ермакъ Н-ск

Ф. деньга 1805 года ЕМ

В теме 9 сообщений

Всем доброго послепраздничного самочувствия. Мой скромный вклад в галерею имперского фуфла. Приобретено при забавных обстоятельствах в одном антикварном магазинчике. Нумизматика для них третьестепенна, поторговывают тем, что им приносят. Монет мало, состояние большинства ниже всякой критики. Поэтому на сей предмет нельзя было не обратить внимания. При ближайшем рассмотрении все стало ясно. Главное: производитель дал осечку в гурчении, завернул шнур вправо. Ну и, само собой, состояние было вызывающе неправдоподобным. "МД" зафиксировано за последние годы всего 27 (в том числе 5 в "МИМ") проходов на отечественных и зарубежных аукционах и, то, что ушло с торгов, выглядело по сохранности гораздо скромнее. Цены - без комментариев. Спецы, к которым я себя не отношу, наверное, увидят и другие несоответствия. Цена, проставленная с подачи сдатчика, была хитроумно небольшой - всего 750 рублей. Самое интересное, что продавец считал это оригиналом и чтобы разубедить его, пришлось попросить разрешения воспользоваться его же компьютером. Прозрел он после экскурсии в раздел "Копии" всем хорошо известного интернет-аукциона, где красовалась стопроцентная двойняшка его экземпляра, а, кроме того, в лотах одного и того же продавца, с челябинской пропиской, еще более шестисот образцов глумления над редчайшими, очень редкими и просто редкими монетами империи и Советов. Вторым потрясением для него стали цены: так, деньга-1805 ЕМ стоила всего 90 рублей. Пришлось пояснить, что такое, наверное, возможно только при поточном тиражировании. Так что вынесенная в заголовок аббревиатура ЧФЗ (Челябинский фуфельный завод) вполне уместна. Возможен такой вариант ЧФМД (Челябинский фуфельный монетный двор), сути это не меняет, но менее удобопроизносимо.

post-29593-0-13404100-1368196222_thumb.jpg

post-29593-0-08972000-1368196274_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго послепраздничного самочувствия. Мой скромный вклад в галерею имперского фуфла. Приобретено при забавных обстоятельствах в одном антикварном магазинчике. Нумизматика для них третьестепенна, поторговывают тем, что им приносят. Монет мало, состояние большинства ниже всякой критики. Поэтому на сей предмет нельзя было не обратить внимания. При ближайшем рассмотрении все стало ясно. Главное: производитель дал осечку в гурчении, завернул шнур вправо. Ну и, само собой, состояние было вызывающе неправдоподобным. "МД" зафиксировано за последние годы всего 27 (в том числе 5 в "МИМ") проходов на отечественных и зарубежных аукционах и, то, что ушло с торгов, выглядело по сохранности гораздо скромнее. Цены - без комментариев. Спецы, к которым я себя не отношу, наверное, увидят и другие несоответствия. Цена, проставленная с подачи сдатчика, была хитроумно небольшой - всего 750 рублей. Самое интересное, что продавец считал это оригиналом и чтобы разубедить его, пришлось попросить разрешения воспользоваться его же компьютером. Прозрел он после экскурсии в раздел "Копии" всем хорошо известного интернет-аукциона, где красовалась стопроцентная двойняшка его экземпляра, а, кроме того, в лотах одного и того же продавца, с челябинской пропиской, еще более шестисот образцов глумления над редчайшими, очень редкими и просто редкими монетами империи и Советов. Вторым потрясением для него стали цены: так, деньга-1805 ЕМ стоила всего 90 рублей. Пришлось пояснить, что такое, наверное, возможно только при поточном тиражировании. Так что вынесенная в заголовок аббревиатура ЧФЗ (Челябинский фуфельный завод) вполне уместна. Возможен такой вариант ЧФМД (Челябинский фуфельный монетный двор), сути это не меняет, но менее удобопроизносимо.

Какая сволочь вам его подсунула?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#2 kozhikhov Какая сволочь вам его подсунула?

Уважаемый земляк, не мне, а антик-магазину. Я в этой истории лицо пострадавшее всего на 150 рублей. А сувенирчик отдан на потеху сынишке брата, нынче пойдет только в первый класс, но не без моего участия уже кандидат в нумизматы. У него уже и свой альбомишко есть, а я помогаю ему пополнять коллекцию. Кстати, пояснил, что эта монета не настоящая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#2kozhikhov Какая сволочь вам его подсунула?

Уважаемый земляк, не мне, а антик-магазину. Я в этой истории лицо пострадавшее всего на 150 рублей. А сувенирчик отдан на потеху сынишке брата, нынче пойдет только в первый класс, но не без моего участия уже кандидат в нумизматы. У него уже и свой альбомишко есть, а я помогаю ему пополнять коллекцию. Кстати, пояснил, что эта монета не настоящая.

Просто знать какой магазин обходить стороной. Я просто сначала не вчитался, в смысл вашего сообщения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял сколько за эту бяку было уплачено - 750 или 150 рублей? Но в любом случае, разве не лучше было за эти деньги купить монету, настоящую, пусть и простую? Зачем кормить фуфлоделов и фуфлоторговцев? Пусть с голоду дохнут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#5 Vlad_BЯ так и не понял сколько за эту бяку было уплачено - 750 или 150 рублей? Но в любом случае, разве не лучше было за эти деньги купить монету, настоящую, пусть и простую? Зачем кормить фуфлоделов и фуфлоторговцев? Пусть с голоду дохнут.

Уважаемый Vlad_B, предвидел такой вопрос. Во-первых, 150. Во-вторых, полезно и фуфел иногда увидеть вживую, а не на скане. Как образец того, что не нужно покупать за 750 рублей. Вот, например, мне, человеку малосведущему, хотелось бы узнать о способе его изготовления. Как ни разглядывал - не понял. Буду благодарен тому, кто меня просветит.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#4 kozhikhov Просто знать какой магазин обходить стороной. Я просто сначала не вчитался, в смысл вашего сообщения.

Они не при чем, просто мало смыслят в этой тематике. Не их профиль. Самовары, столовое серебро, статуэтки, картины и т. д. - вот это по их части. Слукавил тот, кто подсунул им фуфло. А может сам лоханулся и решил избавиться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#5 Vlad_B Зачем кормить фуфлоделов и фуфлоторговцев? Пусть с голоду дохнут.

Уважаемый Vlad_B, добавлю еще, что на мне фуфлоделы не слишком-то подкормились. Кроме этой "деньги", за все время позволил купить себе всего одно-единственное изделие такого рода - "двушку" 1927 года. Тоже в одном из антикварных магазинов, но на Старом Арбате. При схожих обстоятельствах. Сделана получше. Я, кстати, показывал ее на форуме в соответствующем подразделе. Больше, клянусь, похвалиться нечем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видел не давно ее копию на мешке. У продавца (кстати из Челябинска), было еще 2 подобных лота. По моему 2 и 5 коп....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru