Антиквар

Германия, 4 рейхспфеннига 1932. Надчекан M

В теме 89 сообщений

вышел на экраны ещё до того, как вы покинули столь горячо нелюбимую вами Родину.

Повторяюсь человек вы очень ограниченного интеллектуального уровня. Для вашей информации никому не дано знать что думает или что чувствует другой. Судить вы можете исключительно только о своих собсвенных мыслях и чувствах. Если вы думаете что я горячо не люблю Россию, вы просто дурак. Я Россию очень люблю, в России у меня полно и друзей и коллег и клиентов. Я знаю и историю и искусство и литературу России намного лучше чем многие Россияне. Скудному уму трудно понять почему человек который любит страну бежит от режима который ею правит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот из сети ещё

post-550-0-13797400-1374524281_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обоих показанных монетах клеймо стоит в разных местах, следовательно надчеканка - ручная. Кроме того мне кажется, что на монете, показанной Антикваром в первом посте, вокруг клейма поле немного деформировано. Монета из бронзы, так что очень больших усилий для такого надчекана не требуется, а так, как монета достаточно толстая - то при такой неглубокой надчеканке на обратной стороне ничего не будет, особенно если положить монету на деревянный брусок. Ну и по поводу анциркулейтед - здесь от него уже явно давно ушли в сторону максимум - между XF и VF. Пусть даже ближе к XF - но уж точно не анциркулейтед. А вот для чего этот надчекан делался - конечно интересно.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На обоих показанных монетах клеймо стоит в разных местах, следовательно надчеканка - ручная.

Тут подобное заключение лишнее, т.к. штемпеля разные не только по расположению надчекана. А рукотворность видна даже по фоткам - просто на основании просмотров других всяких разных надчеканов...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу этой надчеканки я ничего сказать не могу.

Но несколько лет назад мне предложили кучку 5 - центовых монет США с изображением бизона (1930 - ых годов). Монеты были в разном состоянии, но на каждой из них была надчеканена буква, насколько мне помнится, "S". Покупать я их не стал, а на вопрос, что это за надчеканка, хозяин сказал, что ему объяснили, что это, якобы, знак фирмы или дилера, торговавшего этими монетами (? зачем портить свой товар?)

Буду признателен, если кто - нибудь сможет пояснить ситуацию с этой надчеканкой.

Тема очень уж похожая, только связана с монетами США.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычно надчеканы делались на монетах во времена бурной инфляции. Для привязки к какому либо товару, услуге, заведению.

Вспомните хотя бы наши бурные инфляционные 90-е годы, когда в ходу было достаточно много жетонов сделанных из монет и предназначенных для использования в каком-то конкретном месте. Таксофоны, игровые заведения и т.д.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут подобное заключение лишнее, т.к. штемпеля разные не только по расположению надчекана. А рукотворность видна даже по фоткам - просто на основании просмотров других всяких разных надчеканов...

К моему сожалению - пришлось так написать, раз было такое:

Ни зубной техник ни Rodomir НИКОГДА не смогут сделать такой надчекан. Это даже надчеканом может быть называть и не правильно. Надчеканы делались чаще всего индивидуальными пуансонами и всегда оставляли сбитую до плоской поверхность на обратной надчекану стороне. Тут же ничего подобного нет. Как это было сделано? Понятия не имею. Единственное предположение что выпуклая буква М была на штемпеле.

Обычно надчеканы делались на монетах во времена бурной инфляции. Для привязки к какому либо товару, услуге, заведению.

Вспомните хотя бы наши бурные инфляционные 90-е годы, когда в ходу было достаточно много жетонов сделанных из монет и предназначенных для использования в каком-то конкретном месте. Таксофоны, игровые заведения и т.д.

Бурной инфляции в Германии в 1932 году вроде уже не было. А вот вопрос о привязке к какому-то конкретному заведению - наверное самое то. Причём я думаю, что в самой Германии делать такие надчеканы на ходячей монете не было смысла, кто там будет при рассчётах смотреть на ходячей монете всякие загогулины. А вот в каком-нибудь заведении соседней страны (например - в Польше) вполне могли взять мешок дешёвых, но не очень распространённых иностранных монет и надчеканить их в качестве жетонов для этого заведения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все может быть, так как 4 пфеннинга чеканились только в 1932 году и уже с 1 сентября 1933 были отменены

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

По поводу данного надчекана на "бедном Генрихе" ничего не знаю.

Послевоенные надчеканы самого разного вида нередко встречаются на цинковых монетах в 5 и 10 рпф. выпуска 1940-45 г.г., ходивших по 1949 г. Смысл - скорее всего, использование их в качестве всевозможных вертмарок. Были и телефонные жетоны, переделанные из этих цинковых монет.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот из сети ещё

Похоже на этой монете нет надчекана .Если это так ,то всё понятно .В крайнем случае его не вижу .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже на этой монете нет надчекана .Если это так ,то всё понятно .В крайнем случае его не вижу .

Заинтриговали. А что Вы видите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали. А что Вы видите?

Да белочка там симпатичная, то ли на аверсе, то ли на реверсе ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыкальная пауза...

Вот, на днях дали на сдачу. :rolleyes:

post-15761-0-49019600-1374600753_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Музыкальная пауза...

Вот, на днях дали на сдачу. :rolleyes:

Оборотку можно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оборотку можно?

Ни к чему, типичный надчекан с лысеной с обратной стороны.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут подобное заключение лишнее, т.к. штемпеля разные не только по расположению надчекана. А рукотворность видна даже по фоткам - просто на основании просмотров других всяких разных надчеканов...

Подобное заключение - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, специально для любителей пораздувать щёки:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтриговали. А что Вы видите?

Противоположность надчекану .Фото мелкое .И ещё вижу как у одного форумчанина яд из жала капает ,к стати систематически .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобное заключение - ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ, специально для любителей пораздувать щёки :)

Это не про щёки... Один говорит, что этот причиндал был на штемпеле выпуклый, т.е. - его вручную надчеканили вмятым на маточник, а потом он перешёл выпуклый на штемпель, и т.д. А другой говорит, что разное расположение надчекана всё это опровергает... Так вот, тут инструмент разный, т.е. штемпеля разные и сняты с разных маточников, на которые надчекан ставили в любом случае вручную и совпадения там не должно быть, и поэтому его нет на штемпелях, и поэтому его нет на монетах... Просто, одно утверждение не опровергает другое, т.к. монеты не являются одноштемпельными. Ну а вообще - всё это бред немножко, тут визуально видно, что надчекан сделан прямо на монетах и не мощным давлением станков МД, а аккуратным неглубоким ударом аккуратного пуансона, что и не повлекло за собой деформацию с обратной стороны монеты. Ещё, было бы интересно глянуть все монеты от ТС, тогда всё стало бы ещё проще...
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не про щёки... Один говорит, что этот причиндал был на штемпеле выпуклый, т.е. - его вручную надчеканили вмятым на маточник, а потом он перешёл выпуклый на штемпель, и т.д. А другой говорит, что разное расположение надчекана всё это опровергает... Так вот, тут инструмент разный, т.е. штемпеля разные и сняты с разных маточников, на которые надчекан ставили в любом случае вручную и совпадения там не должно быть, и поэтому его нет на штемпелях, и поэтому его нет на монетах... Просто, одно утверждение не опровергает другое, т.к. монеты не являются одноштемпельными. Ну а вообще - всё это бред немножко, тут визуально видно, что надчекан сделан прямо на монетах и не мощным давлением станков МД, а аккуратным неглубоким ударом аккуратного пуансона, что и не повлекло за собой деформацию с обратной стороны монеты. Ещё, было бы интересно глянуть все монеты от ТС, тогда всё стало бы ещё проще...

Всё Вы пишите в целом правильно, инструмент действительно разный, но ни одного отличия, позволяющего говорить о разных маточниках, - я не нашёл. Что Вы имеете в виду, говоря о разных маточниках ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё Вы пишите в целом правильно, инструмент действительно разный, но ни одного отличия, позволяющего говорить о разных маточниках, - я не нашёл. Что Вы имеете в виду, говоря о разных маточниках ?

Если есть разница на штемпелях - почему это не могут быть разные маточники без всяких различий? Просто они упомянуты в связи с тем, что нанести выпуклую букву на штемпель вообще невозможно, либо - затраты превысят любой выхлоп от мероприятия. Поэтому при разных штемпелях буква могла быть нанесена на разные маточники, не вдаваясь в подробности о различии последних.

З.Ы. Абсолютно нет желания это пережёвывать, тут визуально всё видно достаточно убедительно... не смотря на заслуги некоторых классиков.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша мысль в принципе понятна, но в таком случае надо просто уточнять категорию маточников. Почитайте немного здесь кратенькую шпаргалку ССЫЛКА УДАЛЕНА

А Вывод совершенно правильный - ручная надчеканка монеты, и это действительно хорошо видно и так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 24.07.2013 в 08:44, ИТК сказал:

Почитайте немного здесь кратенькую шпаргалку ССЫЛКА УДАЛЕНА

Фигасе, кратенькая!

И картинки там неправильные.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фигасе, кратенькая!

И картинки там неправильные.

Вот и хорошо, подскажите, что по Вашему там не правильно, я к разумным советам всегда прислушиваюсь. Но уж если совет окажется неразумным - то не прислушаюсь :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Антиквар, у нас в Чикаго с 13 по 17 августа будет проходить ежегодный слёт Американской Нумизматической Ассоциации и приедет достаточное колличество немцев, крупных знающих специалистов. Если вы мне пришлёте картинки желательно нескольких монет чтобы была видна постоянность, в хорошем разрешении (не больше 600dpi) на мой личный адрес basok@rustypennies.com я буду рад показать их дилерам и узнать их мнение. Думаю это самый эффективный способ поиска правильного ответа.

Пропустил ли я, будучи в бане, отчет крупных и знающих немецких специалистов по этой шляпе этому артефакту, или наше форумное всё Басок, в очередной раз обложив муями оппонентов, просто съехал с беседы?

Кто в курсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пропустил ли я, будучи в бане, отчет крупных и знающих немецких специалистов по этой шляпе этому артефакту, или наше форумное всё Басок, в очередной раз обложив муями оппонентов, просто съехал с беседы?

Блин, ты всё пропустил в этой парилке (съехал, конечно :kuku: )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru