SproS

5 копеек 1924 года. Односторонний оттиск. Тема №2

В теме 9 сообщений

Добрый день всем!

Предыдущая тема была закрыта без обсуждения, и я не понял, какой именно вердикт. Мнение одного человека, да еще и по плохому скану, хоть он и модератор, не есть повод закрывать мой вопрос.

Еще хочу немного прояснить ситуацию. Я не нумизмат. Я лесник. Я ничего не понимаю в монетах (по этому поводу прошу прощения у одного из участников форума. У меня не 1/2 копейки, а 15 копеек серебром от 1906 года). Случайно наткнулся в интернете на страничку с односторонним отттиском. Вспомнил, что давно еще задавался вопросом, почему на монетке, которая есть у моей бабушки, отсутствует обратная сторона. Никто ничего не продает. Никто ничего не покупает. Я нигде не могу найти ответа о том, что у меня в руках. Что значит вердикт "труп" в отношении монеты, я не понимаю. И прошу на меня не ругаться, все мы специалисты в своих областях. Поэтому и прошу помощи тут. Ответьте, пожалуйста, понятным языком, без мата. Неужели я занимаю так много времени и ресурсов? Спасибо, если поняли меня...

Гурт у монеты гладкий, вес 15,59 грамма.

post-29998-0-99980800-1369827039_thumb.jpgpost-29998-0-37454800-1369827050_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я не вижу признаков одностороннего чекана!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это монета, у которой механически частным лицом по непонятной причине был счищен рисунок гербовой стороны. Т.е. это испорченная монета. Еще вопросы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это монета, у которой механически частным лицом по непонятной причине был счищен рисунок гербовой стороны. Т.е. это испорченная монета. Еще вопросы?

Счищен рисунок, оставив бортик? Хорошо, вопросов больше нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счищен рисунок, оставив бортик? Хорошо, вопросов больше нет.

Ну так вы сфотографируйте монету так, чтобы был виден этот бортик.

В ваших же интересах...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вы сфотографируйте монету так, чтобы был виден этот бортик.

В ваших же интересах...

Мммм... хорошо, попробую, хотя тут и на лицевой стороне бортик не выделяется. В нашей деревне могли считать монетку недействительной, поэтому использовали ее в бытовых целях. Никто, разумеется, ее не хранил при советской власти. Бортик не сошлифованный, а будто сплющенный местами. Но я попробую сделать фото конкретнее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовьтесь к длительной "осаде" с такой потерей массы доказать, что это подлинный брак монетного двора а не рукоблудие будет очень сложно, и выход только один - показать предмет "живьем" специалисту, который сможет расставить все точки над И.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу ответ Basilio!

SproS, попробуйте попросить кого-нибудь из Гуру, чтобы посмотрели монету "вживую".

Тут два варианта - либо Вам самому придётся съездить в столицу, либо отправить монету почтой.

Но, необходима предварительная договорённость (а в этом вопросе,здесь на Форуме, Вам, как говорится, и карты в руки! ;) ).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...., хоть он и модератор, не есть повод закрывать мой вопрос.

Еще хочу немного прояснить ситуацию. Я не нумизмат. Я лесник. .....

Даже это не освобождает Вас от обязанности знать и выполнять Правила Форума. Пока - устное предупреждение.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru