Савкин Дмитрий

Крест "За отменную храбрость". Взятие Измаила. Спрос, оценка.

В теме 25 сообщений

Всем доброго дня. Случайно нашелся вот такой крест.

 

post-27672-0-87904400-1372757518_thumb.jpgpost-27672-0-22450500-1372757551_thumb.jpg

"Гугление", дало кое какие то результаты. Сравнив с найденными фото, склоняюсь, что данный крест для повседневного ношения. Но не нашел новодел конца 19 века. Да и расположение "ушка" сильно смущает - похоже на литье. Хочется выслушать мнение спецов, ну и соответственно примерную оценку с перспективой продажи.

Заранее всем спасибо ответившим.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перспектив на тыщу рублей.

фуфло это. ОЧЕНЬ грубая пародия.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, слегка шокирован ответом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ, слегка шокирован ответом.

Дим,неужели из земли поднята?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почерк гравера низшего класса, даже не низшего , а никакого...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим,неужели из земли поднята?

Нет, не из земли. Продолжаем постепенно с братом ковырятся в подвале дедовского дома. В тряпице были завернуты медаль за участие в крымской войне и этот крест.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим,крымку покажи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дома она, вечером фото скину.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скину щас, в телефоне фото нашел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот post-27672-0-91610700-1372763993_thumb.jpgpost-27672-0-03198200-1372764009_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что они в одной тряпке лежали, мелалька сгнила, а крестик бронзовый - нет ?

может не одна тряпка-то была? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем ответившим. По кресту прояснил, на самомо деле гравер плохой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что они в одной тряпке лежали, мелалька сгнила, а крестик бронзовый - нет ?

может не одна тряпка-то была? :)

Они лежали на земле под деревянным бруском, да и тряпка была полусгнившая. Медалька наверно больше с землей соприкасалась, а там шут её знает о законах окисления.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...на самомо деле гравер плохой.

всегда удивляло подобное объяснение

гравер был плохой, потом его повесили, но предметы успели разойтись

а царю вместо восемнадцатилетних девок подсунули сорокалетних немытых баб

на каком основании мы думаем, что до нас одни идиоты были???

граверов однозначно не набирали по объявлениям на столбах, работа его в процессе контролировалась, осуществлялась пробная чеканка новыми штемпелями

корявость шрифта,ИМХО, в данном случае как раз указание на музейный новодел, дубликат, ну или просто фуфло, как и сказал Василий

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всегда удивляло подобное объяснение

гравер был плохой, потом его повесили, но предметы успели разойтись

а царю вместо восемнадцатилетних девок подсунули сорокалетних немытых баб

на каком основании мы думаем, что до нас одни идиоты были???

граверов однозначно не набирали по объявлениям на столбах, работа его в процессе контролировалась, осуществлялась пробная чеканка новыми штемпелями

корявость шрифта,ИМХО, в данном случае как раз указание на музейный новодел, дубликат, ну или просто фуфло, как и сказал Василий

Вчера с дядьками знающими болтали, один сказал что было много версий о таких крестах, кто терял, кто то продавал, ну и соответственно заказывали позолоченные копии. Так же видел 4 подобных креста с разными гравировками и разным стилем исполнения. Из увиденных оригиналов соответственно нет, но и ни кто не считает их фуфлом - копиями да.

Может быть у кого нибудь есть подобный крест с надписью не схожей с оригинальным штемпелем? Покажите пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а что они в одной тряпке лежали, мелалька сгнила, а крестик бронзовый - нет ?

может не одна тряпка-то была? :)

Ну, если они в одном месте-то лежали, то я тогда вообще ничего не понимаю - как? :wacko: При том, что такой большой промежуток времени между наградами, да и Крым настоящий. Через меня такая проходила один раз, попробую найти его фото. Да, пускай это и фуфло, но я бы себе за небольшую сумму и такой взял, за неимением настоящего. Я слышал, что их активном в конце 50-х начале 60-х штамповали где-то на Юге. Он не будет продаваться? :) Хоть такой к себе положу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, если они в одном месте-то лежали, то я тогда вообще ничего не понимаю - как? :wacko: При том, что такой большой промежуток времени между наградами, да и Крым настоящий. Через меня такая проходила один раз, попробую найти его фото. Да, пускай это и фуфло, но я бы себе за небольшую сумму и такой взял, за неимением настоящего. Я слышал, что их активном в конце 50-х начале 60-х штамповали где-то на Юге. Он не будет продаваться? :) Хоть такой к себе положу.

Ввиду неоднозначности мнений, а также ввиду возникшего интереса для меня, а именно насчет появления креста, решил покопаться в генеалогическом древе, по роду деятельности есть возможность. Выдерну из архива информацию по своим пращурам. Может что прояснится. Вопрос о возможной продаже креста снимается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ввиду неоднозначности мнений, а также ввиду возникшего интереса для меня, а именно насчет появления креста, решил покопаться в генеалогическом древе, по роду деятельности есть возможность. Выдерну из архива информацию по своим пращурам. Может что прояснится. Вопрос о возможной продаже креста снимается.

Простите - каких мнений? Кто эти люди-эксперты? Может быть я что-то не знаю? Кроме Василия, который кратко и лаконично высказал всё в первом посте, никаких внятных суждений я не увидел. И при чём здесь мнение? Факт - есть факт, а он говорит о том, что это вещь ненастоящая, и не надо рассуждать про то, что-то кто-то и что-то увидел, что Вы с кем-то беседовали и пр. Кресту не более 50 лет ( скорее всего - намного меньше ), и можно дальше не рассуждать, что это просто поздний выпуск. Просто Вы думали одно, а на самом деле это оказалось совсем другое - вот и всё. И про генеалогическое древо - тоже у Вас как-то странно получается. Я так понимаю, если бы он был настоящий, то поиски родственника, который им был награждён, у Вас бы отпал сразу. :D
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите - каких мнений? Кто эти люди-эксперты? Может быть я что-то не знаю? Кроме Василия, который кратко и лаконично высказал всё в первом посте, никаких внятных суждений я не увидел. И при чём здесь мнение? Факт - есть факт, а он говорит о том, что это вещь ненастоящая, и не надо рассуждать про то, что-то кто-то и что-то увидел, что Вы с кем-то беседовали и пр. Кресту не более 50 лет ( скорее всего - намного меньше ), и можно дальше не рассуждать, что это просто поздний выпуск. Просто Вы думали одно, а на самом деле это оказалось совсем другое - вот и всё. И про генеалогическое древо - тоже у Вас как-то странно получается. Я так понимаю, если бы он был настоящий, то поиски родственника, который им был награждён, у Вас бы отпал сразу. :D

Мнение Василия весомо, и оспаравить его я не собираюсь, и то что он не настоящий я и так понял. Был бы настоящий, я бы указал вес 37 грам, золото и т.д. и т.п. А родственников я давно ищу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мнение Василия весомо, и оспаравить его я не собираюсь, и то что он не настоящий я и так понял. Был бы настоящий, я бы указал вес 37 грам, золото и т.д. и т.п. А родственников я давно ищу.

Он вообще-то и в бронзе был. :wacko:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Он вообще-то и в бронзе был. :wacko:

Для офицеров в золоте, для солдат в позолоченной бронзе. Спустя некоторое время, когда кое кто из офицеров из терял, продавал или пропивал - они их делалаи из бронзы и покрывали сусальным золотом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...информация по кресту http://www.etoretro.ru/pic48913.htm

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читайте Гиляровского, таким добром (+ платы + Антонычи) кормили доверчивых зевак у стен Китай-города ещё в XIX веке

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru