gav-1980

Полушка 1734 Смешанный гурт. Правый и левый.

В теме 13 сообщений

Здравствуйте. Попалась такая полушка.

Также не часто попадаются полушки полностью с гуртом насечка слева вниз направо, чеканенные поздними и вперемешку поздними - не совсем поздними штемпелями 34г. В данном случае если аверс можно отнести к поздним, то реверс по моим понятиям изготовлен ближе к середине 34г. Остается открытым вопрос, могут ли быть кружки с нестандартным гуртом изготовлены в Екатеринбурге?? Если Да, то откуда тогда монеты с датой 34г, если по документам кружки поступили из Екатеринбурга только в начале 35г.?? Или возможно на Московском дворе все таки был комплект вереек для гурчения, с наклоном насечек слева вниз направо? Тогда почему его использовали только в 34г. и на таком ограниченном количестве монет (кружков). Эта тема уже поднималась, только почему то не могу найти. Возможно у кого то есть свои соображения....

post-15044-0-13554000-1374905032_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно у кого то есть свои соображения....

Соображения есть, только нужно договориться в терминологии, а то слева вниз направо или сверху влево и вниз, может ещё кто что придумает? неужели не проще говорить наклон влево?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Соображения есть, только нужно договориться в терминологии, а то слева вниз направо или сверху влево и вниз, может ещё кто что придумает? неужели не проще говорить наклон влево?

Да я не против, просто "наклон влево" все по разному понимают, до сих пор штришки в каталогах рисуют.

Я например сверху монеты смотрю, и для меня он вправо.

Изменено пользователем gav-1980
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вторая половина 34 г. - там какая-то движуха между дворами была. В это время много разных ученических, ошибок, криво набитых штемпелей. Вот и правый гурт это подтверждает. Может новое оформление искали, пробных штемпелей понаделали и потом запустили их в производство (возможно случайно, по недосмотру). Аналогично с верейками. То есть моя версия - пробные штемпеля и верейки попали в производство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Соображения есть, только нужно договориться в терминологии, а то слева вниз направо или сверху влево и вниз, может ещё кто что придумает? неужели не проще говорить наклон влево?

я КАТЕГОРИЧЕСКИ согласен -об одном общепринятом-(мере)-понятии-куда наклон...

да ещё и многих других определений...

по поводу наклона ,тоже обсуждал--- полушка 1798

может интересно будет....мне лично-пример-положить на стол--ОООчень понравился ---просто и гениально..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Попалась такая полушка:

...

монета-интересна--не видал ещё такого...вернее особо не смотрел---больше узор смотрел на шнуре...или просто шнур..

а как часто такое бывает...????

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж с этим правым и левым гуртами такие архисложности с описанием, то надо пользоваться исключительно номерами - 1 и 6. И все, никаких сверху/снизу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Ну всё, гурт перетёрли, молодцы. А кто по теме выскажется?

Kaneps писал, что соображения есть.

Изменено пользователем Лавочник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие гурты бывают. В частности, у меня есть на полтине 1726 СПБ и на гривеннике 1735. На полушках такого ещё не видел. Интерес есть - в разумных пределах.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну всё, гурт перетёрли, молодцы. А кто по теме выскажется?

Kaneps писал, что соображения есть.

я писал-не видел-интерес имеется... :toy:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я писал-не видел-интерес имеется... :toy:

а чего писали-то? интересно, какой и к чему у вас интерес
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а чего писали-то? интересно, какой и к чему у вас интерес

цитирую -монета-интересна--не видал ещё такого...вернее особо не смотрел---больше узор смотрел на шнуре...или просто шнур..

а как часто такое бывает...????

то есть такого не видел(осознано) -интересно что это...и готов купить-ради интереса--в разумных пределах--допустим 100-300р-надо в процессе торга-смотреть и думать..

вот собственно и всё моё мнение по этой монете...

:toy:

с ув. роман

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попторю вопрос ТС на всякий случай кто не дочитал. Жаль, что гуру проходят мимо.

Остается открытым вопрос, могут ли быть кружки с нестандартным гуртом изготовлены в Екатеринбурге??

Если Да, то откуда тогда монеты с датой 34г, если по документам кружки поступили из Екатеринбурга только в начале 35г.??

Или возможно на Московском дворе все таки был комплект вереек для гурчения, с наклоном насечек слева вниз направо? Тогда почему его использовали только в 34г. и на таком ограниченном количестве монет (кружков).

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru