Перейти к содержимому

Фотография

цены на монеты до 1961г

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Gr@nD

Gr@nD

кандидат наук

• Каратель
  • 2 221 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Олег Геннадьевич
  • Номер карты:4276-5641
MS62

Отправлено 21.07.2013 - 14:36:03

Коллеги прошу ,пояснить почему так бывает? у меня ,есть АИФ-4 и ценник-каталог Капустина .... бывает, что в ценнике АИФ, к примеру 2к -24г Шт 1.1б,стоят 70 у.е, а в ценнике потолок 1500 и наоборот , к примеру 3 к -27 г шт 1.1 , по АИФ - 300 у.е ,а ценнике от 15000 и далее кто скажет - почему такие различия ? почему такая разница цены ? спасибо .

#2 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
PROOF

Отправлено 21.07.2013 - 14:44:42

потому что в 4 издании проценены монеты в коллекционном качестве, то есть ну совсем не копанные, не тертые и не битые. А основная масса монет на рынке - мягко скажем - не блещут состоянием. Тот же пятак 24 года дедко стоит больше 500-1000 рублей, а в книжке стоит совсем других денег, потому что полноценный пятак, который не стыдно в коллекцию положить c "говняшками за 700 рублей" ничего общего не имеет.

Сообщение отредактировал Basilio: 21.07.2013 - 16:34:34

#3 СтарецЪ

СтарецЪ

действительный член АНН ЦФН СССР

• Коллекционер
  • 8 977 сообщений
PROOF

Отправлено 21.07.2013 - 14:47:09

По тому что идеальных ценников не существует, цена даже в одном отдельно взятом городе обязательно будет разница, например в Москве в клубе (хотел по привычке написать УБ :wall: ) 3 коп.1924г MS64 купите за одну цену (ещё и поторговаться можно) а в каком-нибудь антикварном салоне (рассчитанном на "Абрамовичей") Вам за те-же деньги даже посмотреть не дадут монету. Что уж говорить про разницу цен в других городах. Опять таки цены в каталогах и ценниках это видение цены автором на основе известных ему проходов или его представлении о цене. В Вашем конкретном случае есть ещё фактор времени, каталог Андрей Ивановича когда вышел? А Васин ценник? Посмотрите на даты! Все течёт все изменяется, я недавно набор КК 15 монет не мог за 17т.р. купить, а сейчас (за последний месяц) на форуме несколько продажь было, и ценовой рубеж в 15т.р. не был пройден (если мне не изменяет память).
​Короче факторов дохрена, всё не опишешь, ценники это ориентир цены, но не точная оценка данной монеты в данном конкретном случае!

#4 Gr@nD

Gr@nD

кандидат наук

• Каратель
  • 2 221 сообщений
  • Имя, отчество:Олег Геннадьевич
  • Номер карты:4276-5641
MS62

Отправлено 21.07.2013 - 15:18:10

да, Вы правы.... все ясно

#5 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 001 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 21.07.2013 - 15:56:56

По тому что идеальных ценников не существует, цена даже в одном отдельно взятом городе обязательно будет разница, например в Москве в клубе (хотел по привычке написать УБ :wall: ) 3 коп.1924г MS64 купите за одну цену (ещё и поторговаться можно) а в каком-нибудь антикварном салоне (рассчитанном на "Абрамовичей") Вам за те-же деньги даже посмотреть не дадут монету. Что уж говорить про разницу цен в других городах. Опять таки цены в каталогах и ценниках это видение цены автором на основе известных ему проходов или его представлении о цене. В Вашем конкретном случае есть ещё фактор времени, каталог Андрей Ивановича когда вышел? А Васин ценник? Посмотрите на даты! Все течёт все изменяется, я недавно набор КК 15 монет не мог за 17т.р. купить, а сейчас (за последний месяц) на форуме несколько продажь было, и ценовой рубеж в 15т.р. не был пройден (если мне не изменяет память).
​Короче факторов дохрена, всё не опишешь, ценники это ориентир цены, но не точная оценка данной монеты в данном конкретном случае!

Фактор времени он всегда есть - пока автор подоготовил, заказал в типографии, отпечатал ценник, потом пока он дошел до читателей уже несколько месяцев имхо, а значит цены уже и поплыть могли. Кстати, авторы это знают и иногда хитрят по этому поводу, по крайней мере по империи я в декабре что конрос, что во/мар будущего года покупал :)

#6 Brios

Brios

НЕСУЩИЙ ТЬМУ

• Коллекционер
  • 8 952 сообщений
Prf70

Отправлено 21.07.2013 - 16:20:14

Давно хотел создать тему. Общался с немцем, консультантам банка по инвестициям в произведения искусства. Так они факторы цены на монету и роста цен свели в таблицы с логиками и выкладками-очень забавно, но поучительно. У них есть термин. Контекстовая стоимость- основывается на известности публики. Для этого используется индекс цитируемости по Google. Они установили закономерность затрат на продюсирование (исследования, литература), обсуждение монет и повышение их стоимости. К чему это я? А к тому, что Базилио-ПРАВ, ПРАВ и еще раз прав. Есть коллекционное качество монеты и соответственно ее цена. А потом вычитаем понижающие обстоятельства.

#7 Никита77769

Никита77769

лаборант

• Коллекционер
  • 465 сообщений
MS61

Отправлено 22.07.2013 - 16:25:53

цена золота на фьючерсном рынке и на спотовом тоже разная :beer:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей