Davidof

3к. 1930г. перепутка + соударение, обсуждение и оценка .

В теме 26 сообщений

Добрый вечер, подскажите соударение прибавляет ценности монете или на любителя? А если это перепутка да ещё с таким браком? Если не трудно просветите. Всем спасибо.

post-29421-0-69579500-1368380010_thumb.jpg

post-29421-0-07442200-1368380020_thumb.jpg

post-29421-0-48589900-1368380028_thumb.jpg

post-29421-0-80256100-1368380036_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Соударение цены не добавляет,оценка рублей 500!

Изменено пользователем leipasyo370
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это перепутка и есть.

брак на цену монеты в таком состоянии не влияет,а вообще такой брак только портит её.

по цене не скажу,но думаю будет в пределах тысячи +-

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это перепутка и есть.

брак на цену монеты в таком состоянии не влияет,а вообще такой брак только портит её.

по цене не скажу,но думаю будет в пределах тысячи +-

В общем я так понял - монета на любителя браков, а как- же браки гуртов они добавляют ценности или опять-же на любителя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценности убавляет. Соударение - это вообще не брак, а дефект чеканки, т.к. не переводит монету в разряд некондиции. Так что интересен собирателям дефектов, а не браков. Кроме того, монеты с соударениями в этом периоде встречаются едва ли не чаще, без без таковых.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ценности убавляет. Соударение - это вообще не брак, а дефект чеканки, т.к. не переводит монету в разряд некондиции. Так что интересен собирателям дефектов, а не браков. Кроме того, монеты с соударениями в этом периоде встречаются едва ли не чаще, без без таковых.

А как- же монеты 80-х ведь контроль за чеканкой монет в этот период был намного серьёзнее, и такие дефекты встречаются реже ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я так понял - монета на любителя браков, а как- же браки гуртов они добавляют ценности или опять-же на любителя?

Простые монеты интересны браком, а дорогие состоянием, брак в дорогих монетах уменьшает их стоимость.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем я так понял - монета на любителя браков, а как- же браки гуртов они добавляют ценности или опять-же на любителя?

с гуртами дела обстоят совсем иначе,это уже "законный" брак. многие виды достойно занимают место в коллекции

вот брак 3 копейки 1930 с гладким гуртом,брак "вне кольца"

2 копейки 1924 брак гурта

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как- же монеты 80-х ведь контроль за чеканкой монет в этот период был намного серьёзнее, и такие дефекты встречаются реже ?

Дело не в контроле, а в настройке хода штемпелей. Но даже в те периоды, когда соударения встречаются массово, их не отбраковывали, а пускали в обращение в огромном количестве, следовательно к бракам, подлежащим изъятию или недопуску в обращение не относили. Если же считать их браком, то это бы признали идеологической диверсией - мнение о том, советское денежное обращение обеспечивается бракованными монетами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с гуртами дела обстоят совсем иначе,это уже "законный" брак. многие виды достойно занимают место в коллекции

вот брак http://coins.su/foru...howtopic=105598

http://coins.su/foru...howtopic=105857

У меня есть 2к. 1983г. с похожим дефектом гурта, правда фото не очень - но гурт видно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня есть 2к. 1983г. с похожим дефектом гурта, правда фото не очень - но гурт видно.

Пардон фото.

post-29421-0-06934800-1368385894_thumb.jpg

post-29421-0-54506700-1368385902_thumb.jpg

post-29421-0-48942800-1368385910_thumb.jpg

post-29421-0-16030700-1368385926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как- же монеты 80-х ведь контроль за чеканкой монет в этот период был намного серьёзнее, .....

А почему Вы так думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему Вы так думаете?

Ведь монеты с такими дефектами встречаются не очень часто, да и развороты можна сказать также редки. Или при союзе всё делали как обычно- на авось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь монеты с такими дефектами встречаются не очень часто, да и развороты можна сказать также редки. Или при союзе всё делали как обычно- на авось.

Вы мало монет просматривали. Соударения на монетах и 1980-х, и 1990-х, и даже на современных - встречаются очень часто.

Что касается влияния брака на оценку. Если брак красив - т.е. если он придаёт дополнительный шарм монете - он может повысить её стоимость. Во всех остальных - или снижает, или не влияет никак. Чаще - снижает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы мало монет просматривали. Соударения на монетах и 1980-х, и 1990-х, и даже на современных - встречаются очень часто.

Что касается влияния брака на оценку. Если брак красив - т.е. если он придаёт дополнительный шарм монете - он может повысить её стоимость. Во всех остальных - или снижает, или не влияет никак. Чаще - снижает.

Вы правы я мало пока монет просмотрел но у меня всё впереди. Всем спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы я мало пока монет просмотрел но у меня всё впереди. Всем спасибо.

Поверьте,если-это ваше,то засосёт и сами не заметите,как оно станет вашей второй "женой" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ведь монеты с такими дефектами встречаются не очень часто, да и развороты можна сказать также редки. Или при союзе всё делали как обычно- на авось.

Вы очень ошибаетесь. Именно в конце 80-х и в начале 30-х было очень много монет поворотами штемпелей. Я их не меньше полтысячи штук находил в монетах этих периодов. А соударений вообще не меряно. Вообще, не пытайтесь судить о том чего не знаете. Вот эти два Ваших высказывания явно противоречат друг другу: "я мало пока монет просмотрел" И "монеты с такими дефектами встречаются не очень часто".
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы очень ошибаетесь. Именно в конце 80-х и в начале 30-х было очень много монет поворотами штемпелей. Я их не меньше полтысячи штук находил в монетах этих периодов. А соударений вообще не меряно. Вообще, не пытайтесь судить о том чего не знаете. Вот эти два Ваших высказывания явно противоречат друг другу: "я мало пока монет просмотрел" И "монеты с такими дефектами встречаются не очень часто".

Я меряю своим опытом, может для меня и не часто, опять - же по моим изысканиям. Я не буду спорить даже по этому вопросу - так-как знаний пока маловато. Но я за знаниями сюда и пришол, так-что необезсудьте если что не так. С ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поверьте,если-это ваше,то засосёт и сами не заметите,как оно станет вашей второй "женой" :)

Вы правы , конфликты уже имею ( с женой)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы очень ошибаетесь. Именно в конце 80-х и в начале 30-х было очень много монет поворотами штемпелей. Я их не меньше полтысячи штук находил в монетах этих периодов. А соударений вообще не меряно. Вообще, не пытайтесь судить о том чего не знаете. Вот эти два Ваших высказывания явно противоречат друг другу: "я мало пока монет просмотрел" И "монеты с такими дефектами встречаются не очень часто".

А в первой половине 80-х ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы правы , конфликты уже имею ( с женой)

Объясните ей, что ей ещё повезло по сравнению с жёнами из гарема. :rolleyes:
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в первой половине 80-х ?

В 15-80 очень часты повороты, ещё в 79 и 81. Остальные - пореже, но не настолько, чтобы считаться редкостями.
-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 15-80 очень часты повороты, ещё в 79 и 81. Остальные - пореже, но не настолько, чтобы считаться редкостями.

Приношу извенения за минус , прошу модератора изменить на плюс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приношу извенения за минус , прошу модератора изменить на плюс.

Да ладно, не переживайте. Вы тут мне итак плюсов чересчур много наставили. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, не переживайте. Вы тут мне итак плюсов чересчур много наставили. :rolleyes:

Спасибо за понимание. С ув.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru