Paulu

5 рублей 1900 г. ФЗ БГ.

В теме 4 сообщения

Всем привет! Имеется такая пятёрка (предположительно, Советского чекана). У монеты есть особенность - соотношение сторон аверс/реверс - примерно 30 градусов. Вопрос: часто ли встречается такое явление на пятёрках Н-2? Ну и оцените примерную стоимость монеты (куда же без этого? :) ).

post-8633-0-94503500-1370184996_thumb.jpg

post-8633-0-04118800-1370185011_thumb.jpg

post-8633-0-44906100-1370185024_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет отнесения таких монет к советскому чекану пока до конца не выяснен. Большинство считает, что среди таких монет 1900 г., по меньшей мере, есть монеты советского чекана, а некоторые, в том числе А. Ф. Каюмов (можете легко найти в Интернете его статью - исследование по золотым монетам Николая II), считают, что 5 рублей 1900 советского чекана вообще не было. Так что вопрос с этой монетой пока открыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, забыл о просьбе высказаться по поводу поворотов в таких монетах и цене. По роду моей основной деятельности (работы) я имею возможность регулярно просматривать подобные монеты. Могу вам сообщить, что такие монеты по варианту портрета не редки и стоят столько же (или совсем незначительно больше), чем монеты с другим вариантом портрета. А что касается поворота, то монеты с небольшими поворотами (градусов 15) встречаются достаточно часто, а поворот на 30 градусов мне не встречался. Однако, на мой взгляд, это вряд ли может много прибавить к цене.

Могут быть два мнения. Кто - то может сказать, что ему лучше дать обычную монету, но красивую по состоянию. А другой может заинтересоваться таким браком и оценить его. Но второй вариант как раз менее вероятен. Я не вижу рынка по бракам таких монет. В общем, это - на любителя.

А цена в первом приближении - 8.500 - 9.000 рублей.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо! +

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru