Вахрюк

Поговорим о Бухаре?

В теме 205 сообщений

Всем привет! За годы собирательства изредка попадались монеты, которые атрибутировались, как бухарские. Вот озадачился - в какой мере они относятся к совминту (и относятся ли). Вроде как была у их своя республика и даже Ильича наградили орденом Труда (как-бы не единственный орден вождя мирового пролетариата). Всего у меня таких монет девять. Четыре по паре и одна малявка отдельно.Парные шибко отличные промеж собой. Вот фик его знает - интересное это или так... пионерам на разживу. У Классиков этих монет в их трудах нет. А монеты - есть. Как с ними быть? Я уж не говорю о названии номиналов, их цены, востребованности и прочего.

Это только мне интересно или есть еще любители этого жанра?

post-3387-0-40779600-1376141750_thumb.jpg

post-3387-0-56887700-1376141763_thumb.jpg

post-3387-0-88649900-1376141794_thumb.jpg

post-3387-0-17518200-1376141818_thumb.jpg

post-3387-0-43739700-1376141830_thumb.jpg

post-3387-0-84271500-1376141842_thumb.jpg

post-3387-0-13296800-1376141859_thumb.jpg

post-3387-0-37558100-1376141872_thumb.jpg

post-3387-0-38752700-1376141884_thumb.jpg

post-3387-0-79690700-1376141895_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста Вахрюк, за мой пост в Вашей теме, но я хочу воспользоваться случаем и спросить, так как такая возможность здесь выпадает не часто (имеется в виду монеты Бухары), где вообще можно почитать информацию, о монетах Бухары. Хотелось бы узнать о них, а информации найти не могу. Хочу научится в них разбираться, а реально не отличу от любой монеты с арабской надписью. Если есть у кого нибудь ссылка поделитесь пожалуйста. Буду благодарен за любую информацию. Спасибо большое. Вахрюк, простите еще раз.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подпишусь на тему (чукча не писатель, чукча читатель) и добавлю в тему фотку...

post-13471-0-13555000-1376143452_thumb.jpg post-13471-0-48082500-1376143457_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет! За годы собирательства изредка попадались монеты, которые атрибутировались, как бухарские. Вот озадачился - в какой мере они относятся к совминту (и относятся ли). Вроде как была у их своя республика и даже Ильича наградили орденом Труда (как-бы не единственный орден вождя мирового пролетариата). Всего у меня таких монет девять. Четыре по паре и одна малявка отдельно.Парные шибко отличные промеж собой. Вот фик его знает - интересное это или так... пионерам на разживу. У Классиков этих монет в их трудах нет. А монеты - есть. Как с ними быть? Я уж не говорю о названии номиналов, их цены, востребованности и прочего.

Это только мне интересно или есть еще любители этого жанра?

Какие обиды? Другое дело, что я и сам... не шибко силен. Дату могу по Хиджре прочесть, при усердии перевести в наше исчисление...Формулу переводную только нужно отыскать. Но и только. Бухарские монеты, имхо, все-таки отличаются от просто восточных монет. Т.е. тут как-бы трудностей с определением принадлежности нет. А вот почитать об них действительно негде, потому и решил спросить здесь. Насколько мне известно, Бухара чеканила свою монету и в 19веке, и в 20-м, т.е. мой интерес исключительно к выпускам после 1917года. А "просто бухары" - так ее шо грязи и в серебре и в меди. Ну во всяком случае попадаются регулярно, и ажиотажа у коллекционеров не вызывают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простейшую информацию типа год-номинал-правитель можно найти в Краузе. Там же есть несколько основных разновидностей. Относить их к совминту или нет - а что есть совминт? Если смотреть по территории - в Российскую Империю (на правах полуколонии) входили, в СССР входили. По времени - тоже где-то как-то проходят под региональные выпуски. ИМХО классикам просто тупо неохота с этим полусамопалом связываться для описания:) То ли дело Тува или шорно-чемоданы - простенько и со вкусом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не хнаю. я и бухару и хорезм отношу к нам и включаю.

где то был файлик который мы делали с володей настичем по разновтдностям. но он сырооооой.

вот аркаша молчанов умер (да выделит ему Юнона место у трона своего)-тот рубил в теме серьёзно. клещинов мог бы порассказать-но из него инфу выбить можно только в виде книг и задорого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вахрюк...К своему стыду,так как я уроженец Бухары,я очень мало знаю о монетной истории своего родного края...На ряду с Краузе и у Биткиным есть

очень много инфы по монетам Бухары у Бурнашовой,которая опубликовала данные ГИМа и Эрмитажа.По первым двум Вашим монеткам сказать

что либо затрудняюсь,а остальные принадлежат чекану времени Саид Алимхана последнего правителя Бухары год как вы сами видете на них 1337 х.,

Последняя Ваша монетка-фулус Бухары с цифрой "32" в розетке с датой 1338 года- фулус именно Эмира Алим Хана.Чеканены двойные фулусы в кон-

це своего правления им,а чеканил двойные фулусы с 1329 по 1332г.х. , а в 1334 - четырёх фулусные и в 1335 - восьми фулусные. О них можно точно

сказать только то , что они чеканены ещё в период нахождения Бухарского Эмирата под Российским протекторатом до 1336г.х.! 1336 г.х. соответствует

1917 году,этот год когда Бухарский эмират освободился от протектората России и по 1338 г.х.-до 1920 года пока не произошла революция в Бухаре че-

канил свои монеты,но только медные...После революции в месте Бухарского эмирата образовалась БНСР-Бухарская Народная Советская Республика,но

своих монет к сожалению в отличии Хорезмской Республики не чеканила...

6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прощу прошения поторопился с цифрой в розетке фулуса,там у Вашей монетки в розетке не 32,а 23,значить год на

монетке 1323,в это время чеканил Эмир Абдулахад (1303-29г.х./1886-1910гг.) и с 1322 по 1328г.х.,это он начал че-

канить двойные фулусы,которые потом продолжил чеканить Алимхан...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только медь или серебро тоже?

Интересна тема, подпишусь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подпишусь на тему (чукча не писатель, чукча читатель) и добавлю в тему фотку...

post-13471-0-13555000-1376143452_thumb.jpg post-13471-0-48082500-1376143457_thumb.jpg

Ваша тоже Алимхана чекан 1337 г.х.,только не фулус,а (три) таньги...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Только медь или серебро тоже?

Интересна тема, подпишусь.

Основной денежной единицей ханства были серебряные тенге

чекан которых был приостановлен Императором России т.к. Эми-

рат находился под протекторатом России...Возобновление чекана

произошло 1901-1902 годах всего не четыре года и потому уже Алим-

хану не суждено было чеканить серебряных таньга,а довольствоваться

чеканкой только медных монет...

Год приостановки серебряных монет указом Императора России-1893...

Еще 30 Ноября 1890 года был издан именной указ Александра-3 Сенату

"О постепенном изъятии из обращения туземной серебряной монеты,об-

ращающейся в Туркестанском крае..."

Изменено пользователем cyTyr33u
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не хнаю. я и бухару и хорезм отношу к нам и включаю.

где то был файлик который мы делали с володей настичем по разновтдностям. но он сырооооой.

вот аркаша молчанов умер (да выделит ему Юнона место у трона своего)-тот рубил в теме серьёзно. клещинов мог бы порассказать-но из него инфу выбить можно только в виде книг и задорого

Шовкат что-то делал. Довёл ли до ума - хз...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс, ув. Дилетантт! Единственная покупная с аука монетка у меня - вторая в третьем ряду(та что понаряднее), брал на Ефимке давно. Они атрибутировали ее как советский период и номинал указали в туманах. Столько-то туманов. Выходит ошиблись? Раз вы говорите, что в сов период своей монеты Бухара не чеканила. А еще вопрос - верно ли говорят, что выпуск монет, что у меня во втором ряду сверху - делали из самоваров? Или из самоварного листа, такие вот байки слышал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из самоваров не делали. из гильз снарядных а чеканили косяком двери

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Вахрюк ! У меня на экране монеты в два столбца,если Вы о той,что похожа на монету Старца,

то они идентичны...А на счет меди из самоваров-байки...В Эмирате добывали все необходимые металлы

для своих нужд на своей терретории,которая богата всеми элементами таблици Менделеева...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из самоваров не делали. из гильз снарядных а чеканили косяком двери

Дверь открыл-закрыл,монета... :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый дилетантт , монеты такого типа как показанная мной в посте №3 есть:

1 танга

2 танга

3 танга

5 танга

10 танга

20 танга

Все ли они датируются 1337 годом?

Существуют ли другие номиналы в этой серии?

Все ли они из бронзы (латуни)? или чеканились практически на чём было?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дверь открыл-закрыл,монета... :)

именно так. только не закрыл / открыл а стукнул / открыл
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. ещё по определению/отличию:

1 и 2 танга имеют по краю окантовку из точек и круг состоящий из двух линий?

3 и 5 танга имеют Т - образный обод (где последующая Т перевернута на 180 град.)?

10 танга в середине рисунка двойной квадрат?

20 танга имеет рисунок в виде шестиконечной звезды из одной линии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый дилетантт , монеты такого типа как показанная мной в посте №3 есть:

1 танга

2 танга

3 танга

5 танга

10 танга

20 танга

Все ли они датируются 1337 годом?

Существуют ли другие номиналы в этой серии?

Все ли они из бронзы (латуни)? или чеканились практически на чём было?

Спасибо!

Только четыре танга пропустили...На счет других годов,конечно есть и другие года.

Все фулусы и танга-кроме 10 и 20 из меди,а 10 танга как у Вахрюка (две монеты) и

20 танга чеканились из бронзы, их можно легко отличить по цвету...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. ещё по определению/отличию:

1 и 2 танга имеют по краю окантовку из точек и круг состоящий из двух линий?

3 и 5 танга имеют Т - образный обод (где последующая Т перевернута на 180 град.)?

10 танга в середине рисунка двойной квадрат?

20 танга имеет рисунок в виде шестиконечной звезды из одной линии?

Вы правильно расшифровали,но лучше различать их как положено по надписям на них,

что к сожалению не умею делать я и сам... :toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правильно расшифровали,но лучше различать их как положено по надписям на них,

что к сожалению не умею делать я и сам... :toy:

:sorry: ещё бы уметь читать эти абраказябры (надеюсь ни кого не обидел?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:sorry: ещё бы уметь читать эти абраказябры (надеюсь ни кого не обидел?)

Абраказябра-это еще мягко сказано для тех,кто только начинает вглядываться

арабскую вязь...А те кто занялись изучением письменности,говорят что совсем

не сложно...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

из того что честно скоммуниздил с просторов интернета

Бухара 1 танга (1337) Али ибн Саид Мир Амин

post-13471-0-99993500-1376158680_thumb.jpg

Бухара 2 танга (1337) Али ибн Саид Мир Амин

post-13471-0-41985500-1376158715_thumb.jpg

Бухара 3 танга1336 г.х. 1917 Али б. Саид Мир Амин и Бухара 3 танга1337 г.х. 1918 Али б. Саид Мир Амин

post-13471-0-51259900-1376158779_thumb.jpg post-13471-0-73160900-1376158789_thumb.jpg

Бухара 5 танга 1336г.х. Али ибн Саид Мир Амин

post-13471-0-85786600-1376158822_thumb.jpg

Бухара 10 танга 1337г.х.Али ибн Саид Мир Амин

post-13471-0-99981600-1376158869_thumb.jpg

Бухара 20 танга 1337г.х.Али ибн Саид Мир Амин

post-13471-0-95591400-1376158901_thumb.jpg

По представленным фото/сканам хорошо видны те номинальные признаки о которых я писал ранее (в помощь для тех кто не умеет читать арабскую вязь), 4 танга о которых писал дилетантт предпологаю что по оформлению должны быть схожи с 3 и 5 танга?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru