Павел177

Рубль 1744 ММД перечекан? Атрибуция.

В теме 56 сообщений

Всех приветствую!

Имеется вот такая монета: 1 рубль 1744 года, ММД. Насколько я понимаю, перечекан.

Знаю, что попадаются они гораздо реже, чем ранние годы.

Соот-но, хотел бы услышать мнения по состоянию и возможной стоимости данного рубля.

Еще хотел спросить - интересует выделенный фрагмент на пятой (последней) фотографии гурта (буквы "вверх ногами"...)?

Заранее всем спасибо!

Павел.

post-16934-0-36573200-1368612844_thumb.jpg

post-16934-0-27835700-1368612850_thumb.jpg

post-16934-0-42814900-1368612857_thumb.jpg

post-16934-0-84804100-1368612863_thumb.jpg

post-16934-0-59228600-1368612869_thumb.jpg

post-16934-0-55146300-1368612874_thumb.jpg

post-16934-0-20195200-1368612881_thumb.jpg

post-16934-0-80696800-1368612888_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благородненький рублик надо признать!!!

По оценке- видится- 2000-3000$

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, в "свой ПФ" торговался бы примерно до 2,5 т. у.ё. Хотя "перевертыш" на гурте первый раз вижу (но и тема ж не моя).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может Водолей что скажет? :comp:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сказать-то? Рубль - перечекан с Иоанна Антоновича, это однозначно видно по следам букв старой легенды на реверсе. А вот по гуртовой надписи пока ничего определённого сказать не могу, видно, что буквы эти лишние, "О" читается легко, а вот со второй буквой надо разобраться - покрутить изображение (появится ещё одна свободная минутка, покручу).

post-10260-0-73915800-1368617779_thumb.jpg

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что сказать-то? Рубль - перечекан с Иоанна Антоновича, это однозначно видно по следам букв старой легенды на реверсе. А вот по гуртовой надписи пока ничего определённого сказать не могу, видно, что буквы эти лишние, "О" читается легко, а вот со второй буквой надо разобраться - покрутить изображение (появится ещё одна свободная минутка, покручу).

post-10260-0-73915800-1368617779_thumb.jpg

С уважением, водолей

Всем спасибо за первые мнения по монете!

Будем ждать еще... :), надеюсь, народ не обойдет тему стороной!

А по гурту - такое впечатление, что перегурчивали вверх ногами, буквы, как мне кажется, читаются ...ГО... Возможно ошибаюсь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, значить...

Это перевёрнутые буквы "ГО" - остаток то ли от "московскоГО" то ли от "манетноГО".

post-10260-0-92983100-1368618489_thumb.jpg

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по гурту - такое впечатление, что перегурчивали вверх ногами, буквы, как мне кажется, читаются ...ГО... Возможно ошибаюсь.

Не ошибаетесь, это ж лотерея - как кружок попадает на гурчение. Вроде как старались отслеживать только чтобы новый аверс при перечеканке попадал на старый аверс, а не на старый реверс.

С уважением, водолей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Занимаясь перечеканами рублей Иоанна в Елизавету примерно 20лет.

Заметил следующее:

Перед тем как положить монету под штемпель профиль Иоанна старались ровно помещать под профиль Елизаветы.

Отклонения в соосности портретов крайне редки и как правило градус смещения небольшой.

Гурт мог оказаться в любом положении.тк гуртили до чеканки и гурты рублей Антоновича могут быть в любом направлении по отношения к аверсу-реверсу.

Изменено пользователем брат
опечатка
5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не ошибаетесь, это ж лотерея - как кружок попадает на гурчение. Вроде как старались отслеживать только чтобы новый аверс при перечеканке попадал на старый аверс, а не на старый реверс.

С уважением, водолей

Водолей, спасибо за комментарии!

Также хотелось бы знать, данный экземпляр насколько интересен? Монета ведь не рядовая, да и гурт тоже ;) ...

Если буду выставлять на аукцион, будут ли здесь желающие ее приобрести? Ну и по-прежнему хочу услышать мнения по возможной цене монеты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил следующее:

Перед тем как положить монету под штемпель профиль Иоанна старались ровно помещать под профиль Елизаветы.

Отклонения в соосности портретов крайне редки и как правило градус смещения небольшой.

то же самое прослеживается при перечекане рублей Петра III, но это уже другая Тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это да.Кстати говоря скорее всего это было связано с технологией.Метал с головы Антоныча или Петра Третьего затекал в женские профили.

Редко продавливали до конца.отсюда очень редко перечекан с продавленной(пробитой)причёской!

имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также хотелось бы знать, данный экземпляр насколько интересен? Монета ведь не рядовая, да и гурт тоже ;) ...

Если буду выставлять на аукцион, будут ли здесь желающие ее приобрести? Ну и по-прежнему хочу услышать мнения по возможной цене монеты.

Свое мнение сказал - мне нужна лишь как вклад в ПФ "советника" до 2,5 т.у.ё. А уж за сколько она уйдет - зависит от многих причин, от цены старта, тоже. :smoking:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помешало бы и на подлинность пробить этот рублёвик.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помешало бы и на подлинность пробить этот рублёвик.

А у Вас в Мазандаранске есть сомнения!? :ohmy: Так обоснуйте, откуда они взялись, чем не понравился рубль? Думаю, всем будет интересно...

С уважением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помешало бы и на подлинность пробить этот рублёвик.

Не помешало бы помолчать и почитать, а не свои необоснованные предположения высказывать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не помешало бы и на подлинность пробить этот рублёвик.

Это ж какого перепугу? :gangster:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как там в Мазандаранске дела обстоят с такими рублями, но торгую до 2,5 т.у.ё. (йо-маё, третий раз уже написал - советник охренел, походу :ohmy: )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я только буду рад если эта монета подлинная. Но я не Копперфилд, что бы по фото быть в этом уверенным. :)

П:С: Я только учусь! ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у Вас в Мазандаранске есть сомнения!? :ohmy: Так обоснуйте, откуда они взялись, чем не понравился рубль? Думаю, всем будет интересно...

С уважением.

Уважаемый ТС, ради Бога не серчайте на меня, моё мнение это чисто субъективный взгляд со стороны.

В целом монета смотрится правдаподобно, но есть небольшие мелочи (может из-за игры теней или зрение меня подводит). Мне не нравится в целом фактура монеты и в частности отсутствие остатков штемпельного блеска в защищённых местах. Создаётся впечатление, что монета не чеканенная а давленная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, я только буду рад если эта монета подлинная. Но я не Копперфилд, что бы по фото быть в этом уверенным. :)

П:С: Я только учусь! ;)

Я думал когда учатся-МОЛЧАТ!
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал когда учатся-МОЛЧАТ!

Это не Вы так думали! Так думал Герасим из произведения Муму. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не Вы так думали! Так думал Герасим из произведения Муму. :)

Это заявка на юмор? Тогда Вы разделом ошиблись - юмор вот здесь: http://coins.su/forum/index.php?showforum=61

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже полагаю, что каждый имеет право высказать свое мнение на форуме.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Блин, я думал, что в теме идет обсуждение моей монеты, а тут один флуд - театр одного актера, точнее двух....

Прошу высказывать свои мнения по монете, возможной стоимости и интересе на здешнем аукционе, а то для одного sovetnik как-то не интересно его устраивать :D .

Кстати, посмотрел гурт, под словом ДВОРА тоже видны буквы предыдущего гурта... А следы перечекана видны также на хвосте и у хвоста орла, а не только у букв...

Ждем еще мнений.

Изменено пользователем Павел177
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru