stillist

5р. 2011г. неплохой раскольчик

В теме 50 сообщений

Вот такой раскольчик выловил. Если присмотреться, то можно увидеть, что уже смещение начинается

post-15952-0-53877800-1369838230_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смещение чего ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смещение по линии раскола

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскол хороший, полный.

А на счёт смещения ....

Не понятно что Вы этим хотите сказать?

При расколе ни кто ни куда не смещается (глобально)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так и бывает: сам сделал фото и сам же поленился увеличить побольше, чтоб разглядеть получше, что же это там такое мне привиделось :rolleyes: Извиняйте...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При расколе ни кто ни куда не смещается (глобально)

Как не смещается?..

А как тогда быть со смещениями осколков штемпеля относительно друг друга (как в вертикальной плоскости, пример - 1 копейка 1990, мощный раскол со смещением, так и в горизонтальной - 10 коп. 1934 раскол штемпеля или что-то другое?) ?..

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда быть со смещениями осколков штемпеля относительно друг друга

Поясните про относительное смещение осколков, всегда считал, что на месте осколков образуется выкрошка, с края штемпеля скол.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Как не смещается?..

А как тогда быть со смещениями осколков штемпеля относительно друг друга (как в вертикальной плоскости, пример - 1 копейка 1990, мощный раскол со смещением, так и в горизонтальной - 10 коп. 1934 раскол штемпеля или что-то другое?) ?..

По 10 копейкам не все ясно.Напр.кант сместился(?),тогда почему не сместилось,что рядом.Рельеф,кроме канта, этого не показал.И почему такое смещение у канта? Внешнюю сторону канта формирует печатное кольцо,значит там не должен быть зазор с гуртом. Изменено пользователем угрюмый
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните про относительное смещение осколков, всегда считал, что на месте осколков образуется выкрошка, с края штемпеля скол.

При полном расколе штемпеля его части (их, как правило, получается две), которые я назвал осколками, в результате продолжения работы смещаются относительно друг друга. Примеры я привёл.

Что тут может быть непонятного?..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При полном расколе штемпеля его части (их, как правило, получается две), которые я назвал осколками, в результате продолжения работы смещаются относительно друг друга. Примеры я привёл.

Что тут может быть непонятного?..

Непонятна терминология "осколки" в данном случае, так же слабо представляю, как такая стальная чушка может расколоться, с ваших слов, на две части. Потому и просил Вас пояснить.

Мне, как новичку, интересно разобраться во всех тонкостях.

Благодарю за ответ.

post-29842-0-15400500-1369847550_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не за что!

Рад, если смог Вам чем-то помочь! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Абсолютно не за что!

Рад, если смог Вам чем-то помочь! ;)

Ясен пень, что не за что.

Человек реальный вопрос задал, на который ответа не получил.

Уж если происходит объяснение к.л. процесса, то доводить его надо до конца, а не пустыми шаблонными фразами количество постов набирать.

Внимательно наблюдаю за темой.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ясен пень, что не за что.

Оставлю Ваше хамство без комментариев.

Человек реальный вопрос задал, на который ответа не получил.

В посте №7 Цыган попросил пояснить, что я имею ввиду под осколками штемпеля?

В посте №9 я дал ответ.

Что касается того, как именно с технической точки зрения происходит сам процесс раскола штемпеля, я, не знакомый с такими дисциплинами как "Металловедение" или "Сопромат" (образование у меня - гуманитарное), рассказать, к сожалению, не могу...

В посте №10 Цыган поблагодарил меня за ответ.

Уж если происходит объяснение к.л. процесса, то доводить его надо до конца

Какой процесс я начал объяснять и не довёл объяснение до завершения?

а не пустыми шаблонными фразами количество постов набирать.

Постепенно начинаю привыкать к Вашей манере общения, потому вновь оставляю хамство без ответа.

Внимательно наблюдаю за темой.

:)

Ради Бога! Ваше право. Хоть до самого второго пришествия! :beer:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хамство я пока вижу лишь с вашей стороны. Да и просто НЕ уважение к форуму и форумчанам.

В Вас я вижу Малчига с надутыми счЁчками и калкуллЯтором.

Практически ничего своего, во всех постах, от Вас НЕ видно.

Кроме заученных фраз и забивания форума заезженными фразами, типа:

-Привет Федя,

-Привет Андрей,

-Привет Петя,

-Привет Андрей.

И т.д и т.п.

Есть "личка", есть желание поздороваться - туда не проблема отправить сообщение. Тем паче оно сразу всплывает.

Вот чеССлово, просто надоело видеть мелькание "всебочной затычки" везде и всюду. И ладно бы по делу, ан нет, только ради набора количества постов.

К тому же, это Ваше подобное поведение ОЧЕНЬ ПЛОХО сказывается на рейтинге форума. Стороннему человеку досужие и общие фразы НЕ нужны. Ему нужна информация, он сюда за этим и пришел, а не выдача Ваших заезженных фраз. Да и примеры ответов, как бы не из лучших, для новеньких.

По поводу аватары(хоть каюсь никогда этого не делал и не собираюсь более делать)

НО ЕСТЬ ПРЕДЕЛ.

Все таки В. Высоцкий был оч. уважаемый человек и прикрывать свою "натуру" его фотографией последнее дело и это очень о многом говорит о Вас. И НЕ с лучшей стороны.

Есть в жизни вполне определенные вещи, кот. не стоит делать.

Это одна из них.

"Что касается того, как именно с технической точки зрения происходит сам процесс раскола штемпеля, я, не знакомый с такими дисциплинами как "Металловедение" или "Сопромат" (образование у меня - гуманитарное), рассказать, к сожалению, не могу..."

Вот именно и НЕ надо лезть туда, где у Вас нет и не может быть определенных знаний.

А человеку судя по всему, интересен сам процесс, а не словоблудие около него.

Вы сами подтвердили, что я написал в ответ на Ваше-

"Абсолютно не за что!

Рад, если смог Вам чем-то помочь!"

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как не смещается?..

А как тогда быть со смещениями осколков штемпеля относительно друг друга (как в вертикальной плоскости, пример - 1 копейка 1990, мощный раскол со смещением, так и в горизонтальной - 10 коп. 1934 раскол штемпеля или что-то другое?) ?..

Так и знал, что придерутся к словам.

поэтому в скобочках и дописал.

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Господа и товарищи. Правила Форума запрещают переход на личности не в Террариуме. Устное замечание обоим участникам. Хотите между собой выяснить что-то - добро пожаловать в личку или в Террариум. Здесь - о монетах.

По сути вопроса. Смещение частей расколовшегося штемпеля случается, хотя и не очень часто - для этого нужен полный раскол. Заметные смещения - т.е. видимые без оптики - интересны. Мне - во всяком случае.

Изменено пользователем Jaroslaff
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав,было бы интересно,кроме "смещение случается" что-то и более информативное.Возможно есть картинки,тогда хотелось бы взглянуть.Про сдвиг частей расколовшегося штемпеля за последнее время несколько тем,а вопросы так и остались.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По сути вопроса. Смещение частей расколовшегося штемпеля случается, хотя и не очень часто - для этого нужен полный раскол.

Не уловил сути, отличной от уже сказанного в теме.

Общий вид применяемого на наших МД штемпеля выше.

Вы не могли бы показать, хотя бы схематично, насколько "полным" должен быть раскол, в каком направлении, на какую глубину...., в общем, геометрию раскола, необходимую для относительного смещения фрагментов штемпельного рисунка.

Если не затруднит, разумеется.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав,было бы интересно,кроме "смещение случается" что-то и более информативное.Возможно есть картинки,тогда хотелось бы взглянуть.Про сдвиг частей расколовшегося штемпеля за последнее время несколько тем,а вопросы так и остались.

Извольте: 1 рубль 1997 СПМД. Раскол очевиден. Изменение положения буквы "О" - не менее очевидно.

post-3958-0-92680500-1369955275_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскол штемпеля полный , частичный всегда есть смешение плоскости штемпеля .Достаточно десятых долей мм и на монете будет видно .Учитываем то ,что штемпель работает под нагрузкой, огромной .Весь этот процесс по сути есть выравнивание напряжения в металле .Что тут можно найти нового ,кроме как всевозможной красоты изображения на монете .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извольте: 1 рубль 1997 СПМД. Раскол очевиден. Изменение положения буквы "О" - не менее очевидно.

Я что-то не улавливаю.Раскол есть на поле,но не глубокий-не ниже улубления в штемпеле под букву "О",через которую проходит и цел буртик.Непонятно как и что будет двигаться,учитывая массу штемпеля.Все "осколки" плотно зажаты и они едины с болванкой штемпеля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раскол штемпеля полный , частичный всегда есть смешение плоскости штемпеля .Достаточно десятых долей мм и на монете будет видно .Учитываем то ,что штемпель работает под нагрузкой, огромной .Весь этот процесс по сути есть выравнивание напряжения в металле .Что тут можно найти нового ,кроме как всевозможной красоты изображения на монете .

Полный раскол штемпеля-условное обозначение брака.Раскалывается(трескается,крошится) рабочая поверхность штемпеля,но весь штемпель не раскалывается.Структура металла там такая,что расколоть не возможно.Рабочая часть штемпеля и сам штемиель-единое целое.Чтобы что-то сдвинулось необходимы другие условия,а не те,что на картинке Ярослава.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я что-то не улавливаю.Раскол есть на поле,но не глубокий-не ниже улубления в штемпеле под букву "О",через которую проходит и цел буртик.Непонятно как и что будет двигаться,учитывая массу штемпеля.Все "осколки" плотно зажаты и они едины с болванкой штемпеля.

Раскол полный. Что и куда сдвинулось - отлично видно на фото. А то, что на буртике раскол не виден, говорит только о том, что в этом месте он ещё очень тонкий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что тут можно найти нового ,кроме как всевозможной красоты изображения на монете .

Абсолютно верно!

Мы ведь изучаем сами монеты и технологию производства в т.ч. именно по ним.

Что там происходит с лопнувшим телом штемпеля, куда побежало по нему разрушение, можно лишь гадать, да и не суть значимо. Понятно, что серьёзное разрушение с отколом существенной части шт. вызовет останов процесса чеканки, а увидеть результат этого на монете представляется маловероятным, поскольку у нас, в духе, заложенным ещё институтом Советской номенклатуры, не принято афишировать ошибки и того рода браки попадают коллекционерам из карманов несунов (сразу, или уже из пресс-пакета).

А незначительные разрушения рабочей поверхности шт. мы и наблюдаем на монетах.

Треснув, штемпель перестаёт работать как единое целое и это заметнее на монете, чем сильнее это разрушении проходит по рабочей поверхности и высоте штемпеля - максимально, когда трещина проходит через всё рабочее поле, что мы называем «от канта до канта», или «полный раскол штемпеля», опуская уточнение «штемпельной площадки».

Т.е., в результате трещины штемпеля, вплоть до полного раскола его рабочей поверхности, повторюсь, разделённые трещиной части шт. перестают работать как единое целое, по-разному, в зависимости от глубины трещины и сечений, разделённых ею частей, проявляют свойства упругой деформации. Результат чего и являет нам относительные сдвиги и смещения поля рисунка на монетах.

«Много текста», повторяющихся терминов? Пытался донести суть по сложившимся вопросам в конкретной теме на гражданском языке.

Ну и совсем аллегоричное сравнение, что называется « на пальцах», специально для тех, кому уж вовсе чужда металлургия, в целях гуманитарно-технической интеграции.

Возьмите пучок стержней для шариковой ручки, жёстко смотайте их скотчем, напишите на листе слово «раскол». Затем размотайте их и повторите то же слово на листе ниже, удерживая их только кистью руки выше центра.

Прошу извинить за долгий и для кого-то, всё же дочитавшего до конца, оказавшийся бессмысленным, опус.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если судить по букве о,то сдвиг вроде приличный,но при таком сдвиге очень странно,что буртин не среагировал,да и след раскола возле буртика тоже вялый и не несущий информацию о сдвиге.И почему на самой букве нет следа раскола?Это мое мнение.Может и ошибаюсь.Главное не воспринимайте это как какое-то противоборство с классиком.Мне интересно и хочу разобраться.Не отрицаю вообще возможность движения отколовшихся частей штемпеля,но хотелось бы разобраться в условиях этого явления.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru