Перейти к содержимому

15 копеек 1946 (Алюминий ???)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 Дорогой Гость_AlexZoNe_*

Дорогой Гость_AlexZoNe_*
  • Гость

Отправлено 27.09.2006 - 08:56:11

После "фильтрации" монет до 57 года (10,15,20), которых было около 2000 штук, наткнулся на монетку совершенно не похожую на другие. 15 копеек 1946. Вроде казалось и год рядовой, но при детальном рассмотрении оказалось, что она почти в 2,5 раза легче своего аналога и чуть тоньше. По внешнему виду явно отдаёт матовым блеском алюминия (на скане это нельзя передать). Такое может быть??? Кто-нибудь из специалистов может разъяснить ситуацию? Вес: 1.15. (оригинал 2.70 г.)

Прикрепленные изображения

• 3.jpg
  • 2.jpg
  • 4.jpg

#2 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 27.09.2006 - 09:06:12

монета просто пролежала в канализации пару тройку десятков лет, и прокорродировала ровно в два с лихуем раза. положите её туда откуда взяли, и тщательно помойте руки "после того как".

#3 Дорогой Гость_AlexZoNe_*

Дорогой Гость_AlexZoNe_*
  • Гость

Отправлено 27.09.2006 - 09:25:11

Значит виноваты зловонии и фекалии? :) :D :D :D МОщно работают :)

#4 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 27.09.2006 - 10:38:01

Значит виноваты зловонии и фекалии? :) :D :D :D

Ну необязательно фекалии ... мож кто-то кислотой побаловался ... ;)

#5 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 27.09.2006 - 11:26:25

ВСЕМ! ПРЕДЛОЖЕНИЕ! может сделать форум с темой Трупы или копро хрен знает как еще, зато ясно что смотреть не обязательно и куда все это складывать... а то ведь бороться не получиться читкой морали... как?

#6 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 223 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 27.09.2006 - 13:00:08

мдя... чуть не сблевнул :ireful:

#7 Nipitna

Nipitna

профессиональный провинциал

• Коллекционер
  • 1 063 сообщений
MS69

Отправлено 28.09.2006 - 11:09:41

ВСЕМ! ПРЕДЛОЖЕНИЕ!
может сделать форум с темой Трупы или копро хрен знает как еще, зато ясно что смотреть не обязательно и куда все это складывать... а то ведь бороться не получиться читкой морали...
как?

Ага, и название: Некрофилия
"только тех, кто любит труп,
Некрофилами зовут!"
Дык ведь не пойдут! Они ж надеются, что вдруг это рарище!

#8 Дорогой Гость_anton_serov_*

Дорогой Гость_anton_serov_*
  • Гость

Отправлено 27.01.2007 - 15:21:12

Химики с Вами не согласятся

#9 Stalker

Stalker

магистр

• Новичок
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 27.01.2007 - 15:27:45

:D :D :D :D :D :D :D

#10 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 27.01.2007 - 15:53:58

Братья, а разве при травлении кислотой либо после прибывания в корродирующей смеси не должны были первыми исчезнуть с монеты выпуклости? После травки она была бы гладкой и ровной. Или травление было равномерным и не "съело" буквы и кольцо по краю монеты. Опять же, не должны ли после отмывания с монеты окислов исчезнуть меленькие детали? Да и щербины должны быть. Я химию, вообще-то, неплохо знаю. Не думаю, что химсоставами любой сложности можно существенно уменьшить вес монеты, сохранив при этом рельефность.

#11 Vasilijs

Vasilijs

классик

• Помним, любим, скорбим
  • 687 сообщений
MS63

Отправлено 27.01.2007 - 16:23:31

Братья, а разве при травлении кислотой либо после прибывания в корродирующей смеси не должны были первыми исчезнуть с монеты выпуклости? После травки она была бы гладкой и ровной. Или травление было равномерным и не "съело" буквы и кольцо по краю монеты.

Опять же, не должны ли после отмывания с монеты окислов исчезнуть меленькие детали? Да и щербины должны быть. Я химию, вообще-то, неплохо знаю. Не думаю, что химсоставами любой сложности можно существенно уменьшить вес монеты, сохранив при этом рельефность.

Так рельефности на этой монете и нет! И щербины есть. Маленькие детали и выпуклости почти исчезли. А вот то, что после травки она должна быть гладкой и ровной - неа. Если травить серной кислотой, да, будет гладкой и ровной. А если травить чем-нибудь оооооочень слабым, да пару лет, то все стравится практически равномерно.

#12 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 27.01.2007 - 18:33:46

Братья, а разве при травлении кислотой либо после прибывания в корродирующей смеси не должны были первыми исчезнуть с монеты выпуклости? После травки она была бы гладкой и ровной. Или травление было равномерным и не "съело" буквы и кольцо по краю монеты.

Опять же, не должны ли после отмывания с монеты окислов исчезнуть меленькие детали? Да и щербины должны быть. Я химию, вообще-то, неплохо знаю. Не думаю, что химсоставами любой сложности можно существенно уменьшить вес монеты, сохранив при этом рельефность.

Так рельефности на этой монете и нет! И щербины есть. Маленькие детали и выпуклости почти исчезли. А вот то, что после травки она должна быть гладкой и ровной - неа. Если травить серной кислотой, да, будет гладкой и ровной. А если травить чем-нибудь оооооочень слабым, да пару лет, то все стравится практически равномерно.

спасибо за столь полный ответ! я не очень сильна в разглядывании сканов.... пока... :cry: :cry: Спасибо, что сказали, что стравлено. мне привиделось, что это скан нормальной монеты. Вот если бы был скан той же монеты в хорошем сохране, я б наверно поняла.
Прошу прощения за то, что влезла и задала глупый вопрос.

#13 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 10:41:15

Если травить серной кислотой, да, будет гладкой и ровной.

И даже серной не будет гладкая и ровная.
По детству баловался с концентрированной азоткой - минут за 10 толщина монеты доходила до 0,1-0,2 мм и все равно все надписи читались и герб виден был достаточно внятно.
Видимо, под действием чеканки несколько меняются свойства металла...

#14 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 10:45:37

Понял, Бась ?
Мы с тобой и Василиусом С ТОБОЙ НЕ СОГЛАСИМСЯ ;) :D :D :D :D :D

#15 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 14:12:36

Если травить серной кислотой, да, будет гладкой и ровной.

И даже серной не будет гладкая и ровная.
По детству баловался с концентрированной азоткой - минут за 10 толщина монеты доходила до 0,1-0,2 мм и все равно все надписи читались и герб виден был достаточно внятно.
Видимо, под действием чеканки несколько меняются свойства металла...

Моя мама - мягко говоря профи в химии да и папа тоже. При обработке горячей серной - будет просто кругляшок. 92% и 10 мин. - не будет монеты. А вообще, дело не в металлле. По правилам в монете 3 слоя и чекан сохраняется действительно всегда. :shock:
Я сама офигела, когда мне мама показала фотографии монет толщиной 1 - 1,5 мм весом 0,5 - 1 г. С ЧЕКАНОМ! Я прям обалдела. НО! та же мама разъяснила мне, что чтобы таки добиться этого от монеты-сандвича из медно-ник-хром сплава - надо не по детски напрячься! Ни в каких коллекторах ТАКОЙ агрессивной среды, как смесь солянки и серки при температуре - нет и быть не может. С монетой кто-то сознательно сделал нечто страшное. И лучший способ это проверить, если уж есть подозрение, что она из люминя, взять любое средство для чистки сантехники со щёлочь, например, гель "5+" и чуть чуть потереть край. Алюминий начнёт взаимодействовать со щелочью с пеновыделением.
Так что, пусть автор проверит, и если монета из алюминия... То это, видимо крутой раритет. ;)

#16 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 29.01.2007 - 14:37:01

Моя мама - мягко говоря профи в химии да и папа тоже

да тут и на форуме и кхн и дхн, в общем-то, есть, и практикующие знающие тоже :D

#17 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 14:43:45

Моя мама - мягко говоря профи в химии да и папа тоже

да тут и на форуме и кхн и дхн, в общем-то, есть, и практикующие знающие тоже :D

Не сомневаюсь. Потому и удивлена таким единодушием и отсутствием предложений по идентификации металла в домашних условиях, что в сущности очень просто.
У меня родители - таки д :D и оченнно практикующие, ага. :D

#18 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 14:56:54

Солнышко, не заморачивайся, а послушай, что знающие люди говорят:

Моя мама - мягко говоря профи в химии да и папа тоже.

Да и мы, вроде как не в Непале родились ;)

При обработке горячей серной - будет просто кругляшок. 92% и 10 мин. - не будет монеты.

Не будет - остатки чекана будут даже на фольге

А вообще, дело не в металлле. По правилам в монете 3 слоя и чекан сохраняется действительно всегда. :shock:

А это что за глупость ??

Я сама офигела, когда мне мама показала фотографии монет толщиной 1 - 1,5 мм весом 0,5 - 1 г. С ЧЕКАНОМ! Я прям обалдела. НО! та же мама разъяснила мне, что чтобы таки добиться этого от монеты-сандвича из медно-ник-хром сплава - надо не по детски напрячься!

Ты еще больше офигеешь, когда узнаешь, что толщина 1-1,5 мм - это НОРМАЛЬНАЯ толщина для большинства ходячих монет :)

Ни в каких коллекторах ТАКОЙ агрессивной среды, как смесь солянки и серки при температуре - нет и быть не может.

Может, если доавить еще один немаловажный фактор - ВРЕМЯ !!

С монетой кто-то сознательно сделал нечто страшное. И лучший способ это проверить, если уж есть подозрение, что она из люминя, взять любое средство для чистки сантехники со щёлочь, например, гель "5+" и чуть чуть потереть край. Алюминий начнёт взаимодействовать со щелочью с пеновыделением.

Попробовать, конечно, можно, но толку.... ;)
Поверь - с ней никто ничего не делал, она сама такая :D

Так что, пусть автор проверит, и если монета из алюминия... То это, видимо крутой раритет. ;)

Пусть проверяет.... флаг ему ..... ;)

#19 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 15:01:28

Монеты горячей серкой колбасят ?? :shock: :D

#20 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 15:25:08

Солнышко, не заморачивайся, а послушай, что знающие люди говорят:
Да и мы, вроде как не в Непале родились ;)
Не сомневаюсь.
Не будет - остатки чекана будут даже на фольге
Будут. Я разве спорю?
А это что за глупость ??

Я сама офигела, когда мне мама показала фотографии монет толщиной 1 - 1,5 мм весом 0,5 - 1 г. С ЧЕКАНОМ! Я прям обалдела. НО! та же мама разъяснила мне, что чтобы таки добиться этого от монеты-сандвича из медно-ник-хром сплава - надо не по детски напрячься!

Ты еще больше офигеешь, когда узнаешь, что толщина 1-1,5 мм - это НОРМАЛЬНАЯ толщина для большинства ходячих монет :)
Мля! Таки опечаталась на знак! Простите уж пожалуйста. 0,1 - 0,15 имелось в виду. Там прям... мономолекулярный слой был.

Ни в каких коллекторах ТАКОЙ агрессивной среды, как смесь солянки и серки при температуре - нет и быть не может.

Может, если доавить еще один немаловажный фактор - ВРЕМЯ !!
Мама чётко и ясно сказала, что она затрудниться представить ТАКОЕ время. Ну, разве что "до хрена"

С монетой кто-то сознательно сделал нечто страшное. И лучший способ это проверить, если уж есть подозрение, что она из люминя, взять любое средство для чистки сантехники со щёлочь, например, гель "5+" и чуть чуть потереть край. Алюминий начнёт взаимодействовать со щелочью с пеновыделением.

Попробовать, конечно, можно, но толку.... ;)
Поверь - с ней никто ничего не делал, она сама такая :D
Возможно. Но где она тогда была-то, Господи?

Пусть проверяет.... флаг ему ..... ;)

Ну так и я про что? Самый простой способ проверить - щёлочь. И ни один хвалёный химик ничего не сказал. :D
Про три слоя металла - прочитала в статье о технологии изготовления монет из так называемой "нержавейки". Могу покопаться, может и найду ссылку. А что? Хотя, может это не об этих монетах речь шла? Тут не уверенна.

#21 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 15:34:37

Монеты горячей серкой колбасят ?? :shock: :D

И это тоже. На практикуме по экспертной химии для криминалистов. Оттуда и знания про три слоя металла. :P
Ну это мама в основном.

#22 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 15:35:18

Я понял. 1. Глянь на дату монеты: 1946 (!), т.е. теоретически она могла пролежать в канализации 60 (!) лет. Практически это произойдет уже лет за 10. 2. Понятно, что щелочью проверить можно... Но таких монет мы уже насмотрелись достаточно, чтобы можно было их и не проверять. 3. Про "трехслойные монеты" понятно - имелись ввиду стальные плакированные ... Эти не такие - тут чистый сплав без слоев...

#23 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 15:58:39

Я понял.
1. Глянь на дату монеты: 1946 (!), т.е. теоретически она могла пролежать в канализации 60 (!) лет.
Практически это произойдет уже лет за 10.
2. Понятно, что щелочью проверить можно... Но таких монет мы уже насмотрелись достаточно, чтобы можно было их и не проверять.
3. Про "трехслойные монеты" понятно - имелись ввиду стальные плакированные ... Эти не такие - тут чистый сплав без слоев...

Всё ясно. вопросов не имею. 60 лет в коллекторе не полежишь... Тх чистють.. Иногда!
Но вообще - ясно, что вы навидались.
Мама моя говорит, что алюминиевая монета ТАК не может выглядеть никогда вообще. Это не люминь. А монеты таки да, плакированные имелись в виду. Тогда не владели технологией? В 46 году?

#24 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 29.01.2007 - 16:04:32

60 лет в коллекторе не полежишь... Тх чистють.. Иногда!

мадам, не забывайте о особенностях местности, где это может происходить :D

#25 Zimozis

Zimozis

магистр

• Новичок
  • 271 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2007 - 16:14:41

60 лет в коллекторе не полежишь... Тх чистють.. Иногда!

мадам, не забывайте о особенностях местности, где это может происходить :D

Упс... Это да. Не подумала я про деревню. :ohmy:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей