Vestik

Придумал раствор для чистки монет - оцените результаты

В теме 38 сообщений

Медь и биллон.

А вообще, молодец, так держать, обязательно получиться сварганить что-нибудь волшебное.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый всем.

Vestik, уважаемый, поясните мне не посвященному, на фига весь этот двухчасовой синтез суперраствора, если подобных результатов можно добиться с применением химии из пищевых отделов продовольственных магазинов?

Пятак особенно расстроил. Вся эта "розоватость" через пару месяцев новыми "потеками" изуродует даже эксгумат. Мне кажется, сие не есть гуд. Надоть вам в другом направлении тропинку свою торить...

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начнём с того что чистить то надо было монету в идеале!или хф хотя бы.для наглядности.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый всем.

Vestik, уважаемый, поясните мне не посвященному, на фига весь этот двухчасовой синтез суперраствора, если подобных результатов можно добиться с применением химии из пищевых отделов продовольственных магазинов?

Пятак особенно расстроил. Вся эта "розоватость" через пару месяцев новыми "потеками" изуродует даже эксгумат. Мне кажется, сие не есть гуд. Надоть вам в другом направлении тропинку свою торить...

С уважением,

Billon

мдя и получится типо этой шняги... :ohmy: :ohmy: :ohmy: (результат изврата с лимонкой год назад)

просьба сильно не пинать...

post-544-1160661433_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал что розовое - это чистая медь осаждаемая в результате освобождения кислорода из окислов

каким образом ей не давать осаждаться - хз

лучший вариант - промывать каждые 5 минут :)

теоретически можно использовать ПАВ, но они как правило все с щелочным pH, что несовместимо с основной реакцией

хз, если бы можно было промывать в струе кислоты, тогда возможно и осаждения такого не было бы

после осаждения меди убрать ее можно только механически, кислота уже не возьмет :)

ЗЫ: а пятачок то изначально труп был - коррозия уж больно глубока была

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый всем.

Doomer, насчет осадка меди - вы правы. Как купировать этот процесс? Организуйте на дне плошки слой грязи (лучше всего осадок от ранее чистившегося материала), так, чтобы он полностью скрывал монету и понизьте концентрацию кислоты до минимума. Если площадь поражения коррозией составляет менее 20% от поля монеты, то результат будет неплохой, особенно если каждый час подопечную извлекать и промывать в содовом растворе.

IL72, сдается мне, что в вашем случае концентрация лимонки была порядка грамм 10 на 100 млл раствора. Это очень много. Попробуйте опустить свою монетку в раствор уксусной кислоты (слабый, чтобы только кислый на вкус) дайте полежать пару дней и осторожно, мягкой тряпочкой промойте в содовом растворе. Повторите операцию. Розоватость молоденькой свинки должна будет потихоньку сходить.

С уважением,

Billon

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чистка нашатырем советской меди, особенно с "зеленью" приводит, чаще всего, к красному цвету и дальнейшему ухудшению состояния монеты, если не применять консервацию.

так у вас вроде красный цвет тоже никуда не делся. Я в химии не силен но Думер вот вроде доходчиво объяснил...

сода+нашатырь+5 мин=тот же результат.

так что нужно изобретать раствор для чистки УНЦ. и тренироваться нужно на очень дешевом унц.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я уже писал что розовое - это чистая медь осаждаемая в результате освобождения кислорода из окислов

каким образом ей не давать осаждаться - хз

лучший вариант - промывать каждые 5 минут :)

А я так думаю, что все методы будут бесполезны - чистая медь УЖЕ осадилась.

Те каки-бяки, которые наблюдаются изначально- окислы других металлов (никель, цинк), под которымы и находится уже чистая медь.

Поэтому любая очистка, удаляя окислы, просто ее высвобождает и ничего с этим уже не сделаешь...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому проще патинировать в том числе и медь эту вылезшую и все....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому проще патинировать в том числе и медь эту вылезшую и все....

А вот это хорошая мысль, я пытался ....

только не всегда выходит... иногда темные пятна остаются

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

потому проще патинировать в том числе и медь эту вылезшую и все....

лучший способ

только как это сделать равномерно ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только как это сделать равномерно ?

для начала попробовать можно (в плане РУКОБЛУДИЯ!) патинировать парами нашатыря. серовато не приглядно, но надежно и надолго

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Патинировать то можно, но при этом естественный цвет монеты может измениться, скорее всего изменится, что тоже не желательно... а я надеялся на то, что добавил в раствор адсорбент меди, но то ли мало, то ли он не сработал, таки вылезла эта медь на монетке :-( буду продолжать бороться с этой проблемой...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru