Перейти к содержимому

Фотография

Грибы 2013

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#26 tovarisch

tovarisch

ассистент

• Коллекционер
  • 1 055 сообщений
MS65

Отправлено 15.06.2013 - 00:01:20

А BOTIZ молчит, м.б. все-таки ложные?

#27 BOTIZ

BOTIZ

магистр

• Коллекционер
  • 248 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
MS62

Отправлено 15.06.2013 - 00:03:36

Грибы белые подлинные, BOTIZ, выставляйте в основную биржу с 1000 :D

выставить не могу, :( уже сели :P

#28 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 15.06.2013 - 00:04:37

я и грю,это СП ложный

#29 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 15.06.2013 - 00:05:15

дак я про че?
это Сп или это чел.мет.

Не понял ваши сокращения в словах, но сейчас только земляника должна быть. Грибы, просто-нонсенс, но приятное явление.

#30 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS64

Отправлено 15.06.2013 - 00:05:17

Не знаю, как в Подмосковье, а у нас в Приполярье пока грибов нет, опять похолодало

#31 BOTIZ

BOTIZ

магистр

• Коллекционер
  • 248 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир
MS62

Отправлено 15.06.2013 - 00:06:17

А BOTIZ молчит, м.б. все-таки ложные?

Не ложные, а самые настоящие, и очень вкусные.

#32 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 15.06.2013 - 00:08:41

Не знаю, как в Подмосковье, а у нас в Приполярье пока грибов нет, опять похолодало

Вообще-то они в подмосковье появляются в конце июля, а вот сейчас, то очень странно.

#33 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 15.06.2013 - 00:13:07

Не понял ваши сокращения в словах,

....перед сном..
А Вы не видели того медведя в наших лесах!
Он приснется,не дай Бог!
я буду жаловаться нахалёнку Богу!

#34 КадюнЯ

КадюнЯ

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 381 сообщений
MS70

Отправлено 15.06.2013 - 00:26:00

Белые ложные бывают либо " сатанинские" ( это те , что розовеют) и "желчные"( их определять сложнее, очень хорошо маскируются под белые)..

#35 a3811974

a3811974

вне штатного расписания

• Коллекционер
  • 1 934 сообщений
MS65

Отправлено 15.06.2013 - 00:26:52

....перед сном..
А Вы не видели того медведя в наших лесах!
Он приснется,не дай Бог!
я буду жаловаться нахалёнку Богу!

Да пусть он нас спасёт. :D .

#36 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 15.06.2013 - 00:28:37

Белые ложные бывают либо " сатанинские" ( это те , что розовеют) и "желчные"

...плюшые.
прощу прожения.
спать.

#37 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
PROOF

Отправлено 15.06.2013 - 00:31:36

Да пусть он нас спасёт. :D .

раз на раз не приходится.(пословица штлоль?
не известно еще кому в лапы попасть(подешевле)

#38 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 358 сообщений
Prf69

Отправлено 15.06.2013 - 02:52:17

Чтобы определить гриб на ложный и съедобный, когда не понимаешь, надо просто надкусить, если горький, то ядовитый, безвкусный,то можно есть.

Товарищи, убедительно прошу не следовать этому совету, особенно, если не очень разбираетесь в грибах!
Например, какой вкус у бледной поганки - так никто и не знает точно. Кусать-то некоторые кусали, но к сожалению рассказать ничего не успели.
В общем, лучше купить десяток фальшивых монет, чем съесть один гриб из разряда тех, которые есть не стоит.

Сообщение отредактировал Max Otto von Stirlitz: 15.06.2013 - 02:53:03

#39 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 358 сообщений
Prf69

Отправлено 15.06.2013 - 02:55:25

У нас кстати колосовики уже прошли (подосиновики и подберезовики валом, белых не замечено совсем). Случай для Германии крайне редкий, бывает такое раз лет в 6-7. Но уже отошли, теперь остается на этом фронте только осени ждать.

Сообщение отредактировал Max Otto von Stirlitz: 15.06.2013 - 02:55:45

#40 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 278 сообщений
Prf70

Отправлено 15.06.2013 - 06:34:25

Мы с женой уже две недели назад, гуляя рядом с домом в лесу (живу на окраине Ново - Переделкино), нашли два белых гриба. Принесли домой, сварили суп, пожарили, а остальные - заморозили.

#41 Rain713

Rain713

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 10 308 сообщений
  • Имя, отчество:Владимир Иванович
Prf69

Отправлено 15.06.2013 - 06:55:23

Это какие должны быть по размеру эти два гриба.

#42 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 15.06.2013 - 08:00:38

Белые ложные бывают либо " сатанинские" ( это те , что розовеют) и "желчные"( их определять сложнее, очень хорошо маскируются под белые)..

Да все это фигня. Есть грибы, которые не спутать. Белые, опята, например. У них есть довольно сильный специфический запах, которого нет у ложных грибов. И главное - нюхать грибы намного безопаснее, чем надкусывать) Главное, ложнодождевик не нюхать только)

#43 Gr@nD

Gr@nD

кандидат наук

• Каратель
  • 2 221 сообщений
  • Имя, отчество:Олег Геннадьевич
  • Номер карты:4276-5641
MS62

Отправлено 15.06.2013 - 09:12:39

я ещё не видел грибофф

Миша - Мы проспали ,колосники прошли на прошлой неделе
правда многие были - дырявые

#44 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 15.06.2013 - 10:09:19

...нашли два белых гриба. Принесли домой, сварили суп, пожарили, а остальные - заморозили.

А те, что не влезли в морозилку, резали на куски и сушили в духовке.

#45 GIK

GIK

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 973 сообщений
MS64

Отправлено 15.06.2013 - 11:12:38

Мы с женой уже две недели назад, гуляя рядом с домом в лесу (живу на окраине Ново - Переделкино), нашли два белых гриба. Принесли домой, сварили суп, пожарили, а остальные - заморозили.

Иван Иванович видно нашел большие грибы
http://www.youtube.c...h?v=HhWrfQTfAJA

Прикрепленные изображения

• грибы.jpg

#46 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 15.06.2013 - 12:00:02

В Москве во дворах очень много шампиньонов. Сейчас работаю на разных объектах в городе, кучи собираем.. Жаль кушать их страшно.

Даже видел несколько раз как их собирают, а однажды шел на обед - вижу бабка их вовсю режет, иду домой с работы - а эта бабка их в метро продает :) , и ведь визуально фиг отличишь от тех что на рынках, разве что чуть темнее и грязнее (в земле всмысле), но это же знать надо чтобы посмотреть

Когда не понимаешь грибами лучше не заниматься, насчет надкусить понравилось :hysterical:

Зря смеетесь, это реально старый и провереный способ, только важно гриб не глотать и выплевывать в любом случае - иногда горечь не сразу появляется а постепенно в течении нескольких секунд. Кстати, съедобные обычно не безвкусные, а сладковатые. А цвет-внешний вид немного гуляет от местности и освещенности, видел и совсем неокрашенные белые почти молочного цвета - когда они вылезти не успели (у нас около дачи есть пара мест где знаешь что тут может быть гриб с точностью до пары метров и при этом там толстый слой иголтника, вот там под бугорками и может оказаться белый который довольно приличного размера, но при этом вообще еще не был на свету), и это еще если не говорить о том что под одним названием белый или подосиновик обычно имеют ввиду несколько близких биологических видов, которые простой человек и различить-то не может

#47 Max Otto von Stirlitz

Max Otto von Stirlitz

Юзер Года-2014

• Коллекционер
  • 7 358 сообщений
Prf69

Отправлено 15.06.2013 - 12:03:19

Ну пробовать-то все-таки не надо. Просто из санитарно-гигиенических соображений, чтобы не травануться. Грибные яды очень токсичны.

#48 Марс

Марс

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 244 сообщений
  • Номер карты:5168-4956
PROOF

Отправлено 15.06.2013 - 13:18:38

Даже видел несколько раз как их собирают, а однажды шел на обед - вижу бабка их вовсю режет, иду домой с работы - а эта бабка их в метро продает :) , и ведь визуально фиг отличишь от тех что на рынках, разве что чуть темнее и грязнее (в земле всмысле), но это же знать надо чтобы посмотреть

Зря смеетесь, это реально старый и провереный способ, только важно гриб не глотать и выплевывать в любом случае - иногда горечь не сразу появляется а постепенно в течении нескольких секунд. Кстати, съедобные обычно не безвкусные, а сладковатые. А цвет-внешний вид немного гуляет от местности и освещенности, видел и совсем неокрашенные белые почти молочного цвета - когда они вылезти не успели (у нас около дачи есть пара мест где знаешь что тут может быть гриб с точностью до пары метров и при этом там толстый слой иголтника, вот там под бугорками и может оказаться белый который довольно приличного размера, но при этом вообще еще не был на свету), и это еще если не говорить о том что под одним названием белый или подосиновик обычно имеют ввиду несколько близких биологических видов, которые простой человек и различить-то не может

Никаких действительно достоверных способов проверить грибы при варке не существует. Наличие подобных способов - миф. Проверять надо ДО ВАРКИ, жарки, сушки и проч. Более того, многие ядовитые грибы могут быть на вкус приятными.
Советы из инета http://zagribami.narod.ru/vajno.html
Как избегать отравлений грибами

— Собирайте ТОЛЬКО хорошо известные вам виды съе добных грибов.

— Не собирайте старые грибы и грибы, пораженные вредителями и болезнями. — Знайте «в лицо» ядовитые грибы вашего региона.

— Не оставляйте без присмотра маленьких детей в лесу, садах и парках.

— Старайтесь не пробовать незнакомые грибы на вкус.

— Пластинчатые грибы, особенно зеленые сыроежки и поплавки, старайтесь срезать с ножкой, чтобы убедиться в отсутствии на ней кольца.

-При сборе опят обращайте внимание на окраску их шляпок и пластинок. Не срезайте их пучками, вни мательно рассматривайте каждый гриб.

-При сборе шампиньонов особое внимание уделяй те окраске пластинок. Они должны быть розово белыми у молодых грибов и бурокоричневыми у стареющих, но не чистобелыми. При этом следует помнить, что розовые пластинки встречаются у ядовитых энтолом.

— Собранные грибы нельзя складывать в пакеты, так как в пакете они ломаются, крошатся, в результате чего нельзя определить, какие виды грибов в нем находились.

-Если вы решили расширить круг собираемых вами видов грибов, не пользуйтесь для этого книгами, где приводятся только их словесные описания и чернобелые или рисованные цветные иллюстра ции. Многие виды грибов очень изменчивы, и раз ные виды легко могут подойти под одно и то же описание..

-Ни в коем случае не собирайте грибы в городе, вдоль автомобильных дорог, рядом с предприятия ми. Знайте, что даже избежав отравления, вы обя зательно получаете небольшую (или большую!) дозу солей тяжелых металлов, накопление которых с го дами ведет к необратимым процессам в вашем организме.

— Не забывайте о том, что грибы - скоропортящийся продукт. Своевременно перерабатывайте при несенные из леса грибы, не оставляйте их «на ночь». В первую очередь это касается свинушек и навозников. Кроме того, даже самый свежий гриб за ночь может стать червивым.

-Перед употреблением в пищу еще раз вниматель но пересмотрите собранные вами грибы и отбра куйте старые, червивые и просто подозрительные.

-Соблюдайте известные правила переработки, кон сервирования и хранения грибов. Строго следуйте приводимым в кулинарной литературе нормам рас хода соли и уксуса при засолке и мариновании.

— Не закрывайте маринованные грибы герметиче скими крышками, поскольку консервы домашнего приготовления могут стать причиной тяжелых от равлений.

-Млечники (чернушки, скрипицы, горькушки, волнуш ки, белянки и т. д.) и сыроежки с горьким или жгучим вкусом (в том числе валуи) перед засолом или употреблением в свежем виде всегда следует пред варительно отварить или вымочить (лучше длительно).

-Каждый вид фибов следует консервировать отдельно.

#49 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 15.06.2013 - 14:21:37

Вчера собрал вот таких грибов :)

Boletus edulis - он же белый гриб , появляется в лесу во второй половине месяца июля .Вчера - это из серии БНФ .

#50 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 15.06.2013 - 14:23:59

Теоретики, а практика показывает, что белые уже есть и даже сошёл первый слой уже. Надо знать, а не теоретические выкладки выкладывать.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей