DVE

15 рублей 1919 перевёртыш

В теме 23 сообщения

Оценка для продажи.

На бонистике все молчат как партизаны,предложение в 3000 рублей как то не устраивает.

post-11677-0-38431200-1370521246_thumb.jpg

post-11677-0-06873700-1370521248_thumb.jpg

post-11677-0-21129500-1370521251_thumb.jpg

post-11677-0-63818100-1370521253_thumb.jpg

post-11677-0-70789400-1370521255_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерес есть, хотя бона не из самых редких.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что нумизматы ценят бумажки дороже бонистов?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотите сказать, что нумизматы ценят бумажки дороже бонистов?

Не все и не всегда... но бывает так, что совершенно непрофильная вещь западает в ранимую душу коллекционера и он готов платить за неё больше, чем профильные спецы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я по старому каталогу просто смотрел 30 рублевки как то ценой порадовали,а 15 вообще не указана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какова хотелка?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аукцион ее -с стартом Вашей хотелки и кому нужна .думаю -обязательно будет участвовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в разумных пределах интересна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу назвать точно ее цену.

Мин. 5000 руб

Макс. 10000 руб

И 15-шки и 30-ки и 60-ки попадаются примерно поровну.

Рынок этой темы( перевертышей) слабый ввиду практически отсутствия каталогизации.

При более глубоком подходе в будущем( надеюсь на это), по примеру нынешней нумизматики цена таковых должна возросли, но это при увеличении числа бонистов, которых в последние годы, к сожалению- убывает.

В нумизматике сейчас есть много импульсных моментов( земля,дающая уйму нового материала,большое количество аукционов и торговых площадок, огромный массив материала и направлений, поддерживаемых большим количеством собирателей,..., политика ЦБ с выпусками юбилейки ), что двигает ее вперед, развивает, создает четкограненный рынок.

В бонистике этих импульсов нет. Соответственно и интерес и цены распределяются порядками дискретней.

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в будущем( надеюсь на это), по примеру нынешней нумизматики цена таковых должна возросли

Вот честно, не в курсе вообще за цену обсужденца, но хотелки будущих цен в настоящем редко сбываются...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я могу назвать точно ее цену.

Мин. 5000 руб

Макс. 10000 руб

И 15-шки и 30-ки и 60-ки попадаются примерно поровну.

Рынок этой темы( перевертышей) слабый ввиду практически отсутствия каталогизации.

При более глубоком подходе в будущем( надеюсь на это), по примеру нынешней нумизматики цена таковых должна возросли, но это при увеличении числа бонистов, которых в последние годы, к сожалению- убывает.

В нумизматике сейчас есть много импульсных моментов( земля,дающая уйму нового материала,большое количество аукционов и торговых площадок, огромный массив материала и направлений, поддерживаемых большим количеством собирателей,..., политика ЦБ с выпусками юбилейки ), что двигает ее вперед, развивает, создает четкограненный рынок.

В бонистике этих импульсов нет. Соответственно и интерес и цены распределяются порядками дискретней.

А какая может быть каталогизация? 99% перевёртышей - обычный типографский брак. Если я правильно помню, только украинская сотка 1917 - наоборот - весь тираж перевёртыши, а с нормальным расположением - только фальшаки.

5000 дать готов, тем не менее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буду через 2 недели,а там и решу как выставить,спасибо всем за проявленный интерес. :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав: А какая может быть каталогизация? 99% перевёртышей - обычный типографский брак...

На это я напишу красиво:

Мечта бониста - каталог как у филателиста!

Действительно- общепринятый каталог по общегосударственным -краток и без разновидностей( изображений, подписей и пр.), многие оценки далеко не верны( условны)... А, например по "гражданке"- вообще , в общепринятом многотомнике Истомина оценка ден.знаков заканчивается порогом в 500$ , далее прочерки, и не понятно бона стоит 600$ или 10000$.

И прописать , как у филателистов все известные разновидности, в том числе типогр.браки - до этого еще Очень далеко!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослава в эту тему! Он им быстро опишет все разновидности узелков и варианты насечек на желудях (применительно к бонам).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе высказаться по поводу оценок, данных в своих каталогах Денисовым. Давайте вспомним немного время, когда он работал над своими каталогами. И ещё надо помнить, что цены на боны в среднем всё же ощутимо меньше, чем на монеты. А реальная цена доллара на момент издания каталога Денисова была значительно выше, чем сегодня. Так что цены, приведенные Денисовым, надо умножать на большой повышающий коэффициент, тем более, что писались эти каталоги ещё раньше, чем были реально изданы и когда средняя зарплата по Москве только - только начала подниматься вверх от смешных по нынешним временам 10 - 20 долларов в месяц. Такие тогда были времена. Так что 500 долларов Денисова - это как бы не 5.000 долларов нынешних. Или даже больше, т. к. 500 долларов тех = 25 средних зряплат = для тупого пересчета в современные московские деньги пусть будет 25 х 40.000 рублей = 1 цитрусовый плод, пусть 30.000 шкур невинно убиенных енотов. А выше этого уровня банкноты и на самом деле можно считать раритетами, цену которым должен определять аукцион. Так что на такие "РАРЫ" вполне допустимо писать либо "Ц.А." = цена аукциона, либо ставить прочерк = цена по договоренности.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно!

Только по последнему: я бы более склонен к тому, чтоб все таки в каталогах не писать что то типа "RARE" без оценки.

Более информационно и правильно сообщать приблизительную оценку( например таким способом ~ 75000 у.е.), где оценка бы соответствовала:

- была близка обработанным данным по проходам на аукционах , и на "обозримом поле".

- исчислялась бы сравнительным способом по проходам предметов аналогичных ( например -какая разница 25 руб 1798 или 1799 г- оценка приблизительно должна быть равной)

- исчислить в соответствии статуса и редкости, например ясно, что уникум банкноты какого нибудь Верхне-Салдинского завода ну никак не равен по цене уникуму( или даже , может,совсем не уникуму) , скажем 100 руб 1826 г. Цена будет различаться порядками. Порядки цен уникумов, коих в бонистике уйма можно вычислять тоже методом сравнения с предметами согласно статуса.

Но оценка обязательно должна быть, пугающая цифрами, не пугающая - но быть должна. И это относится ко всем предметам коллекционирования.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослава в эту тему! Он им быстро опишет все разновидности узелков и варианты насечек на желудях (применительно к бонам).

Гы-гы-гы. Я уже описал рубли образца 1898 года :) И вообще - боны - штука весьма интересная - они гораздо информативнее монет. Правда, сроки выпуска заметно короче и сохраняются не так хорошо, как монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но оценка обязательно должна быть, пугающая цифрами, не пугающая - но быть должна. И это относится ко всем предметам коллекционирования.

Ой, не согласен... Как правило, подобные оценки вызывают не страх, а недоумение. Проходы по аукционам имеет смысл учитывать только тогда, когда и продавец и покупатель Вам лично знакомы. Иначе почти 100% попадание на "прогон".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Позволю себе высказаться по поводу оценок, данных в своих каталогах Денисовым. Давайте вспомним немного время, когда он работал над своими каталогами. И ещё надо помнить, что цены на боны в среднем всё же ощутимо меньше, чем на монеты. А реальная цена доллара на момент издания каталога Денисова была значительно выше, чем сегодня. Так что цены, приведенные Денисовым, надо умножать на большой повышающий коэффициент, тем более, что писались эти каталоги ещё раньше, чем были реально изданы и когда средняя зарплата по Москве только - только начала подниматься вверх от смешных по нынешним временам 10 - 20 долларов в месяц. Такие тогда были времена. Так что 500 долларов Денисова - это как бы не 5.000 долларов нынешних. Или даже больше, т. к. 500 долларов тех = 25 средних зряплат = для тупого пересчета в современные московские деньги пусть будет 25 х 40.000 рублей = 1 цитрусовый плод, пусть 30.000 шкур невинно убиенных енотов. А выше этого уровня банкноты и на самом деле можно считать раритетами, цену которым должен определять аукцион. Так что на такие "РАРЫ" вполне допустимо писать либо "Ц.А." = цена аукциона, либо ставить прочерк = цена по договоренности.

Логика верная, но только частично. В бонах ценообразование идёт по тому же принципу, что и в монетах, но с нюансами. Особенно это касается разновидностей. Даже такие разновидности, как редкие подписи кассиров на последнем типе Империи (образца 1898 - 1912), несмотря на весьма солидную раскрученность этой темы, не идут ни в какое сравнение с аналогичными по значимости разновидностями монет. Например очень редкую пятёрку (1909) Коншин-Мартемьянов в весьма хорошем состоянии я с трудом продал чуть дороже 20000 рублей, хотя эта бона известна в количестве до 20 экземпляров (с учётом экстраполяции!!!!) - если верить сайту "Бонистика.нет". Аналогичные по редкости монеты того же периода стоят на порядок-два дороже. Совсем другие показатели рынка....

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, всё правильно. Я выше и писал о разных уровнях по стоимости монет и бон.

Что касается Денисова, то когда он писал свои каталоги, ещё не был так развит Интернет + не было такого количества аукционов и информации о проходах редких бон. (Вопрос о реальности этих проходов не буду обсуждать). А вообще - первый блин всегда комом, чего я не могу сказать о каталогах Денисова. Они в своё время были практически прорывом в теме. И сейчас ещё не утратили своей актуальности.

Кстати, а кто - нибудь знает что - то о самом Денисове? Он вроде перенес инсульт, а потом как - то всё затихло и информации у меня о нём больше нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логика верная, но только частично. В бонах ценообразование идёт по тому же принципу, что и в монетах, но с нюансами. Особенно это касается разновидностей. Даже такие разновидности, как редкие подписи кассиров на последнем типе Империи (образца 1898 - 1912), несмотря на весьма солидную раскрученность этой темы, не идут ни в какое сравнение с аналогичными по значимости разновидностями монет. Например очень редкую пятёрку (1909) Коншин-Мартемьянов в весьма хорошем состоянии я с трудом продал чуть дороже 20000 рублей, хотя эта бона известна в количестве до 20 экземпляров (с учётом экстраполяции!!!!) - если верить сайту "Бонистика.нет". Аналогичные по редкости монеты того же периода стоят на порядок-два дороже. Совсем другие показатели рынка....

Вот именно поэтому "RARE" это что -то малопонятное. Любому "RARE" нужна оценка . Оценить правильно помогает " СТАТУС", " СТЕПЕНЬ ПРЕСТИЖНОСТИ" и " Степень редкости( абсолютная и относительная). Где - то создавал уже такую тему. Этим , кстати,можно исключить и высказанные здесь мешающее правильной оценке понятие " лжепрогон".

В современный век необходимо вводить указанные критерии, сейчас ВСЕ этому позволяет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 вообще не указана.

Ваш знак второй известный экземпляр

вот первый http://www.bonistika...ghlight=#172061

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а у меня есть все три ( и 15 и 30 и 60)...

Есть и 5000-ик 1918 перевертыш( по каталогу есть еще такая и тысяча), есть рубль обр 1898 совдеповский..

Так вот что интересно,"раз пошла такая пьянка" : позволю себе порассуждать и кое -что предположить интересное!

Итак.

1. Все что выпускалось до 1917 г - не известно ни одного перевертыша!

2. Все что выпускалось с 1921 - не известно ни одного перевертыша! ( ну если только , какая одна нелепость допускаю, но я про это нигде не видел, не слышал)

3. Все семейство известных перевертышей ( ранее, здесь и далее имею ввиду, конечно только общегосударственные)приходится на период производства денег в сроки 1918-1920. Среди них рубль 1898 серии НБ( который с такой серией как раз печатался в районе 1919г),50 (такие тоже демонстрировались)1000 и 5000 руб 1918, семейство 1919 и есть перевертыши бон образца 1920 г.

Причем, все "это хозяйство" могло производиться в разных городах, так как печатная фабрика в 1918 и 1919 часто переезжала( в литературе встречаются данные о печати в Москве, Питере, Казани,Пензе,Перми,Ростове..., и , даже Ташкенте!).

Допускаю ,что был период, когда деньги всех перечисленных типов печатались одновременно, всеми типами имеющихся клише,и в какой - нибудь из моментов( например в период захвата белыми, а таковой был к примеру в Пензе) деньги со всех клише , возможно, умышленно печатали "перевертышами". Ну эта версия, конечно основанна на удивительном совпадении( см. пп.1-3), сумбуром гражданской войны ,информацией о временном захвате печатной фабрики в Пензе белыми). К сожалению , точной информации где,когда ,какой тип денег печатался в период 1918-1920 нет нигде, и исследований на этот счет не существует.

А общепринятая версия всех этих перевертышей - поверхностная - спешка в производстве и выпуске денег.

Но , вот , на указанное мной именно УДИВИТЕЛЬНОЕ совпадение никто ранее не обращал внимание. А оно заставляет задуматься!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru