Перейти к содержимому

Фотография

Запрет приборного поиска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 383

#26 sovetnik

sovetnik

неприкаянный

• Коллекционер
  • 7 626 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Обращайтесь запросто - Ваше Величество
  • Номер карты:4276-6413
PROOF

Отправлено 05.07.2013 - 07:22:48

Кстати, обмен входит в "оборот"?

Входит.
Но, имхо, суетиться пока не нужно. Закон не подписан. Да и вообще, все будет зависеть (как, впрочем, и всегда зависело) не столько от самих положений Закона, а от того, как его применяют на практике - человеческий фактор, однако. Выйдет туева хуча разъяснений, дополнений, постановлений.
К тому же, внесенный закон не отменяет положения статьи 228 ГК, которые русским по белому гласят, что (с) "Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления(пункт 2 статьи 227 - "
Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления") лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее."
То есть, по истечение 6 месяцев, если товарищ А.Македонский не заявит о своих правах на поднятый мною золотой шлем, право собственности на энту "шапку" перейдет к нашедшему ее. И никто не обязан доказывать, что поднял находку на собственном земельном участке - страждущие изъять находку у нашедшего должны доказать обратное.
К тому же по истечение 5 лет с момента "поднятия" право собственности на движимое имущество переходит к нашедшему в силу приобретательной давности (а уж 5-летний срок подтвердить свидетельскими показаниями, думается, не проблема).
Ну это так, моя имха вслух. :toy: Домыслы утром перед стрелецкой казнью походом в хлрам правосудия :viking:

#27 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 228 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 05.07.2013 - 08:49:09

Дебилизм во всём. И этот закон - всего лишь один из многих. Самое главное - пусть лучше всё окончательно сгниёт в земле, чем это кто - то найдет!

#28 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 05.07.2013 - 09:36:11

остается добавить только то, что обсуждаемый закон всего лишь шаг в попытке захвата рынка оборота арх. предметов самими архами как правильно тут, на форуме, говорили камрады - архи сами рассовывают найденные монетосы по карманам, пишут бредовые отчеты, позволяющие задуматься о судьбе находок и ведут раскопки варварским способом на одном дружеском форуме поступило предложение сообщать о любых повреждениях культурного строя строителями, дорожниками и пр. в прокуратуру и пускай Минкульт заипется отписываться за свои бредовые законы

#29 Rodomir

Rodomir

доцент

• Коллекционер
  • 2 989 сообщений
  • Имя, отчество:Алексей
  • Город:Геленджик-МО-Киров-Волжский-Оренбург-Илек-Владивосток
MS68

Отправлено 05.07.2013 - 10:37:14

В интернете мелькали хорошие мысли в противовес закону, а именно (цитирую):

Если законодатели, допустят к приему "левые" поправки к закону, такие, как запрет на металлодетекторы, запрет копать на любом культурном слое, кроме памятников археологии, запрет на извлечение из земли и владение т.н. археологическими артефактами, отодвинутые от любимого копари могут объединиться в общественную организацию и добиваться:

а) общественного контроля в лице представителей этой организации за всеми археологическими раскопками на территории России - что копают, что нашли, что зафиксировали и передали государству;

б) общественного контроля в лице самой организации над РАН, которая ведает выдачей открытых листов - кому, когда, для каких целей выдаются разрешения на вскрытие культурного слоя и т.д.

в) общественного контроля за всеми организациями антикварного направления - в основном, чтобы установить тотальный контроль за магазинами барыги, организовавшего пресловутый "Аматор", с целью посадки его лет на 6 в тюрьму по уголовному делу за торговлю незаконными артефактами.

#30 Скабичевский

Скабичевский

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 952 сообщений
  • Имя, отчество:Владимирович
MS65

Отправлено 05.07.2013 - 11:06:07

На мой взгляд все это глупости.Если этим козлам взбрело в голову что то, в часности закон о капателях,и соответственно с дальнейшими последствиями в археологии и торговле раритетами и т.д.,то они от него не отступят,ведь все это придумано и распланированно заранее.Смешно чесное слово,в стране происходит не пойми что,еще более 50% людей живет ниже среднего достатка,если не сказать больше,экология никуда,промышленность куй чего,а они пи-сы занялись копателями,как будто у нас вся страна только и делает что копает.ЦИРК!!! ИМХО.

#31 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 05.07.2013 - 12:52:13

Много можно написать мыслей вслух. В частности такую,что архи,не продумав последствий,предприняли некие шаги,которые запустили государственную законотворческую машину. Машина эта самодостаточна в своей работе,ей на архов пох - так же как и на всех прочих, и если с умом пользоваться тем,что она в итоге родит,архам будет несладко самим. Имхо нужно подождать итоговых формулировок.Мне кажется пока больше истерии чем понимания сути.Не может появится такой огульный и глобальный запрет.По какому праву,я,гражданин своей страны,могу быть ограничен в желании вырыть сортирную яму на территории ранее кем-то заселённой? Какое мне дело до покойников многотысячелетней давности? Я главная ценность и я живой. Ради меня всё должно крутится! Пусть ка кто-нибудь обоснует обратное :).

#32 kolbaser

kolbaser

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 05.07.2013 - 13:30:09

живой человек и государство - это понятия из разных плоскостей
человек для государства - всего навсего статистика, родился он - прибавим в одной графе, умер - убавим в другой
по сути государству похy# на человека,
родившись в своей стране, он автоматически становится субъектом ряда запретов и разрешений, т.е. автоматом соглашается на ущемление своих прав на получение призрачной "защиты" от государства
остается добавить, что в России теория государства приобретает некий извращенный смысл из-за нелегитимности самой власти и сомнения в людях, ее осуществляющих

поэтому примут без всяких и похy# на всех
следущие на очереди грибники

нашему государству нужен человек курящий и бухающий (акцизы), дотянувший только до 8-го класса (не тратить деньги на обучение), который сдохнет до 50 лет (не платить пенсию)
какие там рыбаки-удачливые люди

#33 hook

hook

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 346 сообщений
MS69

Отправлено 05.07.2013 - 13:40:28

Много можно написать мыслей вслух. В частности такую,что архи,не продумав последствий,предприняли некие шаги,которые запустили государственную законотворческую машину. Машина эта самодостаточна в своей работе,ей на архов пох - так же как и на всех прочих, и если с умом пользоваться тем,что она в итоге родит,архам будет несладко самим. Имхо нужно подождать итоговых формулировок.Мне кажется пока больше истерии чем понимания сути.Не может появится такой огульный и глобальный запрет.По какому праву,я,гражданин своей страны,могу быть ограничен в желании вырыть сортирную яму на территории ранее кем-то заселённой? Какое мне дело до покойников многотысячелетней давности? Я главная ценность и я живой. Ради меня всё должно крутится! Пусть ка кто-нибудь обоснует обратное :).

совершенно согласен. и потом, столько народу умерло за 10000 лет, что мы и так повсеместно на костях живем.

#34 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 05.07.2013 - 13:40:50

По факту спорить трудно (и незачем),я о другом. Люди изменились,кто бы что не говорил,интернет тому сильно способствовал в некотором смысле стирая социальные и географические границы или ещё что,но мы стали другими(товарно денежные отношения вместо идеологии в том числе). Думаю понимание собственного достоинства практически равно его наличию и желанию за него бороться. Руководителям страны нужно очень сильно руль повернуть ,чтоб эту ситуацию поменять,навряд ли опять до танков в первопрестольной дойдёт,а тихой сапой типа бредовых запретов и ограничений гражданских свобод нас уже не взять. Ну хочется в это верить.

#35 Gr@nD

Gr@nD

кандидат наук

• Каратель
  • 2 221 сообщений
  • Имя, отчество:Олег Геннадьевич
  • Номер карты:4276-5641
MS62

Отправлено 05.07.2013 - 13:53:37

ГД приняла закон о пресечении незаконной археологической деятельности
20:45....02.07.2013
Закон предусматривает и административную ответственность за незаконное использование металлоискателей и за незаконный оборот археологических предметов с максимальными штрафами до восьмисот тысяч рублей.

МОСКВА, 2 июл — РИА Новости. Госдума приняла во вторник во втором и сразу третьем чтениях закон, направленный на пресечение незаконной деятельности в области археологии и повышающий отвественность за уничтожение и повреждение памятников истории и культуры.

В Уголовном кодексе РФ объекты археологического наследия, памятники истории и культуры, а также историко-культурные заповедники выделяются в качестве самостоятельных объектов уголовно-правовой охраны и увеличиваются пределы санкций за их уничтожение или повреждение вплоть до 6 лет лишения свободы, а также предусматриваются большие штрафы в размере до семи миллионов рублей.

Кроме того, вводится уголовная ответственность за незаконные поиск и изъятие археологических предметов из мест залегания, а также за уклонение от обязательной передачи государству обнаруженных археологических предметов, имеющих особую культурную ценность. Максимальное наказание в обоих случаях — лишение свободы на срок до шести лет.

Закон предусматривает и административную ответственность за незаконное использование металлоискателей и за незаконный оборот археологических предметов с максимальными штрафами до восьмисот тысяч рублей.

инфо http://ria.ru/scienc.../947167654.html
Закон также уточняет понятие "археологического предмета", что позволит зафиксировать его принадлежность к системе культурных ценностей и определяет порядок проведения археологических полевых работ, которые могут осуществляться только на основании разрешения, выдаваемого федеральным органом охраны объектов культурного наследия на основании заключения РАН.

Порядок выдачи разрешений, приостановления и прекращения их действия определит правительство РФ.

#36 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 05.07.2013 - 14:00:59

Закон считается принятым и вступившим в силу, если он внесен, рассмотрен, принят двумя палатами парламента, подписан и обнародован главой государства в соответствии с установленным Конституцией порядком.

#37 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 05.07.2013 - 14:37:30

И всё-таки копателей ждут похоже нелёгкие времена.

#38 kolbaser

kolbaser

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 05.07.2013 - 14:52:39

И всё-таки копателей ждут похоже нелёгкие времена.

нелегкие времена ждут всех, не только копателей

#39 Сергей417

Сергей417

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 168 сообщений
MS68

Отправлено 05.07.2013 - 15:04:08

А в конце все умрут.

#40 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 05.07.2013 - 15:07:12

Торопиться нету надо!

#41 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 05.07.2013 - 15:29:19

остается добавить только то, что обсуждаемый закон всего лишь шаг в попытке захвата рынка оборота арх. предметов самими архами
как правильно тут, на форуме, говорили камрады - архи сами рассовывают найденные монетосы по карманам, пишут бредовые отчеты, позволяющие задуматься о судьбе находок и ведут раскопки варварским способом

на одном дружеском форуме поступило предложение сообщать о любых повреждениях культурного строя строителями, дорожниками и пр. в прокуратуру и пускай Минкульт заипется отписываться за свои бредовые законы

Простым словом скоро будет-монополизм.

#42 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 05.07.2013 - 15:52:31

Думаю введут лицензирование и будут бумажками торговать.

#43 Скабичевский

Скабичевский

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 952 сообщений
  • Имя, отчество:Владимирович
MS65

Отправлено 05.07.2013 - 16:22:47

А че удивляться то.Если они хотели улицы для пешеходов сделать платными,не дороги а улицы,входящие сюда тротуары и тд.Вот так подумать это ж окуеть можно.

#44 Любитель.

Любитель.

академик

• Коллекционер
  • 6 049 сообщений
  • Имя, отчество:Андрей Сергеевич
  • Номер карты:6761 8583
PROOF

Отправлено 05.07.2013 - 17:14:06

Как сказала одна девочка ( в анекдоте ), которая Ленину с Хрущёвым губы красным цветом подрисовывала - пидорасы... :mellow:

#45 немец1_2010

немец1_2010

действительный член АНН ЦФН СССР

• Без биржи
  • 9 602 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
  • Номер карты:4276-5757
PROOF

Отправлено 05.07.2013 - 19:35:27

ну вы прям напужались прям :) Я вот приехал ток с деревни недавно.сделали с десяток сит,осталось ток татжиков наловить ;)

#46 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 186 сообщений
MS63

Отправлено 05.07.2013 - 22:34:06

В интернете мелькали хорошие мысли в противовес закону, а именно (цитирую):

Если законодатели, допустят к приему "левые" поправки к закону, такие, как запрет на металлодетекторы, запрет копать на любом культурном слое, кроме памятников археологии, запрет на извлечение из земли и владение т.н. археологическими артефактами, отодвинутые от любимого копари могут объединиться в общественную организацию и добиваться:

а) общественного контроля в лице представителей этой организации за всеми археологическими раскопками на территории России - что копают, что нашли, что зафиксировали и передали государству;

б) общественного контроля в лице самой организации над РАН, которая ведает выдачей открытых листов - кому, когда, для каких целей выдаются разрешения на вскрытие культурного слоя и т.д.

в) общественного контроля за всеми организациями антикварного направления - в основном, чтобы установить тотальный контроль за магазинами барыги, организовавшего пресловутый "Аматор", с целью посадки его лет на 6 в тюрьму по уголовному делу за торговлю незаконными артефактами.

Врят ли копари объединяться в какую-либо серьезную организацию и будут чего-то добиваться, кого-то контролировать. Тем более, как описано выше. Утопия это, начиная от финансирования и заканчивая "кадрами". Поговорят в нете, повозмущаются и будут втихую копать, более втихую, чем сейчас.

#47 AS_SER

AS_SER

бакалавр

• Коллекционер
  • 143 сообщений
G (Good)

Отправлено 05.07.2013 - 22:48:07

Власти наверное скоро за сдачу МД и лопат будут деньги платить как за сдачу оружия :)

#48 AS_SER

AS_SER

бакалавр

• Коллекционер
  • 143 сообщений
G (Good)

Отправлено 05.07.2013 - 22:48:53

Придурки М.я!!!

#49 степаныч

степаныч

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 443 сообщений
  • Имя, отчество:Георгий Степанович
  • Номер карты:6390-9914
MS67

Отправлено 05.07.2013 - 23:41:54

Власть - она и есть власть. За всё существования человечества ещё не было ни одного государства с хорошей властью для всех.

#50 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 06.07.2013 - 00:17:09

ну вы прям напужались прям :)
Я вот приехал ток с деревни недавно.сделали с десяток сит,осталось ток татжиков наловить ;)

Блин, сто раз уже читал написанное, но не могу понять о чём и к чему. Без обид только. "Татжики" что это и зачем их ловить?.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей