Vlad_B

Регенсбург, талер 1754

В теме 52 сообщения

Тема не моя, но сегодня увидел такую вот монетку и обомлел, глаз оторвать не мог. Очень хочу купить и положить в свой эрмитажик.

post-6-0-52367500-1368273156_thumb.jpgpost-6-0-65662900-1368273162_thumb.jpg

Показанный экземпляр проходил вот здесь и ушел за 705 баксов.

Человек продает монету в том же грейде (NGC MS62), а может и именно эту же, мелкие отличительные признаки я не запомнил. Просит значительно дороже. Я нещадно торгуюсь.

Беда в том, что поиск проходов дает абсолютно разные цены на похожие по сохранности монеты... Некоторые уходят дороже 1000 евро, другие же за 250-300.

Прошу знающих товарищей пояснить мне что к чему. Возможно глупо покупать монету не по своей теме, но без неё я спокойно не засну. Хочется понять до какого уровня стоит торговаться, и дороже какой цены ни при каких обстоятельствах не брать (сильно переплачивать тоже не хочется).

Ну и вообще интересует любая полезная информация по монете. Может разновидности какие-то есть, которые оцениваются по разному? Также интересует относительная редкость номинала 1/4 талера по сравнению с 1/2 талера и талером.

Спасибо!

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В процессе торгов выяснилось следующее:

Монета на картинке - это и есть та монета, о которой идет речь. Продавец её купил за 705 баксов + налоги и комиссии. Итого заплатил, по его словам, 827 баксов. Не скрывает, что хочет навариться, просит значительно дороже... А меня жаба душит. Но монета из головы не уходит. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, есть от чего сон потерять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вам именно слабированную монету надо и только этого правителя или понравилась панорама города?

http://www.mcsearch.info/search.html?search=Dav.+2633&view_mode=1&en=1&de=1&fr=1&it=1&es=1&ol=1&sort=1&c=&a=&l=#5

Вот например. Мне кажется лучше талер купить, чем мелкие фракции. Я сама неравнодушна к панорамным талерам. Вот такой в прошлом году купила, не нарадуюсь

post-14870-0-57798300-1368282039_thumb.jpg

post-14870-0-05528400-1368282097_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сама неравнодушна к панорамным талерам. Вот такой в прошлом году купила, не нарадуюсь

Красота!!!

Да, меня привлекла именно панорама города. Люблю городские пейзажи, причем не только на монетах, но и в живописи и т.д.

Слабированная монета или нет - это второстепенно. Если монета хорошая, то я и сам могу её на слабирование выслать. Этот метод хранения я уважаю (хоть многие со мной и не согласятся), за монеты в слабах я спокоен.

А насчет номинала... Не особо я в этом понимаю, каталогов тематических у меня нет. Может быть талер и лучше, чем четвертушка, но ведь не всегда его можно достать в таком состоянии. А четвертушка она рядом, надо только жабу придушить. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем-то Бахытка права, на мой взгляд. Если монета, показанная Владом не по его теме - то наверно не стоит обращать внимание на редкость, а обратить внимание на бОльший номинал монеты...Ну, или...купить обе :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем-то Бахытка права, на мой взгляд. Если монета, показанная Владом не по его теме - то наверно не стоит обращать внимание на редкость, а обратить внимание на бОльший номинал монеты...Ну, или...купить обе :)

Кто знает... Может быть эта тема станет моей. :) А обладать не только красивой, но и нечастой монетой - вдвойне приятно. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они часто на аукционах проходят и в разной сохранности. Надо посмотреть какие номера по давенпорту . Так легче в поиск забивать. Есть еще леопольд 2 и еще один правитель. Мне кажется лучше не торопиться. Вы найдете свою монету. Если так сильно хотите. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется лучше не торопиться. Вы найдете свою монету. Если так сильно хотите. :)

Прикол в том, что после этой монеты, более слабое состояние может меня уже и не порадовать. :)

Думаю, что это номера по каталогам: KM-369; Beckenbauer-7301

Проходы я посмотрел - цены очень отличаются, от примерно 250 евро до 1000+.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прикол в том, что после этой монеты, более слабое состояние может меня уже и не порадовать. :)

Думаю, что это номера по каталогам: KM-369; Beckenbauer-7301

Проходы я посмотрел - цены очень отличаются, от примерно 250 евро до 1000+.

Раз мы заговорили о прекрасном, посмотрите на эту красоту. Лучшего состояния для данной монеты вряд ли встретите: http://www.sixbid.com/browse.html?auction=751&category=16686&lot=745457
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз мы заговорили о прекрасном, посмотрите на эту красоту.

Красиво, не спорю. Но это из другой оперы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красиво, не спорю. Но это из другой оперы.

Ладно вот вам ещё:

Использованы фотографии ув. KHOMA и rhcp

post-27486-0-78341900-1368284471_thumb.jpg

post-27486-0-17509800-1368284526_thumb.jpg

post-27486-0-00206900-1368284558_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нюрнберг вообще шикарен.

Считайте, что я всерьез увлекся пейзажными талерами. :)

Но всё же хотелось бы мнений конкретно про обсуждаемую монету. До сих пор мучаюсь, продавца уже задолбал попытками сбить цену. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вы уже для себя все решили. Просто вам нужно, чтобы вас либо отговаривали, либо дали отмашку :) Но все же это будет ваш выбор

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но всё же хотелось бы мнений конкретно про обсуждаемую монету. До сих пор мучаюсь, продавца уже задолбал попытками сбить цену. :)

Моё мнение такое - если монета нравится, то берите не торгуясь. В конце концов, Вы монеты коллекционируете или деньги на своём счету в швейцарском банке? Деньги Вы всегда заработаете ещё, а вот эту монету купит кто-нибудь другой и он будет получать удовольствие, а не Вы.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А если хотите, купить достаточно красивый и относительно недорогой талер рекомендую приобрести талер города Аугсбурга правления Фердинанда III:

А мне скажу честно очень нравится второй талер Аугсбурга времен правления Карла VII

post-27486-0-74082500-1368285703_thumb.jpg

post-27486-0-83994700-1368285735_thumb.jpg

Изменено пользователем kozhikhov
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит вы уже для себя все решили. Просто вам нужно, чтобы вас либо отговаривали, либо дали отмашку :) Но все же это будет ваш выбор

В том-то и дело, что не решил...

Монета шикарная, но у любой монеты есть свой адекватный диапазон цен. Сильно вылазить за верхнюю границу такого диапазона очень не хочется, хоть монета и нравится. А опыта в этой теме у меня нет, каталогов нет, только хочу начать. На данный момент речь идет о почти 1000 баксов (после долгого и утомительного торга).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что не решил...

Монета шикарная, но у любой монеты есть свой адекватный диапазон цен. Сильно вылазить за верхнюю границу такого диапазона очень не хочется, хоть монета и нравится. А опыта в этой теме у меня нет, каталогов нет, только хочу начать. На данный момент речь идет о почти 1000 баксов (после долгого и утомительного торга).

А талер Фердинанда III в vz-st максимум евро за 500
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А талер Фердинанда III в vz-st максимум евро за 500

Поэтому я и говорю, что для каждой монеты существует свой адекватный диапазон цен.

На повестке дня ведь не талер Фердинанда III.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моё мнение такое - если монета нравится, то берите не торгуясь. В конце концов, Вы монеты коллекционируете или деньги на своём счету в швейцарском банке? Деньги Вы всегда заработаете ещё, а вот эту монету купит кто-нибудь другой и он будет получать удовольствие, а не Вы.

В принципе согласен с маленькой оговоркой насчет совсем "не торгуясь".

Вообще, собирательство прежде всего должно потакать нашим эсттическим запросам, и только потом уже систематика, научный подход и всякая прочая вещь.

Влад, по Нюрнбергу (и Франкфурту на Майне тоже) существет целая линейка выпущенных на протяжении длительного времени различных номиналов с городскими видами, от крошечных крейцеров и до двойных талеров. Без фанатизма попутной этой темы надолго может хватить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Продавец её купил за 705 баксов + налоги и комиссии. Итого заплатил, по его словам, 827 баксов.

Вероятно, так оно и есть. В Германии на большинстве аукционов действует правило: цена молотка + комиссия (10% для дилеров, 15% для коллекционеров) + НДС (на такие монеты 7% от суммы молоточной цены и комиссионного сбора). В других странах могут быть отличия, но в общем итоге незначительные.

Изменено пользователем Max Otto von Stirlitz
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо CyTur33u и Штирлиц. Почти убедили.

Торговаться дальше бесполезно, да и сам я это дело не люблю.

Вероятно, так оно и есть.

Да, я ему в этом вопросе верю (он готов даже бумаги предоставить). :)

Но не является ли уплаченная им сумма верхним разумным пределом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и говорю, что для каждой монеты существует свой адекватный диапазон цен.

На повестке дня ведь не талер Фердинанда III.

Я просто предложил с чего, если вы захотите можно начать собирать панорамные талеры.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Я бы Вам советовал не брать. Считаю дороговато.

Если интересуют пейзажи, то лучше приобретайте именно талеры (материала хватает и в качестве также). С ними потом попроще будет в реализации, если что... С кратными, малопопулярными номиналами, может быть сложнее.

Вот один из примеров:

post-4099-0-29774300-1368287159_thumb.jpg

Изменено пользователем 4owl
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы Вам советовал не брать. Считаю дороговато.

Если интересуют пейзажи, то лучше приобретайте именно талеры (материала хватает и в качестве также). С ними потом попроще будет в реализации, если что... С кратными, малопопулярными номиналами, может быть сложнее.

Спасибо за мнение.

Я, кстати, интересовался относительной редкостью 1/4 талера относительно более крупных номиналов.

Правильно ли я понимаю, что в данном случае он реже и дороже, но менее популярен?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru