Перейти к содержимому

Фотография

Учимся говорить по-русски в новых условиях.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 108

#51 father62

father62

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 189 сообщений
MS63

Отправлено 19.05.2013 - 21:46:01

На самом деле, имхо, фигня все эти споры. В каких то случаях, в угоду политическому моменту, быстренько забыли про историческое правописание - типа Башкортостан, Кыргызстан и т.п., в случае с Украиной - обратный полюс, типа так писали и будем писать

Один раз пришлось воевать, когда собрались в паспортах моих (общегражданском и загран.) имя писать Олександр, вместо Александр.
Доказал, что родители имя такого мне не давали.

#52 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.05.2013 - 21:46:12

Jaroslaff, я Вас конечно ОЧЕНЬ уважаю, но Вы в верху читали, это же ОСТРОВА! Так и НУЖНО писАть.
А я думал, что это я в советской школе троечником был.

На Камчатке, на Таймыре (это полуострова, а не только часть страны). На материке, на Апеннинах, на Балканах...

#53 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 19.05.2013 - 21:49:17

Уважаемый nasreddin, ну как Вы не поймете того, что президент Украины, России или Буркина-Фасо НЕ МОЖЕТ изменить правила русского языка?
Ну не способна на то его хотелка!
Ну не меняются правила языка по указу президента, ни своего, ни сопредельного!

Причем тут вообще чьи бы то ни было указы. Не правильно привыкли говорить по русски "на Украине", теперь нужно привыкать говорить ПРАВИЛЬНО, "в Украине". Даже не вижу предмета дискуссии. С уважением.

#54 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.05.2013 - 21:53:11

Причем тут вообще чьи бы то ни было указы. Не правильно привыкли говорить по русски "на Украине", теперь нужно привыкать говорить ПРАВИЛЬНО, "в Украине". Даже не вижу предмета дискуссии. С уважением.

А почему неправильно привыкли? Традиция - это одно из правил языка. Наверное, важнейшее. Ибо только медведеву под силу придать кофе средний род, а зиме - летнее время. В течение всей моей жизни говорили "на Украине". И сейчас так говорят, несмотря на отчаянное желание некоторых. В украинском языке пусть говорят по нормам украинского языка - никто и не возражает. А вот в русском - извольте по-русски.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 19.05.2013 - 21:53:28

#55 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 19.05.2013 - 21:57:47

Кто решил что это правильно? Вы?
Ну а институт Русского языка считает, что правильно "На Украине". Вот ссылка на Украине или в Украине

Сообщение отредактировал Юрий В.: 19.05.2013 - 21:58:26

#56 Serk

Serk

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 844 сообщений
MS65

Отправлено 19.05.2013 - 21:58:41

А вот в русском - извольте по-русски.

Именно ТАК!

#57 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 19.05.2013 - 21:58:50

Вся Москва и окрестности привыкли говорить "на Украине", и так и говорим- по-нашему, по-русски.

#58 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 828 сообщений
PROOF

Отправлено 19.05.2013 - 22:04:35

А мне почему-то навеяло про Кубу. По логике вещей, надо говорить "в Кубе" или "поехал в Кубу". Но почему-то и в России, и в (на) Украине все говорят: "на Кубе" и т.д.

С уважением, водолей

#59 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 19.05.2013 - 22:09:06

А почему неправильно привыкли? Традиция - это одно из правил языка. Наверное, важнейшее. Ибо только медведеву под силу придать кофе средний род, а зиме - летнее время. В течение всей моей жизни говорили "на Украине". И сейчас так говорят, несмотря на отчаянное желание некоторых. В украинском языке пусть говорят по нормам украинского языка - никто и не возражает. А вот в русском - извольте по-русски.

Я уже выше привел пример почему. Вы в течении всей вашей жизни говорили ТАК, нынешнее поколение будет говорить по другому, это как бы тоже в течении всей их жизни. Вы Jaroslaff и в самом деле считаете, что правильно говорить "на Украине"? А как же правила русского языка, о которых здесь уже несколько дней идет диспут?

#60 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.05.2013 - 22:09:27

Вся Москва и окрестности привыкли говорить "на Украине", и так и говорим- по-нашему, по-русски.

А московский диалект принят за основу литературного русского языка.

#61 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 19.05.2013 - 22:10:39

А мне почему-то навеяло про Кубу. По логике вещей, надо говорить "в Кубе" или "поехал в Кубу". Но почему-то и в России, и в (на) Украине все говорят: "на Кубе" и т.д.

С уважением, водолей

Водолей, Куба это тоже остров, как и все вышеперечисленные примеры, правильно говорить "на Кубе".

#62 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.05.2013 - 22:10:53

Я уже выше привел пример почему. Вы в течении всей вашей жизни говорили ТАК, нынешнее поколение будет говорить по другому, это как бы тоже в течении всей их жизни. Вы Jaroslaff и в самом деле считаете, что правильно говорить "на Украине"? А как же правила русского языка, о которых здесь уже несколько дней идет диспут?

Вы много прочитали книг, изданных в СССР до "перестройки"? Хоть в одной прочитали "в Украине"? Вот Вам и ответ на весь вопрос. А в те времена дикторов с ТВ увольняли за одну ошибку в произношении.

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 19.05.2013 - 22:11:13

#63 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 19.05.2013 - 22:14:15

А московский диалект принят за основу литературного русского языка.

Московский диалект??? :ohmy: , а это какой? С рождения два раза в год посещаю Москву, о таком не слышал. Или это вы о словах "ЧЕ" или слово "УЯ"-обозначающее боль, когда кто нибудь ударится, они меня всегда удивляли..

#64 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.05.2013 - 22:14:57

Московский диалект??? :ohmy: , а это какой? С рождения два раза в год посещаю Москву, о таком не слышал. Или это вы о словах "ЧЕ" или слово "УЯ"-обозначающее боль, когда кто нибудь ударится, они меня всегда удивляли..

Вы не то за московский диалект принимаете.

#65 дилетантт

дилетантт

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 383 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Аманов Махмуд Ахмедович
MS67

Отправлено 19.05.2013 - 22:15:20

Где то помниться читал,что Украина от переиначенного Окраина ... Окраина Руси,тогда правильно-на Окраине и в Окраине...Прошу прошения если что то напутал.(русский язык не родной)

#66 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 19.05.2013 - 22:15:38

Вы много прочитали книг, изданных в СССР до "перестройки"? Хоть в одной прочитали "в Украине"? Вот Вам и ответ на весь вопрос. А в те времена дикторов с ТВ увольняли за одну ошибку в произношении.

Jaroslaff' я повторюсь, а как же ПРАВИЛА русского языка?

#67 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.05.2013 - 22:16:32

Jaroslaff' я повторюсь, а как же ПРАВИЛА русского языка?

Язык - это не математика, где теорема Коши всегда имеет одну и ту же формулировку. Основа языка - традиция. А "правила" - от лукавого. Ведь кому-то и диссертации защищать надо....

Сообщение отредактировал Jaroslaff: 19.05.2013 - 22:17:01

#68 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 19.05.2013 - 22:16:33

Или в отношении Украины они не действуют. Простите, скоро вернусь, продолжим.

#69 водолей

водолей

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 828 сообщений
PROOF

Отправлено 19.05.2013 - 22:18:00

Водолей, Куба это тоже остров, как и все вышеперечисленные примеры, правильно говорить "на Кубе".

Это хорошо, что у кубинцев нет обострённого восприятия независимости (и это несмотря на то, что они её завоевали в борьбе с США). Иначе они бы давно уже возмутились, ведь Куба только на физической карте остров, а на политической карте - независимое государство.

А в принципе мне всё равно: "на Украине" или "в Украине". Мне не сложно говорить и так, и эдак.

С уважением, водолей

#70 nasreddin

nasreddin

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 484 сообщений
MS67

Отправлено 19.05.2013 - 22:18:28

Язык - это не математика, где теорема Коши всегда имеет одну и ту же формулировку. Основа языка - традиция. А "правила" - от лукавого. Ведь кому-то и диссертации защищать надо....

Ну тогда начинаем соблюдать традиции обусловленные новыми тенденциями. Начинать же когда то надо....

#71 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.05.2013 - 22:19:53

Или в отношении Украины они не действуют. ...

Не действуют. И не только в отношении Украины. Таллин по-русски, хотя Tallinn - по-эстонски. И - никаких проблем. Лиссабон - по-русски, и Лишбоа - по-португальски. Москва - по-русски, и Москоу - по-английски. И все до сих пор живы.

#72 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 322 сообщений
MS70

Отправлено 19.05.2013 - 22:20:12

Хорошо, Куба, Мальта, Кипр острова. А с Ирландией и Исландией что делать? Тоже острова, только почему то говорят в Ирландии, а не на Ирландии

#73 Jaroslaff

Jaroslaff

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 19.05.2013 - 22:21:25

Ну тогда начинаем соблюдать традиции обусловленные новыми тенденциями. Начинать же когда то надо....

Начинайте. А мы будем следовать традициям русского языка, а не националистических тенденций руководства некоторых очень независимых государств.

#74 ocean

ocean

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 855 сообщений
MS70

Отправлено 19.05.2013 - 22:22:24

С чего Вы взяли, что русский язык запрещен? :D Я с Вами абсолютно согласен,правильно говорить "в Украине", как Вы и написАли, к стати Вы привели не корректные примеры. Вы говорите о частях страны(Камчатка, Крым в данном случае это допустимо) когда говорится полностью о стране, то говориться "В", а не "НА". ОДНОЗНАЧНО!(В.В.ЖИРИНОВСКИЙ))))

Знаете ли, не Вам точно говорить о грамотности.
"к стати" - пишется вместе и отделяется запятыми;
"не корректные" - пишется вместе.
Дальнейший текст - набор слов с произвольно набросанными знаками препинания, как-будто в бреду или при болезни.

Не надо забывать, что Украина еще недавно была частью одного государства. Соответственно, "на" - естественный предлог. Говорить о правильности тут вряд ли уместно. Это вопрос времени и традиций. Другие республики ведь избежали этой страшной участи "на". У них и выбора не было. Так сложилось.
Вопрос к местным знатокам островной терминологии. Как быть с Тасманией? :rolleyes: "В", "на"?
Япония - государство, но 2-3 больших острова. Говорим "в".
Филиппины - государство, но 3-4 больших острова и много мелких. Говорим "на".
Индонезия - то же, что и Филиппины. Говорим "в"))

Может быть, поменьше трескотни обо всём и побольше внимания к собственной речи?

#75 Геннадий

Геннадий

магистр

• Коллекционер
  • 215 сообщений
MS63

Отправлено 19.05.2013 - 22:34:25

Где то помниться читал,что Украина от переиначенного Окраина ...
Окраина Руси,тогда правильно-на Окраине и в Окраине...Прошу
прошения если что то напутал.(русский язык не родной)

(русский язык неродной)
Примерно правильно. Просто украИнцам в слове Украина главным является країна = страна. У країні = В стране. И с поколениями такая традиция и будет, скорее всего. Некоторым украинским президентам, вообще, слово "рай" главное в названии Украина (Украйна). Они, кстати, с ВВП очень неплохо ладили.

Когда козаки с московскими послами переговоры вели, то получилось:
прическа козаков "оселедець" --- хохолок --- хохол
бородатый московит --- борода как у козла (укр. цап) --- как цап --- кацап

Кстати, москаль - солдат на службе у московского царя - так что москалями были и украинцы (москаль-чарівник (волшебник), вообще, очень положительный литературный герой)
Так и живем с традициями...

Для меня В и НА больше относится к уважению и всё.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей