкрошкой около бандероли в ее начальной стадии) лично я не видел. Обе стороны всегда в одинаковой, для всех известных монет стадии износа.

У приятеля есть такая монета в слабе светлая с каким-то (для этой монеты) приличным грейдом, букв там тоже нет, а выкрошка у бандероли есть. Если он захочет выставит фото.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно буквы изначально были, но после очередной шлифовки старого поработавшего штемпеля их не стало.

За эту версию то, что все известные монеты этого типа с выкрошкой и другими следами износа штемпеля (причем обе стороны).

Не вяжется, сколько я не смотрел, буквы всегда выше чем ноги коня, да и как уже говорили уже давно нашлась бы одноштемпельная с буквами. 1795 ем измеряли и высматривали уже все, давно бы высмотрели этот штемпель. Вот одна из тем Особенности деталей рисунка аверса и реверса монет 1 копейка 1795 года ЕМ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Не вяжется, сколько я не смотрел, буквы всегда выше чем ноги коня, да и как уже говорили уже давно нашлась бы одноштемпельная с буквами. 1795 ем измеряли и высматривали уже все, давно бы высмотрели этот штемпель. Вот одна из тем http://coins.su/foru...opic=82859&st=0

Про ноги коня не врубился, напишите поточнее, а после ремонта штемпель часто сложно узнать даже держа две монеты в хорошем качестве рядом на столе под лампой.

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про ноги коня не врубился,

Ты говоришь, что после шлифовки буквы могли исчезнуть, но в таком случае первым исчезла бы задняя левая нога коня, вот как пример жертва шлифовки #32

Другими словами, как я и говорил буквы тиснуты на штемпелях более глубже чем ноги коня, причём на всех 95 ем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты говоришь, что после шлифовки буквы могли исчезнуть, но в таком случае первым исчезла бы задняя левая нога коня, вот как пример жертва шлифовки #32

Другими словами, как я и говорил буквы тиснуты на штемпелях более глубже чем ноги коня, причём на всех 95 ем.

Ну логично конечно, но как говорится, бывают варианты - после ремонта изображение коня "подняли" как это у резчиков называется, а буквы забыли.

В общем, думаю нужно продолжить сбор материала ясность какая-нибудь наверно будет.

Мнение пока не изменилось, но как говорится будем посмотреть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru