artem_gp

1 рубль 1988 Толстой

В теме 17 сообщений

Еще один рубль, разновидности которого меня просто добивают... :sos:

Все смотрят на толщину букв, на прическу - мне вот реверс Г, хоть он и "рядовой" никак не удается выделить. За реверс А1 (на пруфе А2) вроде бы должен выделяться хвостиком на цифре "2".

Интересует возможность определения реверса Г на пруфе и эти "три штриха на брови правого глаза"

Выкладываю мои монеты:

Первая монета: аверс 2.2.1 - серп с полукруглым срезом; реверс по-моему мнению В;

Вторая монета: аверс 2.2.1 - серп с полукруглым срезом; реверс по-моему мнению В;

Третья монета: аверс 2.2.1 - серп с вертикальным срезом и углублением, но реверс тот же В.

Подскажите, пожалуйста, у кого есть - реверс Г - выложите, пожалуйста, для сравнения, и если повезет - увидеть как выглядит реверс А2 - буду благодарен,

а то с этими Толстыми - никак справиться не удается...

Может быть я не на те презнаки смотрю...

Буду благодарен любой помощи.

post-30108-0-69727500-1372183762_thumb.jpg

post-30108-0-76994000-1372183770_thumb.jpg

post-30108-0-68966900-1372183932_thumb.jpg

post-30108-0-63232000-1372183939_thumb.jpg

post-30108-0-52486100-1372184025_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реверс третьей монеты в предыдущее сообщение не влез... :blush:

post-30108-0-47908700-1372184299_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:toy:

post-3958-0-91129600-1372184448_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. У меня зачит все реверсы В. Г нет и в помине... Ориентировался на прическу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

...

Подскажите, пожалуйста, у кого есть - реверс Г - выложите, пожалуйста, для сравнения, и если повезет - увидеть как выглядит реверс А2 - буду благодарен,

а то с этими Толстыми - никак справиться не удается...

Может быть я не на те презнаки смотрю...

Буду благодарен любой помощи.

Посмотрите вот здесь: http://shiraliv.naro...Vyp31/Vyp31.htm

Здесь, как и в повторном книжном издании нашего каталога, описаны все известные на сей момент разновидности, в том числе, и в пруфе, но картинки более наглядные...

Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите вот здесь: http://shiraliv.naro...Vyp31/Vyp31.htm

Здесь, как и в повторном книжном издании нашего каталога, описаны все известные на сей момент разновидности, в том числе, и в пруфе, но картинки более наглядные...

Спасибо за помощь. У Вас все-таки больше идет указание на толщину шрифта и три штриха на брови - это если сравнивать В и Г, а у Jaroslaff - идет указание на прическу.

Вроде бы все понял, но чувствую после покупки очередного Толстого, как мне может быть покажется с реверсом Г - буду выкладывать фото и просить совета...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Спасибо за помощь. У Вас все-таки больше идет указание на толщину шрифта и три штриха на брови - это если сравнивать В и Г, а у Jaroslaff - идет указание на прическу.

Вроде бы все понял, но чувствую после покупки очередного Толстого, как мне может быть покажется с реверсом Г - буду выкладывать фото и просить совета...

Вариант "Г" причёска выдаёт сразу - именно - отсутствие выреза в указанном месте. В своё время я открыл эту разновидность и именно по этому признаку. Кстати, значительная часть тиража именно этой разновидности имеет несоосность аверса к реверсу около 150.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вариант "Г" причёска выдаёт сразу - именно - отсутствие выреза в указанном месте. В своё время я открыл эту разновидность и именно по этому признаку. Кстати, значительная часть тиража именно этой разновидности имеет несоосность аверса к реверсу около 150.

Это кому что бросается в глаза. Мне, например, совершенно отчетливо и в первую очередь бросается в глаза очень узкий кант у варианта Г, который не перепутаешь с остальными вариантами реверса. А к отсутствию "заливчика" нужно долго приглядываться, да и помнить нужно все время, куда смотреть... Изменено пользователем shiraliv
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это кому что бросается в глаза. Мне, например, совершенно отчетливо и в первую очередь бросается в глаза очень узкий кант у варианта Г, который не перепутаешь с остальными вариантами реверса. А к отсутствию "заливчика" нужно долго приглядываться, да и помнить нужно все время, куда смотреть...

Естественно, что у каждого может быть свой ключик к этому замочку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо все помогающим с разновидностями :god: . Для определения, я считаю, чем больше признаков - тем лучше таким новичкам как я, так как пытаюсь покупать монеты по фото (запрашиваю и дополнительные), но не держа в руках монету намноо сложнее понять какая же разновидность.

Вроде бы с реверсом Г нашел - через какое-то время выложу на проверку усваиваемости мной материала :toy:(когда ко мне доедет)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попался Толстой. Вроде бы реверс Г: кант очень узкий, заливчик не просматривается и вроде бы есть три штриха на брови.. Оно или не оно или снова мимо?

Буду благодарен за помощь.

post-30108-0-95379100-1390218279_thumb.jpg

post-30108-0-85166600-1390218310_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Четче фото

post-30108-0-40509300-1390218495_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, этот Толстой имеет реверс - Г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:god: Спасибо. :D Таки дошло до меня!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот попался еще один Толстой... Я понимаю, что зря надеюсь, так как фото очень плохое, но все же может быть реверс А2? Я на пряди смотрю-смотрю - не могу понять...

А хвостик на "2" плохо видно... Может оно?

Буду благодарен за помощь

post-30108-0-75337900-1390402072_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

вот реверс---.А --можете сравнить .(Ваша монета -не такая)

post-12788-0-57700900-1390404238_thumb.jpg

Изменено пользователем валери-61
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот реверс---.А --можете сравнить .(Ваша монета -не такая)

Спасибо. Теперь понял насчет прически полностью - этот "вихрь" волос разительно отличается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru