Перейти к содержимому

Фотография

Грибы 2013

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#176 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 04.10.2013 - 01:17:29

Есть один способ проверить грибы при варке, но насколько правдивый не знаю, но всегда пользуюсь одна бабушка подсказала.
Почистить луковицу и положить вариться в кастрюлю с грибами если луковица поменяет цвет значит есть ядовитые грибы.

Не работает этот способ - далеко не все ядовитые грибы заставляют её темнеть. А способ только один - есть только те грибы, которые вы знаете точно.

#177 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 385 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 04.10.2013 - 01:42:50

Про способ с луковицей слышал, но доверяться ему всерьез ни в коем случае не стал бы.

А способ только один - есть только те грибы, которые вы знаете точно.

Вот это самое правильное, и никак по-другому!

#178 moroz33

moroz33

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 696 сообщений
MS67

Отправлено 06.10.2013 - 17:58:55

Сегодня нашли парочку грибов. :rolleyes: .

Прикрепленные изображения

• IMG_0946.JPG
  • IMG_0947.jpg

#179 SamagonS

SamagonS

продавец фуфла

• Коллекционер
  • 51 сообщений
середняк

Отправлено 21.10.2013 - 13:46:04

Сегодня нашли парочку грибов. :rolleyes: .

Червивые?

#180 moroz33

moroz33

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 696 сообщений
MS67

Отправлено 21.10.2013 - 13:49:59

Они червивыми не бывают, они дымятся когда поспеют.

#181 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 23.10.2013 - 06:37:40

Вполне съедобные, но только если мякоть на срезе абсолютно белая, а если начала желтеть, то в пищу уже не годятся. Лучше класть их в грибную жареху-ассорти, отдельно приготовленные на вкус немного приторные и при долгой тепловой обработке становятся кашеобразными. Официальное название - дождевик, в миру - творожник, порховка, бабушкин табак и, пардон, пздюха. Достигают порой гигантских размеров.

#182 Spin

Spin

абитуриент

• Коллекционер
  • 41 сообщений
G (Good)

Отправлено 23.10.2013 - 08:18:40

Нашлось немного неделю назад на супчик и жарешку. Фото001.jpg Фото007.jpg

#183 ермакъ Н-ск

ермакъ Н-ск

научный сотрудник

• Новичок
  • 608 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 23.10.2013 - 10:17:15

Хочу рассказать одну забавную историю, которая случилась со мной несколько лет назад. Мне за грибами далеко вообще-то ходить или ездить не надо. К нашему дачному поселку примыкает хороший лесной массив, доходящий почти до Оби, а в нем водятся все основные виды грибов, кроме опят, потому что нет старых порубок и валежин. Изучены мной эти угодья за двадцать лет дачного житья-бытья досконально, хорошо знаю, где что растет. Главное – опередить конкурентов, которым несть числа. Приходится отслеживать, бегать на разведку.
В тот год я весь отпуск жил на даче, делал пристройку к дому. Наведался как-то в лес, вижу: появились красные и розовые мухоморы и бледные поганки. По многолетнему опыту знаю: следом жди белого. Тут хороший дождь прошел, за ним – две-три парнЫх ночи. Встал раным-ранехонько, до рассвета, и побрел. И увязалась за мной собачонка нашего запойного сторожа Белка, которая меня держала за второго хозяина, у которого, в отличие от первого, всегда можно было подкормиться. Маленькое симпатичное существо, неопределенной породы, с лихо загнутым, как у лайки, хвостом.
С собой я всегда беру восемнадцатилитровое полиэтиленовое ведро, не из жадности или самоуверенности, оно служит чем-то вроде походного стула во время перекура или перекуса. На этот раз я взял его не зря. Часа за два наполнил доверху отборным, почти без червоточины, молодым белым грибом. Это был праздник. Ни с чем не сравнимое блаженство. Всех опередил, всем соперникам фитиль вставил. Прикрыл грибы пустым пакетом и пошел на выход.
Белка убежала вперед, на кого-то потявкала и ко мне вернулась. На подходе к опушке вижу: стоит человек. Подошел ближе: лицо кавказской национальности средних лет (они у нас кому-то чего-то строили). Держит в руках бледную поганку и внимательно ее рассматривает. Паутины нацеплял, колючек. Похоже, бригада его за приварком послала, да припозднился и шел, бедолага, уже по моему следу.
А у меня душа поет.
- Как успехи? - спрашиваю.
- Плохо, - отвечает. – Вот всего одын гриб нашел. Ничего нет.
- Как, - говорю, - нет? А это что?
И сдернул пакет с ведра. У него от удивления – глаза на лоб.
- Расскажи, - просит, - как ты их ищешь?
- А я их не ищу, я их срезаю. Она ищет.
И показываю на Белку. А та сидит с умным видом – фасон, пустобрешка, держит.
- …Я иду, посвистываю, покуриваю, к фляжке прикладываюсь, а она бежит впереди и всю землю прочесывает. Найдет гриб – даст знать. Если сыроежка или коровник – один раз гавкнет, если подберезовик или подосиновик – два, а уж если белый или груздь – зайдется в лае. И никого не подпустит, пока меня не дождется. А попробует посторонний посягнуть на гриб – насмерть вцепится…Ты не гляди, что она такая маленькая, зато удаленькая.
Смотрю: вроде бы верит.
- Какой хороший собака, - говорит. – Слушай – продай.
- Э, браток, - отвечаю, - у тебя денег на нее не хватит. Таких собачек на весь земной шар, может быть, десятка три наберется. Особая порода, выведена методом клонирования. Продана с десятилетней гарантией. Я и сам ей точной цены не знаю, мне ее на день рождения бывший однокашник подарил. Он теперь в новых русских, из-за бугра не вылазит, вот где-то ее и надыбал.
А у него во взгляде уже тень сомнения появилась. Ладно, думаю, финита ля комедия.
- Собака хорошая, спору нет, но очень уж с ней хлопотно. То заневестится, то среди ночи на Луну выть возьмется, то с котом Тишкой подерется, да и пользы от нее месяц-два, а кормить надо целый год по особому рациону, чтобы нюх не притупился. Вот опять же дополнительные расходы предстоят. Все никак не может отличить хороший гриба от червивого. Придется отправлять во Францию на курсы повышения квалификации и самому с ней ехать. Одну же ее не отпустишь…
Вот тут он все понял и захохотал.
- Шутнык, - говорит.
- Да, извини, - говорю, - друг, пошутил. А за то, что я тебя вроде бы разыграл, дам тебе нешутейный совет. Грибок, который ты в руке держишь, отбрось подальше и впредь обходи его стороной. Скушаешь ненароком – ничего другого скушать уже не придется. И еще один совет – пораньше вставать надо…
Пожали друг другу руки и расстались.
Завернул я на обратной дороге в наш дачный магазин за обмывкой, а там уже похмельный люд колбасится. Взял чекушок себе и пару сарделек – за верную службу - Белке. Рассказал мужикам про этот случай. Поржали, на мои трофеи подивились и разнесли эту историю по всему нашему околотку.
А Белка на всю округу прославилась, почти так же, как ее космическая тезка. Любила она меня провожать до электрички. Идем, а навстречу кто-нибудь из соседей. Мне слегка кивнут, а к ней с вопросом: « Ну что, Белка, много грибов нашла?»
Закончился мой отпуск, и на даче я бывал уже от случая к случаю. Еще до окончания сезона выгнали окончательно спившегося сторожа, а вместе с ним исчезла и Белка, сохранив верность своему, хоть и непутевому, но главному хозяину.

P.S. А нынче по занятости все свои дачные грибы я прошляпил. Но не грущу. Съездил - всего один раз - с друзьями в одно из наших заповедных мест в Черепановском районе и очень удачно: привез 6 ведер молодых опят. Так что на зиму запасся. Владимир Солоухин называл грибной промысел "третьей охотой". Есть у него замечательная одноименная книжка. Так что счастливой вам всем "третьей охоты", друзья, и нынче, и в будущем.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей