Lamars

Перстень печатка

В теме 27 сообщений

Уважаемые спецы,прошу помощи в атрибуции перстня. Спасибо за любую информацию.post-29897-0-97837800-1368728643_thumb.jpgpost-29897-0-05171500-1368728661_thumb.jpgpost-29897-0-37226100-1368728687_thumb.jpgpost-29897-0-12199000-1368728701_thumb.jpgpost-29897-0-45313000-1368728726_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По стилистике начало-середина 18 века. Легенду переведите, фото мелкие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдена в Псковской обл. на месте бывшей деревни. Сопутка-2 копейки 1929.

По стилистике начало-середина 18 века. Легенду переведите, фото мелкие

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что написано, прочесть можете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы,прочесть я не могу,но знающие подсказали,что-то вроде изречения: в славе будь смирен-в печале мудр. А зверь-вроде птица. Сомневаюсь однако.

Что написано, прочесть можете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТС, а можно фото позитива покрупнее?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что птица - можете не сомневаться абсолютно, более того это совершенно каноничное изображение Неясыти (потом почему-то так стали называть сову), хотя так звали пеликана - помните там, кровью птенцов окропил после укуса их змеёй? Так вот, ничего не напоминает? Этот птиц - прямой посыл к Иисусу, кровью своей спасшему нас. Хотя есть и другая трактовка. Исходя из этого вполне мог быть перстнем какого-нить наставника-учителя-старосты. Вещь безусловно интересная.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что птица - можете не сомневаться абсолютно, более того это совершенно каноничное изображение Неясыти (потом почему-то так стали называть сову), хотя так звали пеликана - помните там, кровью птенцов окропил после укуса их змеёй? Так вот, ничего не напоминает? Этот птиц - прямой посыл к Иисусу, кровью своей спасшему нас. Хотя есть и другая трактовка. Исходя из этого вполне мог быть перстнем какого-нить наставника-учителя-старосты. Вещь безусловно интересная.

Сергей, а в Ваших архивах нет ничего аналогичного посмотреть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ни разу не попадались с надписями, а с птицами десяток наберется, и примерно такое же изображение пеликана было. Их на самом деле два каноничных - это (ну и вокруг него) и более примитивное, бытовавшее во времена грозненские, оно больше на утку смахивает. А если эта "утка" на задних лапах стоит и крылами машет, то скорее всего это уже не утка а лютый зверь - уже из оберегов. Я сейчас мягко говоря далеко от коллекции, вернусь из страны портвейна и porko preto - постараюсь не забыть сфотографировать. Да, есть еще третий канон - птицы на дереве или на ростке - тоже евангельская трактовка

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что птица - можете не сомневаться абсолютно, более того это совершенно каноничное изображение Неясыти (потом почему-то так стали называть сову), хотя так звали пеликана - помните там, кровью птенцов окропил после укуса их змеёй? Так вот, ничего не напоминает? Этот птиц - прямой посыл к Иисусу, кровью своей спасшему нас. Хотя есть и другая трактовка. Исходя из этого вполне мог быть перстнем какого-нить наставника-учителя-старосты. Вещь безусловно интересная.

К сожалению, ни разу не попадались с надписями, а с птицами десяток наберется, и примерно такое же изображение пеликана было. Их на самом деле два каноничных - это (ну и вокруг него) и более примитивное, бытовавшее во времена грозненские, оно больше на утку смахивает. А если эта "утка" на задних лапах стоит и крылами машет, то скорее всего это уже не утка а лютый зверь - уже из оберегов. Я сейчас мягко говоря далеко от коллекции, вернусь из страны портвейна и porko preto - постараюсь не забыть сфотографировать. Да, есть еще третий канон - птицы на дереве или на ростке - тоже евангельская трактовка

Алхимик, чемпион по ловле Басса, чемпион по перстням, чё ещё упустил?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, я не такой умный, я просто предисловий начитался :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, ни разу не попадались с надписями, а с птицами десяток наберется, и примерно такое же изображение пеликана было. Их на самом деле два каноничных - это (ну и вокруг него) и более примитивное, бытовавшее во времена грозненские, оно больше на утку смахивает. А если эта "утка" на задних лапах стоит и крылами машет, то скорее всего это уже не утка а лютый зверь - уже из оберегов. Я сейчас мягко говоря далеко от коллекции, вернусь из страны портвейна и porko preto - постараюсь не забыть сфотографировать. Да, есть еще третий канон - птицы на дереве или на ростке - тоже евангельская трактовка

Спасибо, а по поводу надписи? Буквы по отдельности вроде знакомые, а в осмысленный текст не складываются.

Я, правда, неуч в в правописании тех времен, но всё-же. Как Вы считаете, может это быть просто набором-подражанием под текст?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Титову дать звание "СупермеН" :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вообще ничего не могу прочесть там, поэтому и попросил перевода с русского на русский. Суждение высказывал исключительно основываясь на трактовке ТС

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю Титову дать

Ты хозяин бани, тебе и карты в руки. Мне правда ежели чего до Испании ближе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты хозяин бани, тебе и карты в руки. Мне правда ежели чего до Испании ближе...

То Испания ,а то Баня у Жукова!!!....сравнил...хех.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Испании дают, а у Жукова - не знаю... Надо приехать посмотреть. Отвлеклись
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две последние фотки гораздо крупнее и чётче бы ....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алхимик, чемпион по ловле Басса, чемпион по перстням, чё ещё упустил?

алкоголик, матершинник и просто хороший человек
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, дружище, для алкоголика я слишком беден :) я банальная пьянь. Но чувствую пора исправляться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

две последние фотки гораздо крупнее и чётче бы ....

Огромное спасибо за внимание! Завтра буду стараться сделать фото покрупнее. С уважением Lamars.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а откуда там взялось на внутренней части кольца изображение?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормально, украшен бывает не только щиток. Косвенно это указывает на богачество носителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Старался сделать фото перстня получше. Думаю фотограф из меня никакой, Вопросы к Вам те же. Много чего от Вас узнал, но очень нужно еще информации по печатке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Старался сделать фото перстня получше. Думаю фотограф из меня никакой, Вопросы к Вам те же. Много чего от Вас узнал, но очень нужно еще информации по печатке.

Фото пишлось сжимать.

post-29897-0-80788300-1368897065_thumb.jpg

post-29897-0-82926800-1368897086_thumb.jpg

post-29897-0-68009300-1368897108_thumb.jpg

post-29897-0-12170000-1368897128_thumb.jpg

post-29897-0-09667600-1368897149_thumb.jpg

post-29897-0-41386900-1368897172_thumb.jpg

post-29897-0-51437700-1368897200_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru