Перейти к содержимому

Фотография

250 лет

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 VAN

VAN

магистр

• Новичок
  • 209 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 11:20:35

Поздравляю всех МГУшников (и себя в том числе) с праздником. И монетой :D

Прикрепленные изображения

• 5111_0138R.gif

#2 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 25.01.2005 - 15:58:04

спасибо, присоединяюсь!

#3 Sergey

Sergey

ведущий научный сотрудник

• Новичок
  • 845 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 16:05:08

с праздником

#4 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 554 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 25.01.2005 - 16:08:55

Михайле Васильеву-виват!

#5 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 25.01.2005 - 18:11:20

Михайле Васильеву-виват!

он не Васильевым был, а Ломоносовым!

#6 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 554 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 25.01.2005 - 18:14:16

не пизди Михайло Ломоносов,Васильев сын или Михайло Васильев сын Ломоносов сравни Пётр Алексеев.кто это был? всё корректно только устарело.но если виват-то имхо именно в таком виде

#7 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 628 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 25.01.2005 - 18:14:33

Михайле Васильеву-виват!

Не учи отца ипацца. Он прав. Михайло Васильев - так тогда было принято говорить. Ломоносов - это типа как у тебя Голый - погоняло.

#8 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 25.01.2005 - 19:02:56

Михайле Васильеву-виват!

Не учи отца ипацца. Он прав. Михайло Васильев - так тогда было принято говорить. Ломоносов - это типа как у тебя Голый - погоняло.

мало ли что тогда было - времена меняются! тем более Михайлов Васильевых сынов много было, а чтоб еще и Ломоносов таких меньше.

#9 VAN

VAN

магистр

• Новичок
  • 209 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 19:50:55

Начали за здравие, кончили заупокой :cry: P.S. Нахаленок и Нумифокс безусловно правы.

#10 Sergey

Sergey

ведущий научный сотрудник

• Новичок
  • 845 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 19:55:36

http://lomonosov.pomorsu.ru/trip.html

Помог Ломоносову и ещё один земляк, о чём свидетельствует следующая запись в книге поручителей к выплате налога Куростровской волости: "1730 года, декабря 7 дня отпущен Михайло Васильев сын Ломоносов к Москве и к морю до сентября месяца предбудущего 731 года, а порукой по нем в платеже подушных денег Иван Банев расписался..." В одну из декабрьских ночей, прихватив нехитрые пожитки (в первую голову- книги), зашагал Михайло с рыбным обозом в Москву, учиться. Путь растянулся на три морозные недели. Пришлось заложить одолженный полукафтан на пропитание, но с книгами он не расстался.

#11 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 25.01.2005 - 20:07:52

беру свои слова обратно! мир!

#12 VAN

VAN

магистр

• Новичок
  • 209 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 20:38:52

В одну из декабрьских ночей, прихватив нехитрые пожитки (в первую голову- книги), зашагал Михайло с рыбным обозом в Москву, учиться.

Интересно вот что: какие-такие книги он сумел с собой прихватить? Купить их он явно не мог, значит, кто-то дал. Кто же был этот "кто-то"? Ему тоже памятник надо ставить - заслужил безусловно.

#13 Caesar

Caesar

магистр

• Коллекционер
  • 220 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 20:44:02

Кроме Ломоносова я бы еще выпил за Петра Великого, императрицу Елизавету и товарища Сталина, которые собственно главные организаторы МГУ. А Ломоносов - это, пардон, фишка советских времен. Хотя и ему - Виват тоже.

#14 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 25.01.2005 - 20:48:27

В одну из декабрьских ночей, прихватив нехитрые пожитки (в первую голову- книги), зашагал Михайло с рыбным обозом в Москву, учиться.

Интересно вот что: какие-такие книги он сумел с собой прихватить? Купить их он явно не мог, значит, кто-то дал. Кто же был этот "кто-то"? Ему тоже памятник надо ставить - заслужил безусловно.

скорее спер!

#15 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 25.01.2005 - 20:50:39

Кроме Ломоносова я бы еще выпил за Петра Великого, императрицу Елизавету и
товарища Сталина, которые собственно главные организаторы МГУ. А Ломоносов
- это, пардон, фишка советских времен. Хотя и ему - Виват тоже.

Петр к МГУ отношения никакого не имел! Разве, что косвенное, т.к. науки поощрял и академию организовал в Петербурге!

Графа Шувала тогда стоит упоминуть - он тоже основатель Универа! А вот Ломоносов кстати ни разу в Московском Университете и не был! Так что действительно он скорее "фишка"!

#16 Дорогой Гость_Гость_*

Дорогой Гость_Гость_*
  • Гость

Отправлено 25.01.2005 - 21:15:57

Да здравствует товарищ Сталин! Который построил прекрасное здание МГУ, да еще руками немецких военопленных.

#17 Caesar

Caesar

магистр

• Коллекционер
  • 220 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 21:17:41

Не, на Петра не наезжай, если не успел он организовать университет - не значит, что он - чужой на этом празднике жизни. Он и кунсткамеру собирал, инструменты с приборами закупал, которые потом были переданы универу, книги те же (ему Ньютон лично подарил экземпляр своего труда жизни по физике) собирал. Очевидно, просто не успел организовать. Но глобально именно он сгенерировал такое положение в обществе, когда стало возможным появление университета. Писали же "птенцы гнезда Петрова". :)

#18 VAN

VAN

магистр

• Новичок
  • 209 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 21:21:47

Ну, если за Сталина предлагается выпить, то тогда и за Вышинского не грех - он в 1925-1928 гг. был ректором МГУ :dirol:

#19 Caesar

Caesar

магистр

• Коллекционер
  • 220 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 21:37:18

В советское время было принято считать государей-императоров чуть ли не вредителями в российской истории. Помните как нас учили: Суворов по европе с армией шастает - а Павел 1 какой-то маньяк-вредитель, спрятался во дворце (типа Суворов сам в Европу полез), Ломоносов в лаптях пришел в Москву и организовал Универ и всю русскую науку при сопротивлении "реакционного дворянства" (достаточно вспомнить фильмы про то "как ему мешали"). Кутузов бьется на Бородино, а Александр в Питере забился в дыру и лишь мешает "гениальному русскому полководцу" своими советами и шпионами. Ну Крым, понятно - "народ стойко сражается", а Палкин только вредит своей бестолковщиной и бюрократией. Ушаков со своим десантом всю европу на уши поставил, а Екатерина, сучка такая, только сношается во дворце. Примеров, короче, - тьма. Вранье все разумеется. Однако, последнее время пошла та же тенденция, но уже распространенная на советское время. Типа Жуков войну выиграл, а злобный Сталин свими нквд-шниками и репрессиями мешал Победе и везде где только мог вредил (ну прямо как Александр 1 - Кутузову). Между тем кроме собственно камней (здания МГУ) Сталин (внимание!!!) 25 декабря 1941 года открывает своим указом Филологической Факультет МГУ. Вспомните что на фронте творилось в то время. 20 декабря 1941 года - отрывает Экономический Факультет и так далее. Полистайте страницы истории. Давайте уважать свою Историю и ее деятелей без изьятий и без пошлости.

#20 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 25.01.2005 - 21:43:22

никто не приуменьшает роли Сталина в войне, я лично считаю, что без него бы не победили... И думаю,ч то все же стоило ему памятник поставить на поклонке... зря передумали Но кто знает, что было бы с нашей страной, если бы на его месте оказался другой человек.

#21 Caesar

Caesar

магистр

• Коллекционер
  • 220 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 21:46:33

7 марта 1942 - Основание юридического факультета МГУ 12 апреля 1949 - Закладка фундамента Главного Здания МГУ на Ленинских Горах 16 мая 1934 - Основание исторического факультета МГУ 7 июня 1952 - Основание факультета журналистики МГУ 23 июля 1938 - Основание географического факультета МГУ 23 июля 1938 - Основание геологического факультета МГУ 1 октября 1929 - Основание химического факультета МГУ 20 декабря 1941 - Основание экономического факультета МГУ 25 декабря 1941 - Основание филологического факультета МГУ ну что: чужой Сталин для МГУ?

#22 Caesar

Caesar

магистр

• Коллекционер
  • 220 сообщений
середняк

Отправлено 25.01.2005 - 21:50:29

никто не приуменьшает роли Сталина в войне, я лично считаю, что без него бы не победили... И думаю,ч то все же стоило ему памятник поставить на поклонке... зря передумали

Но кто знает, что было бы с нашей страной, если бы на его месте оказался другой человек.

Разумеется надо поставить памятник, а рядом - памятник жертвам репрессий.
Главное - РЯДОМ, а не вместо.

#23 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 628 сообщений
Prf70

Отправлено 25.01.2005 - 22:05:28

Памятники, памятники... Выпить надо молча - и за тех, кто на фронте лёг, страну защищая, и за тех, кто в лагерях сгинул по прихоти благодетеля Университета товарища Сталина. А памятников и так слишком до х*я. Память только короткая...

#24 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 376 сообщений
MS65

Отправлено 25.01.2005 - 22:06:14

А кто, где учился из старейших этого форума????

#25 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 628 сообщений
Prf70

Отправлено 25.01.2005 - 22:23:35

Подготовь пяток любимых фотографий и красочную автобиографическую справку. Напиши заявку Герману с просьбой допустить в Приват (не забыв испросить разрешение у дяди Нахалёнка). На этом форуме есть раздел Приват, невидимиый для новичков и тех, кто плохо себя видёт. Если старейшины решат, что ты заслужил - узнаешь о народе много нового, в том числе и кто где учился.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей