Перейти к содержимому

Фотография

Торжество абырвалга

только не надо ругаться

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#51 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.07.2013 - 19:51:55

"Если в вашем цехе душно, если в офисе жара ..." ролик реально был суперский, качеством выделялся из массы очень сильно

Значит, не один я его запомнил. :)

#52 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 901 сообщений
  • родной язык:русский
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 19.07.2013 - 20:01:16

Следуя Вашей логике: опт-оптовик, пища -пищевик , цветок-цветовик? Бред...
Конечно же, это название конторы (цветочный магазин) и так оно и задумано, это не ошибка, понятно. Да и действительно, почему бы и нет? ;) Сейчас всё можно...

Вроде раньше словообразование было в основном через -ник: помощник, ударник, колхозник, вареник, коровник, валежник, кочевник, парник, хоть иногда встречалось и через -ик: боровик, трудовик, головастик. Сейчас же н почему-то боле непопулярна.

#53 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 556 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 19.07.2013 - 20:05:40

вот про Ё не надо а? у меня оно в фамилии. было. теперь нет. в советском паспорте было-в ррфном нет.

#54 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 633 сообщений
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 19.07.2013 - 20:07:38

Что угадал?

Нет. Да ты и сам знаешь (не докапывайся :gangster: )

#55 Akena

Akena

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 626 сообщений
MS69

Отправлено 19.07.2013 - 20:09:55

... Сейчас же н почему-то боле непопулярна.

Вот так и получаются слова, непонятно что или кого, обозначающие.

#56 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 633 сообщений
PROOF

Отправлено 19.07.2013 - 20:10:43

вот про Ё не надо а? у меня оно в фамилии. было. теперь нет. в советском паспорте было-в ррфном нет.

Ну и че хорошего? :smoking: Носили твои предки фамилиЁ с буквой "Ё", а вот имеешь ли ты к ним отношение, а? :comp:
Да и с "Ё" фамилия твоя звучит! :viking:

Сообщение отредактировал sovetnik: 19.07.2013 - 20:11:41

#57 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 901 сообщений
Prf70

Отправлено 19.07.2013 - 20:15:08

Вот так и получаются слова, непонятно что или кого, обозначающие.

Ну да, силачей и бойцов зачем-то заменили на силовиков и боевиков. :rolleyes:

#58 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 632 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 19.07.2013 - 21:56:50

Наступили на мозоль, я даже со своей женой воюю по этому поводу. Она у меня связана с политикой, человек публичный и пишущий. По образованию - педагог и журналист. Заставляю её писать с буквой "ё", применять правильные обороты речи, и т.п... И ругаю её за Новояз - "фотик", "фотки", "комп" и т.д.... Иногда слушается)

Вот недавно сделал фото недалеко от дома, как вам?

И это - в Петербурге!!! И такого по городу - полно.
Позор моего родного города((( Грустно.

Магазин ВОВА,рекламный трюк,я уже писал о данных ошибках.

#59 leipasyo370

leipasyo370

Группа СПБ

• Модератор ЦФН СССР
  • 19 632 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич.
Prf70

Отправлено 19.07.2013 - 22:00:16

Ну и че хорошего? :smoking: Носили твои предки фамилиЁ с буквой "Ё", а вот имеешь ли ты к ним отношение, а? :comp:
Да и с "Ё" фамилия твоя звучит! :viking:

Серёга,ты ясчё жавой? :beer:

#60 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 633 сообщений
PROOF

Отправлено 19.07.2013 - 22:02:45

Серёга,ты ясчё жавой? :beer:

Я еще живее всех живых - не дождётесь! :vodka:

#61 Serk

Serk

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 844 сообщений
MS65

Отправлено 20.07.2013 - 00:16:55

не в бровь, а прямо-таки в глаз! сказал, как отрезал! сразу видно, человек - реальный нумЕзмат, а не какой-то там занудный лЕнгвист

в чём вздорность и никчёмность-то? в том, что нормального человека плющит от окружающей тотальной безграмотности?

Тема блога не нова! Фотографии вывесок и плакатов начали мусолить (обсасывать, смеяться, прикалываться) с перестроечных времен. Почему? Да потому что в тот период начался расцвет ТОРГОВЛИ (сиречь рекламы), в которую бросились ВСЕ: обнищавшая интеллигенция, полуграмотные пэтэушники, граждане подтянувшиеся с окраин большого ранее государства. Моё мнение: стебаться в интернете на неправильную орфографию - проще простого, а вот указать по месту нахождения вывески на неверное написание - мадамЕ из блога, видимо, сложно. Для ликвидации всеобщей (уже всеобщей) неграмотности надо "выходить в люди", как в двадцатые годы прошлого столетия!
P.S. Romanold, действительно, я "не какой-то там занудный лЕнгвист". Просто я (по советскому образованию инженер) в прошлом (доедровском) - владелец двух печатных СМИ, которому приходилось САМОМУ корректировать тексты, ибо профессиональные (с лингвистическим образованием и опытом работы) корректоры "улетали" от меня через неделю.... ввиду профнепригодности. Остановился в отборе кандидатур тогда, когда ко мне пришла женщина с двумя огромными тряпичными авоськами. В сумках были СЛОВАРИ. Проработала ДЕСЯТЬ лет у меня!
P.S.S. (для приписки, сделанной после постскриптума, то есть снова для Romanold) Почему баба вздорная? Считает что только она одна ведает секретом авторской пунктуации :D Что есть вздор? ЧЕПУХА! Ну вот, Romanold, как-то так... Имею право :hysterical:

#62 Ramses12

Ramses12

господин полицейский

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS68

Отправлено 20.07.2013 - 00:24:39

Тема блога не нова!так...

Прикрепленные изображения

• безграмотность.jpg

#63 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 901 сообщений
Prf70

Отправлено 20.07.2013 - 06:12:52

Тема блога не нова! Фотографии вывесок и плакатов начали мусолить (обсасывать, смеяться, прикалываться) с перестроечных времен...

На самом деле гораздо раньше. Ещё в журнале "Крокодил" (не путать с портретом Ярослава!) была рубрика "Нарочно не придумаешь", где с глубоко доперестроечных времён печатались подобные объявления, заметьте - безо всякого расцвета частной торговли, а задолго до того. Просто позднее это приобрело иные масштабы и иное освещение в СМИ. Насчёт "вздорности бабы"... что есть "ведать секретом авторской пунктуации"? И почему Вы решили, что только Вы ведаете секретом того, какими секретами ведает сия "вздорная баба"? Если человек нечто написал в виде статьи, то это вовсе не означает, что кроме преподнесённой в данном месте и в данное время информации и рассуждений у него более ничего за душой не стоит. (Я лично с такой дамой пообщался бы с интересом.)

Более того, подобная манера освещения фактов вполне оправдана стилем и названием сайта. Напомню, что Снобом "называют человека, претендующего на высокую интеллектуальность, изысканный вкус или авторитетность в какой-то области, и при этом надменно относящегося к тем, кто, по его мнению, лишён этих достоинств.. От сноба произошло понятие сноби́зм, означающее характерный для сноба образ мыслей и манеру поведения." Так что стиль изложения вполне соответствует заранее определённым рамкам манер.

#64 Piterskiy

Piterskiy

абитуриент

• Новичок
  • 23 сообщений
середняк

Отправлено 20.07.2013 - 16:24:25

Значит, не один я его запомнил. :)

Это для тех, кто не видел)) Там вроде два ролика один за другим:

http://www.youtube.c...9FF642FF82472E0

Сделан ещё в советских традициях, когда было не всё равно КАК сделать.

#65 Serk

Serk

• Коллекционер
  • 844 сообщений
MS65

Отправлено 21.07.2013 - 22:05:12

Расскажу-ка (напишу) я, пожалуй, свой любимый анекдот: "Замолаживает, однако" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо. Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в неё: "Замолаживает - быстро холодает". Так родился первый толковый словарь русского языка. - Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, -надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о! P.S. iff, есть слово "сноб", а есть - "специалист"! Разницу в словарях пошукайте...

#66 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 901 сообщений
Prf70

Отправлено 22.07.2013 - 08:48:20

Расскажу-ка (напишу) я, пожалуй, свой любимый анекдот:
"Замолаживает, однако" - сказал ямщик и указал кнутом на хмурое небо. Поручик Владимир Иванович Даль сильнее закутался в тулуп, достал записную книжку и записал в неё: "Замолаживает - быстро холодает". Так родился первый толковый словарь русского языка.
- Замолаживает, - повторил ямщик и добавил, -надо бы потолопиться, балин. Холошо бы до вечела доблаться. Но-о-о!

P.S. iff, есть слово "сноб", а есть - "специалист"! Разницу в словарях пошукайте...

А что собственно оспаривается? Я и не предлагаю снобов воспринимать специалистами. В словарях же копаться - неспортивно, со словарём и дурак может грамотно написать, правда не всякий. В наше время на экзамены со словарями не пускали.
Анекдот Ваш явно не от специалиста, а от сноба - потому он хорош и не зануден. Про то, почему статью следует воспринимать в контексте и рамках того сайта, а не глобальных критериев личной скромности/нескромности, я уже пояснил.
Кстати Вам, как специалисту, " владелцу двух печатных СМИ, которому приходилось САМОМУ корректировать тексты, ибо профессиональные (с лингвистическим образованием и опытом работы) корректоры "улетали" от [Вас] через неделю...", не слабо потягаться в том же жанре с энтой мадамОЙ, которая не специалист, но зато сноб? :P

#67 Serk

Serk

• Коллекционер
  • 844 сообщений
MS65

Отправлено 22.07.2013 - 15:05:52

Да, видимо.... я - сноб! :rolleyes: Ни пообщаться, ни уж тем более потягаться ("армрестлинг" с мадамОЙ в неведомом жанре? :hysterical: ) - нет ни малейшего желания. Уж лучше пообщайтесь с ней Вы... Надеюсь, поделитесь впечатлениями? :) Хотя... не стоит. Уверен: будет скучно и занудно.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей