Перейти к содержимому

Фотография

Тема проталкивания фуфла

фуфло

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 гиацинт

гиацинт

старший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 755 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Вадим Михайлович
  • Номер карты:5168-8394
MS63

Отправлено 03.08.2013 - 23:25:42

Добрый вечер! Фуфлогоны, вобще обнаглели. Сегодня из телефона просматривал свой акаунт Вконтакте, вот что увидел:

Прикрепленные изображения

• SC20130803-231643.png

#2 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 03.08.2013 - 23:34:26

лет через 10 Басек и Владиленычей будем возить в кортежах под охраной

#3 гиацинт

гиацинт

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS63

Отправлено 03.08.2013 - 23:57:21

Уважаемые модераторы, когда создавал эту тему то закидал два скриншота, первого уже нет, хотя он нес более информативний характер. Считаю, что нумизматы должны знать своих "героев"(читать гемороев) в лицо. Прошу розяснений!

#4 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 04.08.2013 - 00:00:20

А о чём этот надпись на стене?

#5 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 04.08.2013 - 00:00:32

Картинку с ссылкой потёр для того что бы рекламу им не делать, сам естественно к ним зашёл)) Ничего страшного вобщем, зря потёр, востановите плз. Реселлеры унылых китайских сувениров. Наши самородки опасней. Делатели именно фуфла, а не сувениров не будут так себя славить. То что они по 250р торгуют в Китае 1-3 бакса стоит. Кому поглазеть охота supermonetki точка ru

#6 kozhikhov

kozhikhov

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил
MS63

Отправлено 04.08.2013 - 00:07:01

Тоже мне "копия" :sucks: http://www.supermone...products_id=731

#7 Тапир

Тапир

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 315 сообщений
Prf69

Отправлено 04.08.2013 - 00:09:18

С этого сайта, кстати на Молотке о-о-очень много чего торгуют. Ту же копейку 1924 с гладким гуртом + перевертыш к примеру...И что плохо - покупают же!

#8 гиацинт

гиацинт

• Коллекционер
  • 755 сообщений
MS63

Отправлено 04.08.2013 - 00:11:01

Считаю, что для новичков даная информация полезная. Складывается ощущения, что скоро совсем, будут через соцсети узнавать адреса и ходить по квартирам новичков, предлагать свои сувениры. Дурдом полный(

Прикрепленные изображения

• SC20130803-231553.png

#9 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 04.08.2013 - 00:18:41

Считаю, что для новичков даная информация полезная. Складывается ощущения, что скоро совсем, будут через соцсети узнавать адреса и ходить по квартирам новичков, предлагать свои сувениры. Дурдом полный(

главное голова на плечах и братский ЦФН в помощь

#10 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 04.08.2013 - 14:42:36

Да ясно было еще и десяток лет назад, когда начал свирепсттвовать кризис перепроизводства, что не за горами это время, когда все будет пронизано копиями. Главная защита от негативных последствий этого действия - " концентрация умов" и создание ГНО ( территориального главного нумизматического органа ) с широким аспектом действия( клубы, собрания, обсуждения,создание каталогов,экспертизы, определения статусов "всего и вся",единый ГНА( главный нумизматический аукцион),..., детские кружки в конце то концов!) Все это сейчас в век поголовной и легкой интернетизации возможно и , главное, - НЕОБХОДИМО. Разрозненность , дискретность, скрытность и создает хаос, в котором путаются начинающие и недавно пришедшие в нумизматику, а также и "бывалые" за потерей интереса...Надо стремиться к цивилизации, и люди всех возрастов и "полетов" потянуться, и КАЖДЫЙ должен и будет знать- что он берет и зачем.

#11 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 516 сообщений
  • родной язык:русский
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 04.08.2013 - 14:55:29

Такое только на острове Утопия возможно. Я вот пока даже не уверен, существует ли в России нумизматический рынок. Ответ скорее нет, чем да.

#12 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 04.08.2013 - 15:08:13

Такое только на острове Утопия возможно.

Я вот пока даже не уверен, существует ли в России нумизматический рынок. Ответ скорее нет, чем да.

Рынок существует, только он дискретный. Одной из целей ГНО и является создание цивилизованного и централизованного рынка. Это все ВОЗМОЖНО и достижимо , было бы желание ,инерционный толчок и ХОРОШИЕ( во всех смыслах) организаторы.

#13 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 04.08.2013 - 15:32:05

Вся эта тема с массовым изготовлениием копий похожа на "гей-парад". И если ничего не создавать, то и нумивоззрение делающих первые шаги нумизматов будет изощренное, более того , оно будет мутировать и у нумизматов со стажем. Ну в общем все как сейчас в Европе увеличивающийся постоянно процент геев , лесби и их браков. Мы в России этого не допустим, не надо допускать и подобных явлений в нумизматике. Сдерживающие и убивающие Таблетки от разрастающейся "раковой опухоли" я и написал выше. А Утопией можно окрестить любой проект, но только надо обосновать -" почему"? Легко кричать: " идиотизм", "бред", "дурь" и пр. , а , вот, реально делать ,бороться, идти желающих мало.

#14 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 04.08.2013 - 16:07:16

И всё-таки копии- это ещё не фуфло, хотя и материальная база для фуфла. Тут нет мотива- никто никого не обманывает, по крайней мере пока. Или. как говорят, ещё курочка в гнезде, да яичко то ...- а вы уж горазды дубиной размахивать!

#15 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 04.08.2013 - 17:18:21

И всё-таки копии- это ещё не фуфло, хотя и материальная база для фуфла.
Тут нет мотива- никто никого не обманывает, по крайней мере пока.
Или. как говорят, ещё курочка в гнезде, да яичко то ...- а вы уж горазды дубиной размахивать!

А что ж тогда копии? Копии бывают разные- примитивные, ..., и хорошие. Вот хорошие копии это разве не есть то что Вы считаете фуфлом??
Далее развивая мысль о фуфле.
Ведь почему фуфло? Потому как есть нужда у всех - купить на халяву , купить дешевле "рынка" и т.д.
Вот пример : меня у нас в клубе конечно все знают... у меня рубль 1922 за 14000 руб. Подходит ко мне один постоялец со своим "рублем 1922" - я ему :у тебя фуфло , что он уже , видимо, осознал и без меня, я тут только для подтверждения вердикта.А причина: он его приобрел за 10000 и он мне сам об этом сказал, что во время приобретения наслаждался разницей по отношению к моей цене в 4000 руб....И сколько таких случаев- "все" ловят разницу по отношению к проходам на аукционах. Это стало уже бичом! И те кто "недотягивает до темы" часто получают такие "рубли 1922"... ГНО призван и менять психологию истинного коллекционера а -ля " купить монеты у кретина"( это как в повести Бирштейна - см. фрагмент сон коллекционера), а не на цивилизованном аукционе. А коллекционер этот с " рублем 1922" психологически сломался и вынес в прошлое воскресенье и сегодняшнее торговать своей ранее набранной коллекцией ( советская погодовка подлинники )по причине разочарования понесенной потери в 10000 руб. Сколько нумизматическое общество потеряло потенциальных коллекционеров по этой причине за последние 10 лет - не счесть.

#16 9525255

9525255

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 10 242 сообщений
Prf69

Отправлено 04.08.2013 - 17:29:01

Фуфло, копия - бич нумизматики. Не каждый коллекционер выдержит удар когда узнает, что у него вместо подлинных монет лежат копии.

#17 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 04.08.2013 - 17:48:03

Снова о психологии. У нас на обществе по воскресеньям собирается ок.200 чел. Я уже неск. месяцев проводу опрос. Вот его результаты Собирают ли монеты? Да, собирают, оставляют себе! Это здорово, но явление приобретения для себя становится все реже... Собирают по какой цене? ВСЕ как один ответили в том или ином контексте - только по цене ниже рынка, ниже каталога, ниже прохода, ниже ориентира. Это и есть главный ТОРМОЗ развития нумизматического рынка( это к вопросу как раз " существует ли у нас нумизматический рынок") : БОЯЗНЬ купить по ориентиру или подороже. Задача ГНО поэтому также -менять эту консервативность и ,в некоторой степени ,заскорузлость .

#18 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 04.08.2013 - 19:27:50

А что ж тогда копии? Копии бывают разные- примитивные, ..., и хорошие. Вот хорошие копии это разве не есть то что Вы считаете фуфлом??
Далее развивая мысль о фуфле.
Ведь почему фуфло? Потому как есть нужда у всех - купить на халяву , купить дешевле "рынка" и т.д.
Вот пример : меня у нас в клубе конечно все знают... у меня рубль 1922 за 14000 руб. Подходит ко мне один постоялец со своим "рублем 1922" - я ему :у тебя фуфло , что он уже , видимо, осознал и без меня, я тут только для подтверждения вердикта.А причина: он его приобрел за 10000 и он мне сам об этом сказал, что во время приобретения наслаждался разницей по отношению к моей цене в 4000 руб....И сколько таких случаев- "все" ловят разницу по отношению к проходам на аукционах. Это стало уже бичом! И те кто "недотягивает до темы" часто получают такие "рубли 1922"... ГНО призван и менять психологию истинного коллекционера а -ля " купить монеты у кретина"( это как в повести Бирштейна - см. фрагмент сон коллекционера), а не на цивилизованном аукционе. А коллекционер этот с " рублем 1922" психологически сломался и вынес в прошлое воскресенье и сегодняшнее торговать своей ранее набранной коллекцией ( советская погодовка подлинники )по причине разочарования понесенной потери в 10000 руб. Сколько нумизматическое общество потеряло потенциальных коллекционеров по этой причине за последние 10 лет - не счесть.

Приобрёл за 10000 - и дальше будет приобретать. Ибо если приведёт продавца к профи-"ГНО" то продавцу озвучат реальную цену. А так хочется халявы...:)
Токже с другой стороны - мне понадобились срочно деньги, я готов отдать вещь за полцены но сейчас. Сильно сомневаюсь что я пойду к каким-то "ГНО" за подтверждением заведомо подлинной вещи. О том что это в огромной мере засветка я даже и не упоминаю...

#19 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 516 сообщений
Prf69

Отправлено 04.08.2013 - 20:38:53

Главная защита от негативных последствий этого действия - " концентрация умов" и создание ГНО ( территориального главного нумизматического органа ) с широким аспектом действия( клубы, собрания, обсуждения,создание каталогов,экспертизы, определения статусов "всего и вся",единый ГНА( главный нумизматический аукцион),..., детские кружки в конце то концов!) Все это сейчас в век поголовной и легкой интернетизации возможно и , главное, - НЕОБХОДИМО.

Мне это напомнило советские времена, когда вместо того, чтобы работать и делать дело, шли постоянные собрания, обсуждения, а всем управляли не специалисты-профессионалы, а функционеры обкомов и райкомов.

Разрозненность , дискретность, скрытность и создает хаос, в котором путаются начинающие и недавно пришедшие в нумизматику, а также и "бывалые" за потерей интереса...Надо стремиться к цивилизации, и люди всех возрастов и "полетов" потянуться, и КАЖДЫЙ должен и будет знать- что он берет и зачем.

Скрытность ещё никому не мешала - излишняя открытость чревата потерей коллекции, а возможно и жизни.

Рынок существует, только он дискретный. Одной из целей ГНО и является создание цивилизованного и централизованного рынка. Это все ВОЗМОЖНО и достижимо , было бы желание ,инерционный толчок и ХОРОШИЕ( во всех смыслах) организаторы.

У этих организаторов должна быть сильная внутренняя мотивация. Работать за идею вряд ли кто будет. Деньги и власть - вот самые мощные стимулы, нравится нам это или нет.

А Утопией можно окрестить любой проект, но только надо обосновать -" почему"? Легко кричать: " идиотизм", "бред", "дурь" и пр. , а , вот, реально делать ,бороться, идти желающих мало.

Не "идиотизм" и не "бред", а скорее "сказочка в тёплых тонах о счастливой жизни в мире, где все люди братья, все честны и рады помогать друг другу". Боюсь, это противоречит самой природе человеческой, увы.

А коллекционер этот с " рублем 1922" психологически сломался и вынес в прошлое воскресенье и сегодняшнее торговать своей ранее набранной коллекцией ( советская погодовка подлинники )по причине разочарования понесенной потери в 10000 руб.

Да ну. Нужно быть стрессоустойчивым. Не только в коллекционировании, но и вообще по жизни.

Сколько нумизматическое общество потеряло потенциальных коллекционеров по этой причине за последние 10 лет - не счесть.

Так это же прекрасно! Больше хороших монет достанется тем, кто остался верен своему увлечению.

ВСЕ как один ответили в том или ином контексте - только по цене ниже рынка, ниже каталога, ниже прохода, ниже ориентира. Это и есть главный ТОРМОЗ развития нумизматического рынка( это к вопросу как раз " существует ли у нас нумизматический рынок") : БОЯЗНЬ купить по ориентиру или подороже.
Задача ГНО поэтому также -менять эту консервативность и ,в некоторой степени ,заскорузлость.

Это просто веяние времени и присуще большинству людей вообще, а не только нумизматам. Большинство хотят купить "со скидкой, по акции, на распродаже". Это просто сейчас так принято. Везде, не только в среде нумизматов. В конце концов, нумизматы - это тоже люди, как и все.

#20 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 04.08.2013 - 21:25:57

Фуфло, копия - бич нумизматики. Не каждый коллекционер выдержит удар когда узнает, что у него вместо подлинных монет лежат копии.

Если на эти копии есть экспертное заключение о подлинности, то коллекционеру абсолютно пофик, что это копии.

#21 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 04.08.2013 - 21:33:59

Я понял, это очень большой голос из общества. Общество еще не готово к описанной " сказке"? Дикий рынок и мутная вода стихия многих большезнающих . Поэтому, "ан" - нет! Раскол в обществе. Ну это как всегда - кому -то выгодно, кому -то нет....Я , вот , представляю, даже,что ныне многие из знатных аукционных домов сейчас ушли далеко в тень и можно сказать подхиревают, и , уверен, что изложенная идея кого- то бы сильно " подняло" , " отняв дубинку" , конечно у тех, кто в том числе и сейчас может обогащаться за счет продажи фуфла и ситуации " мутной воды" в целом.

#22 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 04.08.2013 - 21:42:59

Если на эти копии есть экспертное заключение о подлинности, то коллекционеру абсолютно пофик, что это копии.

Тут важно именно кем это заключение выписано. А если имеется ввиду об единичных ошибках главной инстанции на сег.день, то это следствие того, что экспертный совет в единственном числе. Этот совет ( ВЭС ГНО- высший экспертный совет )должен быть из 15 человек как минимум. Процент ошибочных заключений будет стремиться к нулю в миллионном приближении...

#23 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 516 сообщений
Prf69

Отправлено 04.08.2013 - 22:07:05

Я понял, это очень большой голос из общества. Общество еще не готово к описанной " сказке"? Дикий рынок и мутная вода стихия многих большезнающих . Поэтому, "ан" - нет!

Общество никогда не будет готово к такой сказке. Всё-таки нужно понимать немного психологию людей, человеческую природу. Людям нужны деньги и власть, власть и деньги. Есть законы физики, а есть законы человеческого общежития. И те, и другие - незыблемы. "Нае.ать всех и вся! Подняться за чужой счёт!" - вот девиз человечества. Такую сказку можно создать лишь принудительно, в условиях диктатуры и жесточайшего контроля. А "экспертный совет" - это небожители, которые будут вершить судьбы простых коллекционеров? Коммунизм может быть только военным, к сожалению.

Сообщение отредактировал cyTyr33u: 04.08.2013 - 22:07:37

#24 Pontij

Pontij

бакалавр

• Коллекционер
  • 174 сообщений
F (Fine)

Отправлено 04.08.2013 - 22:14:20

только вряд ли экспертный совет из 15 человек будет давать заключения по таким вещам, как 1 рубль 1922 года - слишком мелковатый размах для 15 человек.

#25 Salo

Salo

forest

• Коллекционер
  • 2 488 сообщений
PROOF

Отправлено 04.08.2013 - 22:56:58

Тут важно именно кем это заключение выписано. А если имеется ввиду об единичных ошибках главной инстанции на сег.день, то это следствие того, что экспертный совет в единственном числе. Этот совет ( ВЭС ГНО- высший экспертный совет )должен быть из 15 человек как минимум. Процент ошибочных заключений будет стремиться к нулю в миллионном приближении...

Ни куда он не будет стремится. Сейчас уже научились делать монеты такого качества, которого достаточно для положительного экспертного заключения.
К стати, можешь просканировать вот этот объект на предмет целованного серебра и ещё там чего-то? Просто интересно мнение, точнее - впечатление от просмотра по фото.

а.jpg р.jpg

Темы с аналогичным тегами фуфло

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей