Перейти к содержимому

Фотография

Торжество абырвалга

только не надо ругаться

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#26 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 672 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 18.07.2013 - 23:38:04

Выперли?

Иногда ты слишком назойлив.

Прикрепленные изображения

• 1287784853_ib40k0of7rz5.jpg

#27 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 18.07.2013 - 23:41:22

Что угадал?

#28 шеф

шеф

доцент

• Коллекционер
  • 2 632 сообщений
MS70

Отправлено 18.07.2013 - 23:44:23

Спасибо ТС, повеселился. В России вообще интересные объявления (и их сочетания!) чуть ли не на каждом шагу, поэтому люблю ходить по городу пешком, и всё читать подряд, когда бываю здесь. Из моих недавних наблюдений:

"мясо колбасы",
"ликвидация скидки",
"кидки 5%, 10%, 20%" (видимо первая буква упала),
на клубе "Прогресс": под названием Прогресс - (название магазинчика) second hand (отличная иллюстрация тому, какой по сути тут прогресс!),
крИветки,
между ж/д путями возле барнаульского вокзала очень актуальное там объявление на большом щите: "Внимание! Остерегайтесь клещей!" (видимо контролёры-кровопийцы имеются ввиду? :) )

Однажды , когда я подписал энный документ о принятие товара мне попалась закорюка от которой я на небольшое время впал в ступор....Там было написано : КРИВЕДКИ..во.. а вы говорите...Позвали женщину , которая ими заведует..Вышла девушка лет около 40 . И ответила очень интересно. Она сказала , -- а что , я неправильно написала ??..я же читала у дочки в буке..там вообще пишется КРЕВЕДКО.....Это просто песец други...белый и пушистый..Бл..куда катимся ?

#29 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 366 сообщений
Prf69

Отправлено 19.07.2013 - 04:06:09

Однажды , когда я подписал энный документ о принятие товара мне попалась закорюка от которой я на небольшое время впал в ступор....Там было написано : КРИВЕДКИ..во.. а вы говорите...Позвали женщину , которая ими заведует..Вышла девушка лет около 40 . И ответила очень интересно. Она сказала , -- а что , я неправильно написала ??..я же читала у дочки в буке..там вообще пишется КРЕВЕДКО.....Это просто песец други...белый и пушистый..Бл..куда катимся ?

Как куда. Сам показал, куда:

Однажды , когда я подписал энный документ о принятие товара мне попалась закорюка от которой я на небольшое время впал в ступор....

плюс лишний пробел и отсутствие запятой, что говорит нам о том, что пунктуация тоже не вполне отвечает требованиям момента.
"... - А судьи - кто?" (с)
Без обид, ОК?

#30 Piterskiy

Piterskiy

абитуриент

• Новичок
  • 23 сообщений
середняк

Отправлено 19.07.2013 - 14:34:42

Наступили на мозоль, я даже со своей женой воюю по этому поводу. Она у меня связана с политикой, человек публичный и пишущий. По образованию - педагог и журналист. Заставляю её писать с буквой "ё", применять правильные обороты речи, и т.п... И ругаю её за Новояз - "фотик", "фотки", "комп" и т.д.... Иногда слушается) Вот недавно сделал фото недалеко от дома, как вам? DSC_0372.gif DSC_0374.gif DSC_0375.gif И это - в Петербурге!!! И такого по городу - полно. Позор моего родного города((( Грустно.

#31 Piterskiy

Piterskiy

абитуриент

• Новичок
  • 23 сообщений
середняк

Отправлено 19.07.2013 - 14:40:14

И что уж тут про букву "ё" говорить... Буква "ё" - мелочь по сравнению со всем остальным. Хотя началось всё именно с неЁ...

#32 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 19.07.2013 - 14:59:24

И это - в Петербурге!!! И такого по городу - полно.
Позор моего родного города((( Грустно.

Это рекламный ход и, возможно, легкий стёб над москвичами. Нисколько не безграмотность. Просто бездарно.

#33 Piterskiy

Piterskiy

абитуриент

• Новичок
  • 23 сообщений
середняк

Отправлено 19.07.2013 - 15:02:23

А "качествено" - тоже стёб))??? Я в этом сомневаюсь. Тем более - был бы это единичный случай, тогда да, можно подумать что стёб. Поверьте - таких Абырвалговских перлов по городу - масса!

#34 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.07.2013 - 15:03:20

Это рекламный ход и, возможно, легкий стёб над москвичами. Нисколько не безграмотность. Просто бездарно.

Я раньше не мог понять, почему практически вся реклама выглядит дебильно тупой и глупой. А потом дошло - по уровню её потребителя. Сделаешь умную рекламу - просто не поймут. А ведь в начале пытались делать - до сих пор помню один из первых рекламных роликов - Московский вентиляторный завод......

#35 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 19.07.2013 - 15:17:16

А "качествено" - тоже стёб))???

Я в этом сомневаюсь. Тем более - был бы это единичный случай, тогда да, можно подумать что стёб. Поверьте - таких Абырвалговских перлов по городу - масса!

Понимаешь, какое дело... Эта вывеска не от руки написана, она прошла некоторые фильтры. Например, фирму-изготовитель вывесок. Т.е. менеджер-приемщик, мастер какой-нибудь.
Ничего не исключаю, всякое возможно. Также возможно, что потребителю, как отметил Ярослав, уже трудно читать лишнюю букву и рекламщик об этом знает))
Я вот давненько мучаюсь комплексом неполноценности: если задаю вопрос на форуме, то формулирую внятно и подробно. Мне неудобно людям хрень писать. Но есть тыщи вопрошал, которым похер как спросить, ляпнул, дерьмовое фото сбросил и ждешь ответа. И что характерно - получаешь!))

#36 Piterskiy

Piterskiy

абитуриент

• Новичок
  • 23 сообщений
середняк

Отправлено 19.07.2013 - 16:47:40

Понимаешь, какое дело... Эта вывеска не от руки написана, она прошла некоторые фильтры. Например, фирму-изготовитель вывесок. Т.е. менеджер-приемщик, мастер какой-нибудь.
Ничего не исключаю, всякое возможно. Также возможно, что потребителю, как отметил Ярослав, уже трудно читать лишнюю букву и рекламщик об этом знает))
Я вот давненько мучаюсь комплексом неполноценности: если задаю вопрос на форуме, то формулирую внятно и подробно. Мне неудобно людям хрень писать. Но есть тыщи вопрошал, которым похер как спросить, ляпнул, дерьмовое фото сбросил и ждешь ответа. И что характерно - получаешь!))

В том-то и дело, что "дизайнер" вряд ли специально пропустил слово "качествеНо". А значит - у него соответствующий уровень грамотности. И не только у него, у хозяев магазина тоже, они тоже скорее всего просто не увидели ничего неправильного. Вот это и грустно.
Насчёт форума - согласен. Мне тоже не пофиг как писать, и какие фото ставить. Хочется сделать хорошо, красиво, написать - понятно, пусть и многословно иногда. А многие об этом даже не задумываются.
От чего это зависит - чёрт его знает, скорее всего от психотипа человека.
Это во многом проявляется. Банальный пример. Кто-то паркует машину так, чтобы не помешать другим, а кто-то - по диагонали. Кто-то думает не только о себе, а кто-то только о себе и своей выгоде...
И это - не в укор, просто люди разные, психотипы - разные.
Да и воспитание разное...

#37 kozhikhov

kozhikhov

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 974 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил
MS63

Отправлено 19.07.2013 - 16:51:43

Ой насчет воспитания не говорите. Можно тьму примеров вспомнить, когда люди из плохих и не очень хороших семей становились образованнейшими людьми своего времени и наоборот.

#38 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 19.07.2013 - 17:07:40

Воспитание - один из факторов

#39 kozhikhov

kozhikhov

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 974 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил
MS63

Отправлено 19.07.2013 - 17:10:00

Но далеко не решающий. Он фактор на месте 10-15.

Сообщение отредактировал kozhikhov: 19.07.2013 - 17:10:25

#40 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 19.07.2013 - 17:27:29

Ну уж не злоупотребляйте)) Если б на 10-15, то биологический вид не сохранился

#41 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 19.07.2013 - 17:27:45

по-любому, демократия, свобода слова там всякая - это зло, внедрённое к нам в конце 80-х пособниками тлетворного запада. когда я учился в школе, самые закоренелые двоечники писали гораздо грамотнее, чем нынешние журналисты с депутатами. или представьте себе короткую и нелёгкую судьбу подростков, решивших попить пивка на детской площадке в "эпоху застоя" ... равнодушие и, как его следствие, вседозволенность - это то, что мы получили под маркой западных ценностей. короче, мало расстреливать стали а касательно феминизма, намекну на простой путь решения проблемы - в СССР же профессии асфальто- и шпалоукладчиц были почти на 100% женскими. так что уелкам, дорогие феминистки, за что боретесь, на то и напоретесь

#42 Akena

Akena

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 626 сообщений
MS69

Отправлено 19.07.2013 - 17:53:25

Вот недавно сделал фото недалеко от дома, как вам?
DSC_0375.gif
И это - в Петербурге!!! И такого по городу - полно.
Позор моего родного города((( Грустно.

Тоже новая интерпретация : "цветовик", раньше знали только "цветник".
Несчастный русский язык и те, кто еще не забыл, как правильно им пользоваться!(

#43 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 19.07.2013 - 18:21:50

Я не защищаю неграмотных, я их просто ненавижу. Но давайте будем объективны и не сочинять лишние смыслы. "Цветовик" - это название конторы. Возможно, под таким именем она и есть в реестре. Это не ошибка и не вольное изложение "цветника". Название, кстати, в тренде: пищевик, оптовик и т.п. мура.

#44 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 929 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 19.07.2013 - 18:33:26

Я не защищаю неграмотных, я их просто ненавижу.
Но давайте будем объективны и не сочинять лишние смыслы. "Цветовик" - это название конторы. Возможно, под таким именем она и есть в реестре. Это не ошибка и не вольное изложение "цветника". Название, кстати, в тренде: пищевик, оптовик и т.п. мура.

В смысле: боевые силовики и силовые боевики? До сих пор не могу понять, в чём между ними разница.

#45 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 071 сообщений
MS64

Отправлено 19.07.2013 - 18:40:09

К сожалению, неграмотность (орфография, и в наибольшей степени грамматика) при письме одновременно означает и неумение, и невозможность думать, мыслить, со всеми вытекающими, потому как думаем-то мы по большей части всё-таки словами. В результате плохое обучение языку приводит к возврату к примитивному мышлению, увы. :(

#46 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 19.07.2013 - 18:46:14

К сожалению, неграмотность (орфография, и в наибольшей степени грамматика) при письме одновременно означает и неумение, и невозможность думать, мыслить, со всеми вытекающими, потому как думаем-то мы по большей части всё-таки словами. В результате плохое обучение языку приводит к возврату к примитивному мышлению, увы. :(

Я тоже так думаю и в работе очень настороженно отношусь к людям, безграмотным в переписке. Но точно знаю, что так считают далеко не все. И у нас есть шанс быть осмеянными за наивность в этой же ветке))

#47 Капитанъ-исправникъ

Капитанъ-исправникъ

ассистент

• Коллекционер
  • 1 071 сообщений
MS64

Отправлено 19.07.2013 - 18:58:27

Возможно, токарю, слесарю или пекарю средней руки хорошее владение языком не нужно, а вот профессионалам разрядом повыше это уже необходимо. В моём заведении готовят исследователей. А как научить человека ставить проблему и находить решение, если он не в состоянии не только формулировать мысль, но и понять сколько-нибудь сложный текст? И не потому, что слов таких не знает, а потому, что с грамматикой у него полная беда. Приходится первые два-три года буквально учить языку по советской школьной программе. При нынешних реформах образования получается бакалавр с неплохим знанием языка, но с весьма посредственным знанием специальности.

Сообщение отредактировал Капитанъ-исправникъ: 19.07.2013 - 18:59:07

#48 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 19.07.2013 - 19:44:32

Я раньше не мог понять, почему практически вся реклама выглядит дебильно тупой и глупой. А потом дошло - по уровню её потребителя. Сделаешь умную рекламу - просто не поймут. А ведь в начале пытались делать - до сих пор помню один из первых рекламных роликов - Московский вентиляторный завод......

Тоже помню, эта реклама соседствовала с рекламой МММ.

#49 Akena

Akena

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 626 сообщений
MS69

Отправлено 19.07.2013 - 19:47:01

Но давайте будем объективны и не сочинять лишние смыслы. "Цветовик" - это название конторы. Возможно, под таким именем она и есть в реестре. Это не ошибка и не вольное изложение "цветника". Название, кстати, в тренде: пищевик, оптовик и т.п. мура.

Следуя Вашей логике: опт-оптовик, пища -пищевик , цветок-цветовик? Бред...
Конечно же, это название конторы (цветочный магазин) и так оно и задумано, это не ошибка, понятно. Да и действительно, почему бы и нет? ;) Сейчас всё можно...

#50 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 19.07.2013 - 19:50:31

"Если в вашем цехе душно, если в офисе жара ..." ролик реально был суперский, качеством выделялся из массы очень сильно

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей