Перейти к содержимому

Фотография

Вблизи Йыхви найден клад времен Ливонской войны

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 17.05.2013 - 18:53:26

Местный исследователь-любитель Дмитрий Куракин 4 мая обнаружил в поле на территории Йыхвиской волости клад времен Ливонской войны, после чего Департамент защиты памятников старины инициировал производство, с тем чтобы государство взяло эту территорию под охрану – в качестве местоположения поселения периода позднего средневековья, пишет «Северное побережье».

«Поняв, что речь идет не об одиночных монетах, а о чем-то большем, нашедший прервал дальнейшие раскопки и связался с Департаментом охраны памятников старины. На место находки выехал для изучения земляного возвышения и ведения научных раскопок археолог Института истории Таллиннского университета Маури Киудсоо», – рассказал старший инспектор Департамента охраны памятников старины Калле Мерилай.
По его словам, клад, по первоначальной оценке, состоит из русских проволочных копеек и шведских мелких денег. Судя по монете, отчеканенной позже всех остальных, клад был закопан примерно в 1583 году, то есть в конце Ливонской воны (1558-1583) или непосредственно после нее.
Обнаруженные в Эстонии многочисленные клады были припрятаны в основном в тот же период. По словам археолога Киудсоо, речь идет о периоде, когда единая Ливония распалась и Ливонская война превратилась в большую межнациональную распрю. В результате Ливонской войны и начавшейся за ней польско-шведской войны, враждебной деятельности 1600-1629 годов и, так сказать, обусловленного малым ледниковым периодом недорода и голода погибла большая часть населения Эстонии, поэтому бесхозными оказались многие зарытые в землю клады.
«Долгие военные действия сильно мешали нормальному функционированию экономики, и сбережения переживших все беды людей не находили применения. Такая ситуация, в свою очередь, способствовала появлению новых посудин с деньгами, не имевших использования. Деньги утратили свою основную функцию, найдя применение в украшениях, погребальных закладках, пожертвованиях и пр. Обнаружение сокровищ того времени указывает не столько на состоятельность местного населения, сколько на масштабность войны или иной сокрушительной беды в конкретном регионе, свидетельствуя заодно о наличии крупных путей сообщения», – рассказал Киудсоо «Северному побережью».
Метрах в ста от места этой находки в апреле 2012 года был найден еще один клад: укладка с нагрудными украшениями и прочими женскими принадлежностями для красоты, спрятанная в земле примерно в то же время. Деревянный сосуд был заложен в частично обложенную камнями яму. Департамент охраны памятников старины тоже сразу же оповестили о находке, что обеспечило научные раскопки припрятанного добра.
В ходе археологических раскопок обоих кладов были выполнены исследования ближайших окрестностей, давшие департаменту достаточно информации, чтобы инициировать производство, чтобы эту территорию как местоположение поселения периодов древности и средневековья взяло под охрану государство.
Обнаруживший клад Куракин прошел обучение, требуемое Законом об охране памятников старины для поиска с поисковыми средствами предметов, имеющих культурную ценность, департамент выдал ему соответствующее разрешение. За ценную находку и всячески законопослушное поведение нашедший имеет право получить вознаграждение; размер вознаграждения выяснится после выполнения соответствующих экспертных оценок и предложения, которое сделает на их основе экспертный совет департамента.
О том, что законопослушность в области археологии может быть щедро вознаграждена, свидетельствует случай с линнаксеским кладом, найденным в 2010 году в Харьюмаа: честный человек, нашедший клад, получил вознаграждение в размере свыше 100 000 евро.

http://rus.postimees...livonskoj-vojny

Прикрепленные изображения

• 100160t81hed6d.jpg

#2 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 17.05.2013 - 19:29:55

я, конечно, ни разу не специалист, но имхо, монета в руках человека на фото ну никак не может относиться к ~1583 году. это век 18-ый где-то

#3 Rain713

Rain713

действительный член АНН ЦФН СССР

• Младший модератор ЦФН СССР
  • 10 301 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Владимир Иванович
Prf69

Отправлено 17.05.2013 - 19:33:21

я, конечно, ни разу не специалист, но имхо, монета в руках человека на фото ну никак не может относиться к ~1583 году. это век 18-ый где-то

А по-моему это римская монета. Хотя, могу ошибиться, тема не моя.

#4 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 554 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 17.05.2013 - 20:11:35

рим и есть

#5 Карлсон

Карлсон

действительный член АНН ЦФН СССР

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 7 518 сообщений
  • Имя, отчество:Дмитрий Алексеевич
  • Номер карты:5336-0685
Prf69

Отправлено 17.05.2013 - 20:22:21

Местный исследователь-любитель Дмитрий Куракин 4 мая обнаружил в поле на территории Йыхвиской волости клад времен Ливонской войны,

Обнаруживший клад Куракин прошел обучение, требуемое Законом об охране памятников старины для поиска с поисковыми средствами предметов, имеющих культурную ценность, департамент выдал ему соответствующее разрешение.

http://rus.postimees...livonskoj-vojny

Сандра, а как у Вас проходят такое обучение и является ли статус "исследователь-любитель" официальным? :cool:

#6 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 17.05.2013 - 21:07:45

плох тот исследователь-любитель, кто не мечтает стать исследователем-профессионалом, хотя бы в среднем весе

#7 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 17.05.2013 - 21:16:52

Сандра, а как у Вас проходят такое обучение и является ли статус "исследователь-любитель" официальным? :cool:

следующим званием после "исследователь-любитель" является "секс-инструктор" :hysterical:

#8 Omar

Omar

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 607 сообщений
PROOF

Отправлено 17.05.2013 - 21:51:24

Обычный антониниан, с рогатой короной. Вот, оказывается, кто в Ливонской войне участвовал :viking:

#9 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 554 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 17.05.2013 - 21:57:24

а ты не знал? или для тебя открытие что Ахилла мама в Днепре купала держа за пятку?

#10 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 18.05.2013 - 08:27:30

У нам статус "исследователь-любитель",является официальным,только после прохождения спецкурсов,на них отрабатываются навыки определения культурной ценности найденных вещей, техника безопасности, правила действий в случае обнаружения взрывчатых веществ и прочие немаловажные моменты,но сложность участия в таких курсах заключается в том, что пока они проводятся раз в год(во всяком случает так было в прошлом году)и для группы в 25-30 человек, и все ведется на эстонском языке, то есть очень большая часть желающих получить разрешение на поиски отсекается этими условиями.

#11 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 18.05.2013 - 08:32:52

следующим званием после "исследователь-любитель" является "секс-инструктор" :hysterical:

следующим званием является "исследователь-археолог".
но теперь я буду знать,как это называется у вас :P

#12 ПТИЦА

ПТИЦА

классик

• Коллекционер
  • 530 сообщений
MS70

Отправлено 18.05.2013 - 08:51:32

А мне больше название понравилось "Й-Ы-Х-В-И". Ни один англосакс не выговорит!

#13 kywalda

kywalda

бакалавр

• Коллекционер
  • 109 сообщений
G (Good)

Отправлено 18.05.2013 - 09:05:50

А мне монеты нравятся, думаю, качество у них, после чистки, будет неплохое

#14 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 18.05.2013 - 09:29:02

А мне больше название понравилось "Й-Ы-Х-В-И". Ни один англосакс не выговорит!

Йыхви основан в 1241 году,от Таллинна 160 км. с 12000 человек.Название Йыхви толковалось по-разному. В народе бытовало мнение, что происходит оно от слова "jõhvikas" (по-эстонски "клюква"), но лингвистического подтверждения этому нет. :)

#15 sovetoff

sovetoff

академик

• Не даёт репу
  • 6 888 сообщений
  • Имя, отчество:ТУРК Я
  • Номер карты:Номер карты
PROOF

Отправлено 18.05.2013 - 09:33:04

А мне больше название понравилось "Й-Ы-Х-В-И".

Эх,Вы.А мне больше рассказ понравился.

#16 Геннадий

Геннадий

магистр

• Коллекционер
  • 215 сообщений
MS63

Отправлено 18.05.2013 - 10:22:16

В Украине тоже инициируют какое-то лицензирование "копателей" (сейчас на уровне законопроекта, основанного на европейском опыте). Правда, в каком виду это будет, пока не ясно...

#17 Sandra

Sandra

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 18.05.2013 - 10:25:39

В Украине тоже инициируют какое-то лицензирование "копателей" (сейчас на уровне законопроекта, основанного на европейском опыте). Правда, в каком виду это будет, пока не ясно...

У нас если без бумажки-разрешения удачливый человек копает,то штраф выписывают, всё очень здесь строго.

#18 Андрей Николыч

Андрей Николыч

абитуриент

• Новичок
  • 34 сообщений
G (Good)

Отправлено 26.05.2013 - 18:49:05

У нас если без бумажки-разрешения удачливый человек копает,то штраф выписывают, всё очень здесь строго.

Копаю германию без бумажек неравен час поймают. Всё приват пошёл на поле копать спроси хозяина! Нашёл на поле чего,отнеси хозяину! Он тебе 25% отсыпет! Культурная страна!!!!

#19 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 26.05.2013 - 19:07:19

А мне про малый ледниковый период понравилось. Тема то свежая, дальновидным руководителям на заметку. Умерло у тебя в стране большинство населения, никто не виноват, малый ледниковый период вмешался. Малый, малый. Можно сказать локальный.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей