Alexander

Интересная гравировка остей

В теме 27 сообщений

И это отражено в "Дополнетельных" и желающие могут монету положить в свою подборку разновидностей, и спать спокойно - данный вариант общественности известен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осмыслив полученную информацию, решил изложить следующие свои соображения. Надеюсь, они кому-то окажутся полезными.

1. Обсуждаемую монету обнаружил с помощью каталога Адрианова, вып 2005 г. С приобретением нового каталога Широкова обратил внимание на отличие от описанных в нем вариантов. Это для молодых и начинающих разновидчиком юбилейных монет. .....Изучайте, анализируйте и найдете....

2. Монета оказалась интересной. И только метод Широкова и его соратников установил, что это не деградированный Шт.2.1.2.

3. Если сравнить шт. 2.1.1(86) и 2.1.3(86), то они похожи своими утонченными к концам остями. И это результат граверной обработки первичных маточников. При последующих передавливаниях возможны некоторые перекосы и соотвествено утончение остех, их превращения в "колья".

Чтобы это предотвратить, Шт. 2.1.2(86) погравировали, придав остям вид "дубинок". Сделано это на стадии граверной обработки, но не первичного маточника, а первичого штемпеля. И это улучшение оказалось живучим.

Первоначальный вид остей "палочки" - типа остей справа у зведы на Шт. 2.1.2(86). На мой взгляд перекос "дубинок" не может дать "колья". Для этого перекос должен быть значительным. Но тогда в районе даты должно быть увеличение рельефности. Чего на монетах не нахожу.

4. Штемпеля 1986 г. стали родоначальниками большого количества рабочего инструмента в последующие годы. Поэтому, на мой вгляд, маточники и штемпеля из первого ряда стали "первичными", и их соответственно подвергали граверной обработки. Поэтому имеем ряд отличий в расстоянии "1" номинала до "С" и др. - рис. 1.27.7 (и др. аналогичные) каталога Широкова. Выделять их в самостоятельные, на мой взгляд, нет смысла.

Кроме одного или двух с максимальным удалением. Они принадлежат Шт.lll2.87 и Шт.lll3.87 по Адрианову. Видимым различием Шт. 2.1.3(86) и Шт.2.1.2(86) является, кроме формы остей, имено это расстояние.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru