Air

Британская Индия?

В теме 35 сообщений

Вот купил монету - зачем - не знаю (за 12$). Перерыл Краузе - вроде британская Индия (так?) - Бомбей - 1 рупия а год какой? 1800? Подскажите. И как, цена нормальная? Почем в Москве такие?

post-1369-1159426894_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, так всё и есть. По цене, я думаю она стоит несколько больше $12, но у не так уж много любителей подобной Индии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придмор:

год чеканки 1832-1835, дата на монете AH1215 (1800-01), Бомбей минт, отчеканена указом от 17 октября 1832 года.

Краузе:

#220, стр. 729.

Продаеться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в моем Краузе (старенький) у нее номер 223, а 220 у 1/4 рупии

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для общего развития - а что значит "46" на аверсе и как писался Бомбей? "зарб" (чеканен) видится, или города вообще нет?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в моем Краузе (старенький) у нее номер 223, а 220 у 1/4 рупии

а в новом номер 224 рупия Нью Мамбая, а про 220 написано что Калькута минт, а в Придморе, что это копия с Калькутовской и на чеканено на Бомбей минт, имхо Краузе по Индии постоянно не в теме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для общего развития - а что значит "46" на аверсе и как писался Бомбей? "зарб" (чеканен) видится, или города вообще нет?

ты будешь удевлен но там на ней Surat mint должно быть написано, а 46, это я с годом спиздел, вообще то я в этих письменах как обезьяна в русском

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для общего развития - а что значит "46" на аверсе

Год правления местного монарха

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты будешь удевлен но там на ней Surat mint должно быть написано

zarb surat и написано, все правильно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
дата на монете AH1215 (1800-01)' date=' отчеканена указом от 17 октября 1832 года.quote']

указ спустя 31 год? так бывает?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если 1215 год начала правления, а 46 это собственно год чеканки (от начала правления), то указ спустя 31 год вписывается в промежуток.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только не 46, а 36. Кажись так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Придмор:

год чеканки 1832-1835, дата на монете AH1215 (1800-01), Бомбей минт, отчеканена указом от 17 октября 1832 года.

Краузе:

#220, стр. 729.

Продаеться?

В принципе купил я ее так, для разнообразия - монета понравилась - путь лежит - что на ней заработаешь?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе купил я ее так, для разнообразия - монета понравилась - путь лежит - что на ней заработаешь?

Можешь заработать баксов 8.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если 1215 год начала правления, а 46 это собственно год чеканки (от начала правления), то указ спустя 31 год вписывается в промежуток.

По идее так и должно бы быть, но правление этого самого Шаха Алама II - 1174-1221. Так что если за дату чеканки принять 46 год его правления (это всё-таки 4, а не 3), то получается 1805.

Если верить каталогу -

Придмор: год чеканки 1832-1835' date=' дата на монете AH1215 (1800-01), Бомбей минт, отчеканена указом от 17 октября 1832 года.quote'], то непонятно, зачем в 1832 нужно было чеканить монету с именем давно умершего Шаха Алама II, когда новенький был в наличии :D

В общем, тёмная история. :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь заработать баксов 8.

:) 8$ не спасут отца русской демократии - пусть будет - монета красивая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее так и должно бы быть, но правление этого самого Шаха Алама II - 1174-1221. Так что если за дату чеканки принять 46 год его правления (это всё-таки 4, а не 3), то получается 1805.

Если верить каталогу - Придмор: год чеканки 1832-1835, дата на монете AH1215 (1800-01), Бомбей минт, отчеканена указом от 17 октября 1832 года, то непонятно, зачем в 1832 нужно было чеканить монету с именем давно умершего Шаха Алама II, когда новенький был в наличии :D

как у вас все непросто :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можешь заработать баксов 8.

:) 8$ не спасут отца русской демократии - пусть будет - монета красивая.

жаль ты в минске, можно было бы и нолик пририсовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль ты в минске, можно было бы и нолик пририсовать.

Прекращай цены задирать... А то в Краузе напишу, они градации цен сделают VF - XF - UNC - BU - FIN... Скажи товарищу рыночную цену, а не собственную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

жаль ты в минске, можно было бы и нолик пририсовать.

Прекращай цены задирать... А то в Краузе напишу, они градации цен сделают VF - XF - UNC - BU - FIN... Скажи товарищу рыночную цену, а не собственную.

А что есть рыночная цена? А тут тебя тут сейчас закидают валенками: "принеси мне по три цены Крауза мешок того и того - возьму, гадом буду"... Я могу первый валенок кинуть если хочешь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что есть рыночная цена? А тут тебя тут сейчас закидают валенками: "принеси мне по три цены Крауза мешок того и того - возьму, гадом буду"... Я могу первый валенок кинуть если хочешь.

А то нет рыночной цены? Не Краузе - рыночной. К индивидуальным ценам отношения не имеет. Вот Севс, к примеру, станет рубли 24 года (не пруф) по триста баксов скупать - рыночной ценой это ж не станет. Нет, все с удовольствием ему все свои монетки скинут, потом у него деньги кончатся - все в норму и придет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо - средняя цена золотой монеты Патани в Лондоне 40$, правда их там нет и ни хрена не продать, в то же время средняя цена этой же монеты в Сингапуре 250$ и спрос многократно превышает предложение. Коллекционер монет Патани, живущий в Лондоне (не смейся - из лота в 80 монет, который у меня был на продажу, ни одна монета не ушла в Сингапур или Малайзию - только Европа и Америка), будет все-равно покупать их в Сингапуре так как в Лондоне их нет. Если человек, скажем, покупает такую Индию на аукционе в Лондоне за 200$, почему бы ему не предложить 100$ за такую монетку в Москве?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, хорошо - средняя цена золотой монеты Патани в Лондоне 40$, правда их там нет и ни хрена не продать, в то же время средняя цена этой же монеты в Сингапуре 250$ и спрос многократно превышает предложение. Коллекционер монет Патани, живущий в Лондоне (не смейся - из лота в 80 монет, который у меня был на продажу, ни одна монета не ушла в Сингапур или Малайзию - только Европа и Америка), будет все-равно покупать их в Сингапуре так как в Лондоне их нет. Если человек, скажем, покупает такую Индию на аукционе в Лондоне за 200$, почему бы ему не предложить 100$ за такую монетку в Москве?

Да потому, что тот, кто захочет ее продать в Москве, с удивлением узнает, что спрос на монеты Индии, на которой по мнению большинства, какие-то непонятные закорючки, очень невысок. Народ любит ту Индию, где портреты императоров и хотя-бы часть слов по-английски. Поэтому эту монету и продали за 12 баксов, а не за сто.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Но если русские варвары не читают по арабски, это не значит что реальная рыночная цена этой монеты 12$ :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это я понимаю. Но если русские варвары не читают по арабски, это не значит что реальная рыночная цена этой монеты 12$ :)

Да не только русские... удалена ссылка

Естественно, что большинство собирают монеты, надписи на которых могут понять. Но ведь спрос формирует цены. Если эту рупию выставить на тот же ebuy - наверное её купят дороже, чем за $12, но не за $100 точно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru