bv1975

брак 15 копеек 1923-улыбка

В теме 26 сообщений

что это за брак-?

и какой интерес(если вообще)-может быть у любителей брака?

post-29972-0-64483100-1372930067_thumb.jpg

post-29972-0-55516200-1372930077_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брак заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за Ваш ответ--

а пояснить(Ваш предположения)--

как так вышло -что в листе -при оджиме в кружок -именно!!! до края НЕ доходя!!!--вошёл чётко брак-заготовки(я так понимаю ОН уже должен был присутствовать на листе...)

я не спец--но думаю что -что то попало на штемпель или заготовку во время удара-(например часть перчатки рабочего-или часть его пальца :D )

извиняюсь если чё---просто интересно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спасибо за Ваш ответ--

а пояснить(Ваш предположения)--

как так вышло -что в листе -при оджиме в кружок -именно!!! до края НЕ доходя!!!--вошёл чётко брак-заготовки(я так понимаю ОН уже должен был присутствовать на листе...)

я не спец--но думаю что -что то попало на штемпель или заготовку во время удара-(например часть перчатки рабочего-или часть его пальца :D )

извиняюсь если чё---просто интересно

Выходит и не то ещё:

post-3958-0-46537500-1373045261_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятнашка это не брак заготовки потому что был бы сильный непрочекан с другой стороны таких же размеров, скорее или металл отслоился и отпал или что-то мягкое попало, бумага или тряпка во время чеканки, что дало возможность рисунку проступить и рельеф опустило

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятнашка это не брак заготовки потому что был бы сильный непрочекан с другой стороны таких же размеров, скорее или металл отслоился и отпал или что-то мягкое попало, бумага или тряпка во время чеканки, что дало возможность рисунку проступить и рельеф опустило

Вы так считаете? А как же здесь?

post-24180-0-90789900-1373301699_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

немного не понял вопроса, что "здесь"?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слойка отвалилась

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)


Слойка отвалилась

И очень похоже, что на заготовке до чеканки, загнулась, а после чеканки отвалилась.
Весмонеты и толщина её верхней и нижней части должны помочь принять, или нет версию.
post-13108-0-34410100-1442663369_thumb.gif Изменено пользователем Лика-33
4.11
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Версия выглядит убедительно! Иначе как объяснить правильную форму дуги?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет, так не могло бы быть. если бы до чеканки загнулось, посредине заготовки была бы ямка которая вызвала бы непрочекан с другой стороны, как я написал выше, как если бы была дефектная заготовка. и после бы отпадения была бы тоже ямка, сама верхняя часть рисунка была бы ниже по уровню поля и изображение на ней бы не далеко ушло бы по качеству от того что посредине

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позволю высказать такую (фантастическую версию)-НО (имеет право на жизнь!!!).............

допустим..-когда выбивается кружок с листа-попала рукавица рабочего(или часть спец одежды) под пресс

(спец одежда тогда делалась в основном с льна или конопли - имею ввиду грубая мешковино-образная с разной плотностью )...

так вот получился (дивный овал(улыбка)(так как КРУЖОК - круглый --а часть что (одежды или рукавицы)-попала под прес...попала ЧАСТЬ - НЕ во весь кружочек--

потом эта часть-(никогда уже мы не узнаем господа-каким образом )-попала под пресс чекана на заготовку...!!!!!!

ась как Вам такая версия?

:D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот ещё...

к чему я отдельно про материал спец.одежды - написал...

если бы это была простая ткань-она бы рассыпалась при чекане...металл - исключил

остаётся хорошая твёрдая ткань...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а монета прикольная--ПОЗИТИВЧИК!!!!!!!!! :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позволю высказать такую (фантастическую версию)-

Не годится. Заготовки вырубались из полосв в один ряд, толще и шире полосы туда всунуть ничего нелзя. Если и проскочила, то сгорела бы при отжиге обжатых кружков, не скорела в огне, так дошла в кислоте при отбеливании. Слишком много препятствий на пути к чеканному прессу.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И очень похоже, что на заготовке до чеканки, загнулась, а после чеканки отвалилась.

Вес монеты и толщина её верхней и нижней части должны помочь принять, или нет версию.

Так если бы она загнулась таким образом до чеканки, то не было бы такого четкого края — металл бы заполнил эту впадину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну ткань и твёрдая(я думаю) -100%

а вот как МЫ господа -100% уже не узнаем!

хотя правда-вернее её не знания-манит познать -узнать..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если бы она загнулась таким образом до чеканки, то не было бы такого четкого края — металл бы заполнил эту впадину.

Там и нет чёткого края по радиусу, всё как надо. Сплав весьма мягкий, податливый чеканке. Хорошо видно по результатам чеканки через загибы уголков слойки, т.е. через 2 её слоя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще немного информации для размышления, думаю, она позволит отмести неправильные версии и укрепит верную:

15.33 с очень похожим, но не тождественным браком, учитываем различия в металле!

на 4-ом фото нитка на предполагаемой линии сгиба, которая отличается от имеющегося на монете следа...

post-15304-0-93465800-1373438731_thumb.jpg

post-15304-0-83398100-1373438749_thumb.jpg

post-15304-0-62117500-1373438771_thumb.jpg

post-15304-0-92302400-1373438798_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:kuku: если не учитывать конечно, что на этой монете не тождественный брак, а банальный раскол штемпеля со смещением, который ко всему начал распадаться со строны гурта и образовалась подобная линия из-за наплывов
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, для прояснения происхождения брака на Вашей монете, сделайте под углом фото аверса и реверса, хотя бы по 2 фото слева и справа. И не лишними будут 2 фото гурта, так же слева и справа, с пометками сторон аверса и реверса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

банальный раскол штемпеля со смещением

то, что это не раскол и ежу понятно, видимо не много расколов видели!?

который ко всему начал распадаться со строны гурта и образовалась подобная линия из-за наплывов

этот набор красивых слов какому-либо логическому объяснению вообще не поддается... расшифруйте, пожалуйста!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то, что это не раскол и ежу понятно, видимо не много расколов видели!?

этот набор красивых слов какому-либо логическому объяснению вообще не поддается... расшифруйте, пожалуйста!

точно, расколов я видел три с половиной штуки, и то на картинке :toy:

по поводу расшифровки, это вам домашнее задание подумать, как образуются наплывы по краю монет возле гурта, если :wall: , попозже напомните и я вам объясню

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можете приступать, ибо, по всей видимости, такой ценной информацией о "наплывах возле гурта" и о "распадании расколов со стороны гурта" обладаете только вы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

та линия на улыбке на мельхиоре, которая возле нитки и которая тянется от края раскола к другому краю в виде наплыва, образовалась из-за того, что штемпель начал разрушаться и в местах где он отваливался и крошился образовались полости в которые выдавливался металл и образовались эти наплывы... если вы не поняли внимательно посмотрите место "рол" в пролетарии...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru