extant4cell

5 копеек 1790 КМ. Ваше мнение.

В теме 23 сообщения

post-9542-0-17511000-1426243529_thumb.jpg

Монету показал, Sigi, хороший знакомый из Австрии, который собирает пятаки много лет. Он ее недавно приобрел на мировой свалки. Не буду категоричен. Возможно что это и нормальная монета. Но настораживают пузырьки на поверхности, включая поверхность гурта. Заготовка похоже была меньше по размеру и не до-гуртилась. Ваше мнение: фальшак или норма? Вот еще приближенные снимки:

post-9542-0-57179200-1426243644_thumb.jpg

post-9542-0-26930300-1426243657_thumb.jpg

Тепловая обработка до штамповки?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может восстановленная медь из очагов коррозии? Колупнуть бы один пупырь под микроскопом, если окажется куприт - нормально, если медь - тогда не понимаю как такое возможно. А диаметр то какой у монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная мысль. Я бы сказал, что монета находится под вопросом, но по существу не подделка. Моя догадка: монета была немного меньшего диаметра когда проходила накладку гурта, и поэтому не до-гуртилась, или "мастер" не был особенно обеспокоен тем что он ее не "додовил". На сколько я помню кружки вырезали из листового металла после прокатки, которые "отпускали" обжариваем на большой "сковороде". что бы на них могли отпечататься изображения штемпелей и гурта. Не до-гурченая поверхность могла сохранить «пузыри» на краю созданые высокой температурой в низкого качества металле (например, добавляли старые монеты которые шли на переплавку). Т.к. штамповка не добавляла качества металла, то при дальнейшем случайно нагривании поверхность могла опять немного запузыриться. Если я прав, или есть еще какое-то обьяснение, то это довольно интересный пример. Возможно, я ошибаюсь... Поэтому и интересует ваше мнение...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Диаметр пока незнаю. Спрошу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, такие гурты вообще бывают на подлинных монетах?

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно поломать голову, отчего такой гурт, если больше делать нечего. Но проще подыскать другую, нормальную монету, благо это не редкость.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой гурт вижу впервые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно поломать голову, отчего такой гурт, если больше делать нечего. Но проще подыскать другую, нормальную монету, благо это не редкость.

Не надо ломать голову - уже всё сломано:

post-3958-0-54542300-1368952002_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монету показал, Sigi, хороший знакомый из Австрии, который собирает пятаки много лет. Он ее недавно приобрел на мировой свалки.

Тут двух мнений быть не может. Фуфло безвопросное.

А что такое мировая свалка? :rolleyes::D

Сиги переехал в Австрию? Он же вроде в бельгии/германии обитал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут двух мнений быть не может. Фуфло безвопросное.

А что такое мировая свалка? :rolleyes::D

Сиги переехал в Австрию? Он же вроде в бельгии/германии обитал.

Сиги в Бельгии/Германии и обитает просто в Мельбурне не все же как у людей от того и заносит нашего Австралийского коллегу! :alkash:

А что Сиги сам не может уже определить подлинность? что что, но по Екатерине по меди он по моему разбирается, и по моему не плохо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя догадка: монета была немного меньшего диаметра когда проходила накладку гурта, и поэтому не до-гуртилась, или "мастер" не был особенно обеспокоен тем что он ее не "додовил".

Эх, ювн-а на вас нет =)) Даже при плохом гурчении такого гурта не может быть, а после чекана и подавно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Германии и Бельгии Сиги появляется наездами, когда там что-то интересное происходит. А так вроди-бы в Австрии живет, других вариантов от него я не слышал. Благо и Бельгия, и Германия в двух шагах... Монету он отослал назад, до того как я заметил ее обсуждение. Мне хотелось разобраться включать ее в список фуфла, или нет... Мировая свалка, кхе-кхе, это то на что похож молоток :rolleyes::D ... Ярослав, спасибо за пример. Все понятно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пузырьки очень похожи на гальванику,хотя и литье имеет право быть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продавалась такая монетка и сразу в описании было сказано, что копия. цена была 390 рублей, выставляю еще пятак который вместе с этой был.

post-19681-0-96385700-1368991960_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всякий случай добавлю фото еще того пятикопеечника

post-19681-0-15163800-1368992074_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Сколонен согласиться что это литье. Та, которую показал Ярослав вписывается в это 100%. Эта тоже, но не на все 100% пока. На представленной, на гурте пузырьков не должно быть, если с нее спелили полоску соединения. А они есть. Все что меня интересует теперь, от куда они там? Высказанны два предположения:

1)

Может восстановленная медь из очагов коррозии? Колупнуть бы один пупырь под микроскопом, если окажется куприт - нормально, если медь - тогда не понимаю как такое возможно. А диаметр то какой у монеты?

2) плохое качество метала с добавками...при дальнейшем случайном нагривании поверхность могла опять немного запузыриться...

Интересуют еще мнения.

Закачаю изображения еще раз. Приношу извинения, что вначале изображения со стороннего ресурса. Без "попок, и целюлита", но все же. Вдруг хозяин их уберет. Жаль что меньше будут... А дискусия полезная по-моему.

post-27191-0-22423000-1368993066_thumb.jpgpost-27191-0-84002700-1368993087_thumb.jpgpost-27191-0-32370200-1368993099_thumb.jpg

Изменено пользователем extant4cell
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло, про "Сиги из Австрии". :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПС. По теме:

Вот здесь проскакивало "чудо" из той же подворотни. Верейки, похоже, одни и те же. Только выставлены по другому.

http://staraya-monet.../#message222113

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще о в Нидерландах... :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на всякий случай добавлю фото еще того пятикопеечника

Ага, близнец :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он и есть, просто фото продовца светлое, фото Сиги, темное... По поводу верейки, не совсем понял, тут же не перегурчение, а скорее всего сокрытие кромольной линии сплава двух сторон...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это он и есть, просто фото продовца светлое, фото Сиги, темное...

Вот не хочется с Вами спорить, но не выходит никак... :huh:

Ну, посмотрите внимательней прежде чем утверждать :cool:

Монета из той же партии, но не та же.

post-9455-0-37764200-1369040897_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего не остается кроме как согласиться. Я даже не подозревал что это была другая монета. Думал что Троха показал оригинальную фотографию продавца (я ее не видел), и поэтому не вьехал. Спасибо что подкорректировали! Две разные монеты с похожей структурой "погрешностей", это уже аргумент! Но, я уже и не брыкаюсь что это не подделка.

Все что меня интересует теперь, как я выше написал, от куда там эти "пузырьки"? Высказанны два предположения:

1)

shush, 19.05.2013 - 12:21:35, написал:

Может восстановленная медь из очагов коррозии? Колупнуть бы один пупырь под микроскопом, если окажется куприт - нормально, если медь - тогда не понимаю как такое возможно. А диаметр то какой у монеты?

2) плохое качество метала с добавками...при дальнейшем случайном нагривании поверхность могла опять немного запузыриться...

Интересуют еще мнения. С уважением, Екстант.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru