Spailer

2 копейки 1763 года, определение

В теме 10 сообщений

Доброго дня Уважаемые нумизматы, подскажите такую вещь: сижу рассматриваю 2 монеты 1763 года ММ, обе перечеканы, но сильно разные, конкретно интересует модель реверса, обе короны, как мне видится большие, но венки разные, один приближен к нижнему банту, второй отстоит дальше. Насколько это рядовое явление, и если можно более подробную информацию по этим монетам. Заранее всем благодарен.

post-27936-0-56492500-1373063615_thumb.jpg

post-27936-0-13282400-1373063616_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна попытка с советскими ("яйце-щетинными") методами взяться за восемнашку...

Особенно нравится запрос на "подробную информацию".

(Приказ по монетному двору, тиражи, кто штемпель делал, классификация - вариант 453.98/5 ЫГ по Чумычкину)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы, наверное хотели сказать вензель приближен к банту, а не "венок". А по Вашему вопросу - штемпель не один был, и все они немного отличались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

классификация - вариант 453.98/5 ЫГ по Чумычкину)

:hysterical:

+100500

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня Уважаемые нумизматы, подскажите такую вещь: сижу рассматриваю 2 монеты 1763 года ММ, обе перечеканы, но сильно разные, конкретно интересует модель реверса, обе короны, как мне видится большие, но венки разные, один приближен к нижнему банту, второй отстоит дальше. Насколько это рядовое явление, и если можно более подробную информацию по этим монетам. Заранее всем благодарен.

Если есть желание собрать поштемпельно 2-63 мм могу помочь.

Настраивайтесь примерно на 500-800 штемпельных пар. Удачи!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спаилер, соглашайтесь. Не каждый день классики такую помощь предлагают. Я так понимаю Вам и объяснят все. А потом Вы нам расскажите что при производстве медных монет номиналом в две копейки на Московском монетном дворе в 63 году использовали столько то пар штемпелей, которые были получены со стольких то маточников. Шикарный вариант обучения получился бы. Опыта наберетесь за этот промежуток времени столько, сколько потратите годы или десятилетия. Я считаю уникальная возможность,которую нельзя упускать. Ловите G.S.E. за слово и обучаться :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пытаюсь ни за что взяться, Вашими советскими методами, прекрасно понимаю, что штемпельных пар там огромное количество и собрать или просто описать это практически нереально, я спросил конкретно, является ли редкостью это явление. Ответ конечно понятен.

Уважаемый Георгий, насчёт собрать желания сильного не испытываю, а вот насчёт поучиться буду искренне признателен)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль о появлении подробного исследования двухкопеечников 1763-го года Московского двора звучит крайне заманчиво :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысль о появлении подробного исследования двухкопеечников 1763-го года Московского двора звучит крайне заманчиво :)

Сначала надо потренироваться на копейках 63 года. Все таки штемпелей поменее будет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю не мелочится и начать с двушек Елизаветы Петровны 57 и 58 гг - Один знакомый предложил даже приз тому кто все их поштемпельно соберет - поездка в Египет, там правда сейчас неспокойно, но к моменту окончания этой работы думаю, там еще пять президентов сменится.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru