Junkman

Турецкая монета.

В теме 39 сообщений

На монете ТС стоит знак "Ayn Elef", عا , просто айн замкнули неряшливо, а соединение айн-алеф вытянули для симметрии, получилось похоже на "сад", ص

Ув. Vestik, всё же в данном конкретном случае Ваша версия мне не кажется подходящей. С неряшливостью написания вполне можно было б согласиться, когда б процессы "замыкания" и "соединения" остановились бы на некой промежуточной стадии. А не привели бы к мутации в совершенно самостоятельный символ.

Пришлось задействовать несколько изображений с зено, увеличить вдвое обсуждаемые фрагменты монет и подкрутить резкость.

Верхний ряд. Все три монеты Мустафы. На двух вполне очевидный айн-алеф (ﻋﺎ), на третьей, справа, для сравнения, символ "син" ().

Нижний ряд. Слева монета Османа с символом "сад" (ص). Правая - монета ТС.

post-22758-0-31656200-1376139612_thumb.jpg

На мой взгляд, во всех случаях всё вполне однозначно читаемо и дифференцируемо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал над этим, и монеты из ЗЕНО эти просмотрел, и на сайте оттоманкоинс побывал, чтобы уточнить этот знак. Если считать, что у нас номинал акче ( http://www.osmanliparalari.com/Misir,LA_615-2.html#labels=640-2 ), причем тот тип, который по ссылке слева, то, видимо, туркам такое акче со знаком "сад" либо неизвестно, либо не попало в их каталог, что довольно странно. Тип акче, тождественный 40 пара по ссылке, также не имеет знака "сад", а только "айн алеф". И на ЗЕНО нет монет Мустафы со знаком "сад". Вывод - либо у ТС объявился раритет, либо монета эта подделка, либо все же это не "сад", хотя и очень похож на "сад". ТС вес так и не дал, к сожалению.

Насчет неряшливости еще такой нюанс - на приведенной Вами монете Османа в знаке "сад" отсутствует или непрочеканен переход, маленькая палочка вверх после половины символа, что начинает напоминать скорее соединение "мим" и "нун", хотя это действительно "сад". В то время как на монете ТС что-то похожее не нее есть, зато обратите внимание на "вытянутость" начала вроде бы "сад" на монете ТС, и утончение к правому завершению овала, там почти нет его, а на монете Османа - очень явная, уверенная, толстая линия. Т.к. монета мелкая, вырезка "айн", по моему предположению, была сделана неаккуратно, что замкнуло "айн" в кружок.

Конечно, это лично мое мнение, и хорошо бы добиться от ТС веса и более качественного фото, чтобы выставить эту монету в ЗЕНО и спросить там спецов, коих по Турции очень много, и превосходных, что это там за символ такой, пусть поломают голову или посмеются над нашей непросвещенностью в этой теме. Если ТС не сделает этого, все равно можно выставить, но хотелось бы качественное фото со всей метрологией. А вдруг вес совсем не в дугу? Тогда совсем другая история.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток. Вес монеты 0,434г. Фото попробую сделать, но сомневаюсь в хорошем результате.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за фото и вес! На нашем Форуме РАСМИР тоже нет единого мнения по вопросу знака - http://rasmir.com/FORUM/index.php?/topic/6378-k-voprosu-o-znake-na-akche-mustafy-iii-misr/#entry44287

Однако я и некоторые авторитетные в Османах коллеги остаются при мнении о "айн алеф".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото выставлял, но что то нет их пока.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут запрещено выставлять фото со сторонних ресурсов :-)

post-1294-0-29407500-1376340030_thumb.jpg

post-1294-0-31248900-1376340038_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото выставлял, но что то нет их пока.

Это верно, фото были во втором Вашем посте. Я когда пробегал по форуму примерно в 18-19 часов их заметил. И могу догадаться, почему сейчас мы их (и поста в целом) не видим. Пост либо скрыт, либо вообще безвозвратно удален модераторами. Причина проста - Вы разместили фотки не в виде файлов вложением в сам пост, а в виде ссылок на стороннее фотохранилище. Здесь это совсем не приветствуется. Грузите фото прямо сюда, как Вы и сделали в стартовом посте темы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сделано! :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже сделано! :-)

Упс, и впрямь. :) Опередили слегка, пока я ТС расписывал что к чему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже и в ЗЕНО разместил :-) http://www.zeno.ru/showphoto.php?photo=127963

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Vestik, vvd спасибо. А ведь хотел как лучше(по качеству), а получилось...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, и со шрифтом ещё напутал...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось задействовать несколько изображений с зено...

Что-то я сразу не конкретизировал.

Задействованы были не абы какие дворы, а исключительно Миср. Их там есть и сыскать нетрудно... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, Миср, без сомнений... сразу по стилю видно, какие они там были криворукие монетарии :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru