Перейти к содержимому

Фотография

генеалогическое дерево

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#26 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 26.04.2013 - 22:25:19

пересмотрел с десяток программ, остановился вот на этой: http://gramps-project.org/ бесплатна, открыта, масса возможностей

#27 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 26.04.2013 - 22:25:36

Общедоступный электронный банк документов «Подвиг Народа в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг.»
http://podvignaroda.mil.ru/
Тут я нашел за что и какой наградой был награжден мой прадед

скажи пожалуйста - есть ли база данных , чтобы была фотокарточка моего деда?

#28 yongtour

yongtour

магистр

• Коллекционер
  • 249 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
AU (About Uncirculated)

Отправлено 26.04.2013 - 22:26:52

скажи пожалуйста - есть ли база данных , чтобы была фотокарточка моего деда?

Честно говоря не понял вопроса

#29 yongtour

yongtour

магистр

• Коллекционер
  • 249 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 26.04.2013 - 22:29:33

Вот еще форум специализированный. Но, думаю, вы там уже были.
http://forum.vgd.ru/

#30 Беня

Беня

СЕКТАНТ

• Коллекционер
  • 1 640 сообщений
MS67

Отправлено 26.04.2013 - 22:34:50

Честно говоря не понял вопроса

наградной листок своего деда я нашел - в нем написано за какие заслуги он получил медаль. Но он погиб в 44 году и я даже не знаю как он выглядел. Совсем пацаненком погиб - призвался в армию в 1943
п.с. Должна же быть фотокарточка в его личном деле

#31 yongtour

yongtour

магистр

• Коллекционер
  • 249 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 26.04.2013 - 22:37:49

наградной листок своего деда я нашел - в нем написано за какие заслуги он получил медаль. Но он погиб в 44 году и я даже не знаю как он выглядел. Совсем пацаненком погиб - призвался в армию в 1943

Вам в Военкомат надо. И то не факт, что будет. Могла быть утеряна. Да и не факт, что в 43-м всем было до фотографий в личное дело. Но честно говоря не знаю

#32 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 26.04.2013 - 22:40:17

По нормативке призывные дела и решения ВВК хранятся 75 лет. Могли уже и утилизировать.

#33 yongtour

yongtour

магистр

• Коллекционер
  • 249 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 26.04.2013 - 22:41:50

Я к сожалению сам до архивов не дошел. Только узнал куда надо ехать. Санкт-Петербург, Хабаровск, Владимир, Тамбов, Рязань, Минск, Варшава.На это надо потратить много времени. И я как-то забросил. Сам был бы рад если бы тут ответил человек, который по этим архивам походил

#34 AK

AK

академик

• Коллекционер
  • 5 000 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 27.04.2013 - 13:02:56

Если предки были горожанами, то еще помогают всяческие книжки типа Вся Москва Весь Петербург телефонные справочники, также бывают полезны памятные книги по губерниям (что-то типа справочника, в их составе обычно есть адрес-календари - перечень всех гос учреждений по губерниям) и списки получивших купеческое свидетельство, много всего этого по сети разбросано, если надо -могу поискать, где-то у меня были ссылки. Только сразу хочу сказать что эти книжки работают по принципу наличия факта т.е. если кто-то не упомянут, это ни о чем особо не говорит, например, мой прапрадед только один раз был упомянут в списке жителей во Всей Москве, при том что в той же Всей Москве в частях про торговлю и про домовладельцев он присутствует на протяжении лет 10 :) Еще можно попытаться поискать в списках допущеных к выборам

#35 Бахытка

Бахытка

نجمة الشرق

• Женсовет
  • 534 сообщений
MS67

Отправлено 27.04.2013 - 13:59:43

Олег посмотри может поможет начать поиски http://www.okorneva....-poisk-predkov/ Хорошо у казахов знание шежире даже в школах преподается.по моему сейчас как предмет введен. Хотя раньше многие и не интересовались этим. А сейчас как будто это модно. http://ru.m.wikipedi...азахское_шежире

#36 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 27.04.2013 - 14:04:03

Олег посмотри может поможет начать поиски http://www.okorneva....-poisk-predkov/
Хорошо у казахов знание шежире даже в школах преподается.по моему сейчас как предмет введен. Хотя раньше многие и не интересовались этим. А сейчас как будто это модно. http://ru.m.wikipedi...азахское_шежире

У знакомой дочь учится в Еврейской школе,так у них, каждый учебный год генетическое дерево задают нарисовать.

#37 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 27.04.2013 - 14:16:41

У знакомой дочь учится в Еврейской школе,так у них, каждый учебный год генетическое дерево задают нарисовать.

Эта какая-то личная инициатива учителей, наверно. Нет такого обычая у евреев, к сожалению. :( А зря. Когда я работал над древом, с информацией по еврейской линии моей семьи было немало проблем. Вот китайцы, как я слышал, могут рассказать о всех своих предках с древнейших времен... Всё записывают, хранят. Очень хороший обычай.

Кстати, а почему каждый год задают нарисовать? Что там поменяться может? :)

#38 Sandra

Sandra

я тут живу! :)

• Коллекционер
  • 6 296 сообщений
Prf69

Отправлено 27.04.2013 - 14:40:38

Эта какая-то личная инициатива учителей, наверно. Нет такого обычая у евреев, к сожалению. :(

Кстати, а почему каждый год задают нарисовать? Что там поменяться может? :)

Нет, это инициатива не учителя, так как ее сын тоже учится в этой же школе и у него другой учитель,но тоже такое же задают.
А почему каждый год? Вот в том то и дело,знакомая тоже задает такой же вопрос, так как всё повторяется постоянно.:)

#39 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 27.04.2013 - 15:13:42

Ну, евреям генеалогическое древо составить раз плюнуть. Самая трудная часть от сотворения Адама до рождества Христова уже составлена и расписана ;)

#40 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 27.04.2013 - 15:14:54

Я к сожалению сам до архивов не дошел. Только узнал куда надо ехать. Санкт-Петербург, Хабаровск, Владимир, Тамбов, Рязань, Минск, Варшава.На это надо потратить много времени. И я как-то забросил.
Сам был бы рад если бы тут ответил человек, который по этим архивам походил

Сделал древо много лет назад, когда ещё были живы-здоровы все бабушки и дедушки, но исключительно по рассказам и воспоминаниям. С удивлением узнал, что фамилия моя чрезвычайно редкая (на весь бывший Союз - около 100 человек, в Москве и области - я один). Нашёл могилы предков в с. Вознесенское, Нижегородской области. Кстати, ещё сто лет назад моя фамилия и писалась по-другому, через Ё (на могилах моих предков - именно такое написание). С архивами что делать - не знаю. В большинство архивов простым смертным не попасть, а даже если попадёшь, то что там делать? Сплошняком читать истлевшие и почерневшие церковно-приходские книги? Рыться в сотнях папок? Это титанический труд, требующий много времени, знаний и особого таланта и денег, скорее всего.

#41 гриф

гриф

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 319 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Серафимович
  • Номер карты:63-4103
MS63

Отправлено 27.04.2013 - 16:02:51

В архивы делать запросы на родственников и получать действительные данные , не хватит жизни всей .Да в этом и нет никакой необходимости .Достаточно знать рассказы или записи внутри родовые .Из которых можно определить кто из родственников ухудшатель в роду ,а кто улучшатель .Всё это осмыслить ( мыть кости предкам ) и понять почему то или то произошло .Естественно о плохом , содеянном никто не скажет .Об этом должна говорить кровь .Самое страшное , что уходят и уносят с собой тайну плохую ,тем самым вешая на род скверну .Снять её огромный и тяжкий умственный труд .Не снимешь её передаётся детям , внукам и далее .Осмыслил т е понял почему и как, уходит - внутренняя энергия её сжигает .Кто на земле живёт у того крест - попробуй сними .Главное родовое семя мужчина и он несёт генотип креста .Женщина пашня семя взращивает ,но ответственность за родовой ген не несёт .Её задача воплотить семя в плоть земную .Вот примерная схема .

#42 Traf

Traf

магистр

• Коллекционер
  • 250 сообщений
  • Имя, отчество:Ярослав Александрович
VG (Very Good)

Отправлено 27.04.2013 - 16:19:13

Захотелось узнать историю своей семьи....может кто нить сталкивался с составлением генеалогического дерева? Как это делается, где ищется и т.д и т.п. Всем огромное спасибо за помощь.

Тоже было бы довольно интересно найти, как то пытался, но дальше памяти живых родственников дело не продвинулось.

#43 34na43

34na43

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 349 сообщений
MS70

Отправлено 27.04.2013 - 17:50:43

...Главное родовое семя мужчина и он несёт генотип креста .Женщина пашня семя взращивает ,но ответственность за родовой ген не несёт..

Поподробнее можно? Особенно про генотип креста и родовой ген.

#44 cyTyr33u

cyTyr33u

инженер

• Администратор
  • 5 528 сообщений
  • Номер карты:4276-2072
Prf69

Отправлено 27.04.2013 - 18:02:41

Вот примерная схема.

Давно понял, что Ваши сообщения без переводчика читать не могу. В чём причина? То ли это на мне креста нет, то ли "в консерватории надо что-то подправить"...

#45 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 27.04.2013 - 18:49:39

Достаточно знать рассказы или записи внутри родовые .Из которых можно определить кто из родственников ухудшатель в роду ,а кто улучшатель

shock.gif

Представил себе какого-то моего потомка, который раскладывает фотографии, и говорит "вот это дедушка Влад, он - ухудшатель". Страшно стало. Что надо сделать, чтобы улучшателем стать?

#46 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 27.04.2013 - 18:56:17

Тоже было бы довольно интересно найти, как то пытался, но дальше памяти живых родственников дело не продвинулось.

Чаще всего и не продвигается.
У Жукова еще одна проблемка есть - слишком распространенная фамилия. Это очень затруднит работу над древом, даже если попасть в архив.

Хорошую мысль предложили создатели сайта "My Heritage". Человек создает древо по воспоминаниям живых родственников, загружает на сайт, специальный алгоритм ищет совпадения с деревьями других пользователей и с доступными оцифрованными архивами, в результате должно получится что-то типа огромного всемирного древа. Всё замечательно, но жадность создателей погубит проект, как мне кажется. Платить больше 100 баксов в год, чтобы иметь доступ ко всем функциям - это не всем подходит. А без массовости внесения данных ничего не получится.

#47 yongtour

yongtour

магистр

• Коллекционер
  • 249 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 27.04.2013 - 22:12:37

Представил себе какого-то моего потомка, который раскладывает фотографии, и говорит "вот это дедушка Влад, он - ухудшатель". Страшно стало. Что надо сделать, чтобы улучшателем стать?

Улучшателем можно стать только в случае, если о тебе никто и ничего не помнит кроме имени).
Действительно немного странные выводы.
Вот, например, человек. Добрый, все его в селе любили. Но вот покончил жизнь самоубийством из-за тяжелой болезни. Кто он своим предкам? Вроде ухудшатель. Но сколько он добра людям принес...Тут не может быть только "чёрного" и "белого".
На сколько я знаю, в архивы доступы открыты всем. Надо только граммотно написать бумагу. Самое сложное это время. Его надо много.
Ну и с одной фамилией там делать нечего. Иначе потом не разберешь кто твой предок из ста Сидоровых.

#48 yongtour

yongtour

магистр

• Коллекционер
  • 249 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 27.04.2013 - 22:15:27

Господи, сколько ошибок... Извините. Вроде и так хочешь сказать и сяк. А получается никак:)

#49 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 27.04.2013 - 22:19:28

:rolleyes:

#50 Vlad_B

Vlad_B

академик

• Модератор ЦФН СССР
  • 5 542 сообщений
PROOF

Отправлено 27.04.2013 - 22:35:33

Вот, например, человек. Добрый, все его в селе любили. Но вот покончил жизнь самоубийством из-за тяжелой болезни. Кто он своим предкам? Вроде ухудшатель.

:wacko:
Честно говоря, я думаю, что своим предкам он сын, внук и т.д., а потомкам - отец, дед, прадед...
А насчет деяний его пусть на Небесах разбираются.
Неужели "ухудшатель-улучшатель" это действительно легитимная терминология в данном контексте? :blink:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей