1974

2 копейки 1985

В теме 40 сообщений

Есть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть.

:invalid::beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда...

По клавиатуре ты стучать научился, а вот читать написанное пока ещё нет...

А к тебе это какое отношение имеет? Понял так, что ИФФ говорит про другие звёзды, которые раньше автор каталога различать не умел, а теперь он различает даже те, которые раньше ИФФ не различал.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял так, что ИФФ говорит про другие звёзды, которые раньше автор каталога различать не умел, а теперь он различает даже те, которые раньше ИФФ не различал.

Я ж говорю: читать не умеешь...

И автор каталога и ифф всё прекрасно различали и различают, единственный вопрос почему автор не стал выделять два штемпеля, а объединил их в один 3-2...

Да чо разжёвывать по новой-то... Перечитай ветку несколько раз и внимательно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ж говорю: читать не умеешь...

И автор каталога и ифф всё прекрасно различали и различают, единственный вопрос почему автор не стал выделять два штемпеля, а объединил их в один 3-2...

Да чо разжёвывать по новой-то... Перечитай ветку несколько раз и внимательно.

Не понимаю - чего хочешь сказать и зачем? Честное слово - пытался, но - не получилось. :huh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю - чего хочешь сказать и зачем? Честное слово - пытался, но - не получилось. :huh:

Во ты тяжёлый-то, а...

Была фраза ифф-а:

Я лично трудностей не имел по разделению звёзд как на 2коп., так и на 15 коп. Но в 91-м этот признак ведь сочетается с буковкой двора - там вообще проблем не должно быть?

Которую ты комментируешь не понимая вообще сути разговора между Ярославом с Павлом(ифф-ом)

Тут речь не о старой и новой звёздах, а о двух новых различающихся чем-то между собой. Только непонятно пока - чем?

На что я тебе прозрачно намекаю, мол всё уже расписано и даже картинки есть - надо только прочитать внимательно!

По клавиатуре ты стучать научился, а вот читать написанное пока ещё нет...

Дальше ты вообще какие-то выводы делаешь типа ифф что-то различал, а автор каталога нет... а теперь различают, но сильно... и не то, что надо различать... бреееед!!!

И отстань от меня - в ветке уже все ответы на все заданные тут вопросы даны!

Я тебе не ксерокс чтоб копировать и всё одно и то же цитировать...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай у ИФФа спросим - о чём он говорил? Есть некоторое сомнение в тобой изложенном, если я не прав - перечитаю тему десять раз...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И отстань от меня - в ветке уже все ответы на все заданные тут вопросы даны!

Я тебе не ксерокс чтоб копировать и всё одно и то же цитировать...

Гарик, дружище!

Перечитал ветку, вроде Salo к тебе не приставал, ты сам впрягся с комментариями. Хотя вопросы были заданы не тебе, а другим участникам дискуссии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давай у ИФФа спросим - о чём он говорил? Есть некоторое сомнение в тобой изложенном, если я не прав - перечитаю тему десять раз...

Я говорил собственно об уточнении двух моментов: 1) по замечанию Омара должно быть четыре, а не три аверса, хотя на поверку вылезают все пять, вот и хотелось понять пять их там или какой из пяти пропущен и тогда всё же 4.

2) Мне показалось странным, что два аверса с разными звёздами объединены под одним номером у Ярослава. На мой взгляд, их отличие между собою (именно у этих двух), не меньше отличий скажем от 3-3. Ну может это субъектино, но я в своё время не придавал значения ширине канта и даже форме гасты, а звёзды разные сразу различал.

И кстати, хотелось бы за одно спросить ув. Омара, нет ли где-то таблички сочетаний аверсов с реверсами на двушках всего этого периода - что-то пока не нашёл, желательно с выделением наборных.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понял так, что, если упомянуты пятнашки и буквы МД на 1991-ых - как указатели, то речь идёт о разных звёздах, которые реально разные, а не о тех, которые могут быть разными при одной букве МД. В общем, какая-то каша получилась из обсуждения.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорил собственно об уточнении двух моментов: 1) по замечанию Омара должно быть четыре, а не три аверса, хотя на поверку вылезают все пять, вот и хотелось понять пять их там или какой из пяти пропущен и тогда всё же 4.

2) Мне показалось странным, что два аверса с разными звёздами объединены под одним номером у Ярослава. На мой взгляд, их отличие между собою (именно у этих двух), не меньше отличий скажем от 3-3. Ну может это субъектино, но я в своё время не придавал значения ширине канта и даже форме гасты, а звёзды разные сразу различал.

И кстати, хотелось бы за одно спросить ув. Омара, нет ли где-то таблички сочетаний аверсов с реверсами на двушках всего этого периода - что-то пока не нашёл, желательно с выделением наборных.

4 аверса я имел ввиду следующие:

ЛМД-78 и ЛМД-81, эти 2 аверса у Ярослава объединены.

ЛМД-85

ММД-85

Ярослав разделил ЛМД-85 по форме звезды на 2 варианта. Если это действительно так, то реверсов станет 5.

Таблицы вроде нет, да там все просто. Во всех годах, кроме 1986-го, ленинградские аверсы с ленинградскими реверсами, московские - с московскими. В 86-м есть монстры. ЛМД-78 до 1982-го в обращении, далее - только в наборах встречается, как минимум до 1987-го. Ярослав утверждает, что ЛМД-78 до 86-го в обращении, но мне не попадались.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4 аверса я имел ввиду следующие:

ЛМД-78 и ЛМД-81, эти 2 аверса у Ярослава объединены.

ЛМД-85

ММД-85

Ярослав разделил ЛМД-85 по форме звезды на 2 варианта. Если это действительно так, то реверсов станет 5.

Таблицы вроде нет, да там все просто. Во всех годах, кроме 1986-го, ленинградские аверсы с ленинградскими реверсами, московские - с московскими. В 86-м есть монстры. ЛМД-78 до 1982-го в обращении, далее - только в наборах встречается, как минимум до 1987-го. Ярослав утверждает, что ЛМД-78 до 86-го в обращении, но мне не попадались.

С московскими в основном понятно, кроме 86. Непонятно, до какого года известны ЛМД-81, а с какого - только 3-2 (оба, и одинаково ли они?). И что там в 86?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

... Непонятно, до какого года известны ЛМД-81...

ЛМД-81 известен во все годы периода 1981-1990 г.г. В 1989 пока встречается очень редко, в 1990 чаще, но тоже не так, чтобы их навалом было... Изменено пользователем shiraliv
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С московскими в основном понятно, кроме 86. Непонятно, до какого года известны ЛМД-81, а с какого - только 3-2 (оба, и одинаково ли они?). И что там в 86?

Александр уже ответил, но для ясности повторю

ЛМД - 78 - 1978-1987 (1983-1987 только в наборах)

ЛМД- 81 - 1981-1990

ЛМД - 85 - 1985-1990

ММД 85 - 1985-1990

В 86-м есть 3 реверса - 2 ленинградских (обычный уменьшенный и с отставленной остью) и московский (увеличенный). Тот, что с отставленной остью, встречается с ПМД-81 и ЛМД-85, с ним все просто. А вот другие реверсы. кроме родных аверсов, встречаются и с чужими, я их называю монстрами.. Точно не помню, какие именно сочетания на монстрах, надо в альбом заглянуть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ужас монстров люблю.Может кто покажет? А то монстры какието невидимки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru