Caesar

как на серебро наложить патину без химии

В теме 67 сообщений

а вот как патину на серебро наложить побыстрее естественным образом,

т.е. без всякой химии? есть какой-нить способ посложнее просто "положить

и не мешать монете делать свое дело"? Может в горшок цветочный засунуть

и поливать регулярно или еще как - может знает кто рецепты? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-в болгарский альбом и на солнечный подоконник на месяц

2-в говно на тот же месяц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-в болгарский альбом и на солнечный подоконник на месяц

Я попробовал твой рецепт, правда вместо болгарского альбома (нет его у меня) взял самый дерьмовый пластиковый кармашек, а вместо месяца на подоконнике несколько часов (суммарно) под кварцевой лампой - пошла легкая-легкая золотистая патина, дальше экспериментировать надоело, думал все получится быстрее :) , мож действительно болгарский альбом надыбать, мож подаришь страничку из него на благое дело?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

quote="нахалёнок"]1-в болгарский альбом и на солнечный подоконник на месяц

2-в говно на тот же месяц.

про говно - это в теории или сам пробовал? и какое дерьмо лучше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

болг альбом подарить не могу бо не имею оного.

про говно-сам не пробовал-на хера мне на пруфы патину класть?-но говорят что по осени как с нужников откачивают-самое то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже из советких времен. Подойдет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня тока щас дошло, что у Мюнцена вместо аватары половина евонной фотографии. Это ж надо себя так очернить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До меня тока щас дошло, что у Мюнцена вместо аватары половина евонной фотографии. Это ж надо себя так очернить!

Это патина без химии :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:D:D:D:D:D:D:D

Эй, Док, это ты под кварцевой лампой через болгарский альбом загорал или, пардон, маски накладывал из этого самого?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига ты не понимаешь, это КАБИНЕТНАЯ патина))))) :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-в болгарский альбом и на солнечный подоконник на месяц

2-в говно на тот же месяц.

Про говно понятно. А почему именно болгарский альбом. Венгерский или польский не подойдёт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина без химии - это утопия. Люба патина - суть продукт окисления серебра.

Национальная принадлежность альбома не играет роли. Главное, чтобы в пластике было как можно больше поливинилхлорида, который под действием нагрева солнечным или каким другим светом начинает активно взаимодействовать с серебром, образуя пленку окислов.

Кстати, бронзу и медь патинируют томпаком ( или тампаком, фиг знает, но не путать с тампексом ))). Это тоже какая-то химия, вызвающая образование пленки окислов, сиречь патину.

Мой шеф, ювелир-любитель, говорит, что серебро чернят тухлым яйцом - следовательно опят какой-то едкой гадостью на основе серо-водорода.

ВНИМАНИЕ!!! ДАЛЕЕ ИДЕТ УНИКАЛЬНАЯ ТОЛЬКО ЧТО СПИЗЖЕННАЯ ИНФА:

Составы для оксидирования и окрашивания серебра (г/л)

Черный цвет

• Серная печень — 20...80. Температура раствора — 60...70°С. Здесь и далее интенсивность окраски определяют визуально.

• Углекислый аммоний — 10, сернистый калий — 25.

Температура раствора — 40...60°С.

• Сернокислый калий — 10. Температура раствора — 60°С.

• Сернокислая медь — 2, азотнокислый аммоний — 1, аммиак (5%-ный раствор) — 2, уксусная кислота (эссенция) —10.

Температура раствора — 25...40°С. Содержание компонентов в этом растворе дано в частях (по массе).

Коричневый цвет

• Раствор сернокислого аммония — 20 г/л Температура раствора — 60…80 С.

• Сернокислая медь — 10, аммиак (5 %-ный раствор) — 5, уксусная кислота —100.

Температура раствора — 30...60 С. Содержание компонентов в растворе — в частях (по массе).

• Сернокислая медь — 100, 5%-ная уксусная кислота — 100, хлористый аммоний—5. Температура раствора — 40...60 С. Содержание компонентов в растворе — в частях (по массе).

• Сернокислая медь — 20, азотнокислый калий — 10, хлористый аммоний — 20,5%-ная уксусная кислота — 100. Температура раствора — 25...40°С. Содержание компонентов в растворе -—в частях (по массе).

Голубой цвет

• Серная печень — 1,5, углекислый аммоний—10. Температура раствора — 60 С.

• Серная печень— 15, хлористый аммоний — 40. Температура раствора — 40...60°С.

Зеленый цвет

• Йод — 100, соляная кислота — 300. Температура раствора — 20°С.

• Иод — 11,5, йодистый калий — 11.5. Температура раствора — 20°С. Внимание! При окрашивании серебра в зеленый цвет необходимо работать в

темноте!

ДАЖЕ ЖЕЛАЕМЫЙ ЦВЕТ УКАЗАН _ ТВОРИ, ВЫДУМЫВАЙ, ПРОБУЙ!!!!!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Док, твой рейтинг в моих глазах вырос на 1.75% :dirol:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой был? и сколько сей рост составил в пунктах?))) :rolleyes:;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,Dr.Munzen,подробнейшая инструкция.Спасибо от меня лично и ,думаю,от многих других.:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патина без химии - это утопия. Люба патина - суть продукт окисления серебра.

Национальная принадлежность альбома не играет роли. Главное, чтобы в пластике было как можно больше поливинилхлорида, который под действием нагрева солнечным или каким другим светом начинает активно взаимодействовать с серебром, образуя пленку окислов.

Кстати, бронзу и медь патинируют томпаком ( или тампаком, фиг знает, но не путать с тампексом ))). Это тоже какая-то химия, вызвающая образование пленки окислов, сиречь патину.

небольшие коментарии (как химика):

относительно сказанного, мое скормное мнение таково

хранение в альбоме из поливинилхлорида должно приводить, скорее не к образованию окисла, а к образованию тонкой пленки хлорида серебра, вызывая тем самым матовый (мне так кажется) налет. хлорид серебра - нерастворимый белый осадок.

кислородом серебро, как я знаю(не претендую на истину), окисляется медленно и плохо, а вот сульфид образуется легче... такой черный налет вроде как сульфид... поэтому натирание серной мазью по свежему серебру приводит к хорошей черной(верой) патине.

методы наведения патины трогать не буду...

вопрос к cпецам: на сколько цена патинированной и чистой серебряных монет различаются в цене?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поэтому натирание серной мазью по свежему серебру приводит к хорошей черной(верой) патине

А твой рейтинг упал на 5,85%. Более бредовые советы давал тока человек-портал с наждачным камнем. Серная мазь не даёт хорошей патины, она вообще никакой патины на серебре не даёт, только пятна там, где оседает (у выступающих частей и внутри букв). Серная мазь в умеренных дозах хороша для меди и, отчасти, для бронзы. Я, правда, не химик, но патину на монеты наводил, когда тебе ещё девки не только что не давали, но и не здоровались :D

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Caesar: тонкий слой патины (т.е. скорее окраску) вы можете получить перечисленными выше способами, они кажутся вполне разумными. Расклад с осенним дерьмом не рекомендую :D Остается лишь один вопрос - где вы возьмете реактивы :)

2 Dr. Munzen: томпак - это не химия. Цитирую Даля "ТОМПАК, сплав меди с цинком, ныне малоупотребительный" (цитату взял из яндекса).

2 Pavel: хлорид серебра остается белым только в темноте - на свету чернеет, как и прочие галогениды серебра.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос к cпецам: на сколько цена патинированной и чистой серебряных монет различаются в цене?

Я не спец, но отвечу.

Всё зависит от типа монеты и от красоты патины!!! Если патина равномерная и красивая это одно дело, а если нет, то другое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Dr. Munzen: томпак - это не химия. Цитирую Даля "ТОМПАК, сплав меди с цинком, ныне малоупотребительный" (цитату взял из яндекса).

Всё верно. Это такая красивая разновидность латуни с содержанием цинка в районе 10%. Из него ещё медальки-значки делают.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Фима Фокс: если честно на монетах не проверял. Но одно время приходилось в терапевтических целях мазаться серной мазью... так крестик и цепока черные до сих пор.

Относительно разложения галогенидов серебра на свету... да есть такое дело ;) хлорид правда не так чувствителен, но все равно наверное будет иметь мето сей процесс. Тода пусть экспериментаторы раскажут, что было с монетами после хранения в альбомах из поливинилхлорида, хотя я думаю таких альбомов не существуют, т.к. он не палтичный (если не ошибаюсь). скорее это альбомы в которых он присутствует в некоторых количествах..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Фима Фокс: если честно на монетах не проверял. Но одно время приходилось в терапевтических целях мазаться серной мазью... так крестик и цепока черные до сих пор

это потому что нефига соваться туда, куда собака свой х*й не совала - тогда ни чесотки не будет, ни мондавошек :D А крестик помой в нахалёнковской байде - отмоет капитально

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу нахаленковскую байду!!! Какой-то там суперсильвер?

Миша, могешь передать в Харьков или Киев? Плиииззз... :cry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2Фима Фокс: если честно на монетах не проверял. Но одно время приходилось в терапевтических целях мазаться серной мазью... так крестик и цепока черные до сих пор

это потому что нефига соваться туда, куда собака свой х*й не совала - тогда ни чесотки не будет, ни мондавошек :D А крестик помой в нахалёнковской байде - отмоет капитально

я был жертвой... и никуда ничего сам не совался! зачем мыть-то? мне так больше нравится.

Ну так что про патину? На сколько влияет на цену монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивая естественная патина придает монете благородный вид, подчеркивает мелкие детали, служит подтверждением ее подлинности и правильного хранения. Низкорельефные изображения без патины иногда вообще пропадают, перестают восприниматься человеческим зрением, т.к. исчезает игра теней и полутонов.

Один умудень, торгующий в клубе сверкающей чепухой по 300 рэ., попросил полистать мой альбом и глубокомысленно заметил, глядя на красиво потемневший талер Штирии: "Такие монеты можно и помыть. монеты должны блестеть".....

В аукционных каталогах очень часто кроме состояния монеты указывают характер патины: красивая, благородная, ровная - как дополнительный ценообразующий фактор.

Все это я пишу, предполагая, что патинировать собираются что-либо старше 100 лет, зачем патинировать современные вещи? они должны быть еще в чеканном блеске)))).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru