Glor

Копейка Михаила Федоровича - определение подлинности

В теме 8 сообщений

Ув. коллеги, прошу помочь определить подлинность данного экземпляра. Есть сомнения.

post-19357-0-37303200-1372943403_thumb.jpg

post-19357-0-15770500-1372943421_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная

С двойным ударом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странный предмет.

не считаю себя специалистом по чешуе, но на подлинную она мало похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а я, как совсем дилетант, скажу, что очень смущают форма, края монеты, да и вообще весь внешний вид. Такое ощущение, будто не били, а давили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Похоже на современное фуфло "под фальшак".

PS Какой вес предмета? Откуда происходит?

Изменено пользователем NS97
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня создалось точно такое же мнение, но я постеснялся его высказать.

Тут судьба нечаянно занесла меня на Вернисаж в Измайлово, так там наверху, где стоят художники с картинами и антиквариатчики, стоял мужик и у него был целый альбом с "чешуей". Там было всего несколько видов (видимо, не заморачивались изготавливать много разных). Видно было, что рука мастера - одна и та же, хотя цари были разные (от Грозного и ближе к Петру I). И все "монеты" были именно в таком стиле. Цены были как на обычные монеты. А на вопрос о подлинности владелец сказал, что он в этом не разбирается, ему дали на продажу и сказали, что это счастье нашли. Может, нашли не в земле, а просто на тротуаре? Какой - то мрак, уже и до обычной "чешуи" фуфлоделы добрались. Я ещё понял бы, если бы делали что - то редкое и дорогое. Хотя, с другой стороны, редкое и дорогое любому не продашь, начнут внимательно рассматривать и изучать, а дешевые монеты реализовать проще.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За красивый фальшак Михаила можно получить от тысячи р. и более. А т.к. технология производства достаточно примитивная, то прибыль фуфлодела получается солидной.

Но пока не все так страшно. Все эти кустарные фальшаки для обращения (речь о настоящих фальшаках "того времени") - это единичные монеты и вероятность находки "такой же" несравнима с вероятностью обнаружения новой. А фуфлоделы одной монетой не ограничиваются. Ибо прибыль ощутимая получается лишь от запуска серии. Вот и получается, что один-два фальсификата иногда проскакивают по цене подлинной монеты,Аа когда на рынка уже наччинает гулять горсть этого мусора - тут все и заканчивается. До следующего удачного образца фуфла.

Хотя, сейчас мода чуть иная. Фальшаки-"новорезы" сдает позиции "наградным". Это когда берут тертую копейку Грозного и красят позолотой. А потом начинается эпопея "сам-нашел-мамой-клянусь-ты-сам-дебил-нифига-не-понимаешь-в-наградных-в-ГИМ-не-пойду-есть-справка-от-ювелира".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PS Какой вес предмета? Откуда происходит?

Вес 0,35 гр. Происхождение - вроде как коллекция сов. времен, но никакой конкретики.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru