Карлсон

3 копейки 1926-1935... Какой год?

В теме 14 сообщений

Коллеги реально ли определить года двух трехкопеечников из которых сотворен сей артефакт?

post-17136-0-90550300-1371405594_thumb.j

post-17136-0-69346600-1371405618_thumb.j

post-17136-0-34972500-1371405641_thumb.j

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба штемпеля Ф-8.

И это не артефакт, а вошегонялка, для снятия яиц вшей с волос.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ШТ.1.2 , с 1926 по 1935.......................

Как то так..........

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Год может быть с 1926 по 1935 ,

В Эти годы два основных штемпеля 1.1 и1.2

видно, что буквы СССР круглые и что прочерка нет- поэтому не редкие монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть признак, позволяющий отличить 26-28 от 28-35. (В 1928 году есть оба варианта). Но на этой монете он забит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба штемпеля Ф-8.

И это не артефакт, а вошегонялка, для снятия яиц вшей с волос.

:)

Тут Вы не правы... это шулерская фишка для игры в орлянку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут Вы не правы... это шулерская фишка для игры в орлянку...

Второе ее предназначение вполне может быть и для этого.

А по первому применению, на копательских форумах, неоднократно поднимался этот вопрос.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второе ее предназначение вполне может быть и для этого.

А по первому применению, на копательских форумах, неоднократно поднимался этот вопрос.

Днями вышла книжка "Нумизматика и орлянка". Автор переработал материал и если захочет запостит здесь свои материалы. Мой предмет он видел, определил как шулерскую фишку, оснований не доверять ему у меня нет...

Но вопрос не о том, очень надеялся, что сектанты дадут ответ на вопрос датировки... но получается что не судьба...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Днями вышла книжка "Нумизматика и орлянка". Автор переработал материал и если захочет запостит здесь свои материалы. Мой предмет он видел, определил как шулерскую фишку, оснований не доверять ему у меня нет...

Но вопрос не о том, очень надеялся, что сектанты дадут ответ на вопрос датировки... но получается что не судьба...

Увы. Точная датировка при сегодняшнем уровне знаний невозможна. А признак "26-28" или "28-35" уничтожен варварами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы. Точная датировка при сегодняшнем уровне знаний невозможна. А признак "26-28" или "28-35" уничтожен варварами.

Спасибо Ярослав! :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оба штемпеля Ф-8.

И это не артефакт, а вошегонялка, для снятия яиц вшей с волос.

:)

Долго пытался осмыслить фразу, потом понял - наверное, яйца вшей специально называют гнидами, чтобы отличать их от вшей с волосатыми яйцами...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..... Мой предмет он видел, определил как шулерскую фишку, оснований не доверять ему у меня нет...

А мне довелось застать игру в орлянку. И таких монет в игре НЕ видел.(если говорить о запилах).

Что касается шулерской монеты, то видел лишь бывших любителей играться с подобным изделием и почему-то зачастую они были с переломанными 2 кирпичами на одной из рук пальцами.

Едем дальше -

По роду деятельности родителей, а им доводилось не однократно принимать и проводить мед. осмотр и т.п. процедуры населению из по настоящему глухих деревень , ЛИЧНО довелось присутствовать, при осмотре и отправке на сан.обработку этих приезжих. Так вот у этих приезжих, зачастую находили и блох и вшей. И хорошо запомнилось, что некоторые из них имели при себе очень частые гребни для вычесывания этой пакости, а пару раз встречались и те, что доставал именно монету с такими насечками и с причитаниями начинали, выдирая волосы, вычищать гнид.

Это так, для общего развития и без дальнейших комментов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго пытался осмыслить фразу, потом понял - наверное, яйца вшей специально называют гнидами, чтобы отличать их от вшей с волосатыми яйцами...

Специально так написал, не думаю, что многие сегодня знают, что такое гнида.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне довелось застать игру в орлянку. И таких монет в игре НЕ видел.(если говорить о запилах).

Что касается шулерской монеты, то видел лишь бывших любителей играться с подобным изделием и почему-то зачастую они были с переломанными 2 кирпичами на одной из рук пальцами.

Едем дальше -

По роду деятельности родителей, а им доводилось не однократно принимать и проводить мед. осмотр и т.п. процедуры населению из по настоящему глухих деревень , ЛИЧНО довелось присутствовать, при осмотре и отправке на сан.обработку этих приезжих. Так вот у этих приезжих, зачастую находили и блох и вшей. И хорошо запомнилось, что некоторые из них имели при себе очень частые гребни для вычесывания этой пакости, а пару раз встречались и те, что доставал именно монету с такими насечками и с причитаниями начинали, выдирая волосы, вычищать гнид.

Это так, для общего развития и без дальнейших комментов.

Очень интересный факт... На многих сайтах по этому вопросу сломано очень много копий... А истина она где-то рядом... Спасибо! :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru