КадюнЯ

Копейка 1756 без букв , гурт-сетчатый

В теме 21 сообщение

Ув.форумчане

Создал эту интересную малоизученную тему.

Кто-что имеет -выставляйте фото, у кого интересные мысли пишите!

Начну с того, что со старых каталогов тянутся ошибки и до сегодняшнего дня.

Так оценка копейки 1755 б/б гурт -сетч в 25 руб в начале 20 века - ну никак не соответствует реальности. И, наоборот, если посмотреть на оценку аналогичной 1756 в 5 руб, то кажется совсем необоснованно низкой.... Тут возникает мысль- не перепутали ли 1755 с 1756?

Еще, все проходившие через меня 1 коп 1755 б/б сетка были перечеканами крестовиков. Были ли не перечеканы? Что по 1756 б/б , сетка - какие они на этот счет?

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эдик Григорьев показывал вот такую монету:

post-3958-0-80616900-1371456198_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ув.форумчане

Создал эту интересную малоизученную тему.

Кто-что имеет -выставляйте фото, у кого интересные мысли пишите!

Начну с того, что со старых каталогов тянутся ошибки и до сегодняшнего дня.

Так оценка копейки 1755 б/б гурт -сетч в 25 руб в начале 20 века - ну никак не соответствует реальности. И, наоборот, если посмотреть на оценку аналогичной 1756 в 5 руб, то кажется совсем необоснованно низкой.... Тут возникает мысль- не перепутали ли 1755 с 1756?

Еще, все проходившие через меня 1 коп 1755 б/б сетка были перечеканами крестовиков. Были ли не перечеканы? Что по 1756 б/б , сетка - какие они на этот счет?

Спасибо!

Так откуда ж сетке еще взяться, если не от пятаков?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так откуда ж сетке еще взяться, если не от пятаков?

Это теоретически. На этой монете следов не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВОТ И Я ПРО ТО !

У моего экземпляра тоже кружок меньше и никакого намека на перечекан. Сетчатый гурт тоже своеобразный.

Фото чуть позже выложу. В общем - практически аналог, что привел Ярослав. Я искал такой пятак более 10 лет, много кому заказывал... Но все тщетно. Нашел случайно в 2009 г. из клада.

1755-ых у меня было штук 15 ("25 рублевых"), и еще сколько видел всюду помимо....

Так что сейчас уже вырисовывается то, что 1755 и 1756 б/б сетка разные и принципиально!

Ну и хочется и здесь поболее все уточнить и наконец-то откорректировать каталоги все предшествующие, создать "правдошную"( по-детски говоря) энциклопедию - каталог всего всего, что ли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откорректировать предыдущие каталоги нельзя, тк они уже есть. А "правдошную" информацию выкладывать, делиться во всеобщий доступ в инет для пионеров Петь-верх глупости. Как самому тогда покупать редкие монеты???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откорректировать предыдущие каталоги нельзя, тк они уже есть. А "правдошную" информацию выкладывать, делиться во всеобщий доступ в инет для пионеров Петь-верх глупости. Как самому тогда покупать редкие монеты???

Ну уж тут если только заботиться о себе, то ... двояко все в общем( хотя, конечно, при покупке я и воспользовался бредовыми данными каталогов..., жаль , что без буквенную 1755 сетку сейчас неудается сбыть как "25 рублевую", а, вот , раньше- ох как хорошо сбывалась , бывало( спроецировав "денежную ценность"на сейчас -аж за пять тыщщ баксоу примерно , и это F-VF).

Но все - равно, считаю, что каталоги должны быть максимально правдивыми, тем более сейчас живем в век информативности, и эти ошибки уже будут знать пионеры , а , вот , репутации авторов каталогов будут падать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, знаете ли, это дело хозяйское. Лично я никого учить не собираюсь. Другое дело, с коллегой поделиться информацией, приватно. Когда знаешь, что и он тебе при случае поможет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж тут если только заботиться о себе, то ... двояко все в общем( хотя, конечно, при покупке я и воспользовался бредовыми данными каталогов..., жаль , что без буквенную 1755 сетку сейчас неудается сбыть как "25 рублевую", а, вот , раньше- ох как хорошо сбывалась , бывало( спроецировав "денежную ценность"на сейчас -аж за пять тыщщ баксоу примерно , и это F-VF).

Но все - равно, считаю, что каталоги должны быть максимально правдивыми, тем более сейчас живем в век информативности, и эти ошибки уже будут знать пионеры , а , вот , репутации авторов каталогов будут падать.

Что-то незаметно падение репутации авторов каталогов: активно пользуются почти всеми, изданными и до 1917 г., и после, кроме самых-самых примитивных. Степени редкости поправлять - дело занятное, но неблагодарное. Не забывайте о толпах, бродящих по просторам с мд. То, что сейчас Вы считаете редкостью, завтра будет нечастой монетой, за некоторыми исключениями.

Прежде чем поправлять каталоги, надо немалую (огроменную) аналитическую работу провести, это не на один год. А Вы предлагаете кавалерийским наскоком. Нужны информация, поиски документов в архивах. Но что-то нет желающих забесплатно науку подвигать. А нумизматика таки наука, а не только определение цены раритета.

Да что я - и сами всё понимаете.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, почему же "кавалерийским наскоком"?

Аналитическая работа велась( но она была раньше разрозненной, нигде не публиковалась, и ЗНАНИЯ умирали), ведется активно и сейчас благодаря вот таким вот форумам. И плоды есть , их много , необходимость нового солидного труда, на который бы опирались все- назрела! Пишу уже об этом в разных ветках, показав специально, что это многополярно.

А старыми каталогами, которыми пользовался ранее уже давно не пользуюсь - ни Узденниковым, ни Петровым, ни Биткиным... Актуальней- или походы, или на " мелкую рыбу"- цены на массовых торговых площадках.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэтра зачем постоянно с 2-мя Н пишете? Глаза режет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мэтра зачем постоянно с 2-мя Н пишете? Глаза режет.

Да, виноват, что-то со зрительной памятью у меня.Не прав.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А старыми каталогами, которыми пользовался ранее уже давно не пользуюсь - ни Узденниковым, ни Петровым, ни Биткиным... Актуальней- или походы, или на " мелкую рыбу"- цены на массовых торговых площадках.

Не понимаю - Вы ценник новый "актуальный" создать хотите, что-ли? Так его каждый год придётся корректировать и издавать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А старыми каталогами, которыми пользовался ранее уже давно не пользуюсь - ни Узденниковым, ни Петровым, ни Биткиным... Актуальней- или походы, или на " мелкую рыбу"- цены на массовых торговых площадках.

Кстати, помимо тех, что Вы назвали, ещё куча других есть - Ильина, Великого князя Георгия Михайловича, ну и так далее.

Изменено пользователем Капитанъ-исправникъ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облачные копейки без обозначения монетного двора 55 и 56 годов отчеканены на разных дворах. 55 на Московском, 56 на Екатеринбургском.

В Екатеринбурге не было штемпелей с обозначением монетного двора и крестовые пятаки там перечеканили без перегурчивания в облачную копейку,так и появилась эта монетка. Для гладкого кружка использовали гуртовую надпись.

Что касается Московской копейки 55 года, ситуация похожая, только там случайно зачеканили штемпелями без обозначения монетного двора не кружки с гуртовой надписью "московского монетного двора", а крестовики, которые должны были быть зачеканены штемпелями с обозначением монетного двора, т. е. ММД.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облачные копейки без обозначения монетного двора 55 и 56 годов отчеканены на разных дворах. 55 на Московском, 56 на Екатеринбургском.

В Екатеринбурге не было штемпелей с обозначением монетного двора и крестовые пятаки там перечеканили без перегурчивания в облачную копейку,так и появилась эта монетка. Для гладкого кружка использовали гуртовую надпись.

Что касается Московской копейки 55 года, ситуация похожая, только там случайно зачеканили штемпелями без обозначения монетного двора не кружки с гуртовой надписью "московского монетного двора", а крестовики, которые должны были быть зачеканены штемпелями с обозначением монетного двора, т. е. ММД.

Это общеизвестно! Но вопрос в другом: два экземпляра (1756)и оба -не перечеканы! Ждем еще ,может кто предоставит материал в виде фото или информации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Но вопрос в другом: два экземпляра (1756)и оба -не перечеканы!

Это кто Вам сказал?

Вы сделали такие выводы из-за того, что не видно следов пятака?

Честно, я на картинке, где изображена "подгнившая" копейка тоже не вижу.

А вариант, что пятак хорошо зачеканился Вы исключаете?

Изменено пользователем korolek
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вариант, что пятак хорошо зачеканился Вы исключаете?

Ничего не исключаю, но следы(имхо) должны быть. Что-то не припомню облачные с сеткой и без следов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не исключаю, но следы(имхо) должны быть. Что-то не припомню облачные с сеткой и без следов.

Денги 30-31 без следов копеек встречаются регулярно, но далеко идущих выводов, вроде, никто не делает. :) Просто интересно, откуда на ЕМД могли взяться загурченные в сетку кружки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денги 30-31 без следов копеек встречаются регулярно, но далеко идущих выводов, вроде, никто не делает. :) Просто интересно, откуда на ЕМД могли взяться загурченные в сетку кружки?

Знаю про денги. Но, как говорят в Одессе, это 2 большие разницы.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Облачные копейки без обозначения монетного двора 55 и 56 годов отчеканены на разных дворах. 55 на Московском, 56 на Екатеринбургском...

Это общеизвестно! Но вопрос в другом: два экземпляра (1756)и оба -не перечеканы! Ждем еще ,может кто предоставит материал в виде фото или информации.

А есть еще общеизвестный и общедоступный факт - в Монетной Канцелярии в ноябре 1755 г. апробировались, присланные из Екатеринбурга С. Тихомировым, копеечные монеты нового образца, перечеканенные из пятикопеечников 40-рублевой стопы (Георгий Михайлович, Вел. кн. Монеты царствований императрицы Елисаветы I и императора Петра III. Т. 1-2. – СПб., 1896. Док. № 214).

Очевидно, что в 1755 г. на Екатеринбургском монетном дворе была осуществлена пробная перечеканка небольшой партии пятикопеечников в копейки с датировкой «1755». Они пока не найдены.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru