Brios

Почему мы коллекционируем монеты.

В теме 106 сообщений

Почему мы коллекционируем монеты.

Каждый из нас задавал этот вопрос себе хоть раз в жизни. Ответ обычно походит на оправдание с мотивировкой. Читал в детстве Стивенсона и мечтал о пиастрах. Или посмотрел фильм «Три мушкетера» и вот став взрослым стал коллекционировать монеты Людовика. Мне стало интересно, а великие люди как оправдывали и мотивировали свои увлечения. Вот краткая подборка их мнений. Можно считать ее темой для рассуждений или хорошим оправданием нашего хобби. Мнение Павлова ставит коллекционеров на высокую ступень в иерархии человечества.
Иван Петрович Павлов сказал замечательную фразу: “Коллекционирование – высокоинтеллектуальная потребность человека”( он собирал почтовые марки с изображением бабочек).
Но польский профессор Гумовский, написавший книгу о психологии коллекционера, предупреждает, что коллекционирование - колоссальная, всепожирающая страсть и даже если человек, с которым вы имеете дело, друг всей вашей жизни, если он пожилой профессор и ему шестьдесят лет и вы его идеально знаете - не оставляйте его наедине со своей коллекцией, если он собирает аналогичную тему!
Смотря на обратную сторону коллекционирования мы имеем диагноз-Синдром Стендаля. Он получил название по имени французского писателя XIX века, описавшего в книге «Неаполь и Флоренция: путешествие из Милана в Реджио» свои ощущения во время визита в 1817 году во Флоренцию:
Когда я выходил из церкви Святого Креста, у меня забилось сердце, мне показалось, что иссяк источник жизни, я шёл, боясь рухнуть на землю…
Я видел шедевры искусства, порожденные энергией страсти, после чего все стало бессмысленным, маленьким, ограниченным, так, когда ветер страстей перестает надувать паруса, которые толкают вперед человеческую душу, тогда она становится лишённой страстей, а значит, пороков и добродетелей.
Я думаю, это не самое страшное заболевание в психиатрии. Но вернемся к нумизматике. Что думали наши предшественники, беря кусочки металла, которые лежат теперь у нас.
Ведь жизнь монет намного длиннее человеческой. И еще надо подумать, кто кого коллекционирует. Итак, начнем.
Аристофан писал: Монеты наши — неподдельный, чистый клад, И прекраснейшие, верьте, из всех иных монет, И с надежною чеканкой, и испытаны стократ пред очами всей Эллады и у варваров везде.
Гордость за качество и эстетику приравнивает их сразу к кладу.
Гёте называл монеты Италии - «бесконечная весна цветов и плодов искусства».
Монеты были приравнены к картинам и другим произведениям искусства и культуры.

Святой человек - архимандрит Антонин, в миру Андрей Иванович Капустин (1817-1894). Путешественник, нумизмат, философ, исследователь, создал при Русской Духовной миссии в Иерусалиме музей древностей. Учёный, член многих российских и зарубежных научных обществ.
С 1860 г. по 1865 г. – настоятель посольской церкви в Константинополе. С 1865 г. и до конца жизни – начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме. Писал: «Недаром, от детства влечётся душа моя к Византии, как к духовной родине, где как будто я жил когда-то давно при царях Багрянородных». «Не могу устоять против влекущей силы древности. Встречаясь с нею где бы то ни было, я точно вижу колыбель свою … Динарий августа и драхма Александра, можно сказать, жгут меня историческою теплотою имён своих. Лица Диоклетиана и двух Максимилианов также глубоко смущают душу. Гордые и жестокие физиогномии заклятых гонителей Христа говорят ясно, что христианский мартирологий не вымысел. Одним словом, каждая монета имеет что сказать уму и сердцу».
Это лишний раз подтверждает, что нумизматика вспомогательная историческая дисциплина. И прямая обязанность коллекционера знать историю своих монет и изображений на них.
Искусствовед Э.Голлербах писал в журнале "Среди коллекционеров" о писателе Василии Розанове: "В.В. Розанов был также усердным, вдохновенным коллекционером. Главной страстью его была нумизматика, В "Опавших листьях" он писал: "Отчего нумизматика пробуждает столько мыслей? Своей бездумностью. И "думки" летят, как птицы, когда глаз рассматривает и вообще около монет "копаешься". Душа тогда свободно высвободится. "Механизм занятий" (в нумизматике) отстранил душевную боль (всегда), душа отдыхает, не страдает. И вылетев из-под боли, которая подавляет самую мысль, душа расправляется в крыльях и летит-летит. Вот отчего я люблю нумизматику, И отдаю ей поэтичнейшие ночные часы.
Что лишний раз доказывает, что это хобби отдых для души и тела. Исходя из данных высказываний великих, я думаю, нам есть, чем гордится.
И в оправдание трат на монеты, в заключение вспомним Якова Яковлевича Райхеля, великого российского коллекционера. Он продавал многочисленные подарки монаршей милости и тратил эти деньги на монеты. А когда его корили за это, он говорил: «Эти подарки я обращаю в монеты, которые и будут гордостью последующих Императоров.»
А на укоры и хвастовство друзей и знакомых демонстрирующих свои экипажи, мебель, драгоценности, он говорил: «Мои лошади, экипажи и мебель вполне умещаются в шкафу, который я могу открыть с удовольствием.»
P/S
А об инвестиционной привлекательности некоторых вложений в монеты мы скромно промолчим.

post-24818-0-96639300-1368905181_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статья является оброком, откупом Громовержцу за освобождение Советника.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно....вот допустим я коллектю нечастые монетки с 1961г в состоянии...просто это мой бжик...никакую инвестицию не преследую , ибо это просто мой выбор...Мне очень нравятся монеты бывшего СССР..и я ничего не могу с собой сделать....затянуло....Но бывает когда пересматривая энную кучку килограмм..обнаруживаешь что-то интересное по разновидностям , с радостью могу поделиться с братьями форумчанами..( Продать, подарить , обменять..)....и у каждого свои интересы...Вы Бриос уважаете талеры.....ради Бога.....а я такой маленький , простой человечишко люблю обыкновенную мелочь 60-х годов.....Мне это нравится и не какие талеры мне не будут приятны как погодовка 1971 года , ходячка в офигенном состоянии...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно,задумывался об этом,но думаю,что мотивация к данному увлечению очень широкополосная. Определённого знаменателя нет,да и не будет ни когда!Это,как секс,суть одна,а дороги неисповедимы!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно....вот допустим я коллектю нечастые монетки с 1961г в состоянии...просто это мой бжик...никакую инвестицию не преследую , ибо это просто мой выбор...Мне очень нравятся монеты бывшего СССР..и я ничего не могу с собой сделать....затянуло....Но бывает когда пересматривая энную кучку килограмм..обнаруживаешь что-то интересное по разновидностям , с радостью могу поделиться с братьями форумчанами..( Продать, подарить , обменять..)....и у каждого свои интересы...Вы Бриос уважаете талеры.....ради Бога.....а я такой маленький , простой человечишко люблю обыкновенную мелочь 60-х годов.....Мне это нравится и не какие талеры мне не будут приятны как погодовка 1971 года , ходячка в офигенном состоянии...

Ну и........ Ваше заявление можно считать воззванием на тему гордости за вашу тему. Я очень рад если вы нашли себя в этом. И если вы выложите свои мысли и доводы на тему-почему ШЕФ собирает 1971 год, то будет интересно. Только в конструктивной форме пожалуйста.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшее увлечение - это работа. Остальное - компенсация и разврат

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно,задумывался об этом,но думаю,что мотивация к данному увлечению очень широкополосная. Определённого знаменателя нет,да и не будет ни когда!Это,как секс,суть одна,а дороги неисповедимы!

До безобразия точное и правильное сравнение. Но вспомня Фредля -каждое увлечение имеет свою предпосылку. Вы для себя можете поймать тот момент, когда зацепила именно эта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никакой конструкции....мне Это нравится...Я как-то узнал , что в этом периоде были нечастые монетки...задался целью узнать почему нечастые....потом когда понял стало интересно..вот и все...И стараюсь свою погодовку с 65-75 гг просто улучшать...(для себя...)...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшее увлечение - это работа. Остальное - компенсация и разврат

Разумная страховка своей психики. Да. Разврат от излишеств, да допускаю. Но ответьте почему именно данная тема собирательства (извините не знаю ваши интересы) зацепила вас?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

До безобразия точное и правильное сравнение. Но вспомня Фредля -каждое увлечение имеет свою предпосылку. Вы для себя можете поймать тот момент, когда зацепила именно эта?

ДА! и именно по той предпосылке я понял,то,что мне нужно,и оно уже во мне так глубоко,что пути назад нет! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да никакой конструкции....мне Это нравится...Я как-то узнал , что в этом периоде были нечастые монетки...задался целью узнать почему нечастые....потом когда понял стало интересно..вот и все...И стараюсь свою погодовку с 65-75 гг просто улучшать...(для себя...)...

Почему никакой конструкции? Любопытство, потом тяга к познанию, потом азарт и в заключении гордость за свое и улучшение своих владений.

Разве эта последовательность читаемая в каждом вашем слове так проста?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему никакой конструкции? Любопытство, потом тяга к познанию, потом азарт и в заключении гордость за свое и улучшение своих владений.

Разве эта последовательность читаемая в каждом вашем слове так проста?

Совершенно верно....я рад , что Вы поняли меня...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно....я рад , что Вы поняли меня...

Тогда ответьте себе. Ведь информация именно об этих монетах была не первой в вашей жизни. Но запали именно эти? Почему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разумная страховка своей психики. Да. Разврат от излишеств, да допускаю. Но ответьте почему именно данная тема собирательства (извините не знаю ваши интересы) зацепила вас?

Путешествие в пространстве и времени.

Поэтому я никогда не буду затыкать дырки, считать желуди и ограничиваться полосой времени и монетными дворами))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот краткая подборка их мнений. Можно считать ее темой для рассуждений или хорошим оправданием нашего хобби.

Интересная подборка. Сам давно пытаюсь найти ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. К какому-то вразумительному объяснению этого феномена так и не смог прийти. Лично мне больше импонирует версия о "психическом заболевании".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Путешествие в пространстве и времени.

Поэтому я никогда не буду затыкать дырки, считать желуди и ограничиваться полосой времени и монетными дворами))

Ай-ай-ай, такая любвиобильность чревата распылением. Ведь устоявшееся правило-ЕСТЬ ЖЕНА и ЕСТЬ ЛЮБОВНИЦА разумно и для нумизматики.

Основная тема и полное погружение в нее и вспомогательная, как отдушина.

А вы хотите любить всех прекрасных дам?

Это граничит с ветреностью.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не версия, это факт. Подмена реальной жизни чередой достижимых ступенек и их классификацией

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К какому-то вразумительному объяснению этого феномена так и не смог прийти. Лично мне больше импонирует версия о "психическом заболевании".

(русский язык не родной)

А банальное "нравится" не подходит?

Зачем заболевания притягивать?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересная подборка. Сам давно пытаюсь найти ответ на вопрос, вынесенный в заголовок. К какому-то вразумительному объяснению этого феномена так и не смог прийти. Лично мне больше импонирует версия о "психическом заболевании".

Тогда надо признать, что есть разные отклонения. Ведь собирание СССР построено по принципу сравнения и выявления разновидностей. Значит логика и предпосылки собирания изначально другие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо признать, что есть разные отклонения. Ведь собирание СССР построено по принципу сравнения и выявления разновидностей. Значит логика и предпосылки собирания изначально другие?

(русский язык не родной)

Не обязательно! Многие, если не большинство, собирают просто погодовку...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(русский язык не родной)

А банальное "нравится" не подходит?

Зачем заболевания притягивать?

Гарик приветствую вас и рад видеть в этой теме. Формально cyTyr33u прав. Ведь нормальный человек не будет тратить столько сил, эмоций, денег на увлечение. Любой пьяница пропивающий все деньги нормальнее нас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай-ай-ай, такая любвиобильность чревата распылением. Ведь устоявшееся правило-ЕСТЬ ЖЕНА и ЕСТЬ ЛЮБОВНИЦА разумно и для нумизматики.

Основная тема и полное погружение в нее и вспомогательная, как отдушина.

А вы хотите любить всех прекрасных дам?

Это граничит с ветреностью.

Хочу уточнить, Вы под женой в аспекте нумизматики что подразумеваете? Базовую тему?

У мужика базовая тема жизни - работа. Она намного выше и сильней даже семьи. Он должен создать что-то или сделать что-то, чего не смогли другие. Или создать себе такую иллюзию. всё остальное - вторично. Нумизматика - костыль, окно в область бесполезных деяний. Когда потухнет Солнце, сторонний наблюдатель скорее оценит только тех, кто заглянул за границы планеты, а не тех, кто каталогизировал предметы обращения

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда ответьте себе. Ведь информация именно об этих монетах была не первой в вашей жизни. Но запали именно эти? Почему?

Да если честно сказать..не знаю....Как то для меня раньше слово " старинные монеты " означало максимум год 18..... ;) ..После прочитал информацию о нечастых монетах того периода....и как говориться понеслось.....Просто был первое время азарт....Жажда накопления....А теперь я просто неспешно ищу , покупаю , меняю и просто радуюсь таким монеткам...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда надо признать, что есть разные отклонения. Ведь собирание СССР построено по принципу сравнения и выявления разновидностей. Значит логика и предпосылки собирания изначально другие?

Не знаю, возможно. Я могу лишь за себя говорить. "Если бы Абрамовичем был я", то коллекционировал бы монеты всего мира и всех эпох, ибо не вижу абсолютно никакой разницы между византийскими фоллисами, римскими денариями, средневековыми талерами и фракциями, мексиканскими макукинами, японскими бу и советскими копейками. Приходится ограничивать себя искусственно, ибо мои временные и финансовые ресурсы конечны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(русский язык не родной)

А банальное "нравится" не подходит?

Зачем заболевания притягивать?

"Нравится" - не подходит. Мне нравится виски, но я не пью каждый день. А с монетами я каждый день что-то делаю. Если не покупаю их, то рассматриваю, или изучаю, или просто читаю про них. Это - диагноз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru