Перейти к содержимому

Фотография

байки из жизни нумизматов. только правда (байки Нахалёнка)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#76 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 24.11.2015 - 00:51:11

НГ 1991/1992 или что то типа того. отмечался НГ в фирме отчима. сняли пансионат в подмосковье. и перед НГ решили пойти в баню. мне было где то 15-18 лет. пошли.

утром 31-12го была сильна оттепель. а в ночь долбанул мороз :( пришли в баню. баня. сооружение 20*60 метров примерно. парная. сауна. бассейн. стены. зимний сад. внешние стены. в общем где то в 22-30 решили выбежать в снежок-освежиться. угу. самого молодого-меня-забыли :( прибегаю-дверь на засове. до корпуса-километр. до сторожки-метров 800. из одежды-простыня. ну думаю-всё. помирать буду. дебежать сложно. всё ж -40 на улице. буду ждать. постелил стоявшую колом простынь на снег, стою жду. проходит мирнут 20-25. дверь открывается и выходит мой отчим :) радостный. спрашивает а что это я  тут делаю? вас жду говорю. давно? да с полчаса. в общем меня в сауну, сауну на полную и я как то выжил. но с тех пор мороза не боюсь :)

#77 Марк70

Марк70

кандидат наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 346 сообщений
MS69

Отправлено 29.01.2016 - 03:28:49

Миш, а как мы с тобой на Таганке познакомились, помнишь?

#78 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 29.01.2016 - 11:16:05

от чего не помню того не помню. как ты в бутово жил-помню

#79 sandco

sandco

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 652 сообщений
MS61

Отправлено 29.01.2016 - 12:19:16

Кёльн. Лет 10 назад. День перед началом выставки. Оформляем стенд.
Выехали ещё ночью. 500 км в дороге. С утра работаем. Голодные и злые потому как холодно и времени в обрез. Время к обеду. Вокруг выставочного центра масса забегаловок, пиццерий, китайцев и прочего общепита, но комплекс большой и идти далеко.
Владельцы забегаловок засылают своих сотрудников в выставочный комплекс, те раскладывают прейскуранты на стендах и можно сделать заказ по телефону.

Берём прейскурант, смотрим, записываем номера блюд. Один из коллег берёт мобильник и производит заказ. Человек на том конце линии диким образом тормозит, но в конце концов мы всё списываем на незнание немецкого каким-то азиатом принимающим заказ.
Проходят 30 минут, час, полтора. Мы умираем с голода. Наконец появляется курьер, который смотрит на нас как на идиотов,  но так как клиент всегда прав пытается вести себя корректно. Берёт какую-то  смешную сумму и быстро исчезает.

Открываем и не можем ничего понять. У моего первого коллеги запеченный в мёде банан, у второго пирожок с капустой. У меня блюдо для буддистов на период поста. Мы заказчика чуть не убили – оказалось что номера блюд записали из одного прейскуранта, а заказ он сделал совсем с другого.

#80 Марк70

Марк70

кандидат наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 346 сообщений
MS69

Отправлено 29.01.2016 - 14:50:54

от чего не помню того не помню. как ты в бутово жил-помню

Год, думаю, 1992. Одна из моих первых поездок в Москву. Я только начал собирать советы по разновидностям.
И вот на Таганке вижу, в одном из альбомов, нужную мне монету. Наборную 3 коп. 1967 с двадцаточным штемпелем.
Предлагаю владельцу поменяться. Он говорит: "Давай мне эту, эту и эту". При этом тыкает в три монеты, и все из серебра.
Я говорю: "Ты что, офигел? Они же намного дороже будут." Слышу в ответ: "Ну извини, хотел нае...ть, не получилось.
Давай одну монету вместо трёх". Так и поменялись, а потом и познакомились. А та треха, так и лежит у меня в коллекции.

#81 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 29.01.2016 - 15:20:47

мдя. учителя хорошие были. я рассказывал как Гришка Крыса у меня отжал 20-1950 А,Б и В?

#82 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 918 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 29.01.2016 - 15:31:04

Год, думаю, 1992. Одна из моих первых поездок в Москву. Я только начал собирать советы по разновидностям.
И вот на Таганке вижу, в одном из альбомов, нужную мне монету. Наборную 3 коп. 1967 с двадцаточным штемпелем.
Предлагаю владельцу поменяться. Он говорит: "Давай мне эту, эту и эту". При этом тыкает в три монеты, и все из серебра.
Я говорю: "Ты что, офигел? Они же намного дороже будут." Слышу в ответ: "Ну извини, хотел нае...ть, не получилось.
Давай одну монету вместо трёх". Так и поменялись, а потом и познакомились. А та треха, так и лежит у меня в коллекции.

В 92-м их уже очень много было. Помнится они поначалу ажиотаж наделали году в 89-м, но потом наборы с этой трёшкой стали попадаться целыми коробками, все кому надо набрали и успокоились.

#83 Марк70

Марк70

кандидат наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 346 сообщений
MS69

Отправлено 29.01.2016 - 15:33:56

мдя. учителя хорошие были. я рассказывал как Гришка Крыса у меня отжал 20-1950 А,Б и В?

Мне нет. В, имеешь в виду с особым реверсом? Даже не знал, что она у тебя была. А как мы к тебе "испанцев" засылали, помнишь? :)

#84 Марк70

Марк70

кандидат наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 346 сообщений
MS69

Отправлено 29.01.2016 - 15:39:26

В 92-м их уже очень много было. Помнится они поначалу ажиотаж наделали году в 89-м, но потом наборы с этой трёшкой стали попадаться целыми коробками, все кому надо набрали и успокоились.

Я дембельнулся в 91-м, и после этого начал более серьёзно заниматься советами. Для меня, жившего в Молдавии, это была очень желаемая монета.

Сообщение отредактировал Марк70: 29.01.2016 - 15:40:09

#85 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 29.01.2016 - 15:46:16

про испанцев не помню :(

сижу на вернике. столик с монетками. приходит женщина. покупаекте? да. вываливает кучу 20 коп дореформенных. покупаю уж не помню почём-явно недорого. прихожу домой. откорываю Щёлокова (будь проклято его имя) и начинаю рассортировывать. по годам ессно сначала а потом по вариантам. и на пригоршню монет штук 15 20-50. а они ж как погодовка выделяются. радуюсь. начинаю по книжке (шоб они все сгорели) раскладывать. и нахожу 2 штуки Б и 1 В. которая Р5 стоит у него. ну после 1-28 (кажется) я уже ничему не удивляюсь, кладу в альбомчик все три на последнюю страницу и топаю на http://wiki.coins.su...oins.su/Таганка ...

#86 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 29.01.2016 - 16:55:10

прихожу. отлавливает меня Гриша. смотрит альбом и утыкается в эти три монетки. скока? да я хотел шипкову показать... да ладно, продай. в общем действовал мне на нервы с час наверное. кончилось тем что продал ему за 2 монеты из барселоны и 20 долл наличными :(

это были первые в моей жизни мои собственнынные доллары. а монеты из барселоны я потом с год наверное показывал за деньги. 3 рубля за просмотр-как ща помню

#87 Марк70

Марк70

кандидат наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 346 сообщений
MS69

Отправлено 03.02.2016 - 22:13:01

Про испанцев напишу потом, а как ты в перечислении таганских кликух забыл Сэра?

#88 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 03.02.2016 - 22:55:51

от хз.

#89 Базилио

Базилио

кандидат наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 553 сообщений
  • родной язык:русский
PROOF

Отправлено 03.02.2016 - 22:59:15

Про испанцев напишу потом, а как ты в перечислении таганских кликух забыл Сэра?

Сей персонаж появлялся из своих краёв года два назад, в добром здравии, и помнится даже в тех же самых массивных роговых очках..
Чем несказанноудивил меня, на таганку зашедшего абсолютно случайно.

А вот куда девался "старый" (воронежский) лис - до сих пор не знаю.

#90 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 03.02.2016 - 23:06:43

воронежского говорят видели на казанском. пьяного и с группой бомжей

Количество пользователей, читающих эту тему: 0