Перейти к содержимому

Фотография

байки из жизни нумизматов. только правда (байки Нахалёнка)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#1 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 29.04.2013 - 23:14:56

начну мюнхен год не помню но толи год введения евро то ли на год позже. приехал на бёрзе. надо сказать что выглядел я тогда немного моложе своих лет. и вовсю козыпял картой "евро <27" от РКСМ. была такая приблуда. типа если тебе меньше 27 то и на ЖД по европе скидки и музеи и тд... отвлекусь. в тот же раз после Августинера решил я посетить Фрауэнкирхе. по трезвянке-нах. билет стоил 5 евро. на кассе висело объявление что студентам 50%. показал карту-проканало. пошёл пешком за 2,5. нафиг. лучшеб не лез. хуже было только в Берлине на Зигесзойле. я там до тректьей смотровой дополз. ладно. иду я значит в магазин Модеса на Рейхенбахштрассе и вижу по правой руке обувной. обклеенный баннерами что у них скидки. а надо сказать что ехатиь в германию надо в старой одежде и обуви. там купить новое а старое выкинуть. можно купить и в москве но почему-то купленные в москве вещи изнашиваются быстрее, а обувь жмёт и протекает хотя внешне ничем не отличается от немецких. захожу. ко мне подлетает немочка лет 18 и начинает тараторить. ну в дипломе то у меня не зря написано "учитель немецкого", да и 70-я спецшкола постаралась. не зря ж к нам в 10м классе из ГБ приходили в школу ГБ зазывать. спрашивает что да как. туфли говорю нужны новые. саламандер (вот люблю я их). подводит к стенду и показывает. вижу любимую модель, тыкаю пальцем. размер 42, приносит. моё! ну в процессе болтаем. откуда типа, надолго ли и тд. так и так говорю. бедный студент из россии, решил посмотреть явропу, ну и слегка прибарахлиться. выбрали мне пару. стой говорит тут я ща к хозяйке сгоняю. убежала. прибегает-сияет. я грит выбила для тебя дополнительно скидку. не 70, а 60евро!!! так как ты студент. супер.чмокаю её (нормально восприняла) и идём к кассе. и тут я вспоминаю что у меня в кармане евро 2-3 лежит. и в бумажнике только 500евровые купюры! бля... деваться некуда. вынимаю лопатник, открываю, вынимаю, кладу на кассу. Хелен и кассирша перегдлядываются. Хелен уточняет-правильно ли она поняла что херр студент? я грю-да. онаа у вас нет мельче? я удивляюсь-вроде только были на ты и мило щебетали. показываю лопатник на излом-а там одни красные. девочка и кассиргша в ахуе. хелен спрашивает-а вы точно студент? я грю да. а какая у вас стипендия? 3000 евро говорю. но у меня повышенная-староста курса, отличник в общем 7-8000 выходит. это был триумф россии. в глазах хелен я прочитал желание срочно сменить гражданство и уехать учиться в россию. в любой вуз. хоть на дворника. клянусь бородой пророка-я был горд за свою страну :) в общем они послали кассиршу в банк менять купюру пока хелен и хозяйка развлекали меня беседой с кофе :) кофе кстати был недурён. надо сказать чтио купив новую обувь старую я обычно и оставлял и оставляю в магазине. в этом случае было так же. но предыдущую то я купил 3 месяца назад-почти новая. и когда я оставил со словами "отдайте бедным"-это был второй триумф россии :) дальше ждут ещё мои истории.

#2 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
  • родной язык:русский
Prf69

Отправлено 29.04.2013 - 23:49:13

:)

Прикрепленные изображения

• oblozhka-dla-zachetnoj-knizhki-student-molodec.jpg

#3 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 07.05.2013 - 21:02:40

пыль на тапочках решил я значить прикупить себе новые туфли. саламандер ессно. а наискосок от ратуши в мюнхене есть очень немаленький магазин саламандер. померил, купил. старые торжественно тут же утилизировал. и пошёл в отель. почувствовал что что то не то спустя километр. спустя 3 понял что не просто натёрли-а кровь просто льётся. что ж делать. захожу по дороге в обувной и покупаю домашние тапочки. мягкие такие голубенькие и с помпоном. снимаю туфли, одеваю тапки-кайф! туфли в пакет, иду в отель. наутро биржа. собираюсь одеть туфли-не налезают суки. ну что ж делать-обуваю тапки, одеваю джинсы, кожанку, любимую цЭпочку и вперёд. это я к чему? за двое суток никто не посмотрел на меня косо.ни на бирже ни в городе на прогулках. ну идёт себе и идёт. может ему тапки нравятся. а второе-сам бы не поверил-вплоть до Родины тапки были чистыми. идеально. ни пылинки. подошва и то чистая. но это было быстро поправлено непосредственно в шеремуге. выяснилось что полы в аэропорту грязнее чем мюнхенские мостовые и дорожки в парках.

#4 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 916 сообщений
Prf70

Отправлено 07.05.2013 - 21:09:04

пыль на тапочках
решил я значить прикупить себе новые туфли. саламандер ессно. а наискосок от ратуши в мюнхене есть очень немаленький магазин саламандер. померил, купил. старые торжественно тут же утилизировал. и пошёл в отель. почувствовал что что то не то спустя километр. спустя 3 понял что не просто натёрли-а кровь просто льётся. что ж делать. захожу по дороге в обувной и покупаю домашние тапочки. мягкие такие голубенькие и с помпоном. снимаю туфли, одеваю тапки-кайф! туфли в пакет, иду в отель. наутро биржа. собираюсь одеть туфли-не налезают суки. ну что ж делать-обуваю тапки, одеваю джинсы, кожанку, любимую цЭпочку и вперёд. это я к чему? за двое суток никто не посмотрел на меня косо.ни на бирже ни в городе на прогулках. ну идёт себе и идёт. может ему тапки нравятся. а второе-сам бы не поверил-вплоть до Родины тапки были чистыми. идеально. ни пылинки. подошва и то чистая. но это было быстро поправлено непосредственно в шеремуге. выяснилось что полы в аэропорту грязнее чем мюнхенские мостовые и дорожки в парках.

Так в аэропорту натоптали выходящие с прибывающих рейсов.

#5 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 07.05.2013 - 21:13:37

Миша, еще пиши, насмеялась,настроение теперь супер ! :D
Вот такие дороги и дорожки в Европе,...но к сожалению в Эстонии сейчас не так, при советах было так.

#6 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 07.05.2013 - 21:33:46

евро в бельгии только ввели евро. едем с коллегой с антверпена в мюнхен, через брюссель. дай думаю зайду в центральбан денег поменяю. в любом случае ничего не теряю-деньги. находим банк, заходим. так и так-мне б мелочи. не проблема-идите туда. подходим к окошку. надо мелочь. но именно бельгийская и штемпельная. ни хрена кассирша не удивилась просто спросила сколько. 2000 комплектов. легко. давайте денег и аусвайс. даю. она мне насыпает в мешок ролики и распечатывает какую то папирку типа чека но длинной метра три. на автомате сую в карман, мешок в сумку-и понимаю что погорячился я. весу то до хрена. ладно. такси до вокзала, зашли в вагон. проводник срисовал что мы русские, и с тяжёлой сумкой. ну и ессно стуканул. пересекаем границу бельгия-германия. спим. часа 2 ночи. стук в дверь. какого хрена надо? заходят трое. дойче бундесгренцшутц. ну понятно-таможни то нет-а погранцы есть. вован делает вид что его тут нет а я пытаюсь понять что им надо. так и так-выборочный досмотр. можно посмотреть вашу сумку? да не вопрос. вон она. на третью полку засунули. вдвоём. с трудом. мне уже интересно что будет дальше. можно снять? снимайте. пытаются снять. сумка ессно ебысь на них. накрыло двоих. аккуратнее говорю надо. потирая шишки спрашивают можно ли открыть. можно. открывают. там ролики с монетами. о! это что? деньги. откуда? из банка. документ есть? вспоминаю добрым словом тётю из банка, достю не вставая с лежанки из кармана куртки комок бумаги. что это? чек об обмене. каком? я дал бумагу а мне железо. читают. всё сходится. а зачем это вам? с детства не доверяю бумажным деньгам говорю. стараюсь носить с собой в металле. покивали. йа-йа, натурлих. а первичная бумага откуда? достаю русскую таможенную декларацию. вдумчиво изучают. это на каком языке? на русском есснео. а что не нравится? вот сумма цифрами, вот EUR, вот подпись таможенника и штемпсель. соглашаются. изучают паспорт. за обложку вложена карточка EURO<27. была такая приблуда. мне её кажется как нагрузку к чему то дали, смысл в том что если тебе меньше 27 то во многих местах скидки-жд, отели , кафе. ну я периодически пользовался. а выпускалась она под эгидой РКСМ, наследника ВЛКСМ. и символика соответствующая. что это спрашивают? членский билет ВЛКСМ. а что это? тут у меня начинает работать подсознание. учился то я спецшколе, по немецкому языку. и вдалбливали нам всё намертво. я произношу краткую речь о международном положении, об агрессивных устремлениях НАТО и прочем, привожу пару циталт из Ленина и Маркса, обличаю их как пособником мирового империализма, мешающих спать честным комсомольцам и можно сказать будущим коммунистам. погранцы в ахуе. вовка на соседней койке вроде спит но то ли плачет то ли смеётся. наконец старшой приходит в себя и грит типа можете следовать дальше, у вас всё in ordnung. и пытается закрыть дверь. halt! какой орднунг? сумка где была? на третьей полке. а сейчас? на полу. прошу сделать орднунг. без звука ребята взяли сумочку и запихнули на место. ну, в процессе пару раз она на них сваливалась, но они пережили это с нордическим спокойствием. пожелали гуте нахт и аккуратно прикрыли дверь. я люблю германию и их силовиков! дай им Один всего самого. как подумаешь что у нас было б в такой ситуации... да! а евросеты я продал модесу под +10%.он счастлив был-их меньше чем +20 не отдавали на опте, а я счастлив был сгрузить эти гири :)

#7 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 09.05.2013 - 00:03:18

Опиши покрасочнее и издай книгой (от Пастыря). Оглавление, смотрю, уже готово :comp:

#8 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 09.05.2013 - 22:22:39

на фига? конкурировать с http://shop.coins.su...?productID=9881 ? зачем. хотя и в этой то треть точно байки от меня

#9 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 10.05.2013 - 21:37:56

Pooms городок такой и было так. еду я с антвепена в брюссель. ехать там 30 минут максимук. купил билет по карте евро 27. еду. проходиит час. заходит кондутор. проверяет тикет-норма. идёт дальше. торможу. типа а брюссель то скоро? тот смотрит в ахуе. скоро люксембург!!! блин. и чё делать? выходи через 3 минуты, и там будет пересадка. подхватываюсь и вылетаю. станция Pooms. я когда помирать буду если время будет буду видеть это название. это нре станция. это узловая. большая. вылетаю. где типа поссать/???????????????????????? вижу увказатель-бегу. захожу, достаю, смотрю налево... прерываю процесс. убираю.. выхожу. смотрю. стенка слева от ряда писсуаров прозрачная. вообще. у меня культурный шок. я сначала подумал что односторонняя прозрачность потом выяснил что просто стекло. писец. ладно. народу кого, пописал. выхожу. бельгийское пиво оно сцуко цветочное. а ссытся после него как послде нормального баварского. вышел. читаю расписанте. приплыли. следующий поезд куда-либо через 6 часов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! и чё делать? по русской привычке иду уточнять в вокзазал. народу вокруг... никого. вообще. абсолютно. и в вокзале за окошком касс играют трое. в карты. кажется это был преф. с балдой. халло! ю а спикин инглиш? не ( не отрывааясь от карт). сложнее. парле ву франсе? не!! эт о сложнее догадался я . я понимаю что в бельгии 3 языка-френч, флэмиш и дойч. ингллиш понемногу все. итак отпали два осталдись флэмиш и дойч. фллэмиш я отродясь не знаю-это испорченный немецкий. читаю спокойно а вот говориитть... ладно. шпрехен зи джейч? нейн!!!!!!!!!!!!!!! и тут я понядл по реакции что эти ребята точно не шпрехают. так как помнят реку Ипр. пускаю в ход последний козыры "ху кан толд виз виз ми ин рашн"? и тут я стал горд за рашку. они все ломанулись к окошку. русски??? да, русский. о! йайайвир шпрехеен дойч! какие проблемы, братан? остальное завтра...

#10 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 12.05.2013 - 15:02:36

Купил мой брат двоюродный Газель в 1998 году с нуля за около 3000 долларов, тогда такие цены были. Ну и говорит, поехали за компанию в первый рейс в Нижний Новгород, я тебе есчо и сотку дам, будешь за рулём иногда ехать, в Нижнем на клуб сходим, на речку посмотрим, на домик Пешкова.Выезжали ночью, и где то за Борисовом припёрло мне по нужде. Выпрыгнул я с двери во что то мягкое, пописял и сел в кабину обратно. Но блин, что воняет? Оказывается разминировал я . Сложно представить что трасса с Минска до Москвы 730 километров, и именно в этом месте, где мы остановились, на обочине гавно лежало. Хоть ты в спортлото после этого играй. Наказала меня судьба за мой грех, который произошёл ранее в году эдак 1991. Счас скину его с плеч долой, может легче станет. Хотел эту историю в теме про клички на таганке написать, да в больницу слёг. Так вот приехал я в Москву за наводелами с алкашкой. Был у нас такой в Минске на клубе, пьяница страшный ,но добрый. Многие его помнят. Прославился он тем, что на выходные он с Минска в Вильнюс на поезде ездил бутылки сдавать, был у нас такой перекос цен. Все на клуб едут , а он в приёмный пункт.Давно уж нет его. Так вот в пять утра приехали мы на вокзал, купили по беляшу и поехали на Таганку, ехать то недалеко там, но беляши ядрёные попались и нас через пол часа прорвало. Ну и пришлось нам на таганке присесть,но где? Возле Нумизмата в том доме возле входа в магазин есть под балконом первого этажа вход в подвал. Ну и мы там раз 8 на двоих попой пописяли. Вроде на время отпустило и пошли мы на набережную погулять,а затем решили на Щербаковку поехать ,там раньше клуб был. От посещения таганки мы всё равно не отказались и вернулись туда к обеду. Каково было тогда наше удивление, что именно на том месте бойко велась торговля монетами, не смотря на вонь. Мужик был с усами лет сорок, и он всех агитировал купить себе немножко олби, или олби-дипломат. А потом этот олби и лопнул. Может запаха не перенёс.

#11 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 12.05.2013 - 15:22:28

И ещё любимая многими дилерами нумизматами книга ИльфаПетрова Золотой телёнок. цитата, вчера прочитывал сей эпизод, поэтому и помню

Прикрепленные изображения

• 2013-05-12 16-13-14_0093.jpg

#12 Vasily

Vasily

аспирант

• Коллекционер
  • 304 сообщений
  • Имя, отчество:Василий Федорович
MS61

Отправлено 12.05.2013 - 19:21:32

Почитав пастыря, тоже вспомнил про Германию. Хорошая штука - интернет, поискал и нашел свой старый рассказик. Давно это было...

From : Vasily Terkin 2:5057/2.30 Wed 17 Dec 97 08:38

Случилось так, что судьба (или моя контора ;) забросила меня на учебу в
Германию. Так вот, расскажу интересный, IMHO, случай.

Как то раз, после занятий, пригласил нас препод-немец в магазин технической литературы. Мы (а было нас трое русских) с радостью согласились, ибо поездка предстояла на его джипе. Крутая тачка,я вам скажу, какой-то Рэндж Ровер с бортовым компьютером и спутниковой антенной,
кожанные кресла, панель вся - как новогодняя елка...о чем это я ? Ах, да! Едем мы, значит, по славному немецкому городу Аугсбургу и затеяли разговор о жизни и т.п. По-англицки (немецкий из нас знал только наш мистер препод). Hу там "хау ду ю ду" и т.д. И захотелось немцу нашему узнать: где мы в России живем, в каком городе, в Москве ? Вот примерный диалог по английски:-) :
- ин самара
- ай донт кноу зыс тоун
- ээээ..маунт джигули...
- донт кноун..
- хм.. кар "джигули", "лада", тольятти ?
- донт кноун..
- ну, это, рива волга ..
- сорри, вериз ит ?
секундное замешательство с нашей стороны, и тут мой коллега выдает коронную
фразу:

- ду ю ремемба сталинград !?

концовку своего предложения " Hу вот мы где-то рядом с ним, Сталинградом, и
живем" он договаривал под всеобщий хохот...:)
Правда, в последствии узнали, что о Сталинграде наш мистер Грубер знает от дяди,
который воевал, а нашу Самару показали ему на карте в офисе, все еще под именем "Kuibishev" у
них.
Резюме: мОлодежь! изучайте родной край, его достопримечательности, долготу и
широту, естессно по-англицки, очень даже может пригодиться в жизни.

#13 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 12.05.2013 - 19:33:13

коротенько-как то бухал с немцум, чей дед-танкист погиб в июне 41 на Волыни. как раз тогда когда там выступал и мой дед-артиллерист. свела нас судьба в купе мюнхен-берлин... потом как нить поподробнее.

#14 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 916 сообщений
Prf70

Отправлено 12.05.2013 - 19:34:57

... а нашу Самару показали ему на карте в офисе, все еще под именем "Kuibishev" у
них.

Кстати, не везде ещё переименовали - у меня в современном паспорте, выданном в позапрошлом году, так и указано место рождения - Куйбышевская область.

#15 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 562 сообщений
Prf70

Отправлено 12.05.2013 - 20:23:46

так и ленинградскакя обл. до сих пор есть.

#16 tovarisch

tovarisch

ассистент

• Коллекционер
  • 1 055 сообщений
MS65

Отправлено 12.05.2013 - 20:27:08

а вокруг города Тверь Калининский район (Тверь ранее Калинин).

#17 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
PROOF

Отправлено 12.05.2013 - 20:31:15

так и ленинградскакя обл. до сих пор есть.

И даже "Ленинградский" время от времени на форум заходит :)

#18 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 12.05.2013 - 20:52:17

Кстати, не везде ещё переименовали - у меня в современном паспорте, выданном в позапрошлом году, так и указано место рождения - Куйбышевская область.

А как ее задним числом можно переименовать?
У меня в паспорте "Ленинград" написано, и это соответствует действительности. А вот в советском, который получал в 1996 году (новых тогда еще не было) было место рождения "Санкт-Петербург" - вот это была нестыковка.

#19 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 12.05.2013 - 20:58:04

А как ее задним числом можно переименовать?
У меня в паспорте "Ленинград" написано, и это соответствует действительности. А вот в советском, который получал в 1996 году (новых тогда еще не было) было место рождения "Санкт-Петербург" - вот это была нестыковка.

Как это можно было в 96-ом получить советский паспорт?

#20 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 385 сообщений
PROOF

Отправлено 12.05.2013 - 21:05:23

Других тогда не было. Давали советские, сначала с вкладышами гражданина РФ, потом с типографской печатью - на первом развороте слева было написано, что ты - гражданин РФ, а справа - гражданин СССР. Современные паспорта ввели только где-то в начале 2000-х.

Сообщение отредактировал coins2001: 12.05.2013 - 21:05:32

#21 ADV

ADV

доктор наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 407 сообщений
MS70

Отправлено 12.05.2013 - 21:11:16

у меня советский паспорт был, я 80 года и 16 лет получал, сейчас малолеткам в 14 выдают

#22 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 12.05.2013 - 21:19:54

у меня советский паспорт был, я 80 года и 16 лет получал, сейчас малолеткам в 14 выдают

Кстати да, я же 81-го и тоже в 97 советский получал по идее, раз там было "русский" написано, сейчас-то не пишут.

#23 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 916 сообщений
Prf70

Отправлено 12.05.2013 - 21:20:04

Сейчасный и выглядит несолидно по сравнению с советским и действителен ограниченно. А то что малолетки охвачены - так они нынче акселераты или бройлеры - не знаю как правильней. Паспорт перестаёт быть признаком взрослости - у нас кстати паспорта с нуля возраста выдают, но не всем, а кому родители пожелают, но фото паспортное малышам довольно трудно сделать.

#24 S.Titov

S.Titov

АлхимиК, Юзер 2011 года.

• Коллекционер
  • 7 596 сообщений
Prf69

Отправлено 12.05.2013 - 21:38:37

там было "русский" написано, сейчас-то не пишут.

Ты за это время узнал о себе что-то новое? :hysterical:

#25 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 12.05.2013 - 21:44:40

у нас кстати паспорта с нуля возраста выдают

У моей младшей внучки загранпаспорт оформлен в возрасте одного месяца и с фотографией соответсвующего возраста, но сроком на 10 лет. Интересно не возникнут ли у погранцов колики мозга когда девочка по этому паспорту будет пересекать границу в возрасте например 5 лет?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей