Виталий

История в монетах. Франция. Последние Валуа. 1547-1589.

В теме 66 сообщений

 Любовница Карла знаменитая Агнес Сорель была первой официальной фавориткой во французской истории.

 

Вообще этот персонаж истории заслуживает отдельного упоминания.

Она была персонажем и вдохновителем многих произведений искусства. 

Особенно впечатляюще она выглядит в роли Мадонны на Меленском диптихе работы Жана Фуке.

Кстати. 

Эпоха ренессанса в медалях и монетах во Франции еще не наступила и оба этих персонажа,  Агнес и Карл, не были запечатлены в медальном искусстве современниками.

PS

Мода на медали во Франции пошла только с Карла 8го.

post-24818-0-02314500-1431893430_thumb.jpg

post-24818-0-03205200-1431893442_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Brios как всегда удивляет своей эрудицией.

Да, Агнесса сыграла огромную роль в жизни Карла VII.

Они познакомились, года Агнесса была фрейлиной королевы Сицилии Изабеллы Лорренской, жены короля Рене.

Вот, что о ней говорили современники:

- Среди всех красавиц мира она была самой юной и самой прекрасной, - восторгался Жан Шартье.

- Разумеется, она самая красивая из всех известных мне женщин, - добавлял Оливье де ла Марш.

- Она была, в самом деле, самой очаровательной женщиной своего времени, - с восхищением отмечал автор "Мартинийской хроники".

- Она - одна из самых красивых женщин королевства, - утверждал Жак Леклерк.

- Из всех Агнесс прекрасней будешь ты, доколе будет славно имя красоты, - писал о ней поэт Баиф.

- У неё было самое прекрасное лицо, которое можно было бы увидеть на этом свете, - не удержался от высказывания папа Пий II.

 
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще этот персонаж истории заслуживает отдельного упоминания.

Она была персонажем и вдохновителем многих произведений искусства. 

Особенно впечатляюще она выглядит в роли Мадонны на Меленском диптихе работы Жана Фуке.

Кстати. 

Эпоха ренессанса в медалях и монетах во Франции еще не наступила и оба этих персонажа,  Агнес и Карл, не были запечатлены в медальном искусстве современниками.

PS

Мода на медали во Франции пошла только с Карла 8го.

А чё у неё сиськи-силиконовые?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чё у неё сиськи-силиконовые?

По свидетельствам очевидцев, её грудь была действительно нечто экстраординарное. Её многие пытались запечатлеть на века.

 

 

Brios как всегда удивляет своей эрудицией.

 

 

 

- У неё было самое прекрасное лицо, которое можно было бы увидеть на этом свете, - не удержался от высказывания папа Пий II.

 

 

Я о ней узнал только благодаря рекомендации Пия.

А папе надо верить. :read:

post-24818-0-03536000-1431939739_thumb.jpg

post-24818-0-72232800-1431939743_thumb.jpg

post-24818-0-41297300-1431939750_thumb.jpg

post-24818-0-34997400-1431939758_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На красавицу,по современным меркам,не тянет.С сиськами и без них.Может ,в те века,вообще была проблема с более-менее симпатичными женщинами.Или у неё была просто сильная энергетика,флюиды там всяко-разные.

Изменено пользователем Вахмурка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

На красавицу,по современным меркам,не тянет.С сиськами и без них.Может ,в те века,вообще была проблема с более-менее симпатичными женщинами.Или у неё была просто сильная энергетика,флюиды там всяко-разные.

Думаю что в теме про королей эта дискуссия некорректна. Только одно отступление.

Про магнетизм и красоту.

Яркий пример Каролина Отеро, тоже самая самая своего времени.

Думал может голосом всех околдовала, послушал. Так и осталось загадкой. https://www.youtube.com/watch?v=ZuZZN1Mk16k

post-24818-0-63081900-1431969950_thumb.jpg

post-24818-0-42666900-1431969956_thumb.jpg

Изменено пользователем Brios
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карл VII ещё будучи Дофином и Жанна д’Арк.

https://www.youtube.com/watch?v=iaixO6NYMps

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карл VII ещё будучи Дофином и Жанна д’Арк.

https://www.youtube.com/watch?v=iaixO6NYMps

 

Тогда уж лучше этот фильм

 

https://www.youtube.com/watch?v=UXaQKj5hr-0

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карл был настолько увлечён Агнессой, что забросил государственные дела. Она видя это и слыша упрёки в свой адрес, прибегла к одной хитрости.

Вот, что рассказал Брантом в своей книге "Жизнь галантных дам"; "Видя, что король влюблён в неё по уши и думает лишь о том, как бы заняться с ней любовью, а совсем не о государственных делах, Агнесса однажды сказала ему:

"Когда я ещё была маленькой девочкой, один астролог мне предсказал, что меня полюбит самый доблестный и самый мужественный король христианского мира. И когда вы оказали мне честь, обратив на меня внимание, я подумала, что вы и есть тот самый храбрый король, о котором говорил астролог... Но теперь, видя, что вы совсем не занимаетесь государственными делами, я поняла, что ошиблась. Мне говорили не о вас, а о доблестном английском короле, который создал такую сильную армию, что стал уже захватывать прекрасные города под самым вашим носом. Прощайте, я еду к нему, так как думаю, что астролог мне говорил именно о нём".

Слова Агнессы так задели самолюбие короля, что он заплакал. Набравшись мужества и оставив на время охоту и свои прекрасные сады, он смог взять себя в руки и изгнать англичан из своего королевства".

Брантом был прав. Через некоторое время после разговора с Агнессой Карл VII реорганизовал свои войска, нарушил перемирие с Англией и возобновил военные действия. Он вытеснил противника с ряда важных позиций, которые ещё англичане занимали. За несколько месяцев король, движимый любовью к "Прекрасной даме", положил конец Столетней войне.

Так, благодаря усилиям Агнессы Карл Нерешительный стал Карлом Победителем. (Ги Бретон "Женщины и короли")

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что подлинная голова Генриха IV., чудом сохранилась до наших дней, несмотря на осквернение королевских захоронений в соборе Сен-Дени.

Где-то в сети есть русский перевод записок очевидца эксгумации останков правителей Франции и знаменитых полководцев.

Что говорить, если рэволюционэры уничтожили мощи Святой Женевьевы и Святого Дени.

А по останкам головы смогли воссоздать реальное изображение славного короля Анри IV.

Наслаждайтесь, сограждане... :beer:

post-20969-0-10598300-1432985713_thumb.jpg

post-20969-0-88474700-1432985722_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё точно.

Но он не Валуа, а Бурбон.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, всё точно.

Но он не Валуа, а Бурбон.

Тут у пытливого коллеги возник вопрос.

Почему была выбрана именно эта цитата для легенды монеты. 

NO NOBIS DNE SED NOI TVO DA GLORIA

Non Nobis Domine Non Nobis Sed Nomini Tuo Da Gloriam

(Псалом 113, 9) "Не нам, Господи, не нам, но имени Твоему дай славу".

От Франции к Павлу 1му она перешла на монетах.

post-24818-0-45336300-1433016928_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут у пытливого коллеги возник вопрос.

Кстати о самой монете, они очень часто в таком состоянии.

Как не удивительно, но при достаточно массовом чекане, тестоны Франциска стоят гораздо дороже, чем хотелось бы.

Сложная и дорогая тема.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На красавицу,по современным меркам,не тянет.С сиськами и без них.Может ,в те века,вообще была проблема с более-менее симпатичными женщинами.Или у неё была просто сильная энергетика,флюиды там всяко-разные.

Я, где то читал, что в то время, стандарты красоты были другие. Например, высокий лоб, у женщин, считался признаком особой чувственности и поэтому многие женщины подбривали волосы на голове. А, как известно, любая дама хочет быть самой самой, доводя моду до абсурда, поэтому на многих средневековых картинах и гравюрах, женщины выглядят ммм... лысоватыми, как, напрмер, некоторые наши современницы губастыми (рыбий рот), в результате злоупотребления ботексом. Поэтому, кмк, красавицы тех времен, нам кажутся, в лучшем случае - несимпатичными, а мужики тех времен, на Анжелину Джоли даже не взгянули бы, не говоря уж о сосках с надутыми губами, которые вообще сочли бы, за врожденное уродство.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
о сосках с надутыми губами

 

"А я, Петька, такое даже представить не могу" (с)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru