Перейти к содержимому

Фотография

Пока мы помним...

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#76 МНС

МНС

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 301 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Никита Сергеевич
PROOF

Отправлено 08.08.2013 - 01:16:25

Просто вынужден вмешаться, хотя в таких темах "правых от корки до корки" быть не может a priori. История - она штука слишком многогранная...

...МАННЕРГЕЙМ - ВРАГ, причем враг матерый, дружок Гиммлера.
А былые заслуги? Ну так все свои былые заслуги перед Россиией он сам и перечеркнул. Причем осознанно и добровольно...
Чтобы не забыть про Маннергейма, смотрим его фото с милашкой Гиммлером. ...Эти преступники обсуждают как им уничтожить Ленинград и ленинградцев в 1942 году.
Вопрос о блокадном Ленинграде и об участии в этом преступлении финнов во главе с военным преступником Маннергеймом давно надо ставить отдельно, и на уровне не ниже ООН. .... против ленинградцев фактически был совершен акт геноцида.

Для финнов и остального мира он может быть кем угодно, но для русских он однозначно враг.
В том числе на его совести 700000 уморенных голодом жителей Ленинграда.
По всем признакам он - военный преступник и его место на скамье подсудимых на Нюрнбергском процессе.

Я, конечно, не чистокровный русский (и, честно говоря, пожалуй, таковых и не знаю, разве что они есть где-то в лесах к северо-востоку от Золотого Кольца), чего только в крови не намешано... Может, одно это не должно давать мне права высказываться по обсуждаемому поводу? Однако я родился в Ленинграде (как и много поколений моих предков), получил здесь образование (в том числе и на истфаке ЛГУ), мои близкие родственники обороняли город в Великую Отечественную и погибали в блокадные зимы. Полагаю, что эти факты позволяют мне высказать собственную точку зрения.
Не уверен, что Маннергейм обсуждал с Гиммлером то, о чём Вы пишете. Скорее, он, судя по сохранившимся документам, противодействовал планам вермахта относительно захвата Ленинграда.

если посмотреть на сюжет 10 евровой монеты, Фины считают Маннергейма спасителем Ленинграда....

Политика поганое дело, вроде как враг недавно, и тут же в дёсны лобызания.

Политика Финляндии, как государства, заключалась в том, чтобы используя войну, вернуть себе свои исконные (как она считала) территории, отданные ей по декрету, вступившему в силу с 6 декабря 1917 года (см.: http://ru.wikipedia.org/wiki/Финляндия ) и потерянные после кампании 1939-1940 гг. Да и до революции у неё была довольно широкая автономия - вплоть до выпуска собственной монеты. Поэтому финны, дойдя до пригородов Ленинграда (типа Териоки и т.п.), остановились и перешли к позиционной обороне. Хотя ресурсы для ведения дальнейшего наступления у них были. Даже особо не стреляли из крупнокалиберных орудий в сторону города (в отличии от того, что происходило с Пулковских высот или Вороньей горы). Им это было не нужно. Зачем расходовать свои жизненные и технические ресурсы, если "своё" они уже получили.
При желании в библиотеках можно найти довольно много воспоминаний ветеранов об этих событиях.
Я, например, был знаком с одним из них - рядовым Северного фронта, доктором исторических наук Иваном Георгиевичем Спасским, призванным в армию в 1941-м.
Не так давно у нас в городе прошло несколько научных конференций, в том числе и посвящённых личности Маннергейма и его вкладу в сохранение нашего города во время войны. Он был георгиевским кавалером и всегда говорил, что он не воюет против России, а лишь за независимость и территориальную целостность Суоми.
Попробуйте ознакомится хотя бы с тезисами докладов этих конференций и, возможно, Ваша позиция несколько изменится.
Тот же Сталин, пожалуй, никогда резко в адрес Маннергейма не высказывался (в отличие от его отношения к нацистским бонзам) и, как известно, с 1944 года они стали официальными союзниками в войне против Германии. Этим и объясняется содержание прикреплённой газетной вырезки.

#77 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 08.08.2013 - 01:29:24

Думаю, что враги те, кто положил наших солдат на Ли́нии Маннерге́йма.

#78 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS62

Отправлено 08.08.2013 - 01:34:53

Закрывай-не закрывай террариум...Начало темы - про войну и ее участников ( пусть и в сказочном изложении) а конец ( или еще не конец? ) - про грибы и наркоту. Про сиськи забыли!

С пол часика ному в зад, друзья разошлись. Сидели, выпивали, обсуждали-вспоминали разное, спорили.. Всё о войне (тема-то интересная и не иссекаемая). Начну, немноженько из далека. Прожил я в Германии много-9 лет. Туда моего отца отправили в командировку от ЛМЗ (Ленинградский Металлический завод), Он был руководителем советских специалистов в ГДР. Работал на двух станциях (ТЭЦ), турбины наши монтировал. Я, отец и мать (Царствие им Небесного) И там у меня приключился аппендицит. Картина (как говориться - маслом) Отец возвращается с работы, я лежу на полу, матушка бегает во круг меня (не знает, что делать) Отец за телефон - звонИт в госпиталь (не далеко наша часть была) А, ниже этажом, жила переводчица (немка). Мы не жили с военными, возле части (в « резервации»), а в центре города. Она говорит моему отцу:- «Костя, я краем уха знаю, как режут русские «полевые» хирурги. Вези сына в немецкую больницы, потом спасибо скажешь». Привезли в больницу, немедленно прооперировали, да так, что не шов – а тонкая полоска. А потом куда меня? В палате с детьми сутки пробыл, так мне 7 лет. Я по-немецки не шпрехал ещё. А лежать неделю указали. Интересное решение немцев было. Перевели меня в палату, где двое лежали (для меня тогда - древних пердунов) Но, один (лет 60-65), ОЧЕНЬ хорошо говорил по-русски. (Постараюсь вкратце, ибо, не напрягать сообщество) Его сбили под Сталинградом в декабре 42г.
Ну, вот Вам, « Тапир» исповедь или рассказ (а, точнее пересказ) одного лейтенанта люфтваффе, без сказочного изложения, грибов, наркоты, сисек и какой-либо политики (дела давно минувших дней и чтоб не забыли) - « Мы воевать не хотели (уж точно - я.) Я спрашиваю, - а зачем это нужно было (ребёнок ведь, интересно). Приказ командования, общий порыв. А, в большей степени - страх. Если откажешься - смерть. А смерть и здесь и там. До последнего, мы были уверены, что русские в плен брать не будут. А когда самолет мой загружали ( под завязку) – ВСЕ были в тяжелом ( по-русски) ах-е. Вместо еды, одежды - сотнями килограмм - письма, патефонные пластинки и кресты и почему-то конфеты. Очень мало еды, хотя, на складах, она была. Никто не мог нарушить бумагу с «разнарядкой». Хотя многие знали (и я в том числе), что солдаты мрут с голода. Для оправки раненых, был отдельный батальон - там творилось что-то безумное. Самолёты подымались с большим перегрузом ( я видел несколько упавшими, может сбитыми- уж не знаю) «А у немца, говор был, с ВолоГОдским акцентом». Прыгнул с самолёта, приземлился. Избили меня - страшно, думал, что всё, помру. Не кормили неделю, очень многие у нас в бараке умерли. (иногда он замолкал и плакал и очень много раз говорил - зачем мы пришли в эту страну?) Потом был эшелон, на Урал. Половина умерли в пути. Выкидывали в открытую дверь вагона. Строил дома и дороги. И что самое хорошее и, что дало выжить - так это отношение русских женщин к нам. Близко нас не допускали и их отгоняли, но еду, они нам приносили. Казалось - ведь, ненавидеть должны, но, подкармливали. Аааааа, ещё про ножи говорил (из напильников), как у Высоцкого в песни. Делали и на хлеб меняли. Вернулся домой в 54-том. Мать с отцом убили, сестра осталась (в неведенье, что он жив (до последнего)…. А второй, в палате. Но тот совсем пербун был (лет под 80) и смотрел на меня с такой нескрываемой ненавистью. У него шов на животе разошелся, врачи пришли (местечковый консилиум). Я, под мышку (через одного) заглянул (интересно), так он меня нагой так двинул - до боли и слёз. Весь день лежал после, пластом. Но, к вечеру его в палате уже не было…. Вот такая, маленькая история из моей жизни и жизни врага…. Строго не судите. Был бы у меня дар к словоблудию - написал бы красочнее…

#79 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 08.08.2013 - 01:45:38

Думаю, что враги те, кто положил наших солдат на Ли́нии Маннерге́йма.

Врагами были те, кто развязал всю эту хню... Кто-то скажет- политическая ошибка? Принимай нас, Суоми, красавица...... Это ли не гнусный пафос нашего "руководства". У меня дед, финскую компанию прошел и Германскую (вторую) На "Невском пяточке". Такого от него слышал, когда он под "стопкой" был.... Не хочу никого защищать ( в данном вопросе). Но, если бы не Маннерге́йм. - НЕ ЖИТЬ БЫ НАМ С ВАМИ В НЫНЕШНЕМ ПИТЕР. Ибо, он один- сказал "СТОП" финской армии, когда Питер в блокаде был...... ( и на Фюрера с прибором положил)

#80 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 08.08.2013 - 01:49:55

А... извините.. Вы не с Питера. Но, тем ни менее... История для нас одна...

#81 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 08.08.2013 - 02:16:10

Финляндия- с век русской была, а Маннергейм- офицером Российской Империи. Не мог он позволить Питер стереть, ибо присягу один раз дают.....

#82 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 08.08.2013 - 02:36:06

Врагами были те, кто развязал всю эту хню... Кто-то скажет- политическая ошибка? Принимай нас, Суоми, красавица...... Это ли не гнусный пафос нашего "руководства". У меня дед, финскую компанию прошел и Германскую (вторую) На "Невском пяточке". Такого от него слышал, когда он под "стопкой" был.... Не хочу никого защищать ( в данном вопросе). Но, если бы не Маннерге́йм. - НЕ ЖИТЬ БЫ НАМ С ВАМИ В НЫНЕШНЕМ ПИТЕР. Ибо, он один- сказал "СТОП" финской армии, когда Питер в блокаде был...... ( и на Фюрера с прибором положил)

Согласен с вами. Даже и сказать нечего. Вот история в больнице о 80-и летнем старике напомнила песню, но уже о современной войне. Может и поведение того человека было продиктовано жизнью.
http://www.youtube.com/watch?v=vV1IXNEDrWk

#83 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 08.08.2013 - 02:56:36

Согласен с вами. Даже и сказать нечего. Вот история в больнице о 80-и летнем старике напомнила песню, но уже о современной войне. Может и поведение того человека было продиктовано жизнью.
http://www.youtube.com/watch?v=vV1IXNEDrWk

Неее… давайте не будем путать Бабеля с Бебелем. В моё рассказе - было воспоминание, завязанное на трёх персонажей, кои – два, из моей жизни и памяти. Третий - Ваш покорный слуга. А, представленное Вами - чистая политика, не приветствующаяся на форуме и, как следствие, в этой теме.
С УВАЖЕНИЕМ,
Кирилл

#84 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 08.08.2013 - 03:03:26

Ну какая политика. Просто жизнь. Песня и музыка.

#85 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 08.08.2013 - 03:18:44

Ну какая политика. Просто жизнь. Песня и музыка.

Этот коллаж со стихами, (представленный Вами), ОЧЕНЬ близок (к относительно не давней), восточной компании на рубеже нашей Родины. Помнить о ней, конечно нужно. Но, это так живо и смердит до сих пор. Что нужно ли? Пройдут годы......................

#86 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 08.08.2013 - 03:33:34

Этим- ВСЁ сказано - http://www.youtube.c...h?v=SYgWPoJqX5Y Что-бы помнили....

#87 Kirill1806

Kirill1806

лаборант

• Коллекционер
  • 483 сообщений
MS62

Отправлено 08.08.2013 - 03:34:26

Что-бы помнили !!!!!!

#88 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 359 сообщений
PROOF

Отправлено 08.08.2013 - 07:45:20

Тогда и я вспомню.
Во время Великой Отечественной войны моя бабушка недолго была (около полгода, может чуть больше) в оккупации в Калужской области и рассказывала о том, что именно финские части были очень жестокими карателями и крови русской пролили там много. По сравнению с ними немцы были верхом гуманизма, правда немцы там были строевые части вермахта, а не зондеркоманды, но тем не менее факт остается фактом.

#89 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 359 сообщений
PROOF

Отправлено 08.08.2013 - 08:17:16

Kirill1806, вы наверно, очень добрый человек и поэтому всему верите.

Верить немецким ветеранам о том, что они добрые и хорошие семьянины, что они не виноваты, что их заставили – это их старая песня со времен Нюрнберга.
Боятся они отвечать за свои зверства, вот и придумывают небылицы. Один «сказочник» красочно и слезливо рассказывает как он только воду возил с патронами, другой о том, что никогда не стрелял в людей, третий только при госпитале был.
Вопрос – кто тогда сжигал деревни с жителями, расстреливал и т.д.? Все эти ветераны знают, что если они скажут правду, то им место на скамье подсудимых.

От документально подтвержденных массовых зверств вермахта на территории СССР, опубликованных и доказанных на Нюрнбергском процессе, аж дух захватывает.
Наверно, это были не немцы, а кто-то другой? Послушать немецких ветеранов, так каждый из них ну абсолютно не причем, вот только кто убил около 27 млн граждан СССР и превратил в пустыню самую густонаселенную часть нашей страны?

#90 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 08.08.2013 - 08:28:42

И почти всегда возникает вопрос, чего ж они так в Белоруссии зверствовали то?

#91 лисовин

лисовин

профессор

• Коллекционер
  • 4 019 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Владимирович
PROOF

Отправлено 08.08.2013 - 09:15:48

Верить немецким ветеранам о том, что они добрые и хорошие семьянины, что они не виноваты, что их заставили – это их старая песня со времен Нюрнберга.
Боятся они отвечать за свои зверства, вот и придумывают небылицы. Один «сказочник» красочно и слезливо рассказывает как он только воду возил с патронами, другой о том, что никогда не стрелял в людей, третий только при госпитале был.
Вопрос – кто тогда сжигал деревни с жителями, расстреливал и т.д.? Все эти ветераны знают, что если они скажут правду, то им место на скамье подсудимых.

От документально подтвержденных массовых зверств вермахта на территории СССР, опубликованных и доказанных на Нюрнбергском процессе, аж дух захватывает.
Наверно, это были не немцы, а кто-то другой? Послушать немецких ветеранов, так каждый из них ну абсолютно не причем, вот только кто убил около 27 млн граждан СССР и превратил в пустыню самую густонаселенную часть нашей страны?

Я ни в кем случае не защищаю немцев фашистов , но были среди них и добрые , порядочные люди . Мне мама рассказывала , что когда немцы были на кавказе один немец постоянно ее подкармливал шоколадом что бы не умерла . И наоборот , это уже дед рассказывал , что когда наши вошли в Германию , то было много случаев , когда немецких детей поднимали на вилы , а немецких женщин насиловали . Это было в самом начале и командование , чтобы остановить это судили и расстреливали совершивших это . Все ведь зависит от человека , его воспитания и еще многих факторов , а , что в наше время мало извергов . В той же Чечне или в Сирии , да и по всему миру .

#92 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 08.08.2013 - 09:17:52

Тогда и я вспомню.
Во время Великой Отечественной войны моя бабушка недолго была (около полгода, может чуть больше) в оккупации в Калужской области и рассказывала о том...

А мою бабушка (14 лет ей было и живёт до сих пор) так же была в оккупации (Истринский р-он Мос.обл.), и семью спас офицер немецкий, который сказал, что "вас будут угонять в германию, поэтому прячьтесь в лесу"...Кто не поверил - до Волоколамска не дошли...А она с некоторыми спряталась в землянке...ну и когда разведчики наши пришли, то у них спрашивали расположение войск...ну а далее фронт ессено вперёд. Только несколько моментов еще всегда четко вспоминает: это когда немцы к ним в дом зашли, то один из них зачем-то насрал в бочку с квашенной капустой; второй момент, когда директор школы (ну его расстреляли потом) сдал укрывавшихся ментов (один даже на дереве неделю просидел, пока не обнаружили)...вели босыми и били прикладами...ну в двух словах как-то так....

#93 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 08.08.2013 - 09:18:27

И почти всегда возникает вопрос, чего ж они так в Белоруссии зверствовали то?

Видимо мстили, падлы...

#94 манро

манро

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 359 сообщений
PROOF

Отправлено 08.08.2013 - 09:24:13

Я ни в кем случае не защищаю немцев фашистов , но были среди них и добрые , порядочные люди . Мне мама рассказывала , что когда немцы были на кавказе один немец постоянно ее подкармливал шоколадом что бы не умерла . И наоборот , это уже дед рассказывал , что когда наши вошли в Германию , то было много случаев , когда немецких детей поднимали на вилы , а немецких женщин насиловали . Это было в самом начале и командование , чтобы остановить это судили и расстреливали совершивших это . Все ведь зависит от человека , его воспитания и еще многих факторов , а , что в наше время мало извергов . В той же Чечне или в Сирии , да и по всему миру .

Все дело в масштабах! К тому же немцы это делали целенапрвленно, читайте план "Ост".
Что касается русских зверств, но они не задокументированы и поэтому очень часто мифологичны.

Вы не назовете мне не одной немецкой деревни, где русские солдаты согнали всех жителей в амбар и заживо сожгли или не покажите фото наших солдат на фоне виселиц в немецких городах или деревнях. Да и молодежь немецкую мы на восстанавление немцами же разрушенного вСССР не увозили эшелонами.
Почувствуйте разницу!

Сообщение отредактировал манро: 08.08.2013 - 09:38:08

#95 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 08.08.2013 - 09:35:03

Твоя мамаша, наверное, была дочкой полицая или местного старосты

#96 лисовин

лисовин

профессор

• Коллекционер
  • 4 019 сообщений
PROOF

Отправлено 08.08.2013 - 09:38:30

Все дело в масштабах! К тому же немцы это делали целенапрвленно, читайте план "Ост".
Что касается русских зверств, но они не задокументированы и поэтому очень часто мифологичны.

Вы не назовете мне не одной немецкой деревни, где русские солдаты согнали всех жителей в амбар и заживо сожгли или фото наших солдат на фоне виселиц в немецких городах или деревнях.
Да и молодежь немецкую мы на восстанавление немцами же разрушенного вСССР не увозили эшелонами.

Я с Вами полностью согласен по немецким зверствам . А в отношении наших , я склонен верить деду . Я же написал что были единичные случаи , которые жестко пресекались командованием . А документировать такие случаи наверное было не с руки . У нас много чего не документировалось . Может эти документы лежат до сих пор где то в архивах под грифом вечно секретно ( такого грифа естественно нет ) Все дело в том , что их архивы мы захватили , а наши никто не захватывал . Повторюсь БЫЛИ ЕДИНИЧНЫЕ СЛУЧАИ .

#97 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 08.08.2013 - 09:39:55

http://www.youtube.com/watch?v=wm-hwM5Vq0w

#98 лисовин

лисовин

профессор

• Коллекционер
  • 4 019 сообщений
PROOF

Отправлено 08.08.2013 - 09:42:26

Да нет . Вы ошибаетесь . У моей МАМЫ ( не мамаши ) отец погиб в первые дни войны . Он был морским офицером . Второй дед , это по линии отца .

#99 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 08.08.2013 - 10:02:34

ВОЙНА в свой время прошла по всем....почти

#100 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 08.08.2013 - 16:56:00

Думаю, на "ветеранах" заградотряда тоже эти смерти лежат. Ведь люди бежали от страха, им тоже хотелось жить. Мы этого не знаем. Ведь они, как фронтовики пришли и хорошие семьянины. Оккупанты, то понятно, уничтожали и освобождали для себя захваченные территории, а вот эти своих расстреливали. Почему они так делали, вы уже сами всё написали. Тоже ни при чём, заставили.
Кстати, война была у нас не с Германией, а с "цивилизованной" Европой., да и всем миром, если правде в глаза посмотреть.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей