ермакъ Н-ск

Занятный гривенник 2006 года

В теме 16 сообщений

А это в порядке разрядки. Года четыре назад, перебирая магазинную сдачу, узрел десятикопеечник с диковинным кантом аверса, сравнил его с эспэшными одногодками: уникум да и только. Пребывал в приятном настроении не больше минуты, пока не взял лупу. Сразу понял: рукоделие. Кто-то, не пожалев времени и сил, очень аккуратно, абсолютно не повредив рельефа, спилил кант почти до основания, таким образом его искусственно расширив. Спрашивается: на хрена? Попытка соорудить "рар"? Или руку набивал, практиковался перед выполнением более ответственной операции? И почему сей скорбный труд снова оказался в обращении?. Видимо, это так и останется тайной. А монетку храню в память о неизвестном Левше. Если кто-то найдет этому ребусу рациональное объяснение, буду очень благодарен.

post-29593-0-85900500-1366213045_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему аборигены съели Кука......

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни фига не понял...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Хотели кушать и съели Кука..."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В каком месте "аккуратно"? Кругом глубокие царапины. Ответом на Ваш может послужить мой встречный вопрос: а почему монеты дрелью просверливают?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разные штемпеля, кстати. Кант тоже разный по ширине встречается и на ММДшных, и на СПМД, и что?

По-моему, так обычные монеты из оборота и никто не глумился над ними...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну конечно, сюда посмотрите -

http://coins2001.narod.ru/images/97/10k97.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нечего выдумывать, обычные монеты из обращения.

Из-за того, что кант широкий, он на этих аверсах не всегда полноценно прочеканивается, а когда прочеканивается, то выглядит так как на левой монете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле "аккуратности" я имел в виду только то, что аверс практически не затронут, а царапины на спиленном канте только слепой не увидит. Уважаемый Пограничник, увеличьте, пожалуйста, изображение, щелкните курсором по фотографии и сможете убедиться в обратном тому, что Вы сказали. Ваша ссылка не работает, но я буду очень признателен, если Вы мне предъявите дубликат моего гривенника без следов образива. Я искал - не нашел. Общеизвестно, что канты питерских монет почти всегда шире московских, но не настолько. Все виды кантов гривенников СП - 2006 у меня есть, но по ширине ни один и близко не стоит. А собственно, какой мне резон отрицать его подлинность, если с Вашей точки зрения это подлинник, то я обладатель редкой монеты. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле "аккуратности" я имел в виду только то, что аверс практически не затронут, а царапины на спиленном канте только слепой не увидит. Уважаемый Пограничник, увеличьте, пожалуйста, изображение, щелкните курсором по фотографии и сможете убедиться в обратном тому, что Вы сказали. Ваша ссылка не работает, но я буду очень признателен, если Вы мне предъявите дубликат моего гривенника без следов образива. Я искал - не нашел. Общеизвестно, что канты питерских монет почти всегда шире московских, но не настолько. Все виды кантов гривенников СП - 2006 у меня есть, но по ширине ни один и близко не стоит. А собственно, какой мне резон отрицать его подлинность, если с Вашей точки зрения это подлинник, то я обладатель редкой монеты. Спасибо.

То есть Вы храните рукоблуд и считаете его редкостью? Я всё верно понял?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все виды кантов гривенников СП - 2006 у меня есть, но по ширине ни один и близко не стоит.

На обоих разновидностях аверса 10 к. 2006 с-п ширина канта одинакова. И на Ваших монетах ширина канта абсолютно одинакова. Они все такие.

Покажите другую ширину канта на аверсе 2006 с-п, и станете первооткрывателем разновидности. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

nikonor2006 " То есть Вы храните рукоблуд и считаете его редкостью? Я всё верно понял?"

Прикольный вопрос. Вы еще раз ознакомьтесь, пожалуйста, с текстом, который процитировали. На всякий случай поясняю: Вы поняли все с точностью до наоборот, буквально и не совсем верно истолковав последнюю фразу. Я считаю, что это монета, неизвестно по какой причине подвергшаяся спиливанию или стачиванию канта. Редкостью я ее не считаю, потому что при желании и умении таких "раров" из обычных гривенников можно настряпать сколько угодно. Но она по-своему любопытна, потому что такое мне раньше не встречалось. И мне непонятен смысл содеянного. Работа не завершена, место спила не отшлифовано, что было бы вполне естественной косметической процедурой для фуфела. Да и корысть-то какая? Да и по сути это бесполезный напряг, потому что опытный коллекционер сразу понял, что ему пытаются всучить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Пограничник, увеличьте, пожалуйста, изображение, щелкните курсором по фотографии и сможете убедиться в обратном тому, что Вы сказали. Ваша ссылка не работает, но я буду очень признателен, если Вы мне предъявите дубликат моего гривенника без следов образива. Я искал - не нашел. Общеизвестно, что канты питерских монет почти всегда шире московских, но не настолько. Все виды кантов гривенников СП - 2006 у меня есть, но по ширине ни один и близко не стоит. А собственно, какой мне резон отрицать его подлинность, если с Вашей точки зрения это подлинник, то я обладатель редкой монеты. Спасибо.

Странно, ссылка работает... Посмотрите на буквы с.п - слева крупнее, справа мельче, это 2 разновидности, во-первых. Во-вторых, канты по ширине одинаковы. Обычные монеты. У меня их тоже хватает разных, искать просто некогда.

Я считаю, что это монета, неизвестно по какой причине подвергшаяся спиливанию или стачиванию канта. Редкостью я ее не считаю, потому что при желании и умении таких "раров" из обычных гривенников можно настряпать сколько угодно. Но она по-своему любопытна, потому что такое мне раньше не встречалось. И мне непонятен смысл содеянного. Работа не завершена, место спила не отшлифовано, что было бы вполне естественной косметической процедурой для фуфела. Да и корысть-то какая? Да и по сути это бесполезный напряг, потому что опытный коллекционер сразу понял, что ему пытаются всучить.

Правильный вопрос - зачем? Поэтому никто ничего не спиливал. Отложите как разновидность, пусть лежит, это же не бона в 5000...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Для продолжения разговора, дабы дать покрупнее, снова выкладываю этот гривенник в отдельности. После публикации жду конкретных откликов с учетом всего сказанного выше. А пока пойду пороюсь в закромах и, может, среди десятишников СП этого года сыщу что-нибудь любопытное. И давайте сразу договоримся, что разновидности по металлу ( латунь - плакировка) не участвуют. Чтоб все в кучу не валить.

post-29593-0-34451100-1366289236_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забудьте увеличить. Клик по скану. Прошу прощения, если кого-то этим напоминанием обидел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порылся. Ничего любопытного, кроме того, что и ожидалось. Все мои десятишники распределились по двум группам, представленным этими двумя монетами.

post-29593-0-20746400-1366291389_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru