Markowich

Монета Китай.Определение.

В теме 24 сообщения

Всем вечер добрый.Подсобите с определением,любопытный экземпляр,монета немагнитная,буквы в легенде пляшут и перевернута "А",в общем все на фото.

post-21103-0-93907300-1376064852_thumb.jpg

post-21103-0-63005800-1376064883_thumb.jpg

post-21103-0-02930700-1376064900_thumb.jpg

post-21103-0-66010700-1376064927_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KIANG NAN PROVINCE 20 cent 1905? -серебро 5.3 0.8200 пробы(а это скорее всего копия)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или 1901(пусть китаеведы) поправят но правитель в любом варианте Kuang-hsu

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Гюнтер,но может быть и 1902 г.? Может китаеведы что по подлинности скажут,а?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Взестьте для начала... А как я понимаю-неправильное написание надписи на английском может быть и на настоящих. Китайцы-ну что с них возьмешь. :invalid: (простите, что высказался-я полный лох в этой тематике)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так исковеркать надпись на английском...-нужно очень постараться

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем вечер добрый.Подсобите с определением,любопытный экземпляр,монета немагнитная,буквы в легенде пляшут и перевернута "А",в общем все на фото.

Даже странно. Markowich, Вы ж вроде давно не новичок - вес/размер уже необязательны что ль?

Да и фото сами по себе не в резкости, сделали б лучше скан. По таким фото скорее отторгает.

А так-то ув. Гюнтер по большей части верно изложил. 20 центов, провинция ясна, император Гуансюй, только год будет 1900 (庚子).

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фальшачок для обращения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... перевернута "А",в общем все на фото.

Извините, конечно, но не вижу, чтобы хоть одна из шести букв "А" была бы перевернутой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, конечно, но не вижу, чтобы хоть одна из шести букв "А" была бы перевернутой...

Совершенно верно, так оно и есть. А ув. Markowich имел в виду единственную "V"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, так оно и есть. А ув. Markowich имел в виду единственную "V"...

Это у китайцев пунсона с буквой "V" под рукой не оказалось...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у китайцев пунсона с буквой "V" под рукой не оказалось...

Вопрос и тут у меня , а разве еще использовались в это время пуансоны для чеканки букв на аверсе и реверсах монеты?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос и тут у меня , а разве еще использовались в это время пуансоны для чеканки букв на аверсе и реверсах монеты?

Пуансонами малопонятные буквы наносили на штемпель, который и использовали

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пуансонами малопонятные буквы наносили на штемпель, который и использовали

Понятно, что не пуансонами по монете били...

Я о другом, разве уже не изготовляли маточники?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Numus !

Я сам полный лох не только в прочтении китайских монет(Вы в этом специалист), но и в методах изготовления этих самых монет. Поэтому и хочу узнать, как реально изготовлялись монеты на монетных дворах Китая в начале 20 века. Вот и все. Прошу спецов разъяснить юродивому...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...хочу узнать, как реально изготовлялись монеты на монетных дворах Китая в начале 20 века.

Уважаемый Гюнтер,

Возможно короче. Чекан монет для китайцев был абсолютно новым делом. Правда на протяжении XIXв предпринимались ограниченные попытки ручного чекана монет для армейских выплат, но с механизацией этого процесса китайцы знакомы не были. В полном общегосударственном масштабе страна начала чекан национальной монеты лишь с закупкой монетных прессов английского производства в 1886 г. В этом же году чиновник цинской администрации по имени Чжан Чжидун учредил в г. Гуанчжоу (Кантон) первый монетный двор. Одновременно в Китай были приглашены британские инженеры для обучения китайцев процессу чекана. В 1889 г монетный двор начал свою работу и на следующий год были выпущены монеты традиционного образца («с драконом» и с названием провинции — Гуандун). К 1894г уже 12 провинций чеканили собственную монету. Однако, поскольку они отличались по весу и по содержанию серебра, цинское правительство решило централизовать выпуск монет и оставило два монетных двора — в Гуандуне и Хубэе, к которым позже присоединились монетные дворы в Пекине и Тяньцзине. В провинции Хубэй (откуда монетка) монетный двор был организован в Учане в 1896 г и функционировал до 1908 г.

(по Dong Wenchao in “A Survey of the Minting of Gold and Silver Coins and Medals of Modern China”, 1993)

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так уже ближе к телу... Добавим

Компания Ralph Heaton and Sons продолжала поставки оборудования для монетных дворов. Иногда весьма выгодные, как соглашение 1887 года с Китайским правительством на поставку 90 прессов для монетного двора в городе Гуанчжоу (известном ранее в Европе как Кантон или «Kwang Tung»).

Вот только интересно, поставили китайцам новые рычажные прессы или уже отработавшие винтовые прессы Боултона?

Хотя что это нам дает? (То что китайцы даже на оригинальных монетах в начале 20 века делали ошибки в надписях латинскими буквами-это я уже понял)

Осталось понять как готовили штемпели для этих прессов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось понять как готовили штемпели для этих прессов.

Вот так сходу на этот вопрос я Вам не отвечу - надо рыться в литературе. Могу лишь предположить, что судя по качеству английских надписей, штемпели для мелких провинциальных монет готовили в Китае...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовали маточники для нанесения основных элементов рисунка аверса и реверса на незакаленные штемпеля, а латинские буквы наносили с помощью пуансонов на эти же штемпеля вручную? Нее ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использовали маточники для нанесения основных элементов рисунка аверса и реверса на незакаленные штемпеля, а латинские буквы наносили с помощью пуансонов на эти же штемпеля вручную? Нее ?

Вероятно, да. Но повторяю, надо смотреть все доступные материалы по этому вопросу. Думаю, что европейских языках их не найти, что сильно осложняет дело...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для монетного двора провинции Цзяннань первая партия монет изготовлялась на монетном дворе Heaton в Бирмингеме.

Штемпели для основных дворов делались в Германии, Англии, в республиканское время что-то делалось в Штатах и Италии.

К работе на некоторых дворах был привлечен персонал из Европы.

Например, на данной монете на 11 часах указаны инициалы HAH, это некто H.A.Holmes из Англии, служивший пробирщиком на монетном дворе в Цзяннани.

Считается, что свои инициалы он разместил на монете для гарантии качества и, вроде, фишка эта стала им делаться начиная с 1901 года.

А на монете указан год гэн-цзы, который, если не ошибаюсь, соответствует 1900 году.

Сейчас сложно сказать, была ли эта монета изготовлена в имперское время или уже в начале республиканского.

В ЗЕНО есть небольшая подборка такого материала, вот, например, Хубэйские и Цзяннаньские фальшаки:

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=8689

http://www.zeno.ru/showgallery.php?cat=8237

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, да. Но повторяю, надо смотреть все доступные материалы по этому вопросу. Думаю, что европейских языках их не найти, что сильно осложняет дело...

Прошу прощения, но материалов по данному поводу как раз больше, на мой взгляд, именно на европейских языках.

Надо смотреть отчеты монетных дворов, например, Англии. Содержатся сведения о выполнении заказов для тех или иных китайских дворов, о передаче оборудования и какого именно, и т.д.

Очень полезным материалом по выпуску чеканных монет являются консульские отчеты, типа Embassy and Consular Commercial Reports.

Они м.б. ежемесячными, ежегодными и т.д. На подобные источники опирался Э.Канн при составлении каталога.

Такие вещи появляются в продаже, но стоят относительно недешево. Думаю, что при желании их можно найти в Публичной библиотеке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь шла не о документации, относящейся к чекану китайских монет за границей, а о национальной принадлежности граверов, изготавливающих штемпели для мелких серебряных монет провинциальных выпусков. Обычно заказы на чекан, например, серебряных юаней общегосударственных выпусков размещали за границей. Это документировано в протоколах монетных дворов соответствующих стран и такую информацию можно найти. И штемпели тоже резали известнейшие граверы мира и иногда ставили свою подпись, и первую партию цзяннаньских монет чеканили в Великобритании штемпелями английской работы. Но, как известно, штемпели не вечны и очень скоро их, вероятно, приходилось резать самим. Понятно, что начальник пробирной палаты монетного двора в Нанкине к изготовлению штемпелей отношения не имел. Другое дело, что на части выпуска цзяннаньских юаней справа вверху на аверсе находятся буквы CH или TH. Кому они принадлежат- неизвестно, но предполагается, что это могут быть инициалы гравёра (китайского?) На мелком серебре эти инициалы отсутствуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С буквой А как раз все нормально. Это не А, а V в слове провинция.

Но сама монетка, на мой взгляд, не выдерживает никакой критики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru