Перейти к содержимому

Фотография

байки из жизни нумизматов. только правда (байки Нахалёнка)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#51 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 589 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 08.03.2015 - 11:51:00

русские в Вене

стою на Сен-Штефан-платц, курю, никого не трогая. подходит тётка и начинает меня пытать как пройти, кажется, на Ринг. языком владеет слабо, но акцент какой то непонятный. ну начинаю по-немецки объяснять. подваливает мужик-явный русак. -что ты этого придурка спрашиваешь, я сам всё знаю. пошли, нам туда. я говорю что придурок рекомендует идти совершенно в другую строну, если вам надо попасть туда куда вы хотите. мужик офигел но не извинился :)

#52 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 589 сообщений
Prf70

Отправлено 08.03.2015 - 11:53:19

парламент

коничили сигареты. бывает. захожу в табачку, спрашиваю "где у вас парламент?" ну чтоб цену посмотреть. меня берут за руку, выводят и показывают на здание напртив-типа вот те парламент. в общем выяснилось, что в австрии не сигарет парламент. слабая замена-белый давидофф

#53 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 589 сообщений
Prf70

Отправлено 08.03.2015 - 11:58:45

Кортеж Коля

мюнхен. утро. зенефельдерштрассе. тихий перекрёсточек. окно выходит на этот перекрёсток. стою, курю. к перекрёстку подъезжает кортеж. явно бронированный мурзик, 3 или 4 мотоциклиста спереди и столько же сзади. у авто на капоте флажок. значит или бундеспрезидент или бундесканцлер. подъезжает к перпекрёстку, загорается красный и кортеж стоит. стоит!!! загорается зелёный-едут. это был шок. причём вокруг не было видно никакой охраны в штатском. мотоциклисты и авто. и всё.

#54 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 589 сообщений
Prf70

Отправлено 08.03.2015 - 11:58:52

трудная дорога Вена-Аахен

заяц

коротенько-как то бухал с немцум, чей дед-танкист погиб в июне 41 на Волыни. как раз тогда когда там выступал и мой дед-артиллерист. свела нас судьба в купе мюнхен-берлин... потом как нить поподробнее.

мани ноу

штопор

золотой поезд

конопля

гостиница в Зальцбурге

консулат

аэрофлот

негр в Антверпене

ссср

кидок а лиссабоне

кровать в антверпене

отель с лондоне

магазин а эссексе

дорога в голландии 1 мая

музей рубенса

угон авто дьявол в зальцбурге

отель в дркздене

тир

#55 abracadabra

abracadabra

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 08.03.2015 - 12:36:58

русские в Вене
Русские в Хельсинки.

Долго бродили по крепости Суоменлинна (язык сломаешь, Свеаборг - попроще). Жена устала и осталась ждать остальных на мостике. Подплыли утки, она их стала кормить оставшимся после обеда хлебом (вкусный он у них!). По мостику идет бабушка (?) с девочкой. Увидев жену, говорит девочке русским голосом: "Посмотри, как финны любят животных!" Жена разочаровывать и ломать шаблоны не стала - ясно же априори, что русские их  ненавидят :) Заодно еще о финнке:

1. Картонная фабрика в г.Верла окончательно закрылась только тогда, когда вышел на пенсию последний ее рабочий, несмотря на то, что уже долгое время нах. никому не нужна была эта фабрика (к вопросу о коммунизме-социализме).

2.По лесным дорогам можно ездить под сотку без проблем, только пыльно. Они посыпаны мелкой гранитной крошкой. И таких дорог по лесам полно.

3.Финская баня по-черному - обалденно.

4."У попа сдачи не бывает"... Решил заправиться на заправке, где нет оператора. Карту в колонку совать побоялся - вдруг схавает? Сунул 50 евро, на всю сумму в бак не влезло. Долго пытался истребовать с истукана сдачи, но ничего не добился. Пришлось принести в жертву.

5.Коттедж был обалденный, все есть: баня в нем, баня на берегу озера, камин, дрова запасы которых финн-хозяин постоянно пополнял, лодка, на озере - утки и лебедь, в озере - щуки, на кухне - вся техника и т.д. Но... а) В туалете задвижка было не предусмотрена в принципе (а нас - 6 с детьми :) ); б)постельное белье в стоимость не входило (а вдруг бы мы свое привезли и сэкономили?), пришлось удивляться и брать за доп. плату.

#56 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 08.03.2015 - 13:03:54

Кортеж Коля

это был шок.
Шоком на автобане была и пробка, которая образовалась там из-за ремонта. Несмотря на широченные асфальтированные обочины, за полчаса толкания в пробке НИКТО по обочинам не поехал. Хоть и спешили мы в Саарбрюккен на самолет, но выделиться наглости не хватило. А самолет задержали из-за грозы в Берлине, правда, мы б и так успели.

#57 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 08.03.2015 - 13:37:46

Что-то переклинило финнов с двумя "н" писать :) Наверное, Гекльберри навеял.

#58 Вахмурка

Вахмурка

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 642 сообщений
MS70

Отправлено 08.03.2015 - 14:46:29

В своё время работал на Кубе.Гавана-старый красивый город,что удивляло всегда ,-нет рекламы(как сейчас не знаю).С товарищем ,как то поехали проветрится в город.Обычно ездили на местные дискотек ,в Матанза-..(Это что то....),тут решили на ночь пройтись по городу.Про  очарование Кубы и кубинцев много можно рассказывать,но запомнился инцидент.Криминала на Кубе было  ,в принципе,не много.Знаю,только,что на ограбление туристов из США смотрели сквозь пальцы. Контрабанда сигарами и ромом-довольно прибыльный бизнес.Туристам впаривают левак,хотя оригинал -довольно легко отличить.Также можно купить(зная где)хорошие сигары(и ром) не дорого..Вот и мы решили "пополнить запасы".В определённых закоулках города-есть всё,что может понадобится :vodka:.Подходим к "точке".Вышел к нам блэк мен."Сделали заказ".Принесли ,расплатились.Посмотрели,решили ,что не хватит,-дали еще сотку дол. ему же и ждём..Его нет..долго.Подходим к местной " спортивной группе товарищей",говорим ,-"Где ваш негр с деньгами и наша покупка.?"Они",-негр не с нами,ему дали деньги,его и ищите сами...Сразу всё понятно нам,мы понятливые.Начинаем "искать негра" у них,на "рабочих местах".Им не нравится.Конфликт назревает..В подворотне еще вываливает человек десять латинов(кто был в таких странах,по нетуристическим местам,-поймёт "драйф").Начинается довольно"шумное"обсуждение происходящего.В принципе,и не такие же большие деньги,да и не жлобы мы,но ,для морального удолетворения ,-либо наша покупка,либо "помятые их лица".(да и наши тоже..),ну назовём это  так..глупость или принцип.Развязка спора уже близко..Выходит пожилой  "старший" .Молчание.Смотрит и спрашивает,-Вы откуда? Ответ..,-Россия.    Улыбается..говорит по русски...Мы братья...извините..А США..и бьёт ладонью по кулаку...Негр нашёлся,покупка при нас,надавали нам подарков.Мы подарили им,всё ,что у нас было(часы,очки и т.д.).Выпили с ними,поговорили и разошлись...И,как то на душе хорошо было..Ничего особенного,но вот такая вот маленькая история. :beer:

#59 матросик

матросик

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 533 сообщений
MS69

Отправлено 08.03.2015 - 16:55:06

В своё время работал на Кубе.Гавана-старый красивый город,

В каком году? Я  1974 -77год. 

#60 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 08.03.2015 - 18:00:27

Япония .2001 год 21 февраля .Через час уходим домой из порта .Все прибрежные магазины закрыты .Спиртного не купить .Закрыли специально .Один из нас говорит здесь жил ,знаю где есть ,но только в картонных упаковках и градус слабый ,но главное не удивляйтесь .Почти бегом за ним  ,издалека видим дверь открыта свет из помещения освещает .За дверью японец нужду малую справляет.Заходим ,мрак ,дым ,шум ,стойка грязная ,за ней женщина наливает и что то варится в кастрюлях .По стенкам прибиты доски куда можно ставить стакан или еду .Весь пол в окурках  .Толпа пьянющая ,но почти все в галстуках .Все упитые ,расхлябанные ,тут же плюют.При виде нас тихо стало и все смотрят на нас .Толпы человек двадцать .Который привёл нас горовит громко по японски что то .В ответ рёв всей толпы .Нам обьясняет ,что приветствовал их всех от лица русских моряков .Все нам пойло суют и руки тянут .Он нам говорит всё попали ,нужно ответ давать.И заказывает для толпы пиво в бутылках и водку фруктовую как в дань уважения от русскихморяков .Рёв приветствия ещё громче прежнего .Загрузились фруктовой бодягой и им он тысячи извинений за то что нет времени с ними выпить за знакомство .Впечатление осталось как в шестидесятые годы в ссср зашёл в забегаловку .Страна вся в чистоте на улицах .Про посещение ресторанов тамже раскажу позже .По мне тоже ужасы .

#61 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 10.03.2015 - 13:59:35

Гулял вчера по льду реки Воронеж в Чертовицке. Что характерно - в трезвом уме и здравом рассудке :) Провалился в какую-то дыру где-то по пузо вместе со смартфоном, фотоаппаратом, ключом от машины, брелком от сигнализации, пультом от фотика, кошельком, сигаретами, тремя зажигалками. Фотик упал на дно, но был выловлен. Пока остальные добежали, вылез сам. А чудо состоит в том, что после разборки (чего - частичной, чего - основательной) и просушки феном  все, кроме сигарет, заработало, включая фотик :bravo: , который даже почти и не разбирался (кроме изъятия аккума и карточки). При этом при всем в доску китайский смарт Хуавей продолжал работать и без просушки, как ни в чем не бывало. Но во избежание тоже был заодно высушен. Если что: фотик - Никон Р7100, ключ от машины Сузуки, брелок от сигнализации Старлайн, сумму в кошельке не скажу, пульт от фотика сам делал, сигареты - Честер, зажигалки - хз какие.

P.S. У меня тоже все работает (проверили).

Сообщение отредактировал abracadabra: 10.03.2015 - 14:01:18

#62 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 10.03.2015 - 18:35:27

Кстати, "последний" кадр:

Прикрепленные изображения

• DSCN0388.JPG

#63 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 589 сообщений
Prf70

Отправлено 10.03.2015 - 21:13:54

главное что у тебя всё фунциклировает

#64 kember

kember

школьник

• Новичок
  • 12 сообщений
середняк

Отправлено 13.03.2015 - 18:38:12

Про паспорта почитал и вспомнил, что я дефакто родился в стране, которой нет на карте, в городе, которого тоже нет на карте, закончил школу, которой уже нет, закончил универ, которого уже нет, и финальный аккорд - прописан в доме, который снесли!

#65 gvele

gvele

Юзер Года-2010, трехглавый классик форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 10 291 сообщений
Prf70

Отправлено 13.03.2015 - 20:07:13

"И чего только у жильцов этого дома нет! И воды у них нет, и газа нет, и электричества - тоже нет. И прописки, то бишь регистрации тоже нет, потому что по бумагам и дома - то этого давно нет (числится снесенным, причем всем жителям дали квартиры!)"

(Из какой - то московской газеты конца 1990 - ых годов).

Так что новое - это хорошо забытое старое.

#66 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 272 сообщений
  • Номер карты:4276-4573
MS70

Отправлено 15.03.2015 - 21:12:10

"И чего только у жильцов этого дома нет! И воды у них нет, и газа нет, и электричества - тоже нет. И прописки, то бишь регистрации тоже нет, потому что по бумагам и дома - то этого давно нет (числится снесенным, причем всем жителям дали квартиры!)"

(Из какой - то московской газеты конца 1990 - ых годов).

Так что новое - это хорошо забытое старое.

Я приехал с родителями в Монино в 1972 году. Самое значимое здание было общежитие с суперовской детской площадкой.

Там можно было оставлять детей с 8.00 до 23.00.

При сердюкове общагу развалили, пожгли и собрались строить торговый центр.

Год назад новый МЭР в обмен на снос общаги и подряд на строительство починил часть дорог

и ВСЕ отопление в поселке. Конкуренты нахерачили заяву в прокуратуру и оказалось, что этого здания НИКОГДА не было.

65 лет..

#67 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 589 сообщений
Prf70

Отправлено 15.03.2015 - 21:51:24

класс. ну на чьём то ж балансе оно должно было числиться

#68 дюймовочка

дюймовочка

кандидат наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 272 сообщений
  • Номер карты:4276-4573
MS70

Отправлено 16.03.2015 - 16:20:06

класс. ну на чьём то ж балансе оно должно было числиться

Общага было примерно на 300 комнат. Через нее прошла, наверное, половина жителей монина.

Когда из прокуратуры приехали с проверкой - здание уже было снесено и вывезено. По документам

там его НИКОГДА не было.

У нас есть еще такой обЪект.

#69 Kiirii

Kiirii

Член молодёжной нум.организации Нумсомол ЦФН

• Коллекционер
  • 177 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 16.03.2015 - 17:18:24

Если что: фотик - Никон Р7100

Прошлым летом ходили в горы, и в первую ночевку в предчувствии дождя в палатку было убрано все, абсолютно все включая пластиковые ложки и железные кружки. Всю ночь лупила гроза а ближе к рассвету жена выглянув из палатки увидела одиноко стоящий на камне фотик. Выскочил за ним мумифицировал туалетной бумагой  и лег спать дальше поскольку поснимать рассвет мне уже не светило. День выдался солнечный и пока шли до вершины горы сушил его на солнце. На верху решился, вставил аккум и карту, включил. Все заработало, и пока все в порядке, служит верой и правдой :viking: Тоже никон, D5100.

#70 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 190 сообщений
PROOF

Отправлено 16.03.2015 - 17:55:38

А мы в прошлом году на пляже с женой валялись, как белые люди, в первом ряду почти у самой кромки моря... волна плеснула сильнее обычного, и жена резко рванулась спасать мобильник, который лежал в кепочке между нашими шезлонгами...

Итог: минус 2 мобильника (один из кепочки Nokia, второй Samsung - который лежал на краю ее шезлонга) и еще минус e-book (который лежал у нее на животе)... все с концами   :facepalm:

Мораль: не суетись и не дергайся, а то будет хуже.

#71 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 589 сообщений
Prf70

Отправлено 16.03.2015 - 20:24:39

море... год наверное 1992-1993. крым. фрунзенское (партенит). приехали с девушкой на 2 недели. в первый день выпили портвешка и пошёл я купаться. в 4 балла. волна закрутила... думал не выплыву. в итоге бросило на берег, с руки сорвало часы. касио. погоревал. через пару дней на пляже санатория "партенит" это метров 2000 по берегу нептун подарил золотой браслет с фианитами. женский.

#72 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 16.03.2015 - 21:00:07

А часы-то, поди, мужские были... Ну где она, Высшая Справедливость?

#73 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 589 сообщений
Prf70

Отправлено 16.03.2015 - 21:26:51

часы были явно мужские. с кикилятором женских не видел

#74 abracadabra

abracadabra

• Коллекционер
  • 531 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 16.03.2015 - 22:20:17

Кстати, о дарах Нептуна тоже... 2008г., Римини. Сыну 14 лет. Ныря-нырял где-то далеко, и вдруг - буквально на крыльях вылетает из моря, а в руках - бумажка 50EUR! "Поднял со дна", говорит. С циновочки рядом подскочил какой-то худосочный итальяшка, полез к себе в плавки :blush: ... Достал оттуда кошелек какой-то, водонепроницаемый наверное. Пересчитал все, выдохнул :yahoo: . Все у него на месте оказалось. В кошельке - уж точно. А мы тогда поняли, что итальяшка тут ни при чем, поблагодарили Нептуна . В тот год я себе в Сан-Марино купил, сторговавшись, ватиканский наборчик, но не за нептуновы деньги, конечно :)

#75 sergei41

sergei41

• Коллекционер
  • 518 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей Евгеньевич
F (Fine)

Отправлено 27.03.2015 - 22:11:35

Всем привет. совсем недавняя история... очередной поход в Беларусбанк. сдаю российскую ходячку. пока кассир считала т.р. за мной собралась приличная очередь. где-то сзади совсем рядом стоят две очаровательные брюнетки. в холле тихо, слышен гул кондиционеров. одна из них, шёпотом спрашивает у другой: " блиин. а у нас, что в Белоруссии копейки ходят?" реакция посетителей была не предсказуема....   

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей