etrac

3 копейки 1950 частые насечки

В теме 18 сообщений

Подскажите пожалуйста, может ли быть интерес к монете 3 копейки 1950 гурт с более частыми насечками?

Встречается ли такой гурт для данной монете этого года?

на фото 2 монеты для сравнения

post-29869-0-57509700-1370805094_thumb.jpg

post-29869-0-06479700-1370805102_thumb.jpg

post-29869-0-54707500-1370805298_thumb.jpg

post-29869-0-49338700-1370805304_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве он более частый? Вы считали насечки на обеих монетах?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Это иллюзия из за мелких и крупных рисок. Гурт нормальный, не частый

Изменено пользователем марс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то,чего то,бывает периодически 3 копейки 1930г.Гурт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разве он более частый? Вы считали насечки на обеих монетах?

синих 14, красных 15.. далее по кругу повторяется.. верхний получается более частый, разве не очевидно?

может быть чаще не значительно и это нормально, поэтому и спрашиваю экспертов. :)

post-29869-0-81596300-1370812475_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синих 14, красных 15.. далее по кругу повторяется.. верхний получается более частый, разве не очевидно?

может быть чаще не значительно и это нормально, поэтому и спрашиваю экспертов. :)

Разве он более частый? Вы считали насечки на обеих монетах?

Вам ответили, пересчетайте сами
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам ответили, пересчетайте сами

пересчитал, на одной 125, на другой 115, 1-2 возможно проскочил но не разницу в 10 и более.. три раза пересчитывал..

только не могу понять, я же на фото линиями показал - на небольшом участке 14 нижняя и 15 верхняя, разница в один(+1), далее через каждые 14 рисок + 1, так как не чаще? :)

почему вы утверждаете что они одинаковы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

синих 14, красных 15.. далее по кругу повторяется.. верхний получается более частый, разве не очевидно?

может быть чаще не значительно и это нормально, поэтому и спрашиваю экспертов. :)

Поймите правильно, чтобы утверждать или хотя бы подозревать, что нечто ненормально, надо сначала определить, что есть норма. Из обширного опыта также известно, что слово "очевидно" употребляется в подавляющем большинстве случаев именно тогда, когда нечто не очевидно. То, что встречаются различия в разных номиналах и датах по числу насечек - факт давно известный, но чтобы что-то утверждать насчёт ненормальности, требуется не две монеты сравнить, а изучить много материала.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пересчитал, на одной 125, на другой 115, 1-2 возможно проскочил но не разницу в 10 и более.. три раза пересчитывал..

только не могу понять, я же на фото линиями показал - на небольшом участке 14 нижняя и 15 верхняя, разница в один(+1), далее через каждые 14 рисок + 1, так как не чаще? :)

почему вы утверждаете что они одинаковы

Так вроде не утверждали, что обязательно одинаковы. Кстати, и аверсы могут разными оказаться по размеру изубражения. И что дальше?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

ТС, вам надо бы сравнивать один наминал одного года, тогда может что нибудь интересное найдете.

Изменено пользователем С_А
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленинградский за что минус, с аргументом что другие считают не так, я считаю что погрешность в норме и гурт не частый, что здесь преступного и неверного, минус за что

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

пересчитал, на одной 125, на другой 115, 1-2 возможно проскочил но не разницу в 10 и более.. три раза пересчитывал..

только не могу понять, я же на фото линиями показал - на небольшом участке 14 нижняя и 15 верхняя, разница в один(+1), далее через каждые 14 рисок + 1, так как не чаще? :)

почему вы утверждаете что они одинаковы

На примере двух монет, включенных в каталог АИФ, 3 копеек 1985г и 3 копеек 1986г, частый гурт считается частый с отличием рисок в 1.5 раза. На Вашей монете такого существенного отличия нет, погрешность в пределах нормы нет даже 10%, поэтому монета считается с нормальным гуртом, т.е. не частый, в каталоги такое отличие не внесено и наверное вноситься не будет, эта тема, как тема биллона с отличием гурта в два раз, интересна тем кто на это обращает внимание и собирает в свою коллекцию, таких любителей немного.

А утверждаю я, что эта монета имеет нормальный гурт, не частый.

Изменено пользователем марс
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На примере двух монет, включенных в каталог АИФ, 3 копеек 1985г и 3 копеек 1986г, частый гурт считается частый с отличием рисок в 1.5 раза. На Вашей монете такого существенного отличия нет, погрешность в пределах нормы нет даже 10%, поэтому монета считается с нормальным гуртом, т.е. не частый, в каталоги такое отличие не внесено и наверное вноситься не будет, эта тема, как тема биллона с отличием гурта в два раз, интересна тем кто на это обращает внимание и собирает в свою коллекцию, таких любителей немного.

А утверждаю я, что эта монета имеет нормальный гурт, не частый.

На фото у нижней монеты герб с легендой по кругу. Сравнивать монеты не имеет смысла.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото у нижней монеты герб с легендой по кругу. Сравнивать монеты не имеет смысла.

ТС, вам надо бы сравнивать один наминал одного года, тогда может что нибудь интересное найдете.

и это тоже правильно, но даже и если в монетах одного года различная накатка гурта с такой погрешностью, то все равно это норма и гурт не частый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, сразу и не заметили. :sorry:

Налицо явная попытка ТС ввести народ в заблуждение необосновнными домыслами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, действительно, сразу и не заметили. :sorry:

Налицо явная попытка ТС ввести народ в заблуждение необосновнными домыслами.

Всем спасибо за информацию.

Попытки вводить в заблуждение не было. Монет трешек разных годов от 26 до 57 в пачках для сравнения гурта было очень много, у всех все практически 100% одинаковые насечки, взял для сравнения первую попавшуюся для фото.. к выше представленной трешке которая выделялась...

Раз это норма значит норма!

На то и форум как мне кажется, что можно обсудить, спросить мнение специалистов. Еще раз спасибо всем за ответ.

Вопрос снят.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за информацию.

Попытки вводить в заблуждение не было. Монет трешек разных годов от 26 до 57 в пачках для сравнения гурта было очень много, у всех все практически 100% одинаковые насечки, взял для сравнения первую попавшуюся для фото.. к выше представленной трешке которая выделялась...

Раз это норма значит норма!

На то и форум как мне кажется, что можно обсудить, спросить мнение специалистов. Еще раз спасибо всем за ответ.

Вопрос снят.

На будущее, всё же сравнивайте сравнимое. Ясно, что кольца могли поменять и даже наверняка поменяли лет за 20, да и война с эвакуацией была между ними. 3к. гурты не сравнивал, а вот 15к. смотрел много, хотя и очень давно: обычно идёт один вид насечки несколько лет, затем сменяется другим, на стыке дат бывают разные, причём начиная ещё с биллона. Если тема интересна, займитесь исследованием, за результаты и выводы спасибо скажем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На будущее, всё же сравнивайте сравнимое. Ясно, что кольца могли поменять и даже наверняка поменяли лет за 20, да и война с эвакуацией была между ними. 3к. гурты не сравнивал, а вот 15к. смотрел много, хотя и очень давно: обычно идёт один вид насечки несколько лет, затем сменяется другим, на стыке дат бывают разные, причём начиная ещё с биллона. Если тема интересна, займитесь исследованием, за результаты и выводы спасибо скажем.

iff, спасибо!

Сравнил, взял у товарища несколько штук, чисто с тем же годом 1950, а так же рядом 1949 и 1951.. получается, что все же чаще :) ..с тем же соотношением что и в сравнении на фото с выше представленной монетой 14 к 15 насечкам. А вот как раз все остальные одинаковое число насечек, видимо стандарт. Пока других чаще чем эта у меня нет и не попадались или просто не обращал внимания.. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru